Процедура получения разрешения на охотничье ружье

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Процедура получения разрешения на охотничье ружье». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Итак, как видите, ничего сверхъестественного, чтобы получить разрешение на оружие, вам делать не придется. По примерным подсчетам вся «беготня» по инстанциям может занять от 6-ти до 8-ми недель. По деньгам это вам выйдет (не считая стоимости оружия и сейфа) от 7000 до 8000 рублей.

Пройти курсы обучения с последующей сдачей экзамена на знание правил безопасного обращения с оружием и наличие навыков обращения с ним, а также оказание первой медицинской помощи при ранениях, ожогах, переломах. Сдача экзамена и выдача свидетельства федерального образца об удачной его сдаче производится в лицензионно-разрешительном центре при ОВД. Медсправка формы 002 о\у. Получается в заведении рядом, по запросу гугла. Окулист, терапевт, сдача на наркоту (нарко — зло), психотерапевт, невролог.

Список документов, необходимых для получения лицензии на охотничье оружие:

Начинать необходимо с того, что претендент должен предоставить в Лицензионно-Разрешительный отдел необходимые документы, а также заявление на получение разрешения.

Рассмотрим, что предполагает получение разрешения на нарезное оружие 2019. Для того чтобы получить лицензию и разрешение на нарезное оружие, заявитель должен не менее 5-ти лет являться владельцем гладкоствольного оружия. Процедура получения лицензии на нарезное оружие в 2019 году предполагает сначала продление лицензии на гладкоствольное оружие и только потом оформление на нарезное.

Если владелец использует охотничье оружие, не имея на руках соответствующее разрешение, он будет нести наказание согласно ст. 20.8. КоАП РФ.

Документы для оформления разрешения на оружие Если вам нужно получить разрешение на оружие, документы понадобятся следующие: Скачать заявление о выдаче лицензии на приобретение охотничьего или спортивного огнестрельного оружия

  • Заявление, в котором помимо паспортных данных нужно указать, имеется ли в наличии оружие.
  • Ксерокопия паспорта.
  • 2 фотографии 3х4.
  • Справка об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием из следующих учреждений: психиатрический и наркологический диспансеры, участковая поликлиника, за которой вы закреплены по месту прописки.
  • Копия охотничьего билета (если лицензия оформляется на охотничье оружие) (См.

Продление разрешения на охотничье оружие

А только с 18 лет можно все это начать?т.е. с другого дня со дня рождения?Кое какие например обучение,госпошлины,медкомисии можно проводить уже с 17,5 лет???или же только сейф купить и ждать еще пол года?

Теперь можно обращаться в полицию по месту прописки в ОЛРР. Как правило, прием граждан в лицензионно-разрешительной службе осуществляется по определенному графику, уточнить его можно у оперативного дежурного, позвонив в ДЧ.

Спустя пять дней с момента подачи документов, регулирующие органы принимают решение о выдаче или отказе в выдаче охотничьего билета.
Разрешение на охотничье оружие – документ, который получает гражданин в лицензионно-разрешительном отделе (ЛРО). Без данного разрешения право на использование охотничьего ружья у владельца отсутствует. Если лицензия отсутствует, разрешение выдано не может быть.

Для начала необходимо оформить охотничий билет, без которого невозможна выдача лицензии на оружие. Опытные охотники советуют начинающим вступать в охотничьи сообщества, которые есть практически в каждом городе. Это существенно облегчит процесс получения разрешения на оружие и поможет получить необходимые навыки. Охотничий билет – это не разрешение на оружие, а подтверждение того факта, что его собственник может охотиться на птицу и животных на территории РФ (где это дозволено). Для его получения необходимо обратиться в региональное отделение общества охотников и рыболовов с соответствующим заявлением.

В этот самый десятидневный срок сотрудники правоохранительных органов проводят проверку вашей личности. Будьте готовы, что они посетят ваших соседей и спросят о вас.

Несмотря на то, что буквально каждый житель России испытывает паталогический страх перед получением различных справок и разрешений в связи с бюрократией и волокитой, данная процедура в действительности не такая сложная.

Теперь приобретаем ранее присмотренное оружие и отправляемся с ним в орган, выдавший разрешение. Лицензия сдается в ЛРР, на ее основании готовится карточка-разрешение, позволяющая на законных основаниях хранить охотничье оружие.

USAS-12 — с системой газоотвода автоматической перезарядки, которое разработано, чтобы обеспечить огневую мощь в рукопашном бою. Оружие использует съемные коробчатые магазины с 10 патронами или барабанные магазины с 20 патронами. Оба типа магазинов сделаны из полимера.

Научат как обращаться с самыми распространенными видами гладкоствольного оружия, у нас в Краснодаре даже дадут пострелять с Глока-17 и других боевых пистолетов. Приятно.

После покупки продавец оставляет себе от вашей лицензии один талон, который потом сдаст в ОЛРР при ОВД. Вам остаются два талона: один так и останется у вас, а другой вы лично сдадите в милицию.
Стоит отметить, что получение разрешения на оружие для самообороны и на охотничьи ружья — это не одно и то же. Главное принципиальное отличие – владелец охотничьего ружья становится обладателем не лицензии, а специальной карточки-разрешения.

Но они занятые, проще приехать к нему в участковый пункт с фоточками сейфа в телефоне, паспортом на сейф, и своим паспортом.
Шаг 9. Регистрируем оружие и получаем разрешение РОХа. Берете оружие, паспорт и лицензию на приобретение этого самого оружия. Возвращаетесь в ОВД, снова отстаиваете очередь и регистрируете оружие, то есть отдаете второй талон лицензии и оружие на осмотр, с него перепишут номера и вернут обратно. На этом практически и все. Ожидание собственно самого разрешения займет от 2-х до 4-х недель.

ЛРО справки о прохождении обучающих курсов по обращению с оружием (они длятся, как правило, 2-4 месяца).

  • Недостаточно безопасные условия хранения оружия (отсутствие сейфа, например).

После того, как билет будет получен, потребуется получение лицензии на приобретение оружия. Для этого нужно обратиться в отдел лицензионно-разрешительной службы органов внутренних дел по месту прописки с заявлением. После получения лицензии можно идти за покупкой охотничьего ружья в специализированный магазин, где можно приобрести до пяти единиц гладкоствольного оружия. После того, как оружие куплено, в течение двух недель нужно явиться в РОВД для получения разрешения, которое выдается в обмен на лицензию.

Как получить разрешение на нарезное охотничье оружие

Перед тем как получить лицензию на оружие, нужно приобрести сейф для его хранения. Если вы уже знаете размеры и вид оружия, которое будете приобретать, сейф покупается и устанавливается перед самой подачей заявления. Для того чтобы получить заключение комиссии об уровне ваших знаний, понадобится выделить время и пройти обучение в специальном центре, имеющем лицензию специального образца.

Закон у нас сильно смягчили, сейф не надо крутить к стене, не надо заливать раствором, не надо ставить сигналку. Закон об Оружии прямо это регламентирует.
Второй вариант более сложный и предусматривает обязательное владение в течение последних пяти лет гладкоствольным оружием, в течение этого срока за владельцем ружья не должно быть зарегистрировано нарушений, связанных с использованием оружия.

Экзамен запросто можно не пройти, например, инструктор вам 2 часа долбит что нельзя брать ствол в руки и не проверить патронник.
Заявление рассматривается в ОВД по месту жительства в течение десяти дней, после чего может последовать как положительное, так и отрицательное решение.
Для определенных категорий граждан (сотрудников МВД, ФСБ, МО) дополнительно нужно представлять справку о закреплении табельного оружия. Для работников частных организаций с особыми уставными задачами (ЧОП) нужно предоставить карточку РСЛА.
При повторном, в течение пяти лет после получения первого РоХа, обращении в ЛРО для получения Лицензии (например, для покупки второй единицы оружия) вы должны написать новое заявление, оплатить госпошлину, предоставить две фотографии, копии ранее выданных разрешений, при изменении данных охотбилета или паспорта ксерокопии новых версий документов.

Порядок получения лицензии на оружие

Перед покупкой ружья нужно получить охотничий билет, выдача которого осуществляется один раз в жизни с неограниченным сроком действия. Следующим этапом получаем охотничий билет. Законодательно обязательное наличие охотничьего билета при получении разрешения на оружие не закреплено. Однако лучше его иметь. Этот документ будет подтверждением правомерности ваших действий, например, при транспортировке оружия. Без охотничьего билета, транспортируемое гладкоствольное оружие может быть изъято сотрудниками ГИДД. Поэтому целесообразно иметь охотничий билет даже тогда, когда гладкоствольное оружие приобретается для самообороны.

Лицензия на охотничье оружие 2016 года выдается на полгода. В случае если вы в положенный срок не успеваете сдать лицензию для получения разрешения на получение охотничьего оружия, то в следующий раз лишь через год можно будет заняться ее оформлением.
Приобрести хорошее оружие к началу сезона 2017-2018 — первостепенная задача для охотника. Ассортимент в наших магазинах довольно широк. Есть возможность купить ружье гладкоствольное и нарезное, российского производителя или зарубежной фирмы, серийного производства или ручной работы.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.