Может опекун подарить квартиру

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Может опекун подарить квартиру». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Продажа такой квартиры (равно как обмен, разъезд) возможна только с разрешения органов опеки и попечительства по месту прописки ребенка.

Переоформить на себя не выйдет, если она ничего не соображает. Переговорите с ее психиатром. Может выдаст на нее справку о ее заболевании. Продать она и сама не сможет. Если все-таки это произойдет, то сделку можно оспорить в суде. Насчет оплаты. В квартире живете вы? Если бы ушли на квартиру, платили бы гораздо больше. Считайте, что вы на квартире и оплачивайте жилье.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость в деньгах.

Возможные права опекуна на наследство

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Практически каждый опекун интересуется тем, имеет ли он право пользоваться имуществом опекаемого и распоряжаться им. Поскольку при его наличии, опекун сталкивается с ним в любом случае.

В связи с этим, у опекунов часто возникают вопросы – а могут ли они самостоятельно продать жилое помещение, принадлежащее опекаемому, без запроса его согласия? На этот и многие другие вопросы мы ответим далее.Для более детального ответа на ваш вопрос, необходимо разобраться в ряде вопросов: во-первых, присвоена ли Вам 2-я группа инвалидности с ограничением дееспособности либо же подобных ограничений нет, Даже в случае, если опека над Вами должным образом оформлена, в соответствии с ч.2 ст. 37 ГК РФ, 2. Опекун (Ваша мама) не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или ДАРЕНИЮ ИМУЩЕСТВА подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного (то есть Вас).

Может ли опекун продать квартиру недееспособного

Очень важно конечно же в таких важных вопросах оформить правильно все документы, чтоб в последствии не возникли непредвиденные трудности, а тем более чтоб не попасться на удочку мошенников.
Но довольно часто у многих людей, которые осуществляют опеку, возникают вопросы о том, каковы его права, может ли опекун распоряжаться имуществом опекаемого. А также возникнут ли у него права на наследство в случае смерти подопечного.

Можно ли заключить договор дарения квартиры, если даритель состоит под опекой?alex Искусственный Интеллект 118631 Опекун — это лицо, представляющее интересы недееспособного опекаемого. В отношении сделок, которые самостоятельно могут совершать недееспособные и ограниченно дееспособные лица, гражданским законодательством установлены особые правила.

Если мама не готова ни к каким действиям и убедить вы ее не можете-тогда ничего не получится. Так что, работайте с мамой, убеждайте.

Правоспособность есть абсолютно у всех граждан. Правоспособность приобретает каждый гражданин сразу после рождения, а утрачивает ее в связи со смертью.

Задан 2012-02-23 13:54:39 +0400 в тематике «Наследственное право» Может ли опекун продать дом подопечного инвалида — Может ли опекун продать дом подопечного инвалида.
В соответствии с законодательством, опекун — это представитель недееспособного человека, который осуществляет полную опеку и защищает его интересы.

Продажа квартиры недееспособного

На мой взгляд, то, что дарственную практически невозможно отозвать, является её существенным минусом. Предположим, ваш 18-летний ребенок примет нерациональное и/или эмоциональное решение продать квартиру. И что потом? Пусть уж повзрослеет сначала для принятия таких стратегически важных действий.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

Если ребенок только зарегистрирован по постоянному месту жительства в квартире, и сособственником не является, согласие органов опеки и попечительства при отчуждении квартиры не требуется.
Этот вопрос становится актуальным, когда необходимо расширить жилплощадь ввиду увеличения семьи, когда появляется второй ребенок, а потом третий.

Порядок подготовки отчета опекунов

Это не одно и то же. Муж имеет серьезное психическое заболевание и признан судом полностью недееспособным.Согласно ч. 2 ст. 37 ГК опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по.
Так что в данном случае, снятие ребенка с регистрационного учета не освободит продавца от необходимости получения согласия органов опеки и попечительства на продажу квартиры.
Однако, в силу того, что недееспособный гражданин не может понимать значения своих действий и руководить ими, закон лишает его права осуществлять свои гражданские права, то есть ни продать, ни подарить, либо совершить иные сделки со своим имуществом он не может. Всю дееспособность (если можно так выразиться) гражданина в этом случае берет на себя его опекун.
При заключении договора дарения доли в квартире нужно в обязательном порядке конкретно указать предмет договора, а именноСледовательно, его считают заключенным с момента такой регистрации. При несоблюдении этого требования сделка дарения считается ничтожной.

Москва Просмотрен 711 раз. Задан 2012-03-18 09:53:12 +0400 в тематике «Другие вопросы» Может ли наследник первой очереди отказаться в пользу наследника второй,если еще существуют наследники первой?

Положения ч. 1 гласят, что это способность руководить своими действиями, приобретать и реализовать права и обязанности, исполнять их и др.

Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов.

Согласие органов опеки и попечительства при продаже (обмене) квартиры требуется только в случае, если несовершеннолетний входит с число собственников продаваемой квартиры.

Сайт о проблеме деменции для пациентов и их родственников

Закон четко устанавливает случаи, при которых опекун может распорядиться недвижимым имуществом своего подопечного: В случае, если на это имущество может быть обращено взыскание по долгам подопечного; В случае обмена жилого помещения в связи с переездом, мены или продажи дома, квартиры (другого недвижимого имущества), если это прежде всего выгодно подопечному, и лишь в исключительных случаях (оплаты дорогостоящего лечения и т.д.).

Кроме того, можно подарить не квартиру, а долю в праве на нее — тогда при продаже квартиры у другого совладельца будет преимущественное право покупки (ст.ст. 246, 250 ГК).

Назначается над немощными и инвалидами, которые имеют значительные физические ограничения и не могут сами ухаживать за собой. При этом опекаемый имеет право принимать решения самостоятельно, но не всегда в состоянии их выполнять.

В настоящее время все чаще возникает вопрос — в каких случаях возможна продажа квартиры недееспособного лица, кому достается недвижимость (дом, доля) после признания человека недееспособным.

Пока мать не признана недееспособной через суд, может и продать и подарить и завещать кому угодно (оспорить эту сделку можно, но в результате нескольких перепродаж добросовестными правоприобретателями вы можете остаться ни с чем) . Так что обращайтесь скорее в суд о признании матери недееспособной. Квартиру вы у нее не заберете и на себя не оформите, но как ее опекун сможете в ней жить и убережете от чужих рук.
Опекуны наделены определенными правами и обязанностями по отношению к опекаемым детям либо недееспособным. Но ребенок может владеть своим имуществом или получить его в соответствующем возрасте, находясь под опекой.

Так, ч. 1 настоящей статьи регламентирует, что недееспособными могут признать граждан, имеющих определенные психические расстройства.

Думаю, в дарственной нужно обязательно указать тех лиц, кто, по мнению, дарителя, должен распоряжаться квартирой до наступления совершеннолетия ребенка. Не мешает оговорить и тот момент, что продать подарок новый владелец сможет только после достижения определенного возраста, например 21-го года.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.