Прводки при возвратной счет фактуре

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Прводки при возвратной счет фактуре». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Письма Минфина от 20.02.2012 N 03-07-09/08, от 10.02.2012 N 03-07-09/05 Финансовое ведомство разъяснило, как выставлять счета-фактуры в двух ситуациях: когда при приемке товара выявлена его недостача и когда товар возвращается покупателем продавцу.

Основной документ при возврате — это накладная. Именно на ее основании производятся записи в учете. Если возвращаемый товар не облагается НДС, проблем с оформлением счета-фактуры не возникает. Если реализация купленного ранее товара не была объектом начисления НДС, то при его отправке назад покупателю никаких дополнительных сложностей не возникает. В противном случае сотрудникам бухгалтерии нужно быть готовым как следует поработать над соблюдением всех условий при оформлении возвратной операции.

Учет поступления материалов по договору мены. Бухгалтерские проводки

Ответ экспертов на мой вопрос № 741094 мне не совсем понятен. Да я согласна, что это будет обратная реализация. Но на каком основании я должна выделить НДС и выставить счет-фактуру, если мы находимся на УСН (в своем вопросе я это указала). Возможно эксперт не внимательно прочитал мой вопрос. Если же нет, тогда я прошу прислать мне обоснование- на каком основании неплательщик НДС (организация на УСН) должна выставить счет-фактуру!
Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.

Нажатием на кнопку «ПРИНЯТЬ» Вы соглашаетесь с данными условиями предоставления устных и письменных консультаций.

В п. п. «а» п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур сказано, что «в части 1 журнала указываются счета-фактуры, выставленные покупателем-налогоплательщиком продавцу при возврате продавцу принятых покупателем на учет товаров».

Учет безвозмездного поступления материалов. Бухгалтерские проводки

При недостаче товара, выявленной при его приемке покупателем, продавец обязан выставить корректировочный счет-фактуру в связи с изменением (уменьшением) количества отгруженных товаров. Продавец регистрирует корректировочный счет-фактуру в части 1 журнала учета счетов-фактур и в книге покупок. Таким образом, на основании этого счета-фактуры НДС в части, приходящейся на непоставленный товар, принимается к вычету. Покупатель не может принять к учету непоставленный товар. Поэтому он не имеет права на вычет НДС со стоимости недопоставки. В книге покупок покупатель может зарегистрировать первичный счет-фактуру, но только в части оприходованных товаров. Получается, что корректировочный счет-фактура покупателю не нужен.

При возврате продавцу принятого на учет товара составьте счет-фактуру. Перенесите в него показатели из счета-фактуры, который вам выставил продавец (письмо Минфина от 21.05.2018 № 03-07-09/34040).

Рассмотрим пример. ООО «Промышленные образцы» закупает у ООО «Первичное сырье» заготовки для производства деталей. Изделия закупаются партиями по 1000 шт. ежемесячно, при приемке МПЗ производится входной контроль качества с целью выявления бракованных заготовок. Центр обучения «LC-Audit» предлагает Вам письменные и устные консультации по бухгалтерскому и налоговому учету. Результатом консультации является сформированное мнение нашего эксперта в виде устного, либо письменного ответа по теме формируемого Вами запроса.

Годовой абонемент 365 дней обучения и консультаций

В повседневной жизни понятие «возврат» используется довольно часто. Можно, например, увидеть такую надпись на железнодорожном вагоне вместе с указанием названия станции и вагонного депо, к которому он приписан. Нередко это слово ставится и на почтовый конверт, если по какой-то причине письмо не было вручено получателю и вынуждено вернуться к отправителю. Возврат обратно в магазин купленного и не подошедшего покупателю товара — тоже не редкость.
При этом допускается несколько подходов к порядку ее составления, в зависимости от условий возврата, и каждый из них не противоречит положениям действующего законодательства.

Таким образом, покупатель должен выставить продавцу счет-фактуру при возврате, который полностью соответствует договорным условиям и возвращается не по причинам, связанным с нарушением договорных обязательств.
Если товар, который возвращаете, вы не поставили на учет, то выставлять счет-фактуру и исчислять НДС не надо (письмо Минфина от 07.04.2015 № 03-07-09/19392). Продавец в этом случае при возврате всей партии товаров зарегистрирует в книге покупок свой счет-фактуру, который он ранее выставил на отгрузку (письмо Минфина от 22.08.2016 № 03-07-11/48963). А при возврате части товаров продавец выставит корректировочный счет-фактуру и зарегистрирует его (письмо Минфина от 07.04.2015 № 03-07-09/19392).

То есть, по его мнению, теперь уже бывший покупатель должен выставить бывшему продавцу обычный счет-фактуру на отгрузку. Корректировочные счета-фактуры в этом случае не применяются. Но что делать, если покупатель не является плательщиком НДС? Если возвращается не весь товар, в общем-то, продавец может выставить корректировочный счет-фактуру в связи с уменьшением количества отгруженных товаров. И на его основании НДС по возвращенным товарам принять к вычету. Примечание. Отметим, что ранее Минфин разрешал продавцам при возврате товаров неналогоплательщиками НДС принимать к вычету сумму НДС на основании счета-фактуры продавца, выставленного при отгрузке товаров покупателю. Этот счет-фактуру предлагалось регистрировать в книге покупок продавца в части стоимости возвращенных товаров.
Стоимость материалов, подлежащих передаче, устанавливают исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах организация определяет стоимость аналогичных материалов.

Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога.
Если же возвращается годный товар, полностью соответствующий условиям договора, покупатель должен выставлять продавцу счет-фактуру, поскольку происходит реализация товара. Продавец при этом никакого корректировочного счета-фактуры не составляет.

Учет поступления материалов по договору поставки. Бухгалтерские проводки

Исходя из вышеприведенных положений, безвозмездное поступление материалов можно отражать в учете ниже следующими проводками.
Счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных пунктами 5, 5_1 и 6 настоящей статьи.
Однако вопрос о том, должен ли продавец составлять корректировочный счет-фактуру при возврате товаров, зависит и от того, по каким причинам возвращается товар, а не только от того, принят он к учету продавцом или нет.
Возврат относится к хозяйственным операциям, которые должны находить свое отражение в учете, поэтому он обязательно сопровождается документами.

Такая формулировка говорит лишь о порядке регистрации счетов-фактур, но никак не о том, что при возврате принятых на учет покупателем покупатель всегда должен составлять счет-фактуру.

Случаи отправки чего-либо обратно по различным причинам чаще всего именуют возвратом. Это могут быть порожние вагоны, которые не понадобились, письма, не нашедшие своего получателя, товар, купленный в супермаркете второпях и не подошедший либо оказавшийся некачественным. Подобные явления наблюдаются вокруг практически ежедневно.

Исходя из вышеприведенных положений, поступление материалов по учредительному договору можно отражать в учете ниже следующими проводками. Да я согласна, что это будет обратная реализация. Но на каком основании я должна выделить НДС и выставить счет-фактуру, если мы находимся на УСН (в своем вопросе я это указала). Возможно эксперт не внимательно прочитал мой вопрос.

По учредительному договору учредители (участники) вносит в уставный (складочный) капитал организации различного рода имущество, в том числе и материалы. Если Ваша организация (покупатель, возвращающий некачественный товар) находится на УСН, то счет-фактуру Вы не выставляете даже при обратной реализации, а оформляете только товарную накладную ТОРГ-12, указывая в ней сумму возвращаемого товара не выделяя НДС.

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Согласно методическим указаниям материалы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Фактическая себестоимость материалов при их изготовлении силами организации определяется исходя из фактических затрат, связанных с производством данных материалов. Учет и формирование затрат на производство материалов осуществляются организацией в порядке, установленном для определения себестоимости соответствующих видов продукции. Т.е. порядок отражения в бухгалтерском учете материалов, изготовленных собственными силами, зависит от методики исчисления себестоимости продукции, применяемой в организации.

Однако если этот налог уплачен в составе стоимости товара, коммерсанта могут подстерегать разного рода неожиданности. Поговорим об этом подробнее.

Выставленный счет-фактуру на возврат зарегистрируйте в книге продаж. В ней компании регистрируют счета-фактуры во всех случаях, когда надо исчислить НДС (п. 3 Правил по ведению книги продаж, утв. постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137). Это правило действует в том числе и при оформлении счета-фактуры на возврат товаров, которые компания приняла на учет.

Как и любой факт хозяйственной жизни, возврат товара от одного контрагента другому подлежит обязательному документальному оформлению. Базовым документом при этом служит накладная, именно она выступает основой для отражения данных в учете.
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.