Санитарные нормы и правила торговли

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Санитарные нормы и правила торговли». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Полы в предприятиях продовольственной торговли должны быть выполнены из влагоустойчивых и влагонепроницаемых материалов, допущенных для этой цели органами здравоохранения, иметь ровную поверхность, без выбоин, а также уклон в сторону трапов.

Таковы санитарные правила, которые не соблюдать — себе дороже. За нарушение санитарно-эпидемиологических требований торговая деятельность может быть приостановлена до устранения недостатков, а при систематических грубых нарушениях и вовсе могут расторгнуть договор аренды торгового места.
Утвердить прилагаемые Санитарные нормы и правила «Требования к осуществлению торговли на рынках продовольственным сырьем и пищевыми продуктами».

3.4. Санитарные требования к вентиляции, отоплению и освещению

Территория двора должна содержаться в надлежащей чистоте. Уборка двора должна производиться ежедневно. В теплое время перед уборкой должна производиться поливка территории (не реже двух раз в день).
Санитарные нормы и правила пересмотрены в соответ­ствии с «Правилами продажи отдельных видов продовольствен­ных и непродовольственных товаров», утвержденных постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 8 октября 1993 г., № 995, «Положением о государственном санитарно-эпидемиологичес­ком нормировании», утвержденным постановлением Правительства Российской федерации от 5 июня 1994 г., № 625 и устанавливают требования к предприятиям продовольственной торговли, обязательны для соблюдения на территории Российской Федерации всеми государ­ственными органами и общественными объе­динениями, предприятиями и иными хозяйствующими субъектами, организациями и учреждениями, независимо от их подчиненности и форм собственности, должностными лицами и гражданами.

Ввести в действие санитарные правила «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01», утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 06.09.2001, с 1 января 2002 года.

Торгово-технологическое оборудование, используемое при розничной продаже продовольственных товаров, должно обеспечивать сохранность их качества и товарного вида в течение всего срока их реализации.

3.6. Санитарные требования к оборудованию, инвентарю, посуде

Предприятия продовольственной торговли должны быть оборудованы бытовыми помещениями в соответствии с требованиями СНиПа 2.09.04-87 «Административные и бытовые здания» и ВСН 54-87.
Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации ( Перель С. С., Петухов А. И. , Морозова А. Н.); Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора Московской области (Куликова Т. В., Фомченко Е. М.); Центр государственного санитарно-эпи­демиологического надзора г . Москвы ( Ермаченко Е. В.).

Владимир Иванович торгует картошкой, морковью, капустой. Так как он продавец от фермерского хозяйства, то предъявляет нам качественное удостоверение, а не допуск лаборатории. И медицинскую справку с отметкой о прохождении гигиенического обучения, а не документ о прохождении флюорографии. Ни для пенсионерки, ни для продавца фирмы в соблюдении санитарно-гигиенических условий ничего не поменялось.
Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов.

3.2. Санитарные требования к территории

Минздрав утвердил новые санитарные нормы и правила торговли на рынках пищевой продукцией. Список требований к правилам торговли сократился. Как это отразится на работе рынков, качестве продуктов питания, а также на покупателях, узнавала корреспондент «Рэспублікі». Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Работники, осуществляющие транспортировку, хранение и продажу продуктов питания (любой продукт, который в натуральном виде или после соответствующей обработки употребляется человеком в пищу или для питья), должны иметь специальное образование (подготовку), они подлежат обязательному медицинскому осмотру. Каждый работник должен иметь личную медицинскую книжку установленного образца.

Санитарные правила обязательны для соблюдения всеми государ­ственными органами в общественными объединениями, предприятиями и иными хозяйствующими субъектами, организациями и учреждениями, независимо от их подчиненности и форм собственности, должностными лицами и гражданами» (статья 3).

3.9. Санитарные требования к мелкорозничной сети

Гардеробные и душевые для работников предприятий продовольственной торговли должны быть оборудованы по типу санпропускников.
Признать утратившим силу постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 июля 2009 г. № 82 «Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к осуществлению торговли на рынках продовольственным сырьем и пищевыми продуктами» и признании утратившим силу постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 29 апреля 1999 г. № 19».

В действующих предприятиях торговли по согласованию с центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора допускается использование для хозяйственно-питьевых нужд привозной воды.
Все пищевые продукты и продовольственное сырье у субъекта хозяйственной деятельности должны быть с документами, наличие которых предусмотрено действующими нормативно-правовыми актами.

Настоящие Санитарные нормы и правила обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

В системах механической приточной вентиляции должна быть предусмотрена очистка подаваемого наружного воздуха и его подогрев в зимнее время.

Работники хозяйствующего субъекта, который осуществляет продажу продовольственных товаров, проходят медицинское обследование в установленном порядке, результаты которого отражаются в их личных медицинских книжках.

Комаровский рынок. Будний день. 12.00. Посетители крытого павильона в предвкушении праздников толкаются между рядами, выстраиваются в длинные очереди и до отказа набивают сумки съестными покупками. Больше всего людей, похоже, возле витрин с молочной продукцией. К одной из них вместе с начальником смены Игорем Селивановым подхожу и я. Специалист проверит, как продавец соблюдает санитарно-гигиенические требования. Медицинская справка, качественное удостоверение на продукцию — все в порядке. Сама продукция упакована и разложена в витрине по всем правилам. Кстати, свежесть товаров контролеры рынка проверяют регулярно. А я вспоминаю, что собиралась купить сыр. Продавец разрезает аппетитную головку на промаркированной доске промаркированным ножом. Одним ножом мясо и сыр здесь не нарежут.

Транспортные средства для перевозки пищевых продуктов должны иметь санитарный паспорт, быть чистыми, в исправном состоянии.

Настоящие Санитарно-эпидемиологические правила (далее — санитарные правила) разработаны с целью предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений) среди населения Российской Федерации и определяют санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, планировке, санитарно-техническому состоянию, содержанию организаций торговли продовольственным сырьем и пищевыми продуктами (далее — организации торговли), условиям транспортировки, приемки, хранения, переработки, реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также к условиям труда.

Торговые объекты, в том числе торговые объекты общественного питания, находящиеся на территории рынка, должны соответствовать настоящим Санитарным нормам и правилам, а также другим правовым актам, устанавливающим обязательные для исполнения требования к содержанию и эксплуатации торговых объектов, в том числе торговых объектов общественного питания.
Торговое предприятие обязано иметь лицензию на право продажи продуктов питания, выданную органами исполнительной власти.

3.8. Санитарные требования к отпуску пищевых продуктов

Настоящие Санитарные нормы и правила устанавливают требования к территории, водоснабжению, водоотведению, освещению, микроклимату, содержанию и эксплуатации помещений, оборудования, обращению продукции, личной гигиене работников продавца и иных лиц, участвующих в обращении продукции на рынках, на которых осуществляется торговля продовольственным сырьем и пищевыми продуктами (далее, если иное не определено настоящими Санитарными нормами и правилами, – рынки).

Контейнеры и мусоросборники должны вывозиться с территории предприятия не реже одного раза в сутки. Вывоз контейнеров и мусоросборников производится транспортом, использо­вание которого для перевозки пищевого сырья и готовой продукции запрещается. При централизованном сборе мусора мусоросборники должны доставляться чистыми и продезинфицированными.

Должностные лица и граждане РСФСР, допустившие санитарное правонарушение, могут быть привлечены к дисциплинарной, админи­стративной и уголовной ответственности» (статья 27).

Санитарные правила «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов.

3.5. Санитарные требования к планировке, устройству предприятий

Отправляюсь на открытый сезонный рынок. От содержимого прилавков глаза разбегаются. А вот покупателей, похоже, разогнал холодный ветер. Наталья Петровна из Шарковщинского района торгует ягодами, сушеными яблоками и закатками. Все с собственного подворья. К слову, аджику, маринованные огурцы и варенье на рынке продавать можно. Главное, предупредить покупателя, что консервированная продукция — домашнего изготовления и не проходит ветеринарно-санитарную экспертизу. Наталья Петровна, как говорится, физическое лицо. Поэтому у нее должна быть справка о рентген-флюорографическом обследовании. А еще заключение лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы о безопасности и качестве сельскохозяйственной продукции. Все эти документы проверяет старший администратор рынка Наталья Михаленя.

С момента утверждения настоящих санитарных правил считать утратив­шими силу «Санитарные правила для предприятий продовольственной торгов­ли» ( СанПиН), утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 04.04.91 № 5781 – 91.

Санитарные правила распространяются на строящиеся, реконструируемые и действующие организации торговли, рынки, базы, склады продовольственного сырья и пищевых продуктов независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (кроме холодильников и рынков, реализующих сельскохозяйственную продукцию непромышленного изготовления), а также индивидуальных предпринимателей.
Стены и перегородки гардеробных, душевых, преддушевых, туалетов, помещений гигиены женщин должны быть выполнены на высоту 2 м из материалов, допускающих их мытье горячей водой с применением моющих средств. Стены и перегородки указанных помещений выше отметки 2 м, а также потолки, должны иметь водостойкое покрытие.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.