Имеют ли право гаишники останавливать без причины в городе

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Имеют ли право гаишники останавливать без причины в городе». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Туда входит всё: начиная от банальной проверки документов, заканчивая привлечением участника дорожного движения в качестве понятого или оказания какой-либо помощи сотруднику полиции.

Спорьте до последнего (если конечно ваша вина не очевидна), уверено оперируйте теми или иными понятиями из ПДД (даже если вы не помните ПДД наизусть, поскольку инспектора их тоже наизусть не помнят). Помните, что у вас есть права, однако, не забывайте и о том, что они есть и у инспектора ГИБДД, а поэтому, никогда не перегибайте палку.

Большинство водителей допускает множество ошибок при общении с инспекторами дорожной полиции. Рано или поздно наступит этот момент, когда любого начинающего водителя внезапно остановит полицейский. В этом случае, многие задаются вопросов о том, имеет ли право инспектор ГИБДД останавливать без причины.

Так имеет ли право сотрудник ГИБДД останавливать без причины?

Конечно, если это не связано с банальным неиспользованием ремня безопасности. В этом случае, сотрудник ДПС составит административный протокол в служебном автомобиле и принесет его для подписи в автомобиль с нарушителем.
Существуют также Закон о полиции, правила освидетельствования, ПДД, оформление ДТП для ОСАГО, и их также необходимо соблюдать.

Как правило, без видимой причины сотрудники ДПС автомобили не останавливают. Но если такая ситуация сложиласб, нужно остановиться.

В данной серии статей мы дадим советы автовладельцам как правильно действовать и общаться во время встреч с инспектором ГИБДД.

Где нужно остановить автомобиль?

Многие считают, что в ночное время суток, вне населённых пунктов, вдали от стационарных постов можно смело игнорировать требования остановиться. Тем не менее, это не совсем так. (см. причины выше), с другой стороны сотрудник ДПС должен быть при исполнении, т.е. иметь свою форму и т.п. Когда вам жезлом сигналит человек в гражданской одежде, стоящий у побитой 9-ки, то…ситуация немного иная.
Для проведения мероприятий, которые необходимо исполнять на основании распорядительных актов. В рамках плановой проверки. Автомобиль проверяют на перевозку запрещенных грузов или лиц, находящихся в розыске.

Кроме того, ознакомьтесь с 185 приказом — одним из основных документов, регламентирующих общение сотрудников ГИБДД с водителями.

Имеет ли право инспектор ГИБДД останавливать машины для проверки документов? Что должен знать каждый водитель, и какой порядок действий нужно соблюдать?

Ко всему вышеперечисленному остается добавить еще лишь несколько слов. При общении с инспектором будьте спокойны и вежливы, не позволяйте на себя давить и не давайте запугать. Не стоит соглашаться со всем, что скажет сотрудник ГИБДД. Если проигнорируете требования дорожной полиции, машина ДПС вправе начать преследование, а затем привлечь к административной ответственности по статье 12.25 КоАП. Штраф за такой поступок составит 600 — 800 рублей.

Остановку автомобиля по сигналу инспектора ГАИ нужно проводить в соответствии с п. 8.9 Правил дорожного движения (ПДД). А именно, водитель обязан остановить автомобиль в месте, на которое ему укажет работник милиции, с соблюдением правил остановки — то есть, следует включить поворот и остановить автомобиль у правой обочины.

Предыдущий был принят в 2009 году, последний в 2014. За последние три года появились новые правила, технологии и инструменты.

Инспекор ГАИ может Вас остановить даже без нарушения для проверки документов, технического состояния авто и т.д. Что касается досмотра багажника (его содержимого) или иного имущества автовладельца, то в соответствии с Положением о Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь, ГАИ может производить такую процедуру только в рамках административного либо уголовного процессов. В иных случаях Вы не обязаны открывать богажник. Добровольно предъявить содержимое автомобиля и багажника — право любого водителя. Если же он против, осмотр должен проводиться только при наличии достаточных оснований и в установленном законодательством Республики Беларусь порядке.
Как только жезл сотрудника укажет в вашу сторону, за вами закрепляется обязанность прижаться к обочине и остановиться. Независимо от того, какова причина остановки, ни в коем случае не игнорируйте это требование.

Отвечаем: нет, не имеет. Но дойди дело до судебных разбирательств, то причину назвать не сложно. И её назовут. Это может быть подозрение на непристёгнутый ремень безопасности, нарушение каких- то правил ПДД, подозрение на угон или акция, типа “Антитеррор”.

Административное задержание длится не более трех часов, но может быть и до 72 часов, если за это правонарушение предусмотрены какие-либо ограничения, связанные с административных арестом, к примеру. Местом ведения административного процесса может быть служебный автомобиль, поэтому нарушитель будет задержан и будет содержаться в служебном автомобиле до трех часов. И водитель обязан выйти. Если водитель отказывается выходить из своего автомобиля и отказывается проследовать в служебный, то это снова будет являться неповиновением требованию должностного лица.

Особенности проверки документов у водителя

Просто так делать это запрещено. Имеется Приказ МВД РФ, в котором оговариваются законные причины остановки транспортного средства.

Когда сотрудник ГИБДД останавливает ТС он обязан озвучить причину (не забывайте, что мотив и причина — это не одно и тоже). Так вот, все возможные причины чётко регламентированы приказом МВД РФ от 2.03.2009 № 185. Этому посвящены пункты с 63 по 81.

Причины, по которым стражи порядка могут останавливать водителей, сегодня строго не регламентируются. Видимо, изначально предполагалось, что делать это они будут только ради обеспечения безопасности на дорогах. Что же касается оперативно-профилактических мероприятий, то во время их проведения полицейские действительно имеют право тормозить машины на трассах.

Не бойтесь отстаивать свою правоту, ведь зачастую, инспектор не начинает составлять протокол до тех пор, пока водитель не признает свою вину, а значит, соглашаясь с ним, вы сами выписываете себе штраф.

Документы, которые проверяются при остановке автомобиля

Ситуации будем разбирать по ходу событий на дороге и начнем с остановки автомобиля поднятым жезлом блюстителя закона. По тексту будут даваться ссылки на правовые и нормативные документы Российской Федерации, для того чтобы текст имел законную основу и еще больше юридически подковал водителей. Итак, самая распространенная ситуация.

В некоторых случаях водитель вправе не останавливаться по требованию инспектора. Например, местность плохо освещена, а инспектор по виду похож на мошенника (по форме, например). В этом случае лучше проигнорировать требование об остановке и в последующем заплатить штраф, чем нарваться на преступников.

Каждый автолюбитель сталкивался с ситуацией, когда на дороге сотрудник ГИБДД взмахивает своей полосатой палочкой, требуя остановиться. Причина может быть разная. Каждый водитель просто обязан знать, на каком основании его могут остановить полицейские.

Конечно, если у инспектора ДПС возникнут подозрения, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, то он может потребовать от него выйти и это будет абсолютно законно. Ведь сотрудник ДПС не может сесть к вам в автомобиль и провести освидетельствование у вас в машине.

Причины остановки авто сотрудниками ДПС в 2019 году

Если за вами движется полицейский автомобиль без мигалки или специальных опознавательных знаков, можете продолжать движение, а лучше всего, сразу же звонить в полицию.

Начнём с того, что остановиться вы обязаны в любом случае. Игнорирование требований сотрудника ГИБДД повлечёт как минимум административное наказание, вплоть до применения полицейским табельного оружия (в случае угрозы чьей-либо жизни на дороге).

Если сотрудник ГИБДД пожелает проверить документы, сделать запрос, заполнить протокол, он должен сделать это по новому регламенту. Изменениям подверглись не только отдельные пункты, а весь документ теперь выпущен в новой редакции. Можно ли тормозить гаишникам без причины, если да, то по какому поводу? Вот они мне говорят, что проходит ОПМ. Должны ли полицейские предъявлять какую-нибудь бумагу или нет?

Патрульная машина ДПС в черте города прячется за деревьями в проулке, инспектора останавливают водителей и штрафуют за привышение скорости, при этом машину ДПС с контролируемой проезжей части не видно с расстояния 50 м. из-за деревьев. Правомерны ли их действия и как с ними общаться (на что ссылаться) при остановке? Спасибо. Если инспектор останавливает машину, чтобы проверить документы, но не озвучивает причину (нарушение ПДД и другие), то автолюбитель имеет право отказаться от предоставления документов.

Получается, что остановиться по требованию инспектора нужно, но нельзя игнорировать правила дорожного движения и требования к собственной безопасности.
Основанием для проведения осмотра автомобиля в рамках уголовного процесса является наличие достаточных данных о том, что в ходе этих следственных действий могут быть обнаружены следы преступления и иные материальные объекты, выяснены другие обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела (статья 203 УПК РБ). Если мы говорим об осмотре ТС в рамках административного процесса, то и в этом случае нужны основания.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.