Замена водительского удостоверения при утере

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Замена водительского удостоверения при утере». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Вероятность кражи этого документа можно сразу исключить: права никому кроме водителя не нужны, никто не сможет управлять с ними автомобилем или взять кредит.

Решение проблемы возврата прав имеет разные вариации, зависящие от того, какая причина кроется за потерей документа. Во-первых, их можно потерять самостоятельно. Если поиск удостоверения не дал результатов, то процесса восстановления не избежать. Во-вторых, документ водителя мог быть украден. Тогда пишется заявление о краже в отделении транспортной полиции. После этого выдается справка нужного образца, подтверждающая факт кражи, которая прилагается ко всей документации, нужной для восстановления. Водитель получает временные права, действующие три месяца. За это время осуществляется поиск краденого документа и при нахождении он возвращается водителю. Тогда восстановление прав уже не требуется. Если же документ не находится, то потерпевший проходит стандартную процедуру возврата документа.
Ребята, раз речь зашла о правах, в данном случае мой к вам вопрос: можно ли за два месяца окончания срока действия водительского удостоверения подать, например, заявление об утере прав — это для того, чтобы не делать медицинскую справку? Получится такой вариант? Ведь мед. справка не нужна при утере водительского удостоверения. Тогда текущий вопрос: а продлят ли ещё на 10 лет? Всем спасибо за ответ.

Стадии прохождения восстановительной процедуры

Если документ найти не удалось, остаётся обратиться в ГИБДД и подать заявление на получение нового. Свои действия при утере водительского удостоверения следует продумать: при заявлении о факте хищения будет возбуждено уголовное дело, а в качестве дубликата вам выдадут временные права. В нынешнее время, когда происходит потеря прав, водителя начинает волновать только один вопрос, как восстановить права при утере в 2019 году. Еще в 2011 году в МФЦ появилась новая услуга, теперь восстанавливать права можно в данной организации.

Если с процедурой восстановления прав все понятно, то с ее стоимостью пока ничего не ясно. Итак, сколько стоит сделать дубликат? Выше уже упоминалось о том, что нужно оплатить госпошлину. Это сумма, равная 2 тысячам рублей.
Утрата ВУ в широком понимании – это невозможность его использования для управления транспортным средством (ТС), вызванное определенными событиями или обстоятельствами, которые могут быть самой разной природы. Некоторые уравнивают понятия утраты и утери, но последнее – это лишь часто встречающаяся разновидность утраты.

Цена нового водительского удостоверения

Еще один вариант разыскать пропажу – подать заявление в газету или расклеить объявления. Если в течение недели о правах не будет никаких вестей, можно заняться их восстановлением. В статье поговорим о восстановлении прав при их утере. Конечно, по сравнению, например, с паспортом, водительские права водители теряют крайне редко, но такие ситуации все же случаются. Если данная ситуация произошла, то водитель озадачивается вопросом, что делать если потерял водительские права и какая есть возможность их восстановления.

С 2018 года начали действовать новые правила возврата утерянных прав. Отныне, не требуется пересдача экзамена по вождению, как было ранее. Процедура получения новых прав упростилась. Сначала идет обращение в ГИБДД с заявлением об утере водительского удостоверения. Заявление не имеет официально установленной формы, но обязательно должно включать следующие данные:

  • Условия, при которых произошел инцидент потери;
  • ФИО водителя и его паспортные данные;
  • Полное наименование отделения ГИБДД;
  • Дата;
  • Подпись.

Получив заявление и пакет документов, сотрудники контролирующего органа уточнят, не лишены ли водительских вы прав, и нет ли за вами неоплаченных штрафов, выписанных за нарушения ПДД.

Управление транспортным средством допускается лишь при наличии водительского удостоверения, подтверждающего официальное право управления автомобилем. В случае утери шофером этого значимого документа, причем, неважно по какой причине это произошло, обязательно необходимо восстановить документ. С 20.10.2018 года начали действовать новые правила, касающиеся восстановления утерянных прав.

Пока делается дубликат, нужно взять временное удостоверение. Его стоимость составляет 800 рублей. Также нужно сделать цветное фото, а это еще дополнительные расходы.

При управлении автомобилем необходимо иметь при себе водительское удостоверение. В случае его утери или хищении физлицо лишается законной возможности пользоваться своей машиной до получения временного или нового документа.

Чтобы восстановить утерянные права необходимо обратиться в органы ГИБДД. Сама процедура происходит не сразу, на это может уйти определенное время. По этой причине водителю будет выдано временное удостоверение, по которому он сможет ездить за рулем. Как правило, срок действия такого удостоверения 30 дней. А стоимость такого уведомления будет 800 рублей.

Писать заявление в полицию имеет смысл только в тех случаях, когда вместе с правами пропали и другие ценные документы и вещи. При обращении в полицию, дубликат прав не будет выдан вплоть до закрытия дела. А это может растянуться на месяцы. Извините, разные обстоятельства бывают. У меня из рук вырвали сумку с документами на машину и ключами от машины, паспортом и т.д. в 2007 году. Правда милиция мне дала справку, что была кража. Я поехала восстанавливать права с этой справкой. Мне дали через два месяца новые права сроком на 10 лет. А эти два месяца ездила по временному удостоверению. Как здесь?

Утеря прав на управление автомобилем – частая ситуация, с которой может столкнуться любой водитель. Потеря прав это, конечно, неприятно, но не стоит отчаиваться. Получить новые документы не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

По правам любой инспектор ДПС может быстро установить личность водителя и удостовериться в законности его нахождения за рулём. Категория, указанная в документе, должна соответствовать классу используемого транспортного средства.

Причины потери водительских прав

Думаю, закон то есть один, но в каждом МРЭО, то ли по глупости, то ли по собственной не компетентности устанавливают свои порядки, это касается не только прав, но и регистрации ТС и т. п. Кстати под перечнем доков написано утверждено тем то, на основании того то приказа и печать. Я в эти подробности не вникал. Первым делом, водителю необходимо до мелочей вспомнить все свои последние действия: где были, что делали и где могли потерять права. Прежде чем отправляться восстанавливать свои права, стоит проверить все места, в которых они могли оказаться: под ковриками, в бардачке, в других документах.

Однако не все четко представляют себе с чего нужно начинать процедуру, есть ли возможные варианты действий и который из них наиболее оптимальный. Для помощи в подобных случаях я написал руководство по восстановлению утраченного удостоверения, которое будет полезно почитать даже опытным водителям. Ведь законы и правила часто меняются, а уследить за этим в состоянии далеко не каждый.

Итак, рассмотрим произошедший казус: водитель потерял права — как восстановить в 2018-2019 году. Это достаточно длительный процесс, предполагающий сбор документации, стояние в очередях и ожидание. Сложного в переоформлении удостоверения ничего нет, но и приятного мало. Так что, для начала стоит попытаться найти утерянный документ, по возможности конечно. Для профилактики возникновения подобной проблемы лучше хранить права в защищенном месте, недоступном для детей, не носить с собой при его ненужности, не класть в открытый карман и не доверять посторонним лицам.

Помимо этого, к утрате могут приводить и различные обстоятельства – такие, при которых воспользоваться ВУ невозможно, даже если его не теряли, не крали и не портили. Например, если вы забыли удостоверение на отдыхе, особенно за границей, то оно с большой долей вероятности получит статус утраченного. К утрате также приводит попадание ВУ в среду, из которой документ тяжело или невозможно достать – например, у рыбаков или отдыхающих документ нередко уносит в море. Когда права не просто утеряны, а их украли, нужно обращаться в Полицию. Заявление пишется в отделение Полиции по месту совершения кражи. Постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе вы получите не позже, чем через два месяца после обращения. Но чаще всего водителю отказывают, так как считается, что права не имеют материальной ценности.

Точно дату не скажу, примерно пол года назад, по просьбе друга заехал в МРЭО записать перечень доков для замены не по сроку, там справка отсутствовала. Сам удивился, потому и запомнил.

Каждому водителю следует знать о том, что делать, если потерял права на управление автомобилем. Лишиться документов можно при разных обстоятельствах, но в любом случае есть право на их восстановление. При обнаружении пропажи не стоит сразу бежать в ГИБДД.

Порядок восстановления водительских прав

Мне вот болше интересно, с какого перепугу я должен 2000р за низкокачественный бланк ВУ платить, не я понимаю в первый раз, там работа инспекторов… а так за ламинированную бумажку ихмо дорого, вон паспорт новый с чипом и лазером верезанной фоткой 2500р стоит.

Независимо от сложившейся ситуации – кража или утеря водительского удостоверения – вашими правами посторонний человек вряд ли сможет воспользоваться. Для этого ему нужно иметь внешность, идентичную вашей. Поэтому при обращении в ГИБДД причиной следует указать утерю документа. Это избавит вас от лишней бумажной волокиты и ускорит процесс восстановления прав.

Но процесс восстановления прав водителя может пройти и по другой схеме, и получение временного удостоверения может в принципе не понадобиться, все зависит от загруженности отделения ГИБДД. Иногда водитель получает права через несколько дней после оплаты штрафа, но такие ситуации происходят очень редко. В повседневном быту автомобилиста может случиться всякое – в том числе и утрата водительского удостоверения (ВУ) по различным причинам, включая безвозвратный вариант. Если подобное произошло, то паниковать не стоит, ведь сегодня можно вполне быстро и без особых хлопот получить равноценный дубликат ВУ.

В-третьих, права можно испортить. Если внешний вид документа приходит в негодность, т.е. он становится нечитаемым, то необходимо провести, так сказать, его реабилитацию. Стандартный комплект документации дополняется изношенными правами.

Процедура восстановления не очень сложная, но потратить время все-таки придется. Такая процедура считается хлопотной и не очень приятной, независимо от причины утери, даже если права просто украли. Восстановление прав при утере в 2019 году не стоит откладывать надолго. Для начала следует еще раз все просмотреть, если же документ нигде не находится, то следует начинать саму процедуру восстановления.

В случае возбуждения уголовного дела посетить отделение придется еще не один раз. Раннее уже упоминалось, что процедура восстановления документов длительная и хлопотная. А если их украли, она еще больше затягивается. Управлять автомобилем, пока не найдут права, нельзя. Но никакой гарантии в том, что их найдут, нет. Это как искать иголку в стогу сена.

Утеря или кража документов — всегда неприятное событие. Но не стоит отчаиваться. если с Вами это произошло. Все документы можно восстановить, хотя на это и потребуется время и деньги.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.