Приказ о замещении сотрудников

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Приказ о замещении сотрудников». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Из этой статьи вы узнаете: ТК РФ предусматривает несколько форм исполнения обязанностей, когда нужно заместить сотрудника, которого временно нет на рабочем месте.

Не всякое «отпускное» отсутствие работника на рабочем месте требует автоматического издания приказа о замещении его обязанностей.

Подскажите, как правильно оформить кадровые документы с данной ситуации.1. Зав.отделом уходит в отпуск по беременности и родам с 25.12.2015 по 18.04.20162. На его место мы хотим назначить сотрудника из этого отдела временного И.О. с 25.12.2015 по (какую дату писать и формулировку?)3.

Образец приказа о замещении временно отсутствующего работника

Приказ о замещении временно отсутствующего работника составляется на бланке, который разрабатывается самим предприятием, хотя возможно и составление в свободной форме (как на предложенном выше образце). При этом следует лишь соблюсти требования о наличии обязательных реквизитов первичного учетного документа.

Опытные директора всегда заблаговременно договариваются со своими заместителями о замещении, после чего вводят их в курс дела, а также дают соответствующие поручения специалистам кадровой службы.

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника Существует несколько способов замены отпускников: Расширение обязанностей или совмещение Если один работник уходит в отпуск, то другому могут поручить выполнять его обязанности, не освобождая его от основной работы.
Текст приказа должен быть примерно следующим. После реквизитов организации, номера и даты приказа, указывается «В связи с уходом в отпуск, возложить временное исполнение обязанностей секретаря на инспектора отдела кадров с первого мая. Произвести доплату сорок процентов от оклада».

Приказ о временном переводе работника по соглашению сторон оформляют при помощи формы № Т-5. Так как форма унифицирована, в ней указаны абсолютно все данные, которые требуются для правильного заполнения.
Для удобства работодателя, а также в целях избежания составления лишних официальных бумаг нередко работодатель предлагает сотруднику совместить обязанности по устной договоренности.

Сотрудник может быть специально для этого принят по трудовому договору – в этом случае приказ о возложении обязанностей заменяется приказом о приеме на работу. Замещающий сотрудник может быть переведен с другого места работы или принят на условиях внешнего или внутреннего совмещения. Если же перечисленные способы не используются, к примеру, в случае кратковременного отсутствия работника в связи с отпуском, оформляется приказ о возложении обязанностей на другого сотрудника. Об оформлении такого документа расскажем в следующем разделе.
Временное отсутствие работника приводит к исполнению его обязанностей другим лицом, которым может выступать конкретный сотрудник компании или специалист со стороны. Пять простых шагов, которые позволят грамотно и продуктивно заменить сотрудника на время пока он не может являться на свое рабочее место: Определить вариант кадровой перестановки. Получить письменное согласие назначаемого лица. Заключить дополнительное соглашение к трудовому контракту.

Основная причина, по которой оформляется приказ на замещение – отсутствие на своем рабочем месте во время законного отдыха сотрудника, обязанности которого подлежат замещению.
Каждая из сторон трудовых отношений может их досрочно прекратить. Для этого инициатор расторжения должен за 3 рабочих дня предупредить об этом противоположную сторону в письменной форме.

Порядок назначения временно замещающего сотрудника и оплаты дополнительного объема работы регламентируется ст. 60.2 и 151 Трудового кодекса РФ. Форма приказа о замещении законодательством не установлена, поэтому его составляют по образцу, принятому на предприятии, либо в произвольной форме.

В результате получается так, что сотрудник работает фактически за двоих, замыкая на себе 2 штатные единицы, однако никакого дополнительного вознаграждения за это не получает.

В любой организации может возникнуть ситуация, когда работник длительное время отсутствует — болеет, находится в отпуске или длительной командировке, обучается с отрывом от работы и т.д. Однако работу выполнять надо.
Если исполнение обязанностей по должности зав отделом не собираетесь устанавливать на весь срок отсутствия основной работницы, то дату определяете самостоятельно.
Оплата исполнения дополнительных трудовых обязанностей может производиться в виде который суммы или процентов от основного оклада. Работодатель вправе не оплачивать исполнение дополнительных обязанностей только в том случае, если в трудовом договоре работника есть пункт, согласно которому конкретная должность предусматривает появление дополнительной работы.
При замещении речь также идет о дополнительной плате за труд. Следовательно, распорядительный акт должен быть использован в бухгалтерии и потому относится к первичным учетным документам.

По двум одинаковым должностям работник одновременно работать не может. Как правило, это происходит при свободной вакантной штатной единице. То есть, секретарь одновременно работает и за кадрового работника до принятия на указанную должность человека. При этом у человека остается право до срока отказаться от возложенных функций.

Далее, после слова «Приказываю», впишите: По необходимости дополните приказ всей прочей нужной информацией, имеющей значение в вашем случае.

Прежний работник числится в учреждении, но по различным причинам временно не может работать. То есть замещение по вакантной должности невозможно.
Приказ на замещение на время отпуска оформляется одновременно с отправлением в отпуск сотрудника, чьи трудовые функции требуется исполнять в его отсутствие.

Поэтому данный документ должен быть подписан либо директором организации лично, либо сотрудником, который временно исполняет его обязанности. Также под приказом должны расписаться все лица, в отношении которых он издан и те, кто ответственен за его исполнение.

Отказ работодателя доплатить за совмещение должностей будет прямым нарушением трудового законодательства. Подведем итог: замещение должности временно отсутствующего сотрудника может производиться только с письменного согласия работника; при совмещении должностей оплата должна производиться обязательно.

На основании дополнительного соглашения издайте приказ о временном исполнении обязанностей (временном замещении). Типовой формы такого документа в законодательстве не предусмотрено.

Однако руководство организации не должно забывать, что одного приказа о замещении временно отсутствующего директора будет мало. Следует также заблаговременно позаботиться о доверенности для замещающего лица, банковских карточках и образце подписи замещаемого лица.

Может ли работник отказаться от замещения на время отпуска?

Если дату временного замещения указать не можете, то в дополнительном соглашении конкретную дату окончания временного замещения не фиксируйте. То есть при указании срока окончания временного исполнения обязанностей укажите: «до выхода отсутствующего сотрудника на работу». При необходимости такое замещение можно прекратить досрочно, уведомив другую сторону за три рабочих дня.
Ознакомившись с ним, работник его подписывает. В Трудовом Кодексе не говорится о том, как должно оплачиваться исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, каков должен быть минимальный и максимальный размер доплаты. Так как этот вопрос никак законодательно не регламентируется, ответственность по его урегулированию ложится на плечи самого работодателя. Размер доплаты может зависеть от объема перекладываемой на работника дополнительной работы.

Любой руководитель является главным ответственным лицом, который отвечает за успешную деятельность предприятия, а поэтому к процедуре его замещения следует относиться со всей ответственностью.
Например, с уборщицей был заключен трудовой договор на уборку восьмидесяти квадратных метров помещения. При увеличении ей поручили еще дополнительные двадцать метров.

Однако если этот же сотрудник уйдет в декретный отпуск, а следом за ним планирует 3-летний период ухода за ребенком – без возложения его обязанностей на другого сотрудника не обойтись.

Однако здесь нужно иметь в виду, что с правовой точки зрения такая договоренность меньше всего защищает сотрудника, поскольку обычно никаких изменений в должностную инструкцию не вносится, а оклад не пересчитывается.

Зав.отделом уходит в отпуск по беременности и родам с 25.12.2015 по 18.04.20162. На его место мы хотим назначить сотрудника из этого отдела временного И.О. с 25.12.2015 по (какую дату писать и формулировку?)3.

О вариантах возложения обязанностей временно отсутствующего работника на другого сотрудника поговорим сегодня: расскажем, как оформить такое исполнение обязанностей, нужно ли вносить запись в трудовую книжку, и ответим на попутно возникающие вопросы.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.