Правила выдачи аванса по заработной плате 2017

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила выдачи аванса по заработной плате 2017». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Работодатели должны выплачивать зарплату два раза в месяц, и традиционно первая выплата называется авансом. Однако в Трудовом кодексе нет такого понятия, как аванс: за первую половину месяца необходимо выплачивать зарплату. Как устанавливается срок выплаты такой зарплаты? Каков порядок ее расчета? Можно ли ее выплачивать в фиксированном размере в целях минимизации трудозатрат работников расчетной службы? Как заполнить разд. 2 формы 6-НДФЛ, если по итогам месяца работник получил только аванс, с которого не удержан НДФЛ? О том, какие разъяснения по данным вопросам поступали со стороны Минтруда, Роструда, Минфина и ФНС, вы узнаете из представленной статьи.

Нарушением будет и выплата в аванс всей суммы заработной платы, причитающейся работнику за текущий месяц. Так как в этом случае будет нарушено требование о выплате не реже двух раз в месяц через промежуток, не превышающий 16 календарных дней.
В действующее законодательство были внесены изменения, согласно которым зарплату нельзя выдавать позже 15 числа месяца, следующего за расчетным.

Как рассчитать величину фиксированного аванса?

В Трудовом кодексе, в статье 136, прописывается, что работодатель обязан платить зарплату своим работникам не реже 2 раз в месяц. Такие правила действуют как для ИП, так и для крупных компаний, без исключений. Не допускается оплачивать труд один раз в месяц, пусть даже это будет по заявлению самого работника.
В общем случае с аванса удерживать НДФЛ не нужно. На это не раз указывали госведомства (письма Минфина РФ от 13.07.2017 № 03-04-05/44802, ФНС от 29.04.2016 № БС-4-11/7893, от 24.03.2016 № БС-4-11/4999).

Выплата месячного заработка в авансовом порядке, разрешена ст. 136 ТК РФ и состоит в перечислении денег за отработанную половину месяца работнику. Остальная часть выплачивается по прошествии второй половины месяца. Таким образом, законодатель настаивает на расчете работодателя с подчиненным минимум, два раза в месяц.

Исходя из требований ст. 136 ТК РФ, временной интервал между авансом и зарплатой составляет примерно 15 дней. Работодатели выплачивают аванс до окончания месяца в сроки, которые определяют самостоятельно. При приеме нового сотрудника, его должны ознакомить с установленными датами оплаты труда.

В начале напомним положения ч. 6 ст. 136 ТК РФ, согласно которым заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Отметим, что в данной редакции эта часть действует с 3 октября 2016 года (п. 1 ст. 2, ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 272‑ФЗ).
Как выплачивается аванс с учетом последних изменений в законодательстве? О том, как исчислить величину аванса, как и когда выплатить его работникам, какие санкции ожидают работодателя за невыплату аванса, пойдет речь в нашей статье.

Ведь только тогда можно точно определить, достигла зарплата работника установленного минимального размера или нет, надо ли начислять доплату до минзарплаты, а главное, в каком размере.

Кардинальных изменений на начало 2018, в плане исчисления размера задатка, не имеется, поэтому он определяется по прежней схеме 2017: пропорционально, фактически отработанному времени работника.

Как правильно платить аванс в 2018-2019 годах согласно Трудовому кодексу?

Среди множества зарплатных вопросов особое место занимают вопросы, касающиеся порядка выплаты аванса и его размера. Найти на них ответы вам поможет эта статья.

Трудовой Кодекс, по этому поводу, не устанавливает каких-либо конкретных размеров процентов. Он лишь указывает, что работнику обязательно надо отчислять зарплату не менее двух раз за месяц.

Игнорируя обязанность выплаты заработка за первую половину месяца, работодатель грубо нарушает закон. Отсутствие аванса может рассматриваться как несвоевременная выплата зарплаты, за которую сотрудники вправе требовать от работодателя компенсации (ст. 136 ТК РФ), а КоАП РФ предусматривает для таких нарушителей следующие штрафы (п. 6 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • для ИП – от 1000 до 5000 руб.,
  • для должностных лиц от 10 000 до 20 000 рублей,
  • для организации – от 30 000 до 50 000 рублей.

При этом ТК не запрещает производить выплату аванса чаще, чем каждые полмесяца, например, 3 раза в месяц (каждую декаду) или 1 раз в неделю.

Незначительные, на первый взгляд, изменения потребовали от многих работодателей внесения поправок в локальные нормативные акты и трудовые договоры.
Цель нашего сегодняшнего материала — помочь работодателям своевременно подготовиться к этим изменениям. Мы расскажем о том, как правильно привести трудовые отношения с работниками в соответствии с изменившимся законодательством.

В Трудовой Кодекс РФ, начиная с 3 октября 2016 года были внесены изменения. Теперь производится выдача аванса и зарплаты по новым правилам. Так же, как и раньше, выплачивать зарплату нужно не меньше двух раз в месяц. Но теперь крайним сроком окончательного месячного расчета стало 15-е число. То есть, если на предприятии выплата аванса совершается 20-го числа любого месяца, то зарплату необходимо выплатить ровно через половину месяца, то есть в следующем месяце 5-го числа. Если же выплата аванса компанией производится 2-го числа, а зарплаты через половину месяца – 17-го числа, то данный срок выплаты в настоящее время законодательству не соответствует, поэтому компании необходимо пересмотреть свои сроки. Обязательно следует проверять установленные даты расчета на предприятии.Каждый человек, который осуществляет трудовую деятельность, желает, чтобы оплата ее результата была достойной и своевременной. Однако работодатель может задержать перевод аванса или зарплаты по причине того, что он не знает правил их начисления, а также удержания налогов с выплат. В данной статье пойдет речь о выдаче аванса и зарплаты по новым правилам, об оформлении и удержании налогов с аванса и зарплаты, а также о возможной ответственности за их несоблюдение или нарушение.

Конкретные сроки выплаты зарплаты с 3 октября 2016 года должны будут указываться в трудовом и коллективном договорах, правилах внутреннего трудового распорядка. Когда надо выплатить зарплату за первую половину месяца? К какой ответственности привлекут работодателя за невыплату аванса? Как правильно определить размер аванса? Как отражается выплата аванса в форме 6-НДФЛ?

Когда начисляется аванс, сколько процентов от зарплаты в 2017 г. он должен составлять? Должны ли обе части выплаты быть равными или нет? Как рассчитывается аванс? Что будет, если аванс не выплачивать? Эти и другие вопросы мы рассмотрим в нашей статье.

Даже если работник не хочет получать аванс (написал заявление с просьбой выплачивать ему зарплату один раз в месяц), работодатель все равно обязан рассчитать сумму аванса, причитающуюся к выплате такому работнику, получить ее в банке (если зарплата выплачивается наличными из кассы), оприходовать в кассе предприятия, а затем по истечении трех рабочих дней неполученные суммы зарплаты депонировать (сдать в банк), чтобы выплатить их вместе с суммой заработной платы за вторую половину месяца. Проще обстоит дело в случае, если зарплата перечисляется на счет работника, открытый в банке. Тут работодатель должен просто рассчитать и перечислить суммы зарплаты в дни, установленные для ее выплаты.

Оптимальным для выдачи аванса по заработной плате считается 15-16 число расчетного месяца, соответственно, зарплата приходится на 1-3 число месяца, следующего за расчетным. Избегать более поздних дат рекомендовал Минздравсоцразвития (письмо от 25.02.2009 № 22-2-709): в отношении сотрудников, принятых на работу с начала месяца, выплата аванса в поздних числах обернется нарушением ст. 136 ТК РФ, ведь интервал между авансом и зарплатой для них превысит законные полмесяца. Но определенная сумма процентов не прописывается ни в трудовом договоре, ни в локальных актах организации, где работает лицо, устанавливается лишь периодичность выплат за работу.

Сроки выплаты зарплаты с октября 2016 года будут регламентированы. В соответствии со ст. 136 ТК РФ, как и раньше, заработная плата должна будет выплачиваться не реже, чем раз в две недели. При этом теперь в статье будет уточнение, что выдача зарплаты должна происходить не позже 15 числа следующего месяца.
С 3 октября 2016 года вступила в силу выдача аванса и зарплаты по новым правилам. Теперь зарплату нельзя выдавать позднее 15 числа следующего месяца. Также были увеличены штрафные санкции за несоблюдение трудового законодательства и величина компенсации за неисполнение сроков выдачи аванса и заработной платы сотрудникам. Поэтому каждый работодатель должен знать и понимать, необходима ли корректировка трудовых договоров и нужно ли издавать приказ о сроках выплат работникам.

Аванс сколько процентов от зарплаты по Трудовому Кодексу РФ 2018?

Изменения ТК РФ в сроках выплаты зарплаты в 2016 году затронули ст. 136 Трудового кодекса, определяющую сроки выплаты зарплаты в России. До настоящего времени эта статья не устанавливала конкретных дат выдачи зарплаты. Единственным обязательством, которое возлагала эта статья на работодателя, было выплачивать зарплату не реже, чем один раз в полмесяца.

Обычно компании раньше производили выплаты дважды в месяц: в начале месяца – аванс, размер которого соответствует отработанному времени на тот самый момент выплаты, а во второй половине месяца – окончательный расчет за месяц в виде заработной платы.

Таким образом, согласно новым правилам выплаты аванса срок для выдачи зарплаты за первую половину месяца может быть установлен в один из дней с 16-го по 30-е (31-е) число, а для окончательного расчета — с 1-го по 15-е число месяца (письмо Минтруда России от 21.09.2016 № 14-1/В-911). При этом установление переменного периода для перечисления исчисленного сотруднику дохода, например с формулировкой «зарплата выплачивается с 1-е по 10-е число» или «…не позднее 10-го числа», считается нарушением требований ТК, поскольку работодатель обязан установить конкретную дату выдачи (п. 3 письма Минтруда от 28.11.2013 № 14-2-242). Заработная плата работникам должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца – такое положение содержит ч. 6 ст. 136 ТК РФ. Как правило, оплата в течение месяца производится двумя частями: первая именуется авансом, а остальная – зарплатой. Сроки их выплаты устанавливаются трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка, колдоговором.

Периодом, за который производится выплата заработной платы за первую половину месяца, считается период с 1 по 15 число месяца. Именно за этот период следует производить расчет суммы аванса работникам. Понятие «аванс» трудовым законодательством не закреплено. Поскольку работодатель обязан выплачивать своим сотрудникам заработную плату каждые полмесяца, то оплату первой половины месяца называют авансом.

В 2017, изменения внесены ФЗ в трудовое законодательство: скорректирован порядок и сроки начисления авансовых платежей работающим гражданам. Теперь сотрудник фирмы, должен получать вознаграждение за работу, не менее двух раз за месячный период, при этом каждый 15 рабочий день, должен быть днем выплаты аванса, но он может быть установлен и раньше, по усмотрению работодателя.
В Письме от 23.09.2016 № 14-1/ООГ-8532 Минтруд отметил, что документы, которыми могут устанавливаться дни выплаты заработной платы, в ст. 136 ТК РФ перечисляются через запятую, то есть законодатель подчеркивает равнозначность данных документов, в любом из которых может быть решен вопрос о днях выплаты заработной платы.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.