Снят в аренду помещение у филиала представительства кипра особенности

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Снят в аренду помещение у филиала представительства кипра особенности». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Прежняя редакция п. 1 ст. 149 НК РФ для целей применения освобождения от налогообложения предусматривала ограничения по виду помещений, передаваемых в аренду, а именно освобождение от налогообложения предусматривалось только в отношении передачи в аренду служебных и (или) жилых помещений. Действующая редакция п. 1 ст. 149 НК РФ ограничений по видам помещений не содержит.

В течение 5 календарных дней с момента оказания услуги арендодатель в обязательном порядке должен выставить арендатору счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ), но без выделения НДС. На документе просто делается соответствующая надпись или ставится штамп «Без налога (НДС)» (п. 5 ст. 168 НК РФ).
Кипр представляет собой островное государство, которое находится на востоке Средиземного моря. Кипр имеет большую историю в качестве финансового центра – на протяжении долгого времени эта юрисдикция притягивает иностранный капитал.

Особенности аренды жилья на кипре

В соответствии с п. 2 статьи 306 НК под постоянным представительством иностранной организации в РФ для целей налога на прибыль понимается филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое обособленное подразделение или иное место деятельности этой организации, через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории РФ. При этом не совсем понятно, следует ли признавать регулярной предпринимательской деятельностью отделения сдачу имущества в аренду. Если иностранный арендодатель не состоит на учете в РФ как плательщик НДС, налог удерживается и уплачивается в бюджет российским арендатором, выступающим в качестве налогового агента (п. п. 1, 2 ст. 161, п. 4 ст. 164 НК РФ). — по налогу на имущество организации Иностранная компания при приобретении в собственность недвижимого имущества на территории РФ становится плательщиком налога на имущество и обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества.

Иностранная компания (возьмём для примера компанию, зарегистрированную на Кипре) владеет производственным оборудованием. Оно расположено на территории России. Данная компания заключает договор о сдаче в аренду этого оборудования с российской компанией. При этом обслуживание оборудования и место для его установки обеспечивает сам арендатор.

Приказом МНС РФ от 07.04.2000 № АП-3-06/124 утверждено Положение об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций (далее по тексту — Положение).

Открытие филиала иностранной компании на кипре

Однако в абз. 2 п. 1 ст. 149 НК РФ установлено, что рассматриваемое освобождение применяется в случаях, если законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении граждан Российской Федерации и российских организаций, аккредитованных в этом иностранном государстве, либо если такая норма предусмотрена международным договором (соглашением) Российской Федерации.
Положения данной статьи применяются также к доходам, получаемым от прямого использования, сдачи в аренду или использования в любой другой форме недвижимого имущества. В соответствии со ст. 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 05.12.1998 доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от недвижимого имущества, находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве. Это положение применяется к доходу, получаемому от прямого использования, сдачи в аренду или использования недвижимого имущества в любой другой форме.

Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
Определённые действия иностранной компании на территории России могут привести к возникновению постоянного представительства в РФ в налоговом аспекте. В этой статье рассмотрим случай, когда иностранная компания сдаёт в аренду российской компании производственное оборудование.

Аренда иностранным организациям

Во-первых, у арендодателя появляются операции, не подлежащие налогообложению. Это привлекает повышенное внимание налоговых органов и дает им основание для более тщательной проверки каждой налоговой декларации.
В международной налоговой практике, в частности, в комментариях к Модели налоговой конвенции ОЭСР в отношении сдачи в аренду оборудования выработан следующий подход. Если предприятие одного государства передает в аренду сооружения, промышленное, коммерческое, научное оборудование, помещения или нематериальное имущество предприятию другого государства, не имея для этой арендной деятельности постоянного места деятельности в другом государстве, то арендованные сооружения, оборудование, помещения или нематериальная собственность как таковые не будут составлять постоянное учреждение арендатора, при условии что контракт ограничивается простой арендой промышленного, коммерческого, научного оборудования и т.д. Т.е. признаков возникновения постоянного представительства на территории РФ не будет.
При постановке на учет налоговый орган выдает иностранной (международной) организации Свидетельство по форме 2401ИМД с указанием ИНН и КПП (пункт 2.4.3. Положения).
Объектом налога на имущество является движимое и недвижимое имущество, которое относится к объектам основных средств (п. 2 ст. 374 НК РФ). В случае, если иностранная компания не имеет постоянного представительства в РФ, то она также являться плательщиком налога на имущество, но объектом налогообложения признается только находящееся на территории РФ недвижимое имущество, принадлежащее ей на праве собственности (п.

Почему это важно для компании, созданной на Кипре?

Данный принцип предусматривает предоставление иностранным гражданам и организациям, арендующим помещения в Российской Федерации, ровно такого же объема освобождений, какой установлен законодательством иностранного государства и действует в отношении российских граждан и организаций за рубежом. По мнению ФНС России, практически это означает, что если иностранное законодательство содержит ограничения по видам арендуемых помещений, по категориям арендаторов или арендодателей либо вообще не предусматривает данную льготу, то в отношении иностранных граждан и организаций, арендующих помещения в Российской Федерации, льгота будет действовать с такими же ограничениями или не будет действовать вовсе. Юридическая фирма «Клифф» имеет большой опыт прямых контактов со многими юридическими фирмами Кипра начиная с 1998 года. Это позволяет нам предлагать своим клиентам самые лучшие и эксклюзивные условия при работе с Кипром.

В соответствии со статьей 7 НК если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров РФ.

У иностранных организаций, имеющих недвижимое имущество в РФ, часто возникает вопрос о том, может ли она сдавать в аренду имущество, имея только свидетельство о постановке на учет в налоговом органе в связи с наличием имущества в РФ, не образовывая филиала или представительства. Кто при этом должен уплачивать налоги — иностранная компания самостоятельно или организация-арендатор как налоговый агент.

Наличие собственного офиса на Кипре для осуществления бизнес — целей компании это не только удобно и престижно, но и крайне актуально в рамках современного международного налогообложения.

Исключением является ситуация, при которой арендодателем в аренду на территории Российской Федерации предоставляется помещение иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в Российской Федерации. Данная операция не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) в соответствии с положениями п. 1 ст. 149 НК РФ (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ).

Статьей 83 НК РФ, определяющей порядок постановки на учет налогоплательщиков, предусмотрено, что особенности учета иностранных организаций устанавливаются Министерством Финансов РФ.

Во-вторых, у арендодателя усложняется ведение бухгалтерского и налогового учета, приходится вести раздельный учет. При этом методику ведения раздельного учета придется разрабатывать самостоятельно и закреплять ее в учетной политике (иначе налоговые органы могут оспорить правомерность порядка распределения сумм входящего НДС).

Тонкости аренды недвижимости на кипре

Согласно пункту 2.4.1 Положения постановке на учет подлежат иностранные организации, имеющие в РФ недвижимое имущество, принадлежащее им на праве собственности. Сдача в аренду недвижимости на территории России является доходом из источников в РФ (хотя не приводит к возникновению постоянного представительства) и приводит к возникновению налога у источника, который удерживает налоговый агент (т.е. арендатор).

Вышесказанное позволило нам сформировать четко отлаженную систему работы с Кипром, что приводит к минимизации издержек и максимальной оперативности.

Согласно статье 246 Налогового кодекса (НК) плательщиками налога на прибыль организаций признаются, в частности, иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ.

Преимущества аренды виллы/квартиры на Кипре

Нами ежегодно проводятся конференции на тему налогового планирования с привлечением ведущих юридических и бухгалтерских специалистов Кипра. Это позволяет нашим сотрудникам постоянно поддерживать высокий профессиональный уровень и актуальность юридических знаний. Следует также отметить возможность индивидуального подхода при выборе аудитора, адвоката и банка, с учетом планируемых видов деятельности кипрской компании.

Согласно п. 5 статьи 306 НК факт владения иностранной организацией ценными бумагами, долями в капитале российских организаций, а также иным имуществом на территории РФ при отсутствии признаков постоянного представительства не может рассматриваться как приводящий к образованию постоянного представительства в РФ.

Статьей 148 НК РФ установлено, что местом реализации работ (услуг) признается территория РФ, если работы (услуги) связаны непосредственно с недвижимым имуществом, находящимся на территории РФ.

В соответствии со статьей 143 НК РФ налогоплательщиками НДС признаются, в том числе, организации, к которым статьей 11 НК РФ отнесены и иностранные организации.

Организация реального присутствия (substance) компании на кипре

Представительства и филиалы иностранных компаний, работающие в России, могут существенно сэкономить на аренде служебных офисов и жилья сотрудникам.

Если иностранная компания имеет постоянное представительство в РФ, то она является плательщиком налога на имущество (п. 1 ст. 373 НК РФ).

А сдача в аренду движимого имущества не является доходом от источника в РФ, даже если это движимое имущество находится на территории РФ. Поэтому налоговые последствия совсем другие. Как правило налог такой оплачивается по месту нахождения его получателя.
Предоставление одним из государств освобождения в объеме, большем или меньшем того, которое применяется другим государством, недопустимо, поскольку при этом нарушается условие взаимности (Письмо МНС России от 13.05.2004 N 03-1-08/1191/[email protected]). Судебной практики по данному вопросу нет.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.