Какое наказание за пересечение сплошной технологического съезда

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какое наказание за пересечение сплошной технологического съезда». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Не надо объяснять, что пересечение сплошной линии разметки, разделяющей потоки транспорта, двигающегося в противоположных направлениях, приводит к серьезному наказанию того, кто это сделал. Но ведь сплошная разметка, оказывается, может разделять и полосы попутного направления. Действуют ли в этом случае те же меры административного наказания, что и при выезде на «встречку»?

Каждая линия дорожной разметки на автомобильных трассах и в городах обязывает водителей соблюдать конкретные требования, чтобы все участники движения были в безопасности. Наступления административной ответственности не избежать, если вы решили проигнорировать ПДД и пересечь сплошную. Какой штраф за пересечение сплошной ждёт водителя в зависимости от вида нарушения, и можно ли его избежать?
Типичная ситуация, когда водитель решил обогнать медленно движущееся транспортное средство, для чего пересек прерывистую линию, а до того как закончить маневр наступила сплошная. Такие действия запрещены, поэтому совершая обгон, необходимо оценивать свои возможности и протяженность прерывистой линии разметки.

Спорная ситуация: водитель наехал, но не пересек сплошную. Оштрафуют ли его?

В случае если произошел выезд за сплошную линию, к водителю могут быть применены следующие виды административной ответственности:

  • Штраф в размере 5000 рублей (при автоматической видео фиксации).
  • Лишение водительского удостоверения на срок 4-6 месяцев.
Если водитель осуществил пересечение сплошной линии разметки попутного направления, то такое нарушение не только налагает на водителя штраф, но и может повлечь за собой лишение им водительских прав.

Легко заметить, что хотя непосредственно пересечения одинарной или двойной сплошной предусмотрено лишь в последнем случае, все случаи, перечисленные в этой статье, так или иначе касаются правил, регулирующих порядок движения, обгона или разъезда.
Линию 1.1 пересекать нельзя, даже за пересечение сплошной белой линии на парковке могут выписать административный штраф 500 рублей по ст 12.16 ч. 1 КоАП РФ, хотя вероятность этого невелика.

Что будет, если на водителя наложили штраф, а он не собирается его платить?

Перечень административных наказаний за выезд на полосу встречного движения, разделенную одинарной или двойной сплошной линией разметки, приведен в статье 12.15 КоАП РФ. Но в ней ничего не написано о пересечении сплошной линии попутного направления. В этом случае следует придерживаться (не вам, конечно, а инспектору ДПС) пункта 1 статьи 12.16 КоАП РФ, где написано следующее: «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Многие россияне намеренно, неумышленно или по причине отсутствия опыта в вождении допускают грубую ошибку – пересекают сплошную полосу.

Наказание за пересечение сплошной последует независимо от её вида. Такие линии наносятся и в пределах города, и за его чертой для запрета пересечения или обгона других ТС.

Нарушение ПДД в большинстве случаев влечёт за собой административную ответственность. Среди прочего Правила запрещают пересекать сплошную линию, разграничивающую полосы движения на дороге. Разберёмся же, что ждать виновному, допустившему такое нарушение.

Виды сплошных линий и их особенности

Наше интернет-издание – это неиссякаемый источник новостей из мира автомобилей, обзоров и тест-драйвов новинок отечественной и зарубежной автопромышленности, а также полезных советов по уходу за «железным конём». Итак, поехали!

Повторное совершение того же правонарушения. В последнем случае штраф допускается только в том случае, если нарушение зафиксировано камерой.

Сплошные линии оранжевого цвета являются временной разметкой, применяемыми на время ремонта дороги. Они являются приоритетными к исполнению по сравнению с белыми линиями.

Независимо от того, какой вид сплошной линии автомобилист пересекает, к нему могут применяться административные наказания.

Повороты и развороты с пересечением сплошной

Вопрос решен? Да, если речь идет об автоинспекторе. Но сегодня в крупных городах ставят все больше автоматических камер, которые настроены фиксировать пересечение сплошной линии. Не факт, что такая камера сможет точно идентифицировать «правильную» сплошную и не станет причиной получения письма счастья с 5-тысячным штрафом за безобидную смену полосы движения перед перекрестком.

Обгон сам по себе не является нарушением ПДД, но он считается одним из самых сложных маневров. Чаще всего на штрафы попадают именно из-за желания быстрее обогнать впереди идущий автомобиль. Если на участке дороги сплошная линия разметки – делать это нельзя ни в каких ситуациях.

В случае с оборудованием для фиксации нарушений учитывается только сам факт противоправного действия, но не рассматриваются обстоятельства, которые заставили автомобилиста нарушить правила. Но нарушение может быть вызвано крайней необходимостью, наличием препятствий и множеством других факторов. В такой ситуации необходимо обжаловать штраф за выезд за сплошную линию, предоставив доказательства своей невиновности.
Независимо от того, является линия дорожной разметки двойной или одиночной, ее пересечение запрещается – это требование ПДД, известное любому водителю. Наказания за данное нарушение серьезно различаются – это штрафы и даже лишение прав за пересечение сплошной линии разметки. В то же время, в ряде случаев выезд допускается, и никакой ответственности за такое действие не предусматривается. Далее подробно рассматривается, что такое выезд на сплошную линию, и как к такому действию автомобилиста относится законодательство.

Распространенные ошибки водителей, за которые им грозит наказание

На российских дорогах часто такое случается, ибо разметка наносится не слишком часто. В данном случае это будет являться смягчающим обстоятельством. Для того чтобы в суде получать смягчение наказания или вовсе оправдание необходимо произвести фото/видео съёмку (это наглядно докажет факт плохой видимости разметки). Не надо объяснять, что пересечение сплошной линии разметки, разделяющей потоки транспорта, двигающегося в противоположных направлениях, приводит к серьезному наказанию того, кто это сделал. Но ведь сплошная разметка, оказывается, может разделять и полосы попутного направления.

Сплошные линии горизонтальной разметки наносятся на дорожное полотно для обозначения его границ и разделения полос движения на трассе.
Пересечение сплошной полосы, сколько бы их ни было, относится к категории нарушений, которые происходят из-за неопытности водителя случайно или намеренно. Какой штраф за пересечение сплошной предусматривает законодательство в 2019 году, возможны ли другие административные наказания, и как оспорить решение сотрудников ГИБДД?

Сплошная линия жёлтого цвета применяется для обозначения участка дороги, где запрещается остановка и стоянка любых автомобилей, кроме общественного транспорта. Она наносится с правого края дорожного полотна или сверху ограничительного бордюра. А теперь посмотрим на размер штрафов, предусмотренных за пересечение одинарной или двойной сплошной. Надо отметить, закон специально не различает оба этих случаях – наказание будет одинаковым, если произошёл выезд на встречную полосу в тех местах, где это запрещено разметкой. Вообще водителю следует помнить, что пересекать сплошную линию можно лишь в одном случае – когда ей выделяются границы мест на автостоянке. Во всех остальных случаях нужно руководствоваться выражением: «Сплошная – это стена, через стену не ездят».

Предполагается, что в ближайшем будущем водителям и вовсе не удастся ограничиться денежным штрафом – нарушителей будут сразу лишать права управления транспортным средством. Такие меры, по мнению чиновников, способны привить водителям менее агрессивный стиль вождения, что сократит количество ДТП.

Согласно действующим нормам ПДД, вид разметки, называемый двойной сплошной линией, применяется на дорогах, состоящих минимум из 4 полос движения. Несет разделяющую функцию, так как обозначает противоположные потоки. Пересечение двойной сплошной линии с выездом на встречную полосу рассматривается как действие чрезвычайной опасности (Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортно средства), ведь создает угрозу столкновения. Именно по этой причине разделительную линию пересекать категорически запрещено. На некоторых участках дорог сплошная полоса превращается в прерывистую или прерывается совсем – это места, где разрешены повороты и развороты.

Административное наказание за пересечение сплошной

Запрет обгона связан с тем, что конкретный участок дороги признан автоинспекцией опасным (на нём часто происходят ДТП) либо в силу обстоятельств у водителей впереди идущих автомобилей будет мало обзора (например, если дорога извилистая). Игнорирование данного запрета означает создание потенциально аварийной ситуации. Именно поэтому правительство регулярно ужесточает меры наказания за такие действия.

Порядок, в соответствии с которым происходит лишение прав за двойную сплошную в 2018 году, ничем не отличается от прошлого года. Нынешняя практика показывает, что за первичное нарушение меры, связанные с отстранением от управления транспортным средством, используются крайне редко – например, если водитель целенаправленно создает на дороге аварийную ситуацию, или зафиксировано многократное пересечение. В законодательстве отдельно описывается ответственность за выезд за сплошную линию, который был совершен повторно. Здесь наказания более строгие:

  • Штраф в размере 5 тысяч рублей, но только если действия автомобилисты были обнаружены с помощью оборудования видеофиксации.
  • Однозначное лишение прав за наезд на сплошную линию, если данное действие увидел и зафиксировал инспектор ГИБДД.

Это очень распространенная ситуация, когда автомобилисты, не доезжая до прерывистой линии или перекрестка, намеренно разворачиваются через сплошную линию.
В соответствии с действующей редакцией Правил дорожного движения, дорожная разметка имеет второстепенное значение по отношению к дорожным знакам. В случае если разметка плохо различима или ее значение противоречит значению знаков, приоритет имеют последние.

Одинарная предназначена для разделения дорожного полотна на две части, где движение осуществляется в противоположных направлениях.

Но что будет, если человек, совершая крутой маневр, обгон или разворот попался в объектив камер или на глаза инспекторов ГИБДД?

Нужно помнить, что размер штрафов может быть увеличен. Если виновный водитель не заплатит в установленный законом срок (60 дней) – сумма штрафа может быть увеличена вдвое, либо назначено наказание уже в виде ареста сроком на 15 суток. В этой статье мы расскажем, в каких случаях пересечение сплошной является нарушением, какой штраф за сплошную может быть наложен на водителя, и как водитель может избежать ответственности за пересечение сплошной.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.