Предъявления для получения гражданства в общем порядке

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Предъявления для получения гражданства в общем порядке». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Иностранные граждане, имеющие основания приобретения гражданства Российской Федерации, могут подать соответствующее заявление в миграционную службу в общем порядке или в упрощенном.

Для приобретения гражданства РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства должен подготовить и представить надлежащим образом оформленные документы, перечень которых приведен в Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
Отдельно заметим, что Юридическая миграционная служба Легалити оказывает бесплатные консультации по вопросам оформления гражданства РФ с 10 до 18 по будним дням. Также, вы можете обратиться со своим вопросом письменно с помощью формы обратной связи на нашем сайте.

Основные требования к документам на гражданство

Для лиц в такой категории обязательно пройти регистрацию и получить прописку, оформить РВП. Необходимые документы для получения российского гражданства включают выданное подтверждение об участии в указанной госпрограмме.
Для сравнения — решение о приеме в гражданство России в упрощенном порядке, в зависимости от обстоятельств, осуществляется территориальными органами МВД России или органами МИД России, как правило, в срок, не превышающий шести месяцев со дня подачи заявления и других документов, а, например, при обращении с заявлением о приеме в гражданство России в упрощенном порядке в соответствии с четырехсторонним международным соглашением – в срок, не превышающий трех месяцев.

Они могут оформить согласно общим или упрощенным правилам, по международным пактам. Есть определенные особенности в каждой схеме.
Упрощенное гражданство для жителей донбасса Свернуть новостные сообщения Развернуть новостные сообщения Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований: а) — в) исключены.

Основание для получения гражданства РФ повторно – это наличие в прошлом гражданства РФ. При этом срок проживания по виду на жительства сокращается до 3-х лет.
Иностранные граждане и лица без гражданства, у которых отсутствуют основания для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке, имеют возможность принять гражданство РФ в общем порядке.
При обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ в общем порядке, иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляет оригиналы документов, удостоверяющих личность, а также принадлежность к гражданству какого-либо государства или отсутствие гражданства (для лиц без гражданства).
Гражданством называют юридическую связь между человеком и государством, на территории которого он проживает. Этот статус подразумевает права и обязанности с обеих сторон.

В гражданство Российской Федерации в общем порядке могут быть приняты иностранные граждане и лица без гражданства, обладающие дееспособностью и достигшие возраста 18 лет.

Двух заполненных заявлений на получение гражданства. Без них просьбу рассматривать не будут. Эти документы нужно заполнять согласно требованиям. Образцы предоставляют в отделении ГУВМ МВД. Нельзя в заявлении делать ошибки, записывать слова аббревиатурами, делать прочерки или сокращать слова. Отвечать нужно четко и по существу. Особое внимание нужно уделить пункту о соблюдении законов РФ.

Заявление пишет каждый супруг отдельно, к нему прилагаются такие документы для подачи на гражданство РФ:

  • ВНЖ;
  • документ о заключении брака;
  • паспорт супруга (который является гражданином РФ);
  • отказ от предыдущего гражданства или объяснение, почему невозможно выполнить эту процедуру.

Хотелось бы сразу же отметить, что общий порядок получения гражданства РФ имеет особенности, которые делают его на сегодняшний день самым сложным, наиболее длительным, как правило, весьма болезненным и сложно осуществимым на практике способом приобретения гражданства РФ.

Срок проживания по виду на жительства может не учитываться, но при этом наличие вида на жительство все равно остается обязательным основанием для получения гражданства РФ. Иностранцы, имеющие особые заслуги перед Россией, а также иностранные граждане из государств ранее являвшихся частью СССР, которые отслужили как минимум три года по контракту в вооруженных силах РФ или иных воинских формированиях, могут получить гражданство РФ в особом порядке без учета перечисленных выше условий.

Порядок приобретения гражданства регламентируется 62 — ФЗ (Федеральным законом) РФ «О гражданстве Российской Федерации».
Также обязательно добавить к прошению 3 фотографии указанного выше образца и подтверждение законного дохода, которого достаточно для полноценного проживания в стране.

Требования к заявителю при приеме его в гражданство РФ в общем порядке

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; в) имеют законный источник средств к существованию; д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. 2.

Гражданство приобретают несовершеннолетние дети, если оба родителя или единственный родитель – граждане РФ или один родитель – гражданин РФ, а второй – без вести отсутствующий или лицо без гражданства – независимо от места рождения ребенка. Если только один родитель – гражданин РФ, а второй иностранец, то ребенок должен быть рожден на территории РФ.

Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи. Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

Условия, при наличии которых указанные лица могут обращаться с заявлением о приеме в гражданство РФ в общем порядке, указаны в статье 13 Федерального закона о гражданстве РФ от 31.05.2002 года № 62-ФЗ.

Перечень необходимых документов

К таким документам относятся: свидетельства о заключении и расторжении брака, свидетельство о перемене имени, а также другие документы. Лицо без гражданства, имеющее вышеуказанный статус, представляет оригинал документа, удостоверяющего его личность и отсутствие какого-либо гражданства.

Юридическая помощь по вопросу запрета на въезд в РФ, отмены выдворения и депортации из России. Помощь Аннулирование РВП, ВНЖ. гражданство Челябинска область. г.

Инвестируют как минимум 10% в предприятие, функционирующее по установленному правительством РФ виду деятельности. Его уставной капитал должен быть равен минимум 100 000 000 р.
Необходимо подать такие документы для получения гражданства РФ, как метрическое свидетельство о рождении, обязательно соответствующее действующему в те года образцу СССР. Если оно утеряно или предоставить невозможно по другим причинам, его может заменить паспорт Советского Союза, который полностью соответствует образцу 1974 года.

Вкратце, в ней перечислены категории иностранных граждан имеющих право подать заявление на прием в гражданство РФ не получая предварительно вида на жительство (ВНЖ), и не проживая обязательных 5 лет на территории Российской Федерации, положенных общим порядком получения российского гражданства.

В отличие от других случаев, заявителю не нужна справка об официальном трудоустройстве или о прохождении экзамена на знание государственного языка.

Поэтому процедура приема в гражданство РФ в общем порядке распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, у которых отсутствует хотя бы одно основание для приема в гражданство России в ином порядке. Срок проживания на территории Российской Федерации сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований: а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации; б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации; в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

В статье, предлагаемой вашему вниманию, мы рассмотрели основные требования к оформлению документов, представляемых при обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ в общем порядке, перечень этих документов, а также исключения из общих правил, касающиеся отдельных категорий заявителей. Каким именно требованиям (или условиям) должен соответствовать иностранный гражданин или лицо без гражданства для того, чтобы он смог обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в общем порядке?

Ежегодно количество желающих получить гражданство РФ увеличивается. В этой статье мы подробно рассмотрим основания, порядок и сроки законного получения гражданства РФ.

Иностранец, целью которого становится получение гражданства Российской Федерации, обязан соблюсти порядок и правила, утвержденные Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Первым шагом для подачи заявления о приеме гражданства России становится сбор необходимого пакета документов.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.