Можно ли обменять покупку без чека

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли обменять покупку без чека». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Есть и другой выход из ситуации – бесплатная консультация профессиональных юристов онлайн, которые круглосуточно находятся на связи и готовы ответить на любые вопросы.

Во-первых, кассовый чек является прямым доказательством приобретения товара в конкретном магазине. Соответственно, он служит доказательной базой потребителя в случае возникновения ситуации, когда товар перестал быть ему полезен или не подошел, и его нужно вернуть. Однако, доказательством, подтверждающим факт приобретения товара в определенном магазине, могут быть и другие документы, но об этом позже.
Можно ли товар поменять без чека? Да, совершить возврат или обмен можно даже в том случае, если нет чека (его не дали или он был утерян). Для многих будет открытием тот момент, что вернуть можно вещь, которая просто не подошла вам – необязательно, чтобы она была некачественной или имела производственные дефекты. Можно ли товар поменять без чека? Итак, если товар не соответствует заявленным характеристикам, имеет низкое качество или просто не подошел вам, этого достаточно для его возврата в магазин (главное уложиться в предоставленные для этого законодательством 14 дней). Проще всего это сделать в том случае, если у вас есть чек, но если чека нет, добиться справедливости все равно возможно. Порядок действий 1.

Защита прав потребителя – общие правила

К примеру, к товарам, которые отпускаются метражом, относятся обои. Но обои упакованы в рулоны. Поэтому если вы покупаете обои в рулонах, они не относятся к товарам, которые отпускаются по метражу с позиции закона (хотя по факту они относятся). В этом случае единицей товара будет считаться рулон, а он вполне подлежит обмену, при условии что не был вскрыт.

Закон в этом случае – что в 2014, что в 2019 году – встает на защиту потребителя. Поэтому, отвечая на вопрос: можно ли обменять товар без чека на другой размер или сдать его, юристы обычно говорят утвердительно.

В таком случае продавец должен убедиться в целости товара и возвратить денежную сумму, или же может предложить обменять вещь на другую модель или размер. Закон о защите прав потребителя В законодательных актах прописаны основные права потребителей. Среди них – возможность обменять некачественный, бракованный товар или вернуть его обратно продавцу. Покупатель может это сделать даже в том случае, если вещь не понравилась или не подошла ему. Но совершить это можно только в пределах предписанного срока возврата (обмена) товара и если он не эксплуатировался потребителем в течение этого времени. Сейчас товар можно возвратить в течение 2 недель. Но многие потребители сталкиваются с другой проблемой: можно ли сдать товар без чека? Закон дает положительный ответ на этот вопрос. Подтверждением покупки товара считается кассовый, товарный чек, штрих-код, указанный на упаковке, гарантийный талон на товар.

Что еще нужно знать о возврате товара без чека

Большинство товаров надлежащего качества потребитель имеет право не только вернуть в магазин, но и обменять на аналогичный даже при отсутствии чека.

Ситуаций, когда купленный товар по тем или иным причинам не подошел, довольно много. И первый же вывод, который напрашивается: надо сдать такой товар обратно или обменять его на другой.

В соответствии с российским законодательством субъекты предпринимательской деятельности в области торговых отношений при реализации товаров народного потребления обязаны использовать контрольно-кассовую технику. Потребителю вместе с купленным товаров выдается на руки чек, имеющий определенную форму, который, к тому же, является первичным учетным документом на бумажном носителе. Можно ли вернуть в магазин вещь с бирками, если нет кассового документа(например, если потеряла ее), а также можете ли вы обменять или сдать покупку в течение 14 дней по гарантии и как осуществить возврат, если чек утерян?

Для чего покупателю нужен чек покупателю

Закон о защите прав потребителя дает гражданам РФ определенные права, однако не каждый потребитель решается ими воспользоваться. Знали ли Вы, что товар можно вернуть в магазин даже не имея чека?

В такой ситуации продавец имеет право не принять товар обратно, так как отсутствие бирки является нарушением сохранности товарного вида покупки.

На втором экземпляре он должен оставить свою подпись, вписать ФИО приемщика и дату принятия заявления. Эта копия остается у вас.
В законодательстве страны очень четко прописаны все нюансы и положения, которые могут возникнуть между продавцами и потребителями.

Что делать, если покупателю отказывают?

Это возможно, когда вещь не подошла гражданину по следующим причинам:

  • по размеру (обувь, сумки);
  • по фасону (одежда, головные уборы);
  • по цветовому оформлению (предметы интерьера, текстиль);
  • по габаритам (например, детская коляска не проходит в лифт);
  • по иным потребительским свойствам.

Возврат товара, который не удовлетворил покупателя по качеству или не соответствует указанным в описании параметрам, разрешен законодательством РФ. Можно ли товар поменять без чека? Да, совершить возврат или обмен можно даже в том случае, если нет чека (его не дали или он был утерян). Для многих будет открытием тот момент, что вернуть можно вещь, которая просто не подошла вам – необязательно, чтобы она была некачественной или имела производственные дефекты.
Часто бывает, что придя домой из магазина, мы обнаруживаем, что покупка не подходит по размеру, фасону, имеет недостатки, которые незаметны сразу или просто выглядит совсем не так, как хотелось бы. Согласно закону, практически любую вещь можно заменить на более подходящую, но вот незадача: потерялись все документы об оплате. Можно ли поменять товар без чека?
После этого магазин будет обязан поднять свою бухгалтерию и проверить в архивах чек на товар. У всех продавцов сохраняются копии документации для отчетности. Даже если вы потеряли чек на приобретенный товар, это не значит, что он утрачен навсегда. Именно поэтому манипуляции мошенников, связанные с товарами, практически не имеют места. Подлог очень легко вскрыть и доказать.

Использование чеков в сфере торговли

Как вернуть товар без чека ненадлежащего качества. Что нельзя вернуть по закону, перечень невозвратной продукции. Какие документы можно использовать вместо чека?
С таким вопросом люди привыкли обращаться в адвокатские бюро или юридические агентства. Но их помощь всегда стоит немалых денег, а на посещение нужно выделить время, которого и так катастрофически не хватает.
Давайте представим: вы приобрели новую вещь, но дома обнаружили, что она бракованная или не подходит вам по размеру. Первая мысль, которая вас посетит, – нужно срочно вернуть обновку обратно в магазин. Но вот ведь незадача, вы не знаете, где чек. Возникает вопрос о том, можно ли вернуть товар без чека или не стоит рассчитывать на благоприятный исход событий?
При этом потребитель должен подготовить заявление о возврате товара и предоставить его в магазин с приложением кассового чека.

Хотя закон призван защищать права покупателей, нередко он встает на сторону продавца. Поэтому возврат товара с чеком или без него нужно производить правильно.
При возврате такого товара можно воспользоваться свидетельскими показаниями или предоставить продавцу другие подтверждающие покупку документы, к примеру, это могут быть деньги, списанные с карты.

Первое, что вам нужно будет сделать – это доказать, что вы делали покупку именно здесь. Найдите указания на дату совершения покупки. Если документов нет, попробуйте заручиться поддержкой свидетелей, некоторые покупатели требуют просмотр видеозаписей с камер наблюдения.
Ст.25 ЗоЗПП включает полный перечень товаров, которые не могут быть обменяны, даже если потребитель неудовлетворен формой, цветом, габаритами, или комплектацией продукта.

Итак, если товар не соответствует заявленным характеристикам, имеет низкое качество или просто не подошел вам, этого достаточно для его возврата в магазин (главное уложиться в предоставленные для этого законодательством 14 дней). Проще всего это сделать в том случае, если у вас есть чек, но если чека нет, добиться справедливости все равно возможно.
Все консультации на сайте для ЗАКАЗЧИКОВ БЕСПЛАТНЫЕ, в соответствии с проводимой акцией «СПРОСИ!» без ограничений по количеству задаваемых вами вопросов.

В том числе и ответ на вопрос: имею ли я право поменять не подошедшую по размеру одежду или обувь, а также многие другие вещи на иные варианты.

Из статьи вы узнаете можно ли вернуть товар без чека в магазин. Как вернуть товар без чека ненадлежащего качества. Что нельзя вернуть по закону, перечень невозвратной продукции. Какие документы можно использовать вместо чека? Можно ли вернуть товар без упаковки, но с чеком.

Во-вторых, чек нужен покупателю при необходимости составления отчета о приобретаемых товарах за определенное количество денежных средств.

И процедура вроде бы довольно проста и понятна – берешь чек, упаковку и идешь. Но на деле не все всегда так просто. Бывает, что чека-то и нет.

Такой товар можно без проблем вернуть в течение установленного гарантийного срока. Важно, чтобы покупка была целой, без повреждений.

В зависимости от конкретной ситуации во внимание могут быть приняты прочие письменные доказательства факта заключения сделки и фактические обстоятельства конкретного дела (например, определение Архангельского облсуда от 25.04.2016 по делу № 33-1921/2016, определение Мурманского облсуда от 13.04.2016 по делу № 33-1200-2016).

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.