Форма заявления на дарение квартиры

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Форма заявления на дарение квартиры». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Дарителем не может стать юридическое лицо, если собственник против дарения, либо не выразил явное согласие, недееспособные физические лица, включая малолетних (стало быть, опекуны не могут дарить имущество детей) и совладельцы общей собственности.

Чтобы правильно составить договор дарения квартиры, необходимо подготовить все документы, изучить образец соглашения и учесть требования статьи 572 ГК РФ. Все приготовления к заключению сделки предусматривают заранее, чтобы ускорить и упростить основной процесс.
Согласно ГК РФ договор дарения квартиры между близкими родственниками 2018 год не может включать встречные требования к одаряемому. Например, условие о пожизненном содержании дарителя. В таком случае должен оформляться договор мены. Также документ не может заключаться от имени несовершеннолетнего или недееспособного лица (ст. 575 ГК РФ). Закон разрешает дарение любому человеку, но чаще всего подобные сделки заключаются в кругу семьи. Договор составляется по общим правилам. Единственное отличие – в соглашении лучше указать степень родства сторон.

Где брать необходимые справки и бланки?

В качестве подарка может выступать всё что угодно, даже дорогостоящие объекты недвижимости. Именно дороговизна таких подарков обуславливает необходимость оформления специального документа, который бы не оставлял сомнений, что недвижимость действительно подарена (даритель добровольно передаёт право собственности на квартиру или дом другому лицу, а тот – его принимает). Таким документом выступает соглашение или договор дарения – дарственная.
Если квартира, являющаяся общей собственностью супругов, передается одариваемому, в таком случае, требуется нотариально заверенное согласие второй половины.
Образец соглашения о передаче в дар квартиры — надежная основа для составления этой бумаги в окончательном варианте. Достаточно изучить все пункты образца и добавить их в окончательный вариант, убедившись, что нет расхождений с нормами законодательства.
Договор дарения квартиры является безвозмездным соглашением и заключается между двумя сторонами: дарителем, а также одаряемым. Согласно условиям данного документа, первая сторона в лице дарителя обязана передать право собственности на квартиру второй стороне на безвозмездной основе. Что касается формы договора дарения квартиры, то соглашение подобного рода составляется в письменной форме.

Образец договора дарения квартиры (заполненный бланк)

ОВД Первомайского района г. Ростова-на-Дону, код подразделения 612-054, зарегистрированный по адресу: г. Ростов-на-Дону, улица Красноармейская, дом № 61, кв. № 10, именуемый в дальнейшем «Даритель», с одной стороны и гражданин Иванов Иван Иванович, 15 марта 1978 года рождения, паспорт: серия 60 05, № 280567, выдан 05.07.2005г. ОВД Кировского района г.

Наиболее популярным видом сделок, осуществляемых с недвижимым имуществом, является передача прав собственности на условиях дарения.

Подписав соглашение, стороны не могут считать оформление законченным. Квартира – специфический вид имущества, права на которое необходимо зарегистрировать и по правилам п. 3 ст. 574 ГК РФ сделка по передаче в дар должна пройти государственную регистрацию. Этим заканчивается оформление в собственность подаренной жилплощади. Если получатель дара приходится дарителю близким родственником, то уплачивать налог с получения дохода не нужно, в иных случаях эта обязанность сохранится.

У нас на сайте каждый может бесплатно скачать образец интересующего договора или образца документа, база договоров пополняется регулярно. В нашей базе более 5000 договоров и документов различного характера. Если вами замечена неточность в любом договоре, либо невозможность функции “скачать” какого-либо договора, обратитесь по контактным данным. Приятного времяпровождения!

Начнем с того, что российское законодательство не содержит понятия “дарственная”, при оформлении дарения имущества заключается договор дарения. Договор дарения на квартиру (дом, машину или земельный участок) или на долю в квартире может заключаться как между родственниками так и людьми, не связанными кровными узами. Такой вариант популярен за счет простоты оформления и скорости перехода собственности к новому владельцу. Рассмотрим правила составления соглашения, пошаговую инструкцию по государственной регистрации сделки и предстоящие затраты.

Такое заявление будет подаваться нотариусу, в Росреестр или другие государственные органы, где будет производиться регистрация изменения правового состояния того объекта, которому заявление посвящено.
Заключение безусловного акта дарения, возможно не только между физическими лицами: родственниками или людьми, не состоящими в родстве. Данное правило распространяется и на юридические лица.

Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому (дарит), а Одаряемый принимает в дар от Дарителя целую жилую квартиру № 43 (сорок три), в литере «А», находящуюся по адресу: город Ростов-на-Дону, улица Темерницкая, дом № 27 (двадцать семь) и имеющую кадастровый номер 61:55:0021325:13:4/9.

Дарственная на квартиру между близкими родственниками не облагается налогом на доходы физических лиц. Семейный кодекс включает в число близких родственников: супругов, родителей и детей, дедушек, бабушек и внуков, братьев и сестер. Если стороны не состоят в близком родстве – получатель подарка должен сам подать декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог в размере 13% от стоимости недвижимости.

На момент заключения настоящего договора указанная квартира принадлежит Дарителю на праве собственности, что подтверждается (указать вид, дату выдачи, номер и другие сведения о правоустанавливающем документе). Такой вариант популярен за счет простоты оформления и скорости перехода собственности к новому владельцу. Рассмотрим правила составления соглашения, пошаговую инструкцию по государственной регистрации сделки и предстоящие затраты.

Дополнительный список документов

Если даритель является не одним собственников недвижимости и передает по договору свою долю, ему необходимо предоставить документ, который подтверждает, что другие совладельцы не против такого жеста. Перечень прочих бумаг К дарению имущества необходимо подойти со всей ответственностью.

Настоящий договор составлен в трех экземплярах один из которых будет находиться у ДАРИТЕЛЯ, второй – у ОДАРЯЕМОГО, третий – в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г.

Управлением Федеральной регистрационной службы по Москве, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 10.01.2000г.

Уникальная возможность скачать любой документ в DOC и PDF абсолютно бесплатно. Многие документы в таких форматах есть только у нас. После скачивания файла нажмите «Спасибо», это помогает нам формировать рейтинг всех документов в базе.

Узнайте на нашем сайте о порядке дарения доли квартиры близкому родственнику, в частности о том, как лучше оформить дарственную.

Закон предусматривает две формы договора дарения квартиры: простая письменная и нотариальная. В первом случае соглашение можно составить самостоятельно или воспользоваться услугами юриста. Оформление дарственной у нотариуса не обязательно, потребует дополнительных расходов и сбора бумаг. Обратиться в нотариальную контору имеет смысл, когда сделка совершается между посторонними людьми и есть хоть малейшая вероятность ее отзыва, то есть того, что в будущем ее могут попытаться оспорить.

В документе прописываются стороны договора, их паспортные данные, адрес имущества, которое является сутью данного договора, детально расписывается состояние квартиры, ее расположение в доме, количество комнат, общая площадь и жилая.

Безвозмездная передача недвижимого имущества между близкими родственниками возможна по договору дарения. Данное соглашение заключается между двумя сторонами.

Этапы оформления и регистрации договора дарения квартиры в росреестре

Нарушение правил процедуры чревато тем, что сделка считается не действительной. Сторонами данного договора выступают даритель и одариваемый. С юридической точки зрения дарственная на квартиру или дом – это официальный договор, согласно которому дарителем безвозмездно передается (либо выражается намерение сделать это в будущем) одаряемому определенное имущество (право собственности на него), при этом последний освобождается от каких-либо обязательств, связанных с получением подарка.

Социальные работники, государственные служащие, сотрудники оздоровительных и воспитательных заведений, а также, чиновники — не могут совершать сделки, с оформлением дарственной на квартиру.

ИВАНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ безвозмездно подарил ПЕТРОВОЙ МАРИИ ИВАНОВНЕ принадлежащую ему по праву собственности квартиру, расположенную по адресу: город Москва, улица, дом, корпус, квартира состоящую из 1 (одной) жилой комнаты, общей площадью 40,0 (сорок целых и ноль десятых) кв.м., жилой площадью 16,6 (шестнадцать целых и шесть десятых) кв.м. 2.

Бланк договора дарения квартиры

Составление договора дарения на квартиру можно провести без участия нотариуса по смыслу п.2. т. 574 ГК РФ. Однако стороны вправе обратиться за заверением к нотариусу, который самостоятельно составит соглашение.

В процессе заключения договора на безвозмездное пользование квартирой одариваемым, необходимо знать перечень не только основных, но и дополнительных документов, участвующих в соглашении.

В такой ситуации нотариус сможет выступить в суде и подтвердить, что соглашение было оформлено на на законных основаниях и по обоюдному согласию сторон. Чтобы дарственная имела юридическую силу, а сделка прошла государственную регистрацию, нужно соблюсти ряд требований к содержанию документа. В частности обязательно включить существенные условия договора дарения – предмет соглашения и точное описание характеристик недвижимости (ст. 572 ГК РФ). Например: «Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому, а Одаряемый принимает в качестве дара квартиру, расположенную по адресу: … Кадастровый номер, на каком этаже расположена, количество комнат, общая и жилая площадь». Кроме того, обязательно указываются:

  • место и дата заключения (прописью);
  • ФИО дарителя и одаряемого, паспортные данные и адрес регистрации обоих;
  • реквизиты документа, на основании которого даритель приобрел квартиру. Например: договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о наследстве;
  • подтверждение права собственности дарителя: свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРП.

Вышеуказанная отчуждаемая квартира состоит из трех жилых комнат, кухни, ванной комнаты, туалета и коридора, общей площадью 63,6 (шестьдесят три целых и шесть десятых) кв. м., в т.ч. жилой площадью 44,8 (сорок четыре целых и восемь десятых) кв.м., расположена на пятом этаже пятиэтажного кирпичного жилого дома (имеется балкон), что подтверждается кадастровым паспортом помещения, выданным 14.01.2019 г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области и техническим паспортом, выданным 15.01.2019 г. Бюро технической инвентаризации г. Ростова-на-Дону.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.