Прием совместителя на вредные условия труда

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Прием совместителя на вредные условия труда». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Продолжительность работы по совместительству не должна превышать 4 часов в день. При этом в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ст. 284 ТК РФ). То есть при нормальной продолжительности рабочего времени 40 часов в неделю работа по совместительству не должна превышать в этот период 20 часов.

А вот если совместитель внешний, то работодателю по второму месту работы никаких пропорциональных пересчетов делать не придется. Нужно просто взять все выплаты и вознаграждения, начисленные им этому работнику, и на них начислить страховые взносы по дополнительному тарифу.

Не следует путать совместительство и совмещение профессии (должностей). Это разные понятия. Поручение работнику дополнительной работы по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Но надо ли вообще начислять дополнительные взносы на выплаты совместителю?

Работодателями в рамках отношений как внутреннего, так и внешнего совместительства могут быть организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.
Несмотря на то что с совместителем подписывается трудовой договор, трудовая книжка хранится на основном месте работы и запись о совместительстве делается в ней только по желанию сотрудника. При этом трудовые отношения с совместителем могут быть расторгнуты, если на эту должность будет принят сотрудник на основную работу.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. В трудовом договоре обязательно должно быть указание на то, что работа является совместительством.
Совмещение профессий (должностей) — выполнение наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) (без заключения другого трудового договора (контракта) (часть первая статьи 67 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК). Совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания или увеличение объема выполняемых работ, выполнение наряду со своей основной работой обязанностей временно отсутствующего работника допускается у одного и того же нанимателя с согласия работника в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (смены), если это экономически целесообразно и не ведет к ухудшению качества продукции, выполняемых работ или обслуживания населения.

Льготы сотрудникам, работающим во вредных условиях труда

Наличие вредных и (или) опасных условий труда устанавливается по результатам специальной оценки условий труда или аттестации рабочих мест (до 01.01.2014) (ч. 2 ст. 3, ч. 4 ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»; далее — Закон N 426-ФЗ). При этом проведение специальной оценки условий труда, так же как и раньше аттестации рабочих мест, является обязанностью работодателя (часть вторая ст. 212 ТК РФ, часть двенадцатая ст. 209 ТК РФ в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ, п. 2 ст. 14 Федерального закона от 17.07.1999 N 181-ФЗ «Об основах охраны труда в РФ»). Вредными трудовыми условиями признается совокупность сопутствующих выполнению должностных обязанностей факторов, неблагоприятное воздействие которых превышает допустимый уровень. Результатом их воздействия может стать появление у работников временных недугов, стойких проблем со здоровьем, профзаболеваний. Степень вредности производства, в соответствии с положениями закона «О спецоценке условий труда» от 28.12.2013 № 426-ФЗ, определяется по результатам специализированной оценки.

Как видно, Минфин считает, что на выплаты совместителю, который трудится во вредных или опасных условиях, в любом случае надо начислять дополнительные страховые взносы. Правда, практики на этот счет нет.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если это не запрещено законом.

Очевидно, что к названной категории работников относятся внутренние совместители. Ведь они могут получить совмещение на работах с вредными или опасными условиями труда, только если на основном рабочем месте условия нормальные.

Этой же статьей указано, что не допускается работа по совместительству на тяжелых работах, с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная связана с такими же условиями.

При занятости работника полный рабочий день с вредными и (или) опасными условиями труда в рамках совмещаемых профессий (оформлено в соответствии с законодательством) аттестация проводится следующим образом, заполняется одна карта аттестации рабочего места по условиям труда с указанием основной и совмещаемой профессии. Оценка факторов производственной среды в этом случае производится как при выполнении работ в различных рабочих зонах.

Трудовое законодательство (ст. 60.1 ТК РФ) разрешает гражданам в освободившееся от основной работы время выполнять иные трудовые обязанности — как на том же предприятии (внутреннее совместительство), так и в другой компании (внешнее совместительство). При этом число фирм, в которых может трудиться специалист, законом не ограничено.

Обращения граждан и юридических лиц

Соответственно, нормы о специальной оценке условий труда применяются только к трудовым правоотношениям, к гражданско-правовым правоотношениям (возникающим при заключении договора подряда) они не применяются (смотрите ответ с портала «Онлайнинспекция.РФ»). Как следствие, ограничения, установленные для совместителя на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, возложены именно на работодателя, то есть организацию, вступившую в трудовые отношения с работником (ст. 20 ТК РФ). Организация, с которой лицо вступает в гражданско-правовые отношения, соблюдать данные ограничения не обязана.

Если поручается дополнительная работа по такой же профессии (должности), то речь идет о расширении зон обслуживания, увеличении объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная как по другой, так и по такой же профессии (должности).

В любом случае с работником должен оформляться трудовой договор, с указанием, что работа является совместительством, на его основании издается приказ о приеме на работе по совместительству, а также заводится личная карточка. До подписания трудового договора работника необходимо ознакомить с правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 68 ТК РФ). Компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда в рамках совмещаемых профессий предоставляются по результатам аттестации в установленном законодательством порядке.

Страховые взносы и пенсия, оказывается, не всегда взаимосвязаны

Дата регистрации: 14.02.2014, 13:50 В декабре 2013 у нас на «Скорой» прошла аттестация рабочих мест. Предыдущая АРМ была в октябре 2008 года. Летом 2013 узнали о Постановлении № 870 и положенных трех видах компенсаций за вредные условия труда. Обратились к главному врачу с предложением вступить в переговоры и внести изменения в Коллективный договор. В результате пришлось обращаться в прокуратуру, городскую инспекцию труда.
Трудовая книжка не представляется, так как хранится она по основному месту работы. В том случае, согласно ст. 66 ТК РФ, если работник желает занести в трудовую книжку сведения о работе по совместительству, он должен обратиться с такой просьбой к работодателю по основному месту трудовой деятельности и представить документы, подтверждающие такую работу, – заверенную копию приказа о приеме на работу.

Быстрая навигация: Каталог статей Иные вопросы .В.) .В.) Дата размещения статьи: 15.07.2014 В связи со спецификой деятельности медицинских учреждений трудовые отношения с медработниками имеют свои особенности. Это касается и совместительства. В чем заключаются особенности трудовых отношений по совместительству в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения и на что следует обратить внимание работодателю, какие гарантии установлены медицинским работникам — разберемся в данной статье. Особенности работы по совместительству медицинских и фармацевтических работников определены в соответствии: — с гл.
Учет рабочего времени такого работника ведется отдельно по основному месту и там, где он совмещает. Поэтому, по нашему мнению, необходимо сложить рабочее время по обоим рабочим местам и определить долю, которую составляет рабочее время, проведенное в качестве совместителя. А с учетом этой доли – и долю выплат и вознаграждений, на которые будут начислены взносы по дополнительным тарифам.

Как оформить совмещение во вредных условиях?

Если совмещение осуществляется в пределах одной и той же категории работников, то в отношении рабочих речь идет о совмещении профессий, а в отношении руководителей, специалистов и служащих — о совмещении должностей. Если работник наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, выполняет дополнительный объем работ по одной и той же профессии или должности, то речь идет о расширении зоны обслуживания или увеличении объема выполняемых работ.
Нахождение работника в отпуске по основной работе, связанной с вредными условиями труда, по нашему мнению не может служить основанием для заключения с ним трудового договора о по совместительству, также связанной с вредными условиями труда.

Рабочее место по основной признано «вредным». Что делать с внешним совместителем, работающим во вредных условиях труда? Юрист, главный специалист по правовым вопросам Центра развития кадровых технологий, эксперт журналов «Справочник кадровика», «Всё для кадровика». В нашей организации во вредных условиях работает внешний совместитель. Справку с основного места работы об отсутствии «вредности» он при приеме на работу представлял.

Совместительство — выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора (часть первая статьи 343 ТК).

Группа: СМЭ Регистрация: 14.06.2008 Пользователь №: 8 835 Цитата(dusevna @ 20.01.2015 — 15:16) Согласно ч.5. ст.282 Трудового кодекса РФ, совместительство Не допускается на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Продолжительность рабочего дня 6 часов при 30-ти часовой рабочей недели. Может ли руководитель устанавливать 9-ти часовой рабочий день, т.е.
Если для работы по совместительству нужны особые знания и навыки, то руководство учреждения имеет право потребовать документ, подтверждающий наличие таковых у работника (диплом, свидетельство об окончании соответствующего учебного заведения). Также работодатель вправе требовать справку о характере трудовой деятельности по основному месту работы, если работа по совместительству связана с вредными или опасными условиями труда (ст. 283 ТК РФ).

Ограничение длительности ежедневного времени, уделяемого дополнительной работе (не более 4 часов). При этом день, в который сотрудник в основной организации свободен, он может полностью отработать по месту совместительства.

Город не указан Согласно ст. 60.2. предусмотрено совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Поручаемая работнику дополнительная по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Вредные условия труда для совместителя

В Письме Минфина России № 03-15-07/68350 также отмечается, что поскольку в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ выплаты и иные вознаграждения, произведенные в пользу физических лиц по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, признаются объектом обложения страховыми взносами, такие выплаты тоже облагаются взносами на ОПС по дополнительным тарифам в общеустановленном порядке, если произведены в пользу физических лиц, занятых на видах работ, указанных в п. 1 – 18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ.
Решение о степени вредности конкретных рабочих мест принимают эксперты, используя методику, утвержденную приказом Минтруда России «Об утверждении методики…» от 24.01.2014 № 33н. Работникам, осуществляющим свою трудовую деятельность на вредных производствах, трудовое законодательство предоставляет ряд социальных гарантий и льгот.

Основные различия совместительства и совмещения состоят в следующем: Как оформляется совмещение с вредными условиями труда Установление совмещения для определенного работника возможно как на этапе приема в организацию, так и в процессе дальнейшей рабочей деятельности. При этом предполагается оформление следующих документов: Приказ подписывает руководитель и ознакомленный с ним сотрудник, а также другие упомянутые в документе заинтересованные лица.

В силу части восьмой ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.