Осаго с какого числа действует закон о натуральном

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Осаго с какого числа действует закон о натуральном». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Принятый нижней палатой парламента закон предусматривает, что денежные средства можно будет получить лишь в исключительных случаях — это полная гибель автомобиля, превышение стоимости ремонта над лимитом возмещения по ОСАГО (400 тыс. руб.), если потерпевший не согласен доплатить. Кроме того, выплата будет денежной в случае гибели потерпевшего в ДТП или причинения тяжкого или средней тяжести вреда его здоровью. Претендовать на денежную выплату также могут инвалиды. Выплата может быть в деньгах и на основании договоренности потерпевшего со страховщиком.
Документ устанавливает ряд случаев, когда приоритет восстановительного ремонта не действует: причинение тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью, смерть потерпевшего, полное уничтожения автомобиля, превышение стоимости ремонта над лимитом выплаты ОСАГО (400 000 рублей). Кроме того, денежное возмещение может быть выплачено отдельным категориям инвалидов. «Однако по договоренности со страховой компанией потерпевший может получить и в этих случаях натуральное возмещение», — пояснил И.Юргенс.

На сколько можно сделать полис?

В течение 5 дней, за исключением праздничных дней, СТО при наличии акта дефектов осматривает автомобиль и организовывает проведение экспертизы качества восстановительных работ на предмет выявленных недостатков. Один экземпляр заключения направляется в страховую компанию, другой – страхователю.

Скорее всего, после вступления нового закона «Об ОСАГО» этот вопрос будет волновать большинство владельцев автомобилей, поскольку существующие максимальные суммы покрытия ущерба по полисам ОСАГО не соответствуют нынешним ценам на запасные части транспортных средств.

Сегодня депутаты в третьем чтении приняли закон о натуральных выплатах в ОСАГО. Возможно, со временем, после выявленных на практике недочетов, потребуются новые доработки, полагают депутаты. Закон (кроме изменений в части условий применения ПВУ) вступает в силу с 28 апреля 2017. В части выплат в натуральной форме новая редакция Закона действует только если договор причинителя вреда заключен, начиная с 28 апреля 2017.

Изменения в ФЗ «Об ОСАГО» в 2017 году

Самое важное, что нужно помнить по поводу полиса ОСАГО – это то, что он компенсирует убытки и ущерб, который именно вы, а не другой субъект, причинили третьему лицу – автотранспортному средству, жизни и здоровью пассажиров, которые находились в нем.

Да, в законопроект ко второму чтению не претерпел изменений. За потерпевшим водителем осталось право выбора автосервиса, где будет осуществляться восстановительный ремонт автомобиля.

В соответствии с положениями закона, ремонт по ОСАГО нужно будет делать только с помощью новых запчастей, если только сам автовладелец не согласится на бывшие в употреблении или восстановленные детали. Срок ремонта не должен превышать 30 рабочих дней. Автосервис должен находиться не более чем в 50 км от места ДТП или места жительства потерпевшего. Закон вступит в силу через 30 дней после дня его официального опубликования и будет распространяться только на новые договоры ОСАГО.

МОСКВА, 17 марта. /ТАСС/. Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон, устанавливающий основную форму возмещения по ОСАГО в виде ремонта автомобиля вместо денежной выплаты. Нормы закона коснутся только физических лиц.

Согласно документу, выплата по ОСАГО по умолчанию будет осуществляться в виде ремонта машины. Денежную компенсацию можно будет получить лишь в исключительных случаях: при смерти потерпевшего или получении им инвалидности, при полном уничтожении транспортного средства, при недостаточной сумме на ремонт согласно страхового возмещения или при наличии письменного соглашения страховщика и потерпевшего.

Расстояние до СТОА не более 50 км отмести жительства потерпевшего или места ДТП по дорогам общего пользования. Если расстояние больше – страховщик может организовать и/или оплатить перевозку ТС к месту ремонта и обратно. Потерпевший выбирает сам от какого места считать 50 км – жительства или ДТП.

Согласно новым поправкам в закон «Об ОСАГО», подготовленных для рассмотрения в Госдуме ко второму чтению, во время проведения восстановительного ремонта технический центр должен использовать новые запасные части.

Изменения, вступающие в силу с 01.06.2018

Страхуя свою гражданскую ответственность, в случае аварии вы избавляете себя от компенсации урона. Убытки, которые в результате ваших деяний понёс субъект, должна будет возместить страховая фирма.

В части процедуры взаимодействия потребителя и страховой компании практически ничего не меняется. «После ДТП автовладелец обращается с заявлением о страховом возмещении в «свою» страховую компанию, если событие может быть урегулировано в рамках прямого возмещения убытков (ПВУ), или в страховую компанию виновника, если ПВУ не работает. Страховщик после осмотра автомобиля и оформления документов дает направление на СТО для ремонта», — продолжил И.Юргенс.

В случае монтажа б/у запчастей, если найти новые не представляется возможным, замена их производится по согласованию со страховой компанией.

В законе по ОСАГО последние изменения предусматривают необходимость предоставления владельцем автомобиля в течение 7 дней для осмотра страховой компании, проведения независимой экспертизы причиненного ущерба и организации восстановительных работ. Ранее этот срок составлял 20 дней. Сервисное обслуживание осуществляется не позднее, чем в течение 30 дней. Продление их возможно только по согласованию с собственником авто.

Предполагалось, что мошенники, которые заинтересованы в наличных деньгах, автоматически будут исключены из взаимодействия страховщика и потребителя услуги ОСАГО, так как возмещение должно производиться в натуральной форме, то есть ремонтом. Однако в ходе работы над документом в нем появились дополнительные требования по критериям доступности СТО, по гарантийным срокам, по использованию новых деталей, что потенциально сужает использование восстановительного ремонта, соответственно, сохраняет наличность при возмещении в ОСАГО. Поэтому риски мошенничества сохраняются», — добавил И.Юргенс.
Большинство нормативных документов на сегодня имеют сроки действия, хотя бывают и исключения. Более того, это обязательный документ, фигурирующий во всех дорожно-транспортных происшествиях. Именно он может сократить траты водителя на восстановление последствий аварии, или же наоборот – повлечь штраф, если полиса нет или он просрочен. С какого года введена и действует у нас в стране «автогражданка»? Что делать в случае, когда срок полиса закончится, как правильно переоформить его и какая ответственность предусмотрена за просроченный полис ОСАГО, — обо всём этом далее в статье!

В соответствии с новой редакцией Закона об ОСАГО для ряда ТС устанавливается приоритет натуральной формы возмещения. Это означает, что при соблюдении определенных условий потерпевший не вправе требовать выплаты в денежной форме, а может получить возмещение только путем ремонта ТС. Закон должен вступить в силу через 30 дней после официального опубликования и действовать только в отношении новых договоров ОСАГО. Согласно тексту документа, выплата по ОСАГО по умолчанию будет осуществляться в виде ремонта машины.

Потерпевший может выбрать СТОА при заключении договора ОСАГО, указав их в заявлении (новая форма заявления будет предусматривать соответствующие графы). СТОА указываются из числа тех, с которыми у страховщика есть договор (реестр должен размещаться на сайте страховщика).

Также новые поправки регламентируют и правила по ремонту: автовладельцы при заключении договора вправе самостоятельно указать СТО, в котором в случае ДТП будет ремонтироваться его автомобиль, из предложенного страховщиком списка. Если автовладельцу удастся договориться со страховой компанией, то закон разрешает отремонтировать машину на станции, с которой у страховщика нет договора. При этом необходимо письменное согласие страховой компании. Для машин, находящихся на гарантии, компания обязана организовать ремонт у официального дилера. Если таковой не найдется, а наобычную СТО автовладелец не согласен, предусматривается денежная выплата. При восстановительном ремонте должны будут использоваться только новые детали, гарантия на них составит полгода, а на кузовные и лакокрасочные работы — год.

Если потребителя не устроили результаты проведенного ремонта, то он может обратиться к страховщику с соответствующим заявлением. «СТО очень заинтересованы в работе по схеме натурального возмещения в ОСАГО. Страховые компании обеспечат им стабильный поток клиентов, поэтому в их же интересах проводить работу качественно и в срок. Ведь в случае неудовлетворительной работы страховщик расторгнет с такой станцией договор», — отметил И.Юргенс.

При приемке выполненных работ владелец авто подписывается с СТО акт приемки-передачи. Если в результате осмотра обнаружились дефекты, то это фиксируется в указанном документе, прописываются сроки устранения, устанавливаемые на основании договора между страховой компанией и обслуживающей станцией.

Срок ремонта в 30 дней является максимальным. «Как правило при наличии запчастей работы проводятся в течение 3-7 дней при незначительных авариях, в сложных случаях в течение 15 дней. Здесь, думаю, не должно возникнуть каких-то проблем. Другой вопрос в том, что закон обязал использовать только новые детали при восстановительном ремонте. Это сильно сужает круг потенциальных получателей этой услуги. Поставки деталей в отдаленные регионы занимают время, соответственно, в срок уложиться сложно. А праворукие автомобили, которых предостаточно на Дальнем Востоке, вообще практически выпадают из этой схемы», — рассказал И.Юргенс.

В случае оказания некачественных услуг, при отсутствии устранения недостатков, потерпевшая сторона вправе обратиться за возмещением понесенного ущерба в претензионном порядке в страховую компанию и при отказе в суд.

Да, согласно новому законодательству, после проведения восстановительного ремонта автомобиля, побывавшего в ДТП, распространяется 6-месячная гарантия на все виды ремонтных работ.
Указанный закон вносит изменения, прежде всего, касающиеся установления приоритета натуральной формы возмещения в рамках ОСАГО (изменения вступают в силу с 28 апреля 2017 года и распространяются на договоры, заключенные не ранее этой даты).

Кроме того, автовладелец сможет потребовать деньги, если страховая компания не может организовать ремонт в сервисе, соответствующем всем требованиям, которые закон предъявляет к возмещению «в натуре».
Также закон в некоторых случаях разрешает потерпевшим выбирать автотехцентр для проведения восстановительного ремонта, которого нет в списке страховой компании.

Максимальный срок ремонта составит не более 30 рабочих дней со дня предоставления автомобиля на СТО, автосервис должен находиться не более чем в 50 км от места ДТП или места жительства потерпевшего.

Каждый водитель должен купить полис ОСАГО или, по крайней мере, быть в него записан. Закон этот действует даже тогда, когда вы просто перегоняете свою машину от автосалона до места жительства или регистрации (исключением являются случаи, когда полис ОСАГО предполагает неограниченное число лиц, которые имеют право управлять автомобилем).

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.