В соответствии с какими нормами можно вернуть платье в магазин

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В соответствии с какими нормами можно вернуть платье в магазин». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Законодательно закреплено, в течение какого времени можно вернуть в магазин одежду, на каких основаниях и как правильно к этому. Непонравившуюся вещь можно просто вернуть продавцу.

На основании пункта 1 статьи 18 «Закона о защите прав потребителей», покупатель в случае обнаружения в товаре недостатков, имеет полное право предъявить продавцу следующий перечень требований:

  • Вернуть товар и требовать возврата уплаченных за него денежных средств в полном объеме;
  • Требовать замены товара на точно такой же без недостатков;
  • Требовать замены на аналогичный товар другого производителя или вообще на другой товар;
  • Требовать снижения покупной цены с учетом имеющегося недостатка.

Бирки на одежде с информацией об изделии и производителе – не формальность и не дань моде. Производитель, который ответственно относится к размещению информации о своей продукции, так же будет заботиться и качестве самого товара. Стандарты по маркировке одежды, трикотажа, головных уборов, нижнего белья и других швейных – это ГОСТ 10581-91, а также ГОСТ 3897-87. Маркировка товара обязательно должна содержать информацию о размере.

Как вернуть платье если оно ненадлежащего качества (имеет недостатки)?

В магазине одежды, мы, окружены продавцами, которые ради выполнения плана, с улыбкой и весёлым щебетаньем, вводят нас в заблуждение относительно качества, размера и фасона. Придя домой зачастую обнаруживается, что брюки коротки, рукава пиджака длинны, а швы расползаются ещё до начала носки.

При возврате платья хорошего качества должны быть удовлетворены следующие условия:

  • Если со дня покупки прошло не более двух недель;

При этом отсчет двух недель начинается не со дня покупки, а только со следующего.

  • Платье не должно иметь следов “носки”;

Правда, доказать наличие недостатка должен потребитель. Если речь идет о технически сложном приборе, то сроки, когда можно произвести возврат покупки, будут другими. Если покупатель выявил неисправность, то он должен предъявить претензию в течение 15 дней. Вернуть товар в более поздние сроки можно только при одном из таких условий:продавец не уложился в срок, который был ему выделен на устранение неисправностей;товар нельзя починить;если вещь невозможно использовать более 30 дней каждого года в рамках гарантийного срока. Но никогда не пишите, что платье новое, даже если это действительно так. Многие невесты суеверны и свято уверены в том, что наряд несостоявшейся свадьбы не принесет им удачи. Чтобы заинтересовать невест в покупке именно вашего платья, обязательно укажите некруглую сумму и слово «торг», чтобы уверить покупательниц в скидке.

Можно ли вернуть платье в магазин, если оно не понравилось?

Возврат одежды ненадлежащего качества можно осуществить при обнаружении дефекта в течение гарантийного срока, но не более 2 лет. Гарантийный период на изделия сезонной носки начинается не с момента покупки, а с наступления сезона. Например, у шубы, купленной летом, срок гарантии начинается с 1 ноября.
Согласно Закону «О защите прав потребителей», вернуть платье обратно в магазин в течение 14 дней можно, если оно не подошло по фасону, размеру или расцветке.

Если магазин серьезный, то вам предложат написать заявление для возврата товара. В заявлении вы указываете от кого и ваши паспортные данные, номер телефона. Далее в тексте заявления указывается какой товар вы купили, дату покупки, сумма покупки и номер чека. Указываете по какой причине производится возврат (недостатки в товаре) и какие имеются в нем недостатки. Так же вам следует указать какая сумма подлежит возврату и указать каким способом вам ее нужно вернуть. Обычно для возврата указывается такой же способ каким вы покупали, наличный или безналичный (на карту).
В то же время у клиента есть возможность в некоторых случаях вернуть покупку даже после истечения 2 лет. К примеру, если недостатки товара возникли еще до передачи его покупателю, то их должны устранить за 20 дней (если, конечно же, их можно устранить).

Как вернуть платье хорошего качества?

Возврат одежды в магазин это наверное самая распространенная проблема с которой сталкивается практически каждый второй потребитель, ведь бракованная одежда попадается не редко, потому как мы знаем где она шьется и кто ее шьет, качество есть, но не всегда и порой придя домой после шопинга, не редко люди обнаруживают дефекты на одежде, которые просто не заметили в магазине. В статье я расскажу как вернуть в магазин платье в случае если оно ненадлежащего качества и можно ли вернуть платье в случае если оно без дефектов и скажем просто не понравилось вам или не подошло по размеру.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. В-третьих, убедитесь, что вы уложились в срок 14 дней.

Кроме того, имейте ввиду, что если бы речь шла о возврате текстильных товаров (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие) или швейных и трикотажных изделий (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные), то возврат подобных товаров надлежащего качества без Вашего согласия не допускается.
Все права потребителя при осуществлении возврата и обмена товара надлежащего и ненадлежащего качества прописаны в Законе “О защите прав потребителей”.

Если же вещь просто разонравилась покупателю, то такой повод не может служить основанием для возвращения изделия в магазин. При совершении процедуры возврата стоит указать одну из указанных выше, допустимых законодательством, причин.
Размеры должны быть указаны в определенном порядке: женская одежда: рост – обхват груди – обхват бёдер, мужская одежда: рост – обхват груди – обхват талии, детская одежда, кроме изделий для детей раннего возраста: рост – обхват груди – обхват талии, для детей ясельного возраста: рост – обхват груди.
Девушек чаще волнует и другое, можно ли вернуть вещь в магазин если она не понравилась, сколько на это уйдёт времени, где взять надлежащий образец для необходимого заявления? Например, когда дома выяснилось, что приобретённое платье не подходит к сумочке или туфлям.
Елена вы вправе не возаращать, и только в судебном порядке покупатель может вернуть деньги. Тут достаточно много нюансов! Основания на которые основывается покупатель при возвате товара? товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру? То есть на каком основании она хочет вернуть платье?

Обоснован ли 10-дневный срок рассмотрения заявления? Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки.

Заявление составляется в двух экземплярах, один из которых, с фамилией, подписью лица, принявшего заявление и датой остаётся у заявителя. Срок рассмотрения заявления, не превышает трёх дней.

Никто не застрахован от неудачной покупки, когда купленная вещь, например, платье, не подошло по размеру или просто разонравилось. Скажу сразу, возврат одежды с недостатками это пожалуй одно из самых простых мероприятий в категории защиты прав потребителей, так как одежда это не технически сложный товар и процесс возврата пройдет в принципе не сложно, если конечно продавец вам попадется порядочный, но даже при отказе я расскажу как решить такую ситуацию просто и юридически грамотно.

Например, отмена свадьбы или любое другое обстоятельство, лишающее девушку необходимости в покупке свадебного платья.к содержанию ↑ Обязательства, закрепляющиеся за покупателем Чтобы оформить возврат свадебного платья, вам необходимо соблюдать определённые условия.

Эта фраза произносится продавцами не просто так – лишь в этот период времени, начиная со следующего дня после покупки, можно вернуть не бракованную вещь в магазин. Что можно требовать у магазина в случае соблюдения вами всех условий?

А придешь уже за деньги. Подпись нужна ваша ей, чтобы идти в суд, типа она пыталась решить все мирно. Я читал дела, где потребители проигрывали. Суд тоже понимает, что некоторые просто пытаются нажиться. Похоже, что ее две недели уже закончились по возврату вещи. За эти две недели она должна была принести вам заявление в двух экземплярах и поставить на своем вашу подпись, мол заявление принято.

Письменное заявление, содержащее указанные выше данные, необходимо передать продавцу вместе с товаром, который вы хотите вернуть. На втором экземпляре заявления (который должен остаться у вас) лицо, получившее заявление, должно проставить свою подпись, указать свои фамилию, имя, отчество, должность либо отношение к продавцу, а также дату принятия претензии. На заявлении может быть проставлен штамп либо печать, если претензия предъявлена к организации.

Как вернуть одежду в магазин по закону

Много нюансов. Насколько я помню товар по скидке не возвращается. Некоторые юристы по телефону бесплатную консультацию оказывают. Эти ограничения вполне логичны, и обоснованы соблюдением гигиеническими правилами. Думаю, что немного желающих приобрести товары из этого списка, если их мерили и возвращали до вас другие покупатели.

Так, согласно 25 статье Закона “О защите прав потребителей”, платье хорошего качества можно вернуть обратно в магазин в течение 14 дней, если оно не подошло покупателю по фасону, цвету или размеру. Наличие у возвращаемого платья брака в этом случае не обязательно. Поэтому если вы не уложились в двухнедельный срок, придется искать на платье недостатки и возвращать только по причине их обнаружения.

Как можно вернуть платье в магазин быстро и по закону. сроки, документы.

Это самые основные требования которые предъявляются потребителем в случае обнаружения брака в купленной одежде в том числе и платье.

Согласно Закону “О защите прав потребителей”, вернуть платье обратно в магазин в течение 14 дней можно, если оно не подошло по фасону, размеру или расцветке. Как правильно произвести возврат платья? Какие условия при этом должны быть соблюдены? Читайте в настоящей статье.

Прежде, чем вернуть порченое платье в магазин, необходимо пройтись по тому же списку пунктов, что и в случае возврата просто не подошедшей вещи. Бирки, чек, долгая носка. Будьте готовы, что магазин решит провести экспертизу, и, если очевидный заводской брак отсутствует, скорее всего, она пройдет не в вашу пользу.

Другим основанием возврата одежды может стать обнаружение дефекта, незамеченного при покупке, либо плохое качество изделия:

  • разрывы ткани;
  • пятна;
  • затяжки;
  • спущенные петли;
  • неровные швы;
  • потертости;
  • сломанная фурнитура, в том числе – молнии и пуговицы.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.