В трудовой книжке неправильно написали год рождения как исправить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В трудовой книжке неправильно написали год рождения как исправить». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Ошибки, недочеты, неверность в трудовых книжках россиян редкость, но не каждый работодатель, бухгалтер и специалист кадровой службы знает, как правильно их исправлять. Любые изменения в трудовой документации должны быть обоснованными.

При этом, для заполнения дубликата трудовой книжки запросите с предыдущих организаций документы, подтверждающие стаж работы сотрудника, и на основании их вносите данные об имеющемся стаже. Если кто-то из работодателей прекратил существование (организация ликвидирована или закрыто ИП), для получения необходимых сведений можно обратиться в архив.
Исправления в таком документе как трудовая книжка оформляются особым образом. При этом ошибки на титульном листе книжки не допускаются (бланк подлежит замене), в то время как исправления фамилии или даты рождения могут иметь место. Что касается содержательной части документа, то в ней исправления вносятся путем оформления новой записи. Как правильно вносить исправления в трудовую книжку?

Как добиться материальной ответственности?

Первый способ можно использовать только на титульном листе, поскольку зачеркивание сведений в остальных разделах категорически запрещено. Работодатель имеет право самостоятельно решать, какое именно наказание применить к работнику. Но оно должно быть адекватно проступку. В случае первого нарушения сотрудника, как правило, не увольняют. Но могут сделать замечание или отстранить от выполнения данных обязанностей.

Со временем юридическое лицо или ИП могут быть ликвидированы, работник может поменять место жительства и находиться далеко.

Об исправлении записей в трудовой книжке рассказывает юрист Если ошибка была допущена при оформлении новой, то этот документ уничтожается (списывается по акту), а взамен его оформляется новый.

Ответ

Расскажем, когда трудовая признается недействительной, кто может внести изменения в документ, а также определим, какие ошибки бывают и как их исправляют. Хотя работник должен в обязательном порядке ознакомиться с данными, которые кадровик вписал в трудовую книжку, и подтвердить их истинность, иногда в силу объективных причин этого не происходит.

Вместе с тем, с нашей точки зрения, такой подход не соответствует законодательству. Так как пунктами 2.3 и 2.4 раздела 2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, предусмотрен порядок для случаев именно изменения данных работника, а не исправления ошибочных записей. Следовательно, в дальнейшем такое внесение изменений может вызвать как претензии со стороны проверяющих по поводу правомерности внесения такого рода исправлений в трудовую книжку, так и претензии со стороны пенсионного фонда о необходимости подтверждения стажа дополнительными документами за весь период трудовой деятельности сотрудника.

Передача ее для внесения исправлений привела бы к составлению многочисленных документов, связанных с приемом-передачей книжки. Если предприятие реорганизовано, гражданин должен обращаться к его правопреемнику, так как тот обязан решать вопросы, связанные со старым предприятием. Но обратиться в кадровую службу, допустившую ошибку, можно не всегда.

Как делать исправления в трудовой книжке?

При отсутствии любого из указанных условий, признать трудовую книжку испорченной и завести новую не получится. В таком случае устранить допущенную на титульном листе ошибку можно путем выдачи дубликата. При этом на основании трудовой книжки, на титульном листе которой обнаружены неправильные или неточные записи, дубликат оформлять не следует – потребуются надлежаще оформленные документы с предыдущих мест работы.

Подробный порядок выдачи дубликата и образец заполнения приведены ниже. Порядок внесения изменений в титульный лист трудовой книжки указан ниже по тексту.

Исправления, вносимые в трудовую книжку можно разделить на два вида:

  1. Исправления, которые необходимо сделать при изменении или дополнении личных данных работника на титульном листе.
  2. Исправления, которые необходимо сделать при обнаружении ошибки в разделах «Сведения о работе» и «Сведения о награждениях».

Служба по кадрам должна знать, как исправить дату рождения в трудовой книжке. Коррективы может внести работодатель по настоящему месту работы или там, где была допущена ошибка. Когда работник обращается с такой просьбой, отказать ему не имеют права.

Самые распространённые ошибки в записях трудовой книжки и правила их исправления

Ведь от ошибок не застрахованы даже профессионалы своего дела и тем более новички, недавно приступившие к работе в кадровом отделе. Смена имени, фамилии, отчества или даты рождения осуществляется путем зачеркивания старой записи и указания новой. Новая профессия (специальность) дописывается рядом через запятую. Любые исправления, производимые на титульном листе, должны иметь ссылку на документ, подтверждающий новые сведения.

Хочу поблагодарить Андрея Уважаева за решение непростой жилищной ситуации, в которой оказалась наша семья. Оперативно решили вопрос с продажей разделяемой между родственниками квартиры и подбором новой в новостройке.
Отдельно идет случай, когда ошибка обнаружена при заполнении титульного листа, в этом случае она не исправляется, а заполняется новый бланк.

Что делать, если в трудовой книжке неправильно написан год рождения?

При заполнении книжки следует различать понятия «вносимые исправления» и «изменения, вносимые в трудовую книжку». Изменения — это дополнение верных записей, а исправления — это исправление ошибочных, неправильных записей. Благодаря юристам мы с семьей вернули деньги, вложенные в строительство дома. Спасибо юристам за их профессионализм, внимание и понимание всей ситуации. Мы попали безвыходную ситуацию, требовали расторгнуть договор, нам договор расторгли, но денег не вернули. Пришлось тратить много времени на суды. Но все позади, суд выигран, деньги обратно, наконец то, начали получать, а все благодаря М16 консалтинг, которые вели за нас переговоры в суде и старались во благо нашего дела!

Какие-то изменения связаны со вступлением в брак и сменой фамилии, какие-то изменения предполагаются в результате развода, раскрытия тайны отцовства или просто банальной замены инициалов. Так или иначе, но такие случаи случаются повсеместно и влекут за собой некоторые действия, которые обязательны ко всеобщему исполнению.

Таким образом, если ошибку на титульном листе трудовой книжки допустил предыдущий работодатель, или книжка была заведена в Вашей организации, но с тех пор у сотрудника были другие места работы, либо менялось наименование организации или ответственный сотрудник, допустивший ошибку, уже уволился, то Вам нужно завести работнику дубликат трудовой книжки.

Самые важные изменения этой весны!

Трудовая книжка должна заполняться строго по правилам, установленным законом. В случае допущения ошибки, она должна быть исправлена надлежащим образом или Пенсионный Фонд может не засчитать работнику этот период в стаж работы либо могут возникнуть проблемы при трудоустройстве.
Таким образом, в связи с тем, что законодательство не содержит четкого порядка внесений исправлений в титульный лист трудовой книжки, то по нашему мнению, Вы можете воспользоваться наиболее подходящим в Вашем случае вариантом.

Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

Исправления могут вноситься следующими способами:

  1. Зачеркивание одной чертой, которая не мешает прочтению записи и проставление верной информации рядом.
  2. Признание информации недействительной, путем внесения соответствующей записи.

Внесение изменений и исправлений на титульном листе в трудовой книжке

В данном случае делаем запись №6, в которой пишем: «Запись за номером 7 недействительна». Далее продолжаем текущую нумерацию. Обращение в компанию «Цезарь Консалтинг» состоялось при регистрации ООО, нас грамотно проконсультировали, объяснили многие нюансы, например что печать и не обязательна, если ее наличие не отражено в уставе. Выражаем благодарность руководству и юристам компании. Начинаем сотрудничество с бухгалтерами компании «Цезарь Консалтинг» — по результату так же напишу отзыв.

При наличии приказа или другого документа, подтверждающего факт вменения работнику обязанностей по ведению трудовых книжек.

Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой. Одной чертой зачеркивается прежняя дата рождения, и записываются новые данные.

Вопрос

Кроме того, существует позиция, что ошибку на титульном листе можно исправить по аналогии с изменением данных, т.е. путем зачеркивания и указания корректного отчества. На этот случай основанием для внесения изменений об отчестве сотрудника может служить как паспорт, так и свидетельство о рождении. Поэтому при изменении анкетных данных сотрудника можно сделать ссылку как на оба документа – и на паспорт, и на свидетельство о рождении, так и на один из них, если все необходимые данные содержатся в одном документе. Если одного документа недостаточно, то сделайте ссылку на оба.

Ошибка выявляется через какое-то время при увольнении. Что делать, если в трудовой книжке неправильно написан год рождения?

Если это осуществить невозможно, обратитесь по новому месту работы с просьбой изменить данные на основании официального документа работодатели, который допустил ошибку, а также вашего паспорта или свидетельства о рождении. Выполнив это, переходим к следующим действиям . Причины ошибочного внесения информации могут быть самые разные. Например, из-за невнимательности кадровик что-то упустил из вида. Либо трудовая книга была получена кадровым отделом уже содержащей ошибки. В небольших компаниях заполнением таких документов зачастую занимается секретарь или другой специалист, не имеющий соответствующего опыта.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.