Оплатить госпошлину за обмен водительского удостоверения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оплатить госпошлину за обмен водительского удостоверения». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

При дефиците времени лучше выбирать электронные способы оплаты, но, как правило, при этом нужно заплатить комиссию за снятие средств со счета. Платежи через банковскую кассу или почтовое отделение займут больше времени, но на руках сразу останется подтверждение оплаты. Сумма пошлины будет меньше, если электронный платеж осуществить на сайте «Госуслуги».

ГИБДД выдает новые водительские удостоверения (ВУ) только на платной основе, что подразумевает необходимость внесения определенной суммы средств в госбюджет. Уплата является обязательной и не зависит от обстоятельств, при которых документы были утрачены или стали недействительными. Водительское удостоверение подлежит обязательной замене в случае его потери, изменении фамилии владельца транспортного средства, если закончился срок действия документа (прошло 10 лет).

Как оплатить государственную пошлину онлайн?

В настоящее время существует несколько способов совершить оплату. И для этого совсем необязательно ходить в отделение банка.

Если у вас имеется стандартная учетная запись на портале Госуслуг, то вы сможете оплатить госпошлину за водительские права с 30% скидкой. Её размер в таком случае составит 1400 р.

Водителю необходимо узнать стоимость замены удостоверения заранее. Несмотря на установленную законом сумму оплаты госпошлины, конечная стоимость замены прав может быть различной. Не удастся получить и временное водительское удостоверение — подобная процедура не предусмотрена Приказом МВД России от 20.10.2015 № 995, а норма о размере госпошлины за их получение исключена из НК РФ. Ранее «времянки» выдавались в случае утери или хищения прав, заявление гражданина при этом могло рассматриваться несколько дней. Сегодня же получить новое ВУ взамен утерянного можно в день обращения за несколько часов.

Как вернуть деньги за госпошлину в ГИБДД?

Оплачивать госпошлину в России за замену водительского удостоверения не составляет большого труда. Для осуществления операции понадобится зачастую только паспорт.

Чтобы произвести обмен ВУ водитель, перед посещением ГИБДД, должен оплатить квитанцию госпошлины за замену прав. Бланк оплаты можно взять в отделении Госавтоинспекции, но есть более простые способы, как оплатить пошлину за водительское удостоверение и узнать реквизиты нужного нам подразделения МРЭО.

В других случаях также необходимо отчислять средства, а именно если:

  • документы были украдены;
  • владелец сменил личные данные;
  • у удостоверения истек срок действия;
  • произошли серьезные изменения состояния здоровья водителя;
  • потеря прав на вождение.

Водительское удостоверение – это документ, который даёт право на управление транспортным средством той или иной категории. При этом каждый водитель рано или поздно сталкивается с необходимостью замены водительских прав. Так как и где оплатить госпошлину за замену водительского удостоверения?

Размер государственной пошлины за выдачу водительского удостоверения

Внесение госпошлины в государственный бюджет – это оплата услуг, которые государство предоставляет физическим лицам для получения каких-либо официальных бумаг, в том числе при замене водительского удостоверения, при этом порядок его получения в 2019 году остается прежним, несмотря на то, что стоимость выдачи пластикового удостоверения возросла за последнее время.
Такая операция, как замена водительского удостоверения, как и любого другого документа, не бесплатна. При этом стоимость данной услуги в 2019 году определяет на государственном уровне.
Например, человек решил в начале 2017 года поменять автоправа, заплатил за это денежный сбор и имеет на руках подтверждающий документ. Но по каким-либо причинам передумал или не смог этого сделать. А во второй половине 2018 года решил всё же заменить просроченное ВУ. Тогда квитанция об оплате сбора подтвердит перевод средств, и ему не придётся повторно вносить деньги. При этом нужно помнить о том, что с августа 2018 года стали действовать повышенные тарифы госпошлин. Если вы ранее «не доплатили» госпошлину, то рекомендуется вернуть уже уплаченные средства и заплатить новую сумму одним платежом.
Здесь можно сформировать и распечатать квитанцию госпошлины для последующей оплаты в любом банке или почте осуществляющей перевод денежных средств. При отсутствии принтера реквизиты можно переписать в пустой бланк вручную.

Есть ли скидка на госпошлину за замену ВУ и каков её размер

Никаких ограничений на способ оплаты при первом получении нет, главное, чтоб был точно указан получатель (ГИБДД) и код услуги. Понадобится сохранить документальное подтверждение (чек из кассы или терминала, распечатку после осуществления платежа по интернету).

Какова стоимость госпошлины за замену водительского удостоверения в 2019 году, где можно оплатить ее, – ответы на эти вопросы вы найдете, прочтя статью до конца.

В настоящее время это требование убрано из законодательства, и сотрудники могут проверить ее оплату через специализированные информационные системы. Хотя иметь при себе документ об оплате (или его копию) будет не лишним.
Замена водительского удостоверения — это государственная услуга, которая предоставляется населению на платной основе.

В противном случае, как вариант, автомат может предложить перевести остаток средств на мобильную связь или погасить другие платежи.
Минусы оплаты через интернет-ресурс заключаются в дополнительной оплате квитанции, необходимости ее распечатывать для предъявления в ГИБДД, оплате комиссии за перевод с карты (2,3% от суммы пошлины) или телефонного счета (сумма зависит от оператора связи). Среди плюсов — удобный и понятный алгоритм заполнения, можно оплатить, не выходя из дома.

Размер денежного сбора за выдачу новых удостоверений, дающих право вождения ТС, регламентируется Налоговым кодексом (ст. 333.33).

Вопрос об отчислении средств рассмотрен в налоговом законодательстве РФ и является обязательной процедурой, без которой получить права и управлять автомобилем на законных основаниях нельзя. Процедура оплаты достаточно простая и гибкая: все возможные суммы, которые могут быть стребованы, зафиксированы в НК РФ, а в случае необходимости водитель вправе полностью вернуть уплаченную пошлину имея при себе только квитанцию.

Но это правило действует только в том случае, если реквизиты отделения ГИБДД, в котором должны были поменять удостоверение, или сам размер госпошлины не изменились. Ведь в квитанции чётко обозначается, куда пересылаются деньги. Если это случилось, госпошлину придётся заплатить повторно, но при этом есть возможность вернуть сумму, которая была переведена ранее. Комиссия, взимаемая за оплату госпошлины. Её размер зависит от того, каким образом производилась оплата. Если для этой цели использовался терминал, то размер комиссии в среднем составляет 10 процентов. Выгоднее всего оплачивать государственную пошлину через портал «Госуслуги».

Только нужно знать, что автомат не выдаст вам сдачи. Поэтому, если вы решите оплатить налог этим способом, необходимо заранее подготовить нужную сумму.

Это значит, что при обращении в ГИБДД придется заплатить госпошлину установленного размера. Без ее оплаты получить новые права будет нельзя.

Не знаете, где оплатить госпошлину за замену водительского удостоверения и при этом еще и сэкономить? Сделать это можно не выходя из дома.
Размер государственной пошлины за замену (выдачу) водительского удостоверения одинаковый для всех регионов России. Он составляет 2000 рублей.

В пустые поля необходимо внести информацию о собственнике водительских прав, его адресе (согласно прописке) и серии и номере паспорта. В нижней графе указываем размер госпошлины, причину обмена и нажимаем на кнопку «печать». После этого перед вами предстанет квитанция госпошлины, по которой можно оплатить обмен прав.

У всех водителей автомототранспортных средств (ТС) должен быть документ, подтверждающий право управления этим транспортом. Без водительского удостоверения (ВУ) человек не имеет права садиться за руль, иначе будет наказан по закону. Но водительские права имеют ограниченный срок действия. Когда он заканчивается, удостоверение подлежит замене. Кроме того, есть другие поводы для обмена водительских удостоверений раньше срока. Во время проведения этой процедуры автомобилисты обязаны заплатить государству денежный сбор — госпошлину.

Сколько действует государственная пошлина?

Размер выплаты определяется Налоговым Кодексом. В статье 333.33 перечислены суммы, которые необходимо вносить за тот или иной вид прав: в форме международного образца, бумажной или пластиковой. Новые ВУ выдаются взамен пропавших или пришедших в негодность бумаг.

Как известно, госпошлина за обмен ВУ стоит 2000 рублей — это фиксированная сумма для всех водителей на территории Российской Федерации. Для международных прав сумма составляет 1600 рублей. Однако каждое подразделение, осуществляющее выдачу и замену водительских прав имеет свои реквизиты, которые нужно точно указывать при формировании платежа.

С третьего августа 2018 года в обращение поступили ВУ нового образца. Оно отличается тем, что имеет особый встроенный носитель информации.

Сайт ГИБДД осуществляет запись онлайн на экзамены для получения прав, их замену. Для оплаты необходимо зайти на сайт, подтвердить идентификацию.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.