Список документов на паспорт рф

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Список документов на паспорт рф». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Паспорт гражданина РФ оформляется в территориальных подразделениях Федеральной миграционной службы (ФМС) в установленный срок, при подаче заявления, предъявлении требуемых документов и оплате государственной пошлины.

Получить информацию о статусе рассмотрения заявления можно либо в учреждении ГУВМ МВД, либо на интернет-сайте данной государственной структуры.
К сожалению, при возникновении вышеуказанных затруднительных ситуаций при получении паспорта, не вникая в подробности проблемы, невозможно дать однозначных рекомендаций по их положительному разрешению, так как в этом случае не существует «чудодейственных рецептов» на все случаи жизни.

Пакет документов при различных основаниях

Соответственно закону о паспорте гражданина РФ, в него вносятся личные данные (ФИО, половая принадлежность, место и дата рождения). И отметки о регистрировании/снятии с учёта по месту проживания, воинской повинности (с 18 лет), регистрировании брака или развода, детях (до 14 лет), о полученной документации, удостоверяющей личность. По желанию могут быть внесены данные о группе крови, резус-факторе и пр. Нельзя вносить сведения, непредусмотренные Положением.
Здесь же перечислены требования к гражданам и иностранцам вместе с правилами поведения, когда возникает нештатная ситуация или обнаруживается ошибка.
Свидетельство о рождении заявителя. Если данный документ по каким-то причинам отсутствует, то гражданину рекомендуется обратиться в органы ЗАГС для получения дубликата.
Сроки рассмотрения электронного заявления такие же, что и у обычного: 10 дней – при наличии регистрации проживания, 2 месяца – во всех остальных случаях. Сведения о стадии рассмотрения заявления будут приходить на вашу электронную почту. При указании недостаточных сведений или иной причине заявление может быть возвращено, и его нужно будет подкорректировать.

Особенности получения паспорта в 14 лет

Срок оформления паспорта зависит от места подачи заявления, и отсчитывается со дня принятия всех надлежащим образом оформленных документов и фотографий.

Процедура оформление паспорта значительно видоизменилась, стала более доступной и прозрачной. Основной внутренний документ необходимо иметь как гражданам страны, так иностранным поданным, которые хотят получить гражданство.

На смену СНИЛС выделяется срок 5 рабочих дней. Эмигранту потребуется взять в учреждение ПФР паспорт, старый СНИЛС. В Пенсионном фонде новоиспеченному россиянину понадобится составить ходатайство.
Документы для получения паспорта РФ принимаются только органами МВД. Никакой другой государственный орган вам получение паспорта РФ не оформит. Какие документы необходимы, чтобы получить паспорт РФ, и с какими сложностями можно столкнуться, вы узнаете из нашей статьи.

Перечень документов в разных ситуациях для получения паспорта РФ

Россияне, достигшие четырнадцатилетнего возраста, должны располагать гражданским паспортом. Данный документ служит удостоверением личности в России.
Если заявитель носит очки, то на фотографии он должен быть в них, но с незатемненными линзами. По общему правилу, фотографирование в головных уборах запрещено. Но если заявитель в силу своих религиозных убеждений не может ходить без головного убора, то допускается исключение. Главное требование к фотографии – чтобы она была четкая.

Особенности порядка замены паспорта заключаются в следующем:

  • в заявлении в п. 9 указывается причина замены. К примеру, «неправильно написана фамилия». Если неточностей много, то они отражаются также в п. 18 заявления.
  • госпошлина не уплачивается;
  • паспорт с ошибками сдается в УФМС.

Обычный режим для граждан тоже не затягивается на длительное время, временной интервал укладывается в месяц или два. Первый документ выдают в несовершеннолетнем возрасте, затем еще два раза предстоит замена.

Срок действия паспорта гражданина РФ в 2017 году

Заявление заполняется при помощи средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво (печатными буквами) чернилами чёрного или синего цвета.
В каждом конкретном случае необходимо знать все детали проблемы, разобраться в её нюансах и внимательно проанализировать все обстоятельства, т. е. необходим индивидуальный подход.

Так как каждый правоохранитель знает, как выглядит паспорт гражданина и какие он должен содержать элементы и сведения, то значительно упрощается процесс контроля людей, участвующих в спорных ситуациях.С потребностью получения или смены паспорта сталкивается практически каждый человек. При достижении определённого возраста, при утрате, порче, неточностях в данных или получении гражданства, при смене личных данных, внешнего облика или половой принадлежности нужно срочно поменять паспорт гражданина Российской Федерации. Он является основным удостоверением личности гражданина в нашей стране, поэтому следует серьёзно относиться к этому вопросу. Жительство без паспорта или с недействительным документом влечёт за собой админответственность.

Если какой-либо из вышеуказанных документов выполнен не на русском языке, то он подлежит переводу на русский язык, а верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть нотариально засвидетельствована.

Государственная услуга по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина России, при приобретении гражданства Российской Федерации.

Компьютер попросит поочередно заполнить все личные данные заявителя (ФИО, дата и место рождения, гражданство, адрес регистрации или проживания, сведения о родителях, супруге, детях). Необходимо будет загрузить личную фотографию, соблюдая ряд требований, указанных выше и дополнительно:

  • она должна быть в формате JPEG либо JPEG200
  • разрешение не меньше чем 600 DPI
  • глубина цвета черно-белого снимка – не меньше 8 бит, цветного – не меньше 24 бит
  • задний фон – только белый.

Эти критерии не распространяются на иностранцев, имеющих особенные заслуги перед РФ. Условие о пятилетнем проживании не действует для выходцев из государств Советского Союза, которые отслужили в российской армии на контрактной основе минимум три года.

Часы работы миграционной службы

Положительным итогом станет электронное письмо с приглашением в назначенное время в подразделение миграционной службы за получением паспорта. С собой обязательно нужно взять оригиналы указанных выше документов.
Дополнительным документом для получения паспорта РФ гражданином, постоянно проживающим за границей и прибывшим в Россию для получения паспорта, является документ, удостоверяющий его личность за пределами РФ.

В случае отсутствия у заявителя по какой-либо причине свидетельства о рождении, ему необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения либо по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.
Бланки делаются исключительно по одному образцу для всей страны. В республиках возможно изготовление вкладышей с гербом и данными на её языке. МВД устанавливает форму бланков, печатей, штампов, личных фото и защитные методы.

Обнаружения ошибки в новом паспорте

В случае возникновения у вас подобных ситуаций при получении паспорта гражданина РФ в связи с приобретением гражданства России, мы готовы прийти на помощь, обращайтесь.

Паспортная система в нашем государстве и непосредственно паспорт осуществляют такие функции:

  • удостоверение личности в нашей стране;
  • возможность свободного перемещения, реализации в социальной сфере жизни (например, устройство на работу, поступление на учёбу);
  • участие в голосовании, возможность избирать и быть избранным;
  • возможность открыть счёт в банке, вступить в банковское учреждение;
  • учёт населения и получение госорганами данных о миграционных процессах, составе населения, изменении численности;
  • удостоверение личности пропавшего без вести человека, преступника;
  • контроль процесса расселения граждан.
Возникают обстоятельства, когда приходится досрочно обзаводиться новыми корочками, что оговорено законодательно. Даже незначительная просрочка грозит штрафными санкциями.

Сначала потребуется подтверждение согласия по обработке персональных данных, после чего можно будет выбрать основание выдачи паспорта. В нашем случае это –достижение четырнадцатилетнего возраста (или выдача паспорта впервые).

Если мигрант не сделает прописку в течение недели, к нему будут применены штрафные санкции. Штраф за отсутствие регистрации в российских регионах равняется двум-трем тысячам рублей, в МО и Петербурге – трем-пяти тысячам.
Сейчас активно работает программа переселения. Составлен обширный список лиц, имеющих возможность в ускоренном режиме стать обладателем внутреннего удостоверения.

Собрав указанный выше пакет документов, вы идете в орган ГУ МВД по вопросам миграции по месту жительства или временной регистрации (заранее узнав часы работы и приема документов), сдаете их и ждете, пока сотрудник проведет проверку. После этого вам скажут, когда можно будет забрать готовый паспорт. Каждое из указанных оснований предполагает подачу своего пакета бумаг, чтобы получить гражданство РФ, о которых будет рассказано далее.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.