Как алименты в твердой денежной сумме измерить на процент от заработка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как алименты в твердой денежной сумме измерить на процент от заработка». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

С течением времени размер алиментов допускает возможность изменений под воздействием внешних обстоятельств, заслуживающих внимания.

Удержания производятся после вычета НДФЛ с заработной платы, которую плательщик получает «на руки». Если НДФЛ не удерживается, так как работник получает налоговый вычет, то расчет удержания алиментов из заработной платы производится из полной суммы.
В большинстве случаев размер алиментов устанавливается с учетом зарплаты плательщика, и сумма выплат зависит непосредственно от ежемесячного дохода. Добросовестные отцы осознают, что их дети нуждаются в поддержке, и, в связи с этим, вовремя платят алименты. Другие пытаются скрыть реальные доходы, уклоняясь от своих прямых обязательств. При обращении в суд истцу нужно помнить, что алименты с ответчика могут быть назначены в процентах от заработка или же в твердой денежной сумме. Как назначаются выплаты в твердой денежной сумме? После развода супруги могут заключить добровольное соглашение об уплате пособия на ребенка: в процессе им следует обговорить все нюансы, а также решить вопрос, с какой периодичностью будут поступать выплаты.

Какую сумму указывать при фиксированных алиментах?

К исковому заявлению обязательно нужно приложить следующие документы:

  • свидетельство о рождении детей;
  • копию вашего паспорта с данными о прописке;
  • копию свидетельства о заключении или расторжении брака;

Суд не примет во внимание голословные притязания истца – квитанции и чеки, на основе которых производился расчёт, должны быть приложены к заявлению.

Расчет неустойки (пени) по алиментам в твердой денежной сумме с учетом индексации производит взыскатель или пристав по Письму ФССП от 15.09.2016 00011/16/85969-АП Об алгоритме расчета задолженности по алиментам. Спасибо.
Но даже эти лица не могут со стопроцентной уверенностью рассчитывать на фиксированные выплаты. Только наличие определенных условий может подарить им такую возможность.

Увеличение ранее назначенного размера выплат возможно на основании корректировки прожиточного минимума, установленного государством. В этом случае на основании может производиться корректировка суммы алиментов. Однако у второй стороны остается возможность обжаловать вынесенное решение — если уровень получаемой зарплаты за аналогичный период не изменился.
Предполагаемая сумма алиментов, указанная в иске, должна быть обоснована и подтверждена документально. Кроме того, в иске проставляют её кратность официально установленному территориальному показателю прожиточного минимума.
Дано: Сумма дохода, получаемого на руки 45000 рублей. У родителя обязанного к уплате алиментов двое детей, на которых необходимо произвести расчет.
Полученная сумма и заявляется как взыскиваемый размер алиментов. Такой формулой обычно пользуются, когда величины прожиточного минимума недостаточно для содержания ребенка.

Что такое алименты, выплаченные в твердой сумме?

Работающие граждане уплачивают алименты исходя из заработной платы. Безработные, стоящие на учете в центре занятости уплачивают процент от начисляемого пособия. Не состоящим на учете в ЦЗН расчет алиментов производится, исходя из размера минимальной заработной платы по Российской Федерации или в твердой денежной сумме.
Согласно письму ФССП от 15.09.2016 00011/16/85969-АП «Об алгоритме расчета задолженности по алиментам» расчет неустойки (пени) по алиментам в твердой денежной валюте осуществляет судебный пристав-исполнитель. К сведению: ФССП от 15.09.2016 00011/16/85969-АП «Об алгоритме расчета задолженности по алиментам» : «… Информацию необходимо довести до сведения работников аппаратов управления территориальных органов ФССП России, начальников отделов — старших судебных приставов, судебных приставов-исполнителей и обеспечить применение в практической деятельности…».
Сумма алиментов в твердой денежной сумме целиком зависит от того, каков размер прожиточного минимума (ПМ), утвержденного на момент их начисления в регионе проживания плательщика. То есть «твердые» алименты начисляются пропорционально ему. Также за основу может быть взять размер ПМ, установленного по стране.
Один из минусов запроса фиксированных алиментов – длительный сбор доказательств фактической нуждаемости ребёнка. Для этого не менее 2 месяцев придётся собирать чеки (питание, одежда, медикаменты) и квитанции (детсад, учёба, медицинское обслуживание, кружки, процедуры и другое), а потом произвести расчёт требуемой ежемесячно суммы.

Судопроизводство о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме основывается на соответствующем исковом заявлении. Это связано с наличием ряда дополнительных факторов, являющихся базисом иска и требующих отдельного рассмотрения судебными органами в установленном процессуальном порядке. Подача заявления производится без оплаты госпошлины и может быть осуществлена в участках по месту регистрации либо заявителя, либо плательщика. Итак, мирное решение вопроса с алиментами является лучшим вариантом для обеих сторон. Если пара собирается подавать в суд и рассматривать дело таким образом, стоит помнить, что сумма выплат будет определена не ими и уполномоченными сотрудниками. Выплаты будут назначаться в процентах от заработка или же в твердой фиксированной сумме. В первую очередь, родителю, с которым проживает ребенок, следует подать заявление в суд. В документе будут указаны требования, касаемо периодичности и размера выплат. В процессе разбирательства суд внимательно рассмотрит просьбу истца.

Кроме этого, обязательно нужно собирать справки и чеки, которые подтвердят расходы на детей. Это могут быть чеки на покупку одежды, оплату детского сада, оплату услуг врачей.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Стоит помнить одно важное правило: когда суд устанавливает выплаты в таком виде, он принимает во внимание не общий нестабильный доход ответчика, а уровень прожиточного минимума в конкретном регионе. Величина алиментов зависит исключительно от данной особенности. Учитывается судом действительное семейное положение сторон. Так, наличие у ответчика новой семьи и иждивенцев может повлиять на итоговый размер компенсации, присуждаемой истцу, а появление у ребенка нового опекуна впоследствии может освободить плательщика от ответственности по уплате алиментов.

Не каждый получатель может рассчитывать на «твердые» алименты. Их круг ограничен законодателем:

  • дети, не достигшие восемнадцатилетия;
  • дети совершеннолетние, но нетрудоспособные или недееспособные (чаще всего это инвалиды детства);
  • мать или отец, которые не работают, так как ухаживают за ребенком-инвалидом или малолетним, не достигшим возраста трёх лет.

Сумма алиментов зависит от количества детей у плательщика. Единственный ребенок получает четверть дохода, если детей двое, то на них приходится треть заработка, по 16,5 % на ребенка, трое и больше – половина всей заработной платы полученной за расчетный период, то есть за месяц. Стоит иметь в виду, что при наличии детей от разных браков, сумма алиментов делится между ними поровну.

Кто может получать алименты в твердой денежной сумме

Начать взыскание «твердых» алиментов можно сразу, а можно и заменить ими алименты долевые, если появляются вышеуказанные обстоятельства.

Не существует никакой формы, размера алиментов в твёрдой денежной суммы определяет суд, в зависимости от конкретных обстоятельств дела, материального положения сторон. Можно ссылаться в иске на прожиточный минимум, делите надвое, потому что оба родители обязаны содержать своих детей.

Если стороны не заключали между собой соглашения об уплате пособия, суд примет к рассмотрению заявление истца и рассмотрит просьбу определить выплаты в твердой денежной сумме. Данное правило имеет место, когда доходы должника не являются стабильными. К примеру, сегодня и завтра у него есть работа, а послезавтра нет. Фиксированная сумма алиментов помогает избежать ущемления прав ребенка. Выплаты в твердой сумме могут поступать на счет получателя как в рублях, так и в валюте.
Чаще всего этот размер зависит от прожиточного минимума по всей стране. На начало 2019 года прожиточный минимум составляет 11280 рублей.

Взыскание алиментов в твердой сумме

Существуют два способа взыскания алиментов: как процент от доходов и в твердой фиксированной денежной сумме. В таблице ниже представлены сравнение данных способов.

Суд назначает размер алиментов в зависимости от величины прожиточного минимума. Решение должно приниматься таким образом, чтобы максимально учесть интересы ребенка. Важное значение в таких делах имеют доказательства, которые представит истец. Нужно постараться собрать как можно больше сведений об источниках дохода второго супруга.

Если один из них не работает в силу уважительных причин (отпуск по БиР, уход за ребёнком и другим членом семьи, тяжёлое состояние здоровья или инвалидность и пр.), то обязанность по содержанию малыша возлагается на второго родителя.

Получать алиментные выплаты в твердой денежной сумме стремится едва ли не каждый претендент на них. Это и понятно.

  1. Во-первых, это гарантия того, что определенная сумма будет поступать на счет взыскателя в любом случае, даже если доход плательщика внезапно снизится.
  2. Во-вторых, получатель всегда знает, на какую сумму для ребенка в месяц может рассчитывать в виде алиментов.
  3. В-третьих, сумма эта назначается пропорционально прожиточному минимуму, а значит и увеличивается автоматически вместе с его ростом.

Индексация алиментов в твердой денежной сумме

Для упрощения расчетов представляем вам калькулятор алиментов онлайн. Для расчета необходимо:

  1. Ввести сумму дохода супруга, с которого планируется удерживать алименты. Доход можно брать тот, который начислен до удержания налогов.
  2. Следующим шагом будет выбор пункта об удержании НДФЛ. Если вы ввели сумму заработной платы, которую плательщик получает «на руки», то вычет НДФЛ не требуется, если вы указали сумму начисления, то необходимо выбрать «Да», чтобы калькулятор вычел налог.
  3. Заполняете общее количество детей второго супруга. Это необходимо для пропорционального расчета суммы алиментов.
  4. Указываете количество общих детей, на которых производится расчет.
  5. В последней графе выйдет сумма алиментов, которую вы будете получать.

Например, 10000 рублей соответствуют 1.06 ПМ при федеральном расчёте, или 0.99 ПМ по Севастополю, или 1.27 ПМ по Белгородской области.

Какой пример? В исковом заявлении вы можете указать сумму, любую, на которую претендуете. Окончательный размер определяет суд, исходя из материального положения сторон.
Перечень документов, подаваемых в суд вместе с заявлением, включает в себя копии паспорта и свидетельства о рождении несовершеннолетнего; документы, подтверждающие статус семейных отношений с ответчиком; справку из домоуправления – как доказательство совместного проживания с ребенком.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.