Содержание и исполнение договора дарения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Содержание и исполнение договора дарения». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Последний имеет право оформить доверенность, и тогда все действия по совершению сделки будет выполнять доверенное лицо. Аналогично даритель тоже может назначить любого человека своим доверителем. В связи с принятием Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от N 218-ФЗ, который начал действовать с г., теперь существует объединенная база кадастра и регистрации – Единый Государственный реестр недвижимости (ЕГРН). можно было запросить отдельно данные из ЕГРП, отдельно кадастровый паспорт.

Закон запрещает сделки дарения в отношениях между любыми коммерческими организациями, если только речь не идет об «обычных подарках» незначительной стоимости (п. 4 ст. 575 ГК). Безвозмездные имущественные отношения между организациями, имеющими целью получение прибыли, составляют редчайшее исключение, разрешение которого могло бы быть использовано ими в ущерб интересам кредиторов и публичным интересам.

Дарение жилого помещения, находящегося в общей совместной собственности (например, квартира, приватизированная с участием обоих супругов), допускается только с согласия всех участников совместной собственности. Несоблюдение этого требования может послужить поводом для признания (по требованию сособственника, согласие которого на совершение сделки получено не было) дарения недействительным.

Дарственная и завещание: отличия

Также в договор доступно включить дополнительные пункты, касаемые особенностей передачи в дар имущества. Образец стандартного договора, можно скачать ниже.
При этом запрещается дарение имущества от имени малолетних или недееспособных граждан их законными представителями, если только речь не идет об «обычных подарках» стоимостью не свыше пяти минимальных размеров оплаты труда (ст. 575 ГК), для совершения которых необходимо предварительное разрешение органов опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК).

Отказ дарителя от исполнения договора дарения невозможен применительно к обычным подаркам небольшой стоимости (ст. 579 ГК). За этим единственным исключением отказ дарителя от исполнения договора по вышеуказанным основаниям является действием правомерным, а потому не дает одаряемому права на возмещение убытков (п. 3 ст. 577 ГК).

Противоправность действий сторон ничтожной сделки, в большинстве случаев, вполне очевидна, на чем и основываются нормы, относительно недействительности таких договоров, не требующей ее признания.

1. Понятие и место рентных отношений в системе гражданских правоотношений

Теперь сведения из двух источников объединены в один документ. Если у Вас есть ранее заказанный кадастровый паспорт, то нотариус все равно заставит получить информацию с актуальными данными на день визита к нему. Нотариусы сами могут заказывать выписки из ЕГРН в реестре на Вашу недвижимость, и получать их в этот же день, тогда не придется тратить время на посещение пунктов приема и выдачи документов. Если квартира, являющаяся объектом дарения, не состоит на кадастровом учете (отсутствует свидетельство о праве или выписка из ЕГРН, а имеющиеся документы выданы до 2000 года), то нотариус потребует, чтобы Вы первоначально поставили квартиру на учет, а потом он выдаст договор дарения.
Договор купли-продажи недвижимого имущества (понятие, характеристика, стороны, форма, условия договора). Права на земельный участок при продаже недвижимости.

Передача дара в виде освобождения от обязанности требует от дарителя совершения определенных действий, например получения согласия кредитора одаряемого на перевод долга или исполнения обязанности за одаряемого (в случае возложения исполнения).

Обязанности дарителя по консенсуальному договору дарения переходят к его правопреемникам, если иное не предусмотрено договором (п. 2 ст. 581 ГК). В отношении пожертвования это правило не действует (п. 6 ст. 582 ГК).

Юридические лица, не являющиеся собственниками своего имущества, могут дарить его лишь с согласия собственника-учредителя (п. 1 ст. 576 ГК), если только речь не идет об «обычных подарках» указанной выше стоимости. Сказанное относится и к дарению движимого имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия (п. 2 ст. 295 ГК) либо в самостоятельном распоряжении учреждения (п. 2 ст. 298 ГК). Но и передача вещи в дар юридическому лицу — несобственнику влечет появление у него лишь соответствующего ограниченного вещного права на данную вещь, а права собственности на нее — у его учредителя <*>.

Право отказа от принятия дара закреплено за одаряемым в п. 1 ст. 573 ГК. Это право может быть осуществлено в любой момент до передачи дара и даже не обусловлено наличием какихлибо уважительных причин. Одаряемый вправе отказаться от дара вообще без указания мотивов (если соблюдены формальные требования, предусмотренные п. 2 ст. 573 ГК).

Чтобы сделать подарок необходимо прежде собрать весь пакет документов. Если в дар преподносится жилье необходимо собрать все бумаги подтверждающие право дарителя на имущество, среди них:

  • Выписка из домовой книги;
  • Техническая документация из БТИ;
  • Выписка из финансового-лицевого счета;
  • Свидетельство на право собственности.

Понятие хранения, отличие от сходных категорий. Договор хранения (понятие, характеристика, стороны, форма). Виды договоров хранения.

Ответственность сторон по договору дарения

Придется доказать, что дарителем или завещателем при составлении дарственной или завещания, соответственно, были допущены ошибки. На этом основании документы будут признаны ничтожными и не имеющими юридической силы.

Необходимо также обратить внимание уважаемых читателей на ситуацию, в соответствии с которой дарение от имени дарителя производится на основании доверенности.

Это очевидное преимущество подобных сделок, и при возникновении судебного спора нотариус будет выступать в роли свидетеля. Деятельность нотариусов строго регламентирована правовыми актами РФ. О том, возможно ли и как оформить договор дарения доли квартиры самостоятельно, без нотариуса, мы рассказывали в отдельном материале.
Важно: если жилье имеет еще собственников следует заручиться их согласием в письменном виде, заверенное у нотариуса. Собирая документы, даритель должен учитывать все обстоятельства данной сделки в ходе заключения договора могут понадобиться еще некоторые дополнительные бумаги, к примеру, согласие органов опеки.

Согласно ст. 168 ГК РФ, любой договор дарения, который не соответствует общим или специальным требованиям законодателя, следует считать недействительным.

В целом, правила для процесса дарения доли идентичны обычному отчуждению всего имущества. В качестве получателя дара может выступать любое лицо. Но если одаряемому меньше 14 лет, то вместо него участвует в процедуре дарения его законный представитель. Если возраст одаряемого более 14 лет, но совершеннолетие не достигнуто, то подпись на документе одаряемый ставит сам, но обязательно в присутствии законного представителя.

Указание такой обобщающей нормы объективно оправдано. Так, применение ст. 168 ГК, необходимо лишь в тех случаях, когда специальный состав ничтожной сделки отсутствует, а нарушение требований закона все же имеет место.

N 30. Ст. 1797; СЗ РФ. 1996. N 3. Ст. 150), ибо ни учреждения, ни унитарные предприятия ни при каких условиях не могут стать собственниками имущества.

Процедура оформления документа

В таком документе доступно описать допустимые пределы использования вещи, к примеру, ограничить варианты ее применения, чтобы не допустить корыстной эксплуатации. Важно: юридические лица обязаны вести бухгалтерский учет по использованию вещи или растрате финансов. Сущность договора дарения состоит в том, что одна из сторон сделки (даритель) обязуется безвозмездно (в качестве дара) передать принадлежащую ей вещь в собственность другой стороны (одаряемого).

Предлагаем статью на тему: «когда возможно признание договора дарения недействительным» с комментарием от профессионального юриста.
В течение 20 дней одаряемый получит на руки документ о праве собственности. Естественно, бывают случаи, когда дар может стать предметом распрей, тогда необходимо дарственную удостоверить нотариально.

При ознакомлении с проектом договора необходимо обратить внимание и на то, в какой форме включено в документ условие о передаче жилого помещения. Поскольку в соответствии с п. 3 ст. 572 ГК РФ договор дарения, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, рассматривается в качестве ничтожного (и к предмету дарения в этом случае применяются правила законодательства о наследовании), следует предусмотреть передачу отдариваемого жилого помещения от дарителя к одаряемому, например, непосредственно после подписания договора его сторонами.
Законом от года № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что организовать дарение доли в квартире теперь можно, только нотариально удостоверив договор, иначе данная сделка не пройдет регистрацию, и переход права не осуществится. Обязательное участие нотариуса при сделках с долями обусловлено попытками правительства уменьшить количество махинаций, связанных с отчуждением долей, например, захват квартир рейдерами. Для начала следует иметь в виду, что обратиться в нотариальную контору нужно именно по месту расположения квартиры, а не у любого приглянувшегося юриста. Нотариальное оформление сделки гарантирует ее подлинность, и признать дарственную недействительной в этом случае практически невозможно.
Сторонами договора дарения являются даритель и одаряемый. Как договор дарение предполагает участие в нем дееспособных лиц. Однако в соответствии с п. 2 ст. 26 и п. 2 ст. 28 ГК малолетние и несовершеннолетние вправе самостоятельно совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды (если только они не требуют нотариального удостоверения или государственной регистрации), т.е. выступать в качестве одаряемых. В роли дарителей они могут выступать лишь при совершении ими мелких бытовых сделок или распоряжаясь строго определенным имуществом в пределах, прямо предусмотренных законом (п. 1 и 2 ст. 26, п. 1 и 2 ст. 28 ГК).
Буквальная трактовка данного положения позволяет сделать вывод, что ничтожный договор дарения не порождает обязательств дарителя по передаче подарка, что дает дарителю возможность отказаться от его исполнения без каких-либо оснований. Аналогично этому, такое дарение не может порождать права собственности одаряемого на подарок.

Главной обязанностью дарителя является передача дара[1]. Если предметом договора является вещь, то ее передача одаряемому может осуществляться посредством вручения, символической передачи (например, вручение ключей) либо вручения правоустанавливающих документов (абз. 2 п. 1 ст. 574 ГК). Передача дара в виде имущественного права в отношении третьего лица обычно производится путем вручения документов, фиксирующих основания возникновения этого права (например, уступка прав по предъявительской ценной бумаге). Единственным основанием возникновения права в отношении самого дарителя является договор дарения. В этом случае переход права на одаряемого обычно происходит автоматически в силу истечения согласованного сторонами срока или по наступлении согласованного отлагательного условия.

Пожизненная рента (понятие, стороны). Права и обязанности сторон по договору пожизненной ренты. Расторжение договора пожизненной ренты.

Формально для совершения сделки по дарению необходимо только согласие сторон. Даритель изъявляет намерение безвозмездно передать законно принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение одаряемому, а последний, в свою очередь, должен выразить согласие на принятие дара (соответствующее положение содержится в ст. 572 ГК РФ).

Чтобы объявить дарственную недействительной необходимо предоставить доказательства того, что даритель на момент ее оформления был невменяемый или же находился в состоянии, в котором был не способен принимать трезвые обдуманные решения.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.