Поступления на розничный склад розничная цена товара

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Поступления на розничный склад розничная цена товара». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Для определения цены рассчитывается калькуляция себестоимости, отражая затраты на производство и реализацию одной единицы продукции. Все эти расходы включают в определенную статью калькуляции на сырье, материалы, энергию, страховые взносы в пенсионный фонд, в фонд занятости, на социальное страхование и т.д.

В силу различных причин товары могут не соответствовать требованиям качества (иметь дефекты). Дефекты могут быть явными или скрытыми и выявляться при поступлении (приемке) товаров от поставщика или после их реализации (отпуска) покупателю. Если при приемке товаров по количеству и качеству будут выявлены недостача товара или его ненадлежащее качество, то результаты приемки оформляются актом, составляемым в день их выявления в двух экземплярах по форме и в порядке, установленным п. 40 гл. 6 Положения № 1290.
При этом, если ваша Организация находится не только на ЕНВД, но и ОСН, то лучше установить флаг «Учитывать НДС», и для поступления, которое осуществляется для дальнейшей реализации через розничную точку, ещё установить флаг «НДС включать в стоимость». Для удобства, чтоб программа сама вычленяла НДС из суммы, можно установить флаг «Сумма вкл. НДС», если его не устанавливать, то сумма НДС будет прибавляться с сумме стоимости товара сверху.

Еще по теме УЧЕТ ТОВАРОВ В ОПТОВОЙ И РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ:

В 1С:Бухгалтерии сторнировочная проводка делается с отрицательной суммой. В обычном бухгалтерском учете отрицательные числа не используются, но смысл и действие такой проводки совпадают с обычными сторнировочными проводками — сумма из такой проводки уменьшает обороты счета, а не увеличивает их. После Проведения документ ПТУ делает движение по регистрам. По регистрам учета товаров отразил Приход, по регистрам расчетов отразил задолженность перед Поставщиком. На основании данных регистров в базе формируются отчеты.

При учете организацией, занятой розничной торговлей товаров по продажным ценам, разница между стоимостью приобретения и продажной ценой (наценка) отражается в бухгалтерской отчетности отдельной статьей.

Торговые наценки (как оптовые, так и розничные) в стоимостном выражении определяются на основе торговых надбавок или скидок в процентах. Их сумма по реализации товаров торгового предприятия формирует его валовой доход. Торговые надбавки устанавливаются в процентах к отпускной цене товара или цене импортера (который ввез товар на внутренний рынок) без налога на добавленную стоимость.

В условиях рыночной экономики калькуляция себестоимости позволяет определить нижний предел цены, в целях снижения цены до этих пределов, в ситуации падения спроса на продукцию или с целью внедрения на рынок.

В данной статье рассмотрим вопрос поступления и перемещения товаров в автоматизированные и в удаленные (неавтоматизированные) торговые точки.

Так, согласно п. 7 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 12.11.2010 № 133 (далее – Инструкция № 133), в бухгалтерском учете фактическая себестоимость запасов, приобретенных за плату, состоит из фактических затрат организации на их приобретение. Таким образом, товары, приобретенные организацией для реализации, которые также являются запасами (п. 3 Инструкции № 133), должны оцениваться по стоимости их приобретения, т.е. по ценам поставщика (п. 8 Инструкции № 133).

Формирование первоначальной (покупной) стоимости товаров в розничной торговле (если учет товаров ведется по покупным ценам), ничем не отличается от формирования таковой в оптовых организациях.

Читайте сегодня в платном доступе

При поступлении товаров от сторонних организаций поставщик оформляет накладную формы ТТН-1 либо ТН-2 в соответствии с порядком, установленным постановлением Минфина РБ от 18.12.2008 № 192. Товары, поступающие из-за пределов Республики Беларусь, принимают на учет на основании документов, предоставленных грузоотправителем.

Следует отметить, что указанная норма бухгалтерского стандарта не является императивной (безусловно-обязательной) для организаций розничной торговли. Наличие в пункте 13 ПБУ 5/01 слова «разрешается» означает, что организация розничной торговли имеет право вести учет товаров, как по покупным ценам, так и по продажным. Так как бухгалтерское законодательство предполагает два возможных варианта, то организация торговли должна сама определить метод оценки товаров, предназначенных для розничной продажи и закрепить свой выбор в приказе по учетной политике.

При учете организацией, занятой розничной торговлей, товаров по продажным ценам, разница между стоимостью приобретения и продажной ценой (наценка) отражается в бухгалтерской отчетности отдельной статьей.
Указываем, что данный вид цены будет использоваться при продаже клиентам, а также способ задание цен – вручную. Для удобства работы кассира заполняем Точность округление до единицы. (Рис.4).

Различают несколько видов цен, связанных с особенностями купли-продажи. В зависимости от обслуживаемых отраслей и сфер экономики, цены делят на оптовые, закупочные, розничные, на продукцию строительства, тарифы грузового и пассажирского транспорта, на платные услуги, оказываемые населению и т.д. Для ООО «Слада» (для реализации через розничные точки) лучше установить все три флага или не устанавливать не одного (на ваш выбор). Разница будет в том, что вы будете или не будете видеть суммы НДС в поступлениях.

Поскольку отменено ограничение оптовой надбавки в пользу оптового посредника при транзитных операциях 5 %, оптовый посредник установил оптовую надбавку 10 %.

До проведения документа данный вид цены для одной упаковки обойного клея, который мы приходуем на склад, был установлен как 590 руб. То есть, 10 упаковок клея будут стоить 5900 руб.

Поступление выручки оформляется документами «Приходный кассовый ордер», с видом операции «Розничная выручка», для наличных денежных средств и документом «Поступление на расчетный счет», с видом операции «Поступление от продаж по платежным картам и банковским кредитам», для безналичных денежных средств.
Для Вашего удобства мы храним все файлы в формате Word, текст можно распечатать, редактировать или использовать по Вашему усмотрению.
Организации, осуществляющей розничную торговлю, разрешается производить оценку приобретенных товаров по продажной стоимости с отдельным учетом наценок (скидок)».
Приемку товаров по качеству можно не проводить в отношении товаров, которые предназначены для их последующей продажи (поставки) покупателем и продаются в оригинальной упаковке изготовителя, имеющей исправное состояние и ненарушенное контрольное обеспечение сохранности, если иное не предусмотрено законодательством.

Торговая наценка состоит из ряда отдельных элементов: издержек обращения торговой организации, прибыли, налогов предусмотренных законодательством, отчислений на пополнение собственных оборотных средств.

Так как, в условиях использования розничной торговой организацией покупных цен, порядок формирования первоначальной стоимости товара полностью совпадает с порядком, рассмотренным в разделе «Оптовая торговля», то останавливаться на нем не имеет смысла.

Перемещать товары в розничную неавтоматизированную торговую точку оформляется документом «Перемещение товаров», с видом операции «Товары, продукция».
Надо отметить, что этот ПКО при проведении не формирует движений по регистрам — на его основе формируются записи кассовой книги, поэтому мы должны его сформировать.

В документе «Поступление товаров и услуг» товар следует сперва принять на склад, имеющий тип «Оптовый». Это позволит в ОСВ видеть и контролировать не только суммы закупленного товара, но и его количество. Он будет поступать на «оптовый» склад, откуда будет распределяться по розничным точкам. Это позволит видеть номенклатуру и количество товара, которые поступили от поставщиков и были распределены по розничным точкам (ОСВ по счёту 41.01).
По данной отпускной цене товар закуплен оптовым посредником у импортера и транзитом, без завоза на склад оптового посредника, отгружен розничной торговой организации.

В зависимости от того приобретаем мы товар или берем его на реализацию по договору комиссии указываем вид операции в соглашении с контрагентом и выбираем его в ПТУ. (Рис.5).

Покупная цена — цена товара, складывающаяся из фабричной цены изделия, цены производства, производителя плюс издержки на его реализацию и плюс прибыль участников процесса обращения.

Что касается стоимости, по которой оцениваются товары, приобретенные для реализации, то здесь есть разночтения (разногласия).

Заполняем всю информацию о нашем магазине, а именно: Наименование, виды цены, МОЛ, График работы магазина, а также необходимые адреса и телефоны. (Рис.3).

Рассмотрим вариант, когда организация розничной торговли учитывает товары по продажным ценам. Главным принципом применения продажных цен в качестве учетных, является использование в организации стоимостной схемы учета товаров. То есть стоимостная схема учета применяется в целом по всем товарам, без подразделения по наименованиям. Учет товаров по покупным ценам предполагает натурально-стоимостную схему, когда движение и остатки товаров учитываются по каждому наименованию товаров. Как только организация розничной торговли переходит на эту схему учета, она обычно сразу начинает учитывать товары по стоимости приобретения. Ценана продукт является для предприятия важным фактором, определяющим его прибыль, и условием реализации товаров. Она дает предприятию ряд преимуществ: использование цены не требует дополнительных денежных расходов, потребители находят привлекательность в товаре, выраженную в цене, цена используется как мощное средство поддержания рекламы при организации персональных продаж. Стратегии ценообразования способствуют установлению соответствующего уровня цены.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.