Организационные аспекты осуществления риэлторской сделки

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Организационные аспекты осуществления риэлторской сделки». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Надлежащее поданной следует считать заявку, к которой приложены все необходимые документы. В соответствии с п.4.10 Основных положений продавец обязан рассмотреть заявку и заключить договор купли-продажи в недельный срок с момента поступления заявки покупателя.

Безусловно, очень важным в переговорах между контрагентами является участие в них юристов, которые обладают большим опытом работы и необходимыми профессиональными навыками при работе с объектами недвижимости. Обычно в переговорах участвуют юристы, являющиеся сотрудниками сторон планируемой сделки, но часто, особенно при крупных сделках, контрагенты привлекают к сопровождению сделки юристов сторонних юридических компаний, участие которых в подобных процессах является очень полезным. Осуществлять консультационную поддержку клиента по всем вопросам, связанным с заключением и исполнением договора, а также с оформлением сделки с недвижимостью.

Лекция 1. понятие риэлторской деятельности

Все объекты недвижимости подвергаются воздействию физических, химических, биологических и техногенных процессов. В результате подобного воздействия изменяются их потребительские качества и функциональная пригодность, состояние которых обязательно учитывается при совершении сделок, владении и пользовании имуществом. Государство, в формате основанных на законе нормативных актов регулирующих органов, устанавливает перечень определенных действий и закрепляет за риэлтором прямую юридическую обязанность их совершения в определенных случаях (условиях). 3.1.

Настоящие правила разработаны Советом Уральской палаты недвижимости с целью закрепления прав и гарантий риэлторов и клиентов в сфере риэлторской деятельности, а также упорядочения и регулирования риэлторской деятельности членов УПН, осуществляющих ее на территории г. Екатеринбурга и Свердловской области.

This necessitates marking out and validation of the main aspects of real estate activities in order to reveal the problems and find out the ways of solving them. Покупка недвижимости для рядового человека происходит не каждый день, а ситуация на рынке недвижимости меняется настолько стремительно, что только человек ежедневно сталкивающийся со всеми реалиями куплипродажи недвижимости, ипотечного кредитования и оформления документов на объект недвижимости в состоянии предложить наилучший выход из любой ситуации. То есть, как ни банально это звучит, лучше всего покупать квартиру с помощью агентства недвижимости и его сотрудников риэлторов [1].

В соответствии со ст.3 Закона о приватизации жилищного фонда собственники жилых помещений вправе владеть, пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению. Среди сделок по распоряжению жильем наиболее распространены сделки купли-продажи квартир. Существенным условием договора продажи жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользоваться этим жильем после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением (п.1 ст.558 ГК РФ). Договор купли-продажи жилого дома или квартиры также подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п.2 ст.558 ГК РФ).

Брокер по недвижимости (брокер) — лицо, имеющее действующий аттестат брокера по недвижимости УПН, как правило, обладающее правом подписи договоров на оказание риэлторских услуг и сопутствующих им документов от имени компании. Строящийся объект — приобретаемый клиентом по договору долевого участия в строительстве, либо иному договору, не противоречащему действующему законодательству объект до введения его в эксплуатацию и регистрации в качестве недвижимого имущества. Раздел I. Стандарты оказания риэлторских услуг (профессиональные стандарты) I. Общие условия Риэлторы – члены ВРГР, как профессиональные участники рынка недвижимости, при осуществлении своей деятельности обязаны: 1.1.

В процессе юридической проверки недвижимости часто обнаруживаются, например, не согласованные в установленном порядке перепланировки (переоборудования) в зданиях или помещениях.

В случае, если предметом продажи выступает предприятие, в состав которого входит целый комплекс имущества (включающий в себя земельные участки, расположенные на них здания, строения и т.д.) часто возникает ситуация, когда на часть расположенных на земельном участке строений нет необходимых документов, т.е. права на эти здания не зарегистрированы в установленном порядке.

Этапы проведения риэлторской сделки. обучение начинающих риэлторов

Очень полезная статья, можно распечатать и держать перед глазами при подготовке к сделке. Тем более человек начинающий заниматься риелторской деятельностью, может упустить от волнения или по неопытности какие-либо важные моменты. А это готовая шпаргалка, бери и пользуйся!!! Положения настоящих правил разработаны на основе действующего законодательства, с учетом обобщения практического опыта агентств-членов УПН и являются обязательными для применения всеми членами Уральской палаты недвижимости, осуществляющими риэлторскую деятельность, а также Комиссией по профессиональной этике УПН.

Информационный аспект информационная составляющая специальности, виды информации и источники ее получения; Организационный аспект объединения риэлторских организаций для коммерческих и некоммерческих целей; Защитный аспект защита прав потребителей и участников рынка недвижимости. На рассмотрение вынесены не все аспекты, а только основные. Рассмотрев вышеперечисленные аспекты можно понять, как многогранна деятельность риэлторов, и как она актуальна на рынке недвижимого имущества. Все термины, используемые в риэлторской деятельности, были зафиксированы в проекте Федерального закона «О риэлторской деятельности в Российской Федерации», но проект закона был отклонен Государственной Думой в 2001 году и работы по нему больше не возобновлялись.
Кто не сталкивался с проблемами в оформлении документов, кто не стоял в бесконечных очередях в инстанциях, кто не конфликтовал со строптивыми Покупателями или Продавцами и так далее. Пусть уверенные в себе люди не читают этот материал, а займутся другими делами.

Существенным условием договора купли-продажи жилья является предмет и цена. Предметом указанного договора могут быть дом, отдельная квартира или комната, принадлежащее продавцу на праве собственности. Согласно ч.1 ст.13 Закона о собственности в РСФСР собственник вправе совершать в отношении квартиры любые не противоречащие закону сделки, в том числе и продавать. Важное значение в договоре купли-продажи имеет цена. Существует оценочная стоимость квартиры, которая указывается в договоре купли-продажи и определяется территориальными бюро технической инвентаризации (БТИ). Она рассчитывает исходя из восстановительной стоимости всего здания с учетом износа и с учетом поправочных коэффициентов на существующую стоимость нового жилищного строительства.
Риэлторы появились в нашей стране сравнительно недавно – с момента появления частной собственности на объекты недвижимости. Как только наше законодательство разрешило продавать и покупать жилое имущество, возникли и риэлторские компании. Если быть более точным, произошло это в 1991 году, когда был принят закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РСФСР». После этого многие квартиры были переведены в частную собственность, и этот процесс продолжается и в настоящее время.

Частные права могут быть неделимыми или частичными (совместное имущество) и разделенными на основе физического горизонтального и вертикального разграничения имущества на подземные ресурсы, поверхность земельных участков, строения на них и воздушное пространство.
Также в проекте Федерального закона затрагивались вопросы обучения риэлторов, повышения уровня образования в риэлторской деятельности. Для того чтобы стать настоящим профессионалом в риэлторской деятельности необходимо постоянно повышать свой уровень знаний, как теоретических, так и практических, по специальности. В крупных агентствах недвижимости создаются специальные центры для обучения будущих сотрудников, так и для повышения квалификации существующих. Услугами данных обучающих центров могут пользоваться сотрудники различных агентств, но уже на платной основе.

Риэлторская деятельность – это деятельность частных фирм и (или) индивидуальных предпринимателей на основе соглашения или договоренности с заинтересованным лицом по совершению в интересах заинтересованного лица гражданско-правовых сделок с объектами недвижимости и правами на них. Когда частная собственность входит в противоречие с общественными интересами, она перестает относиться к юрисдикции частного права. Закон (ст. 239 Гражданского кодекса Российской Федерации) предусматривает изъятие у частных лиц для государственных и муниципальных нужд земельного участка вместе с расположенными на нем зданиями и сооружениями путем выкупа или продажи с публичных торгов.

УДК 65.9(2Рос)28 О.А. Мирошникова СГГА, Новосибирск ОБЗОР ОСНОВНЫХ АСПЕКТОВ РИЭЛТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ O.A. Miroshnikova Siberian State Academy of Geodesy (SSGA) 10 Plakhotnogo Ul., Novosibirsk, , Russian Federation REVIEW OF THE MAIN ASPECTS OF REAL ESTATE ACTIVITIES Real estate activities are quite a new field of activities in Russia. Legal regulation of these activities is realized in accordance with legal acts of the R.F. government and normative acts of the R.F. subjects executive bodies. There are no active federal laws, regulating real estate activities, though the work of realtors is versatile and closely connected with many spheres of human life.

Когда потенциальный покупатель тем или иным образом находит интересующий его объект коммерческой недвижимости обычно начинается процесс достаточно длительных переговоров с продавцом недвижимости, суть которых сводиться, в первую очередь, к определению условий планируемой сделки (цена, порядок оплаты, сроки заключения договоров и т.д.).

В настоящее время, в связи с тем, что риэлторская деятельность до сих пор является новой сферой деятельности, правовое регулирование этой деятельности осуществляется на уровне правовых актов Правительства Российской Федерации и нормативных актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. То есть действующего федерального закона, регулирующего риэлторскую деятельность, не существует. Это объективно усложняет практику осуществления риэлторской деятельности, создает необоснованные сложности не только для самих риэлторов, но и для потребителей их услуг [2]. Рынок же недвижимого имущества в Российской Федерации продолжает динамично развиваться, следовательно, на нем ведется риэлторская деятельность.

Руководствоваться в своей деятельности действующим законодательством и нормативными документами УПН, в т. ч. исключать любые действия, направленные на получение преимуществ, при осуществлении риэлторской деятельности, которые противоречат обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причиняют или могут причинить убытки другим операторам рынка – конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

Стремление граждан вложить средства в нечто надежное, чем является недвижимость, сделало профессию риэлтора весьма востребованной и популярной на российском рынке. Однако из-за отсутствия законодательной и нормативной базы риэлторские фирмы на нашем рынке не имеют единых, общих для всех принципов работы, что характерно для западных риэлторов. Поэтому риэлторская деятельность в России имеет свои особенности.

Любой объект недвижимости в реальной действительности существует в единстве физических, экономических, социальных и правовых свойств, каждое из которых может в соответствующих случаях выступать в качестве определяющего свойства в зависимости от жизненных ситуаций.

Российский рынок недвижимости в последние годы растет и развивается стремительно. Это связано как с появлением частной собственности на объекты недвижимости, так и с активным строительством жилых домов. Во многих российских городах отмечается резкий рост числа новостроек. По мнению специалистов, связано это с обветшанием жилого фонда страны и необходимостью его замены. На федеральном уровне было принято немало программ по улучшению жилищных условий россиян. Однако стоит отметить, что многие российские граждане берут решение жилищного вопроса в свои руки и строят дома самостоятельно.
Основные экономические элементы недвижимого имущества — стоимость и цена — первично возникают из его полезности, способности удовлетворять различные потребности и интересы людей. За счет налогообложения владельцев недвижимости формируются муниципальные бюджеты и реализуются социальные программы.

Росреестра, Соглашениями об электронном обмене данными и др.- ФНС через риэлтора осуществляет все виды финансового контроля сделок с недвижимостью, актуальность и целостность финансового оборота при совершении сделок, контроль соблюдения осуществленных (подтвержденных) затрат и соблюдения налоговой дисциплины участниками гражданского оборота недвижимости (все – в электронном виде). 3. Законодательные и нормативные предписания государства в деятельности риэлтора.
Кроме того можно назвать такие виды деятельности как управление недвижимостью по доверенности, юридическое сопровождение объектов недвижимости, девелоперская и редевелоперская деятельность, информационные технологии. Главной считается деятельность брокера, которая ведется в интересах конкретных лиц и за их счет. Она связана с установлением, прекращением или изменением их прав на объекты недвижимости, которые должны быть зарегистрированы согласно закону РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В большинстве случаев в процессе таких переговоров или до их начала покупатель проводит юридическую проверку интересующего его объекта недвижимости.

Многие начинающие риэлторы думают, что здесь может быть трудного, есть Покупатель и Продавец идем к нотариусу и подписываем Договор купли-продажи. Впрочем ,так же точно думают и некоторые граждане, которые не понимают « Зачем нужен риэлтор? Еще и деньги ему платить? Обойдемся как- нибудь без участия риэлторов» Все просто и легко кажется для тех риэлторов и клиентов, кто ни разу в жизни ничего не продавал и не покупал.

Предоставлять клиенту по его требованию полную и достоверную информацию о состоянии рынка недвижимости и уровне цен на момент заключения с клиентом договора на оказание услуг.
Существенным условием договора купли-продажи жилья является его цель. В соответствии со ст.7 Жилищного кодекса РСФСР жилые помещения предназначаются для проживания граждан. Предоставление помещений в жилых домах для нужд промышленного характера запрещается. Согласно распоряжение мера Москвы от 11 марта 1994г. №110-РМ при выявлении фактов использования купленного жилья под нежилые цели об этом составляется акт и направляется собственнику с предписанием об устранении нарушения в 15-дневный срок. Муниципальная жилищная инспекция налагает штрафы на собственников-нарушителей. В случае невыполнения предписания договора купли-продажи могут быть расторгнуты в судебном порядке по заявлению Департамента муниципального жилья.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.