Путевой лист для ип бланк скачать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Путевой лист для ип бланк скачать». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Бухгалтер будет последним звеном, именно он проверит правильность данных и начислит водителю зарплату.

В 2008-м с выходом приказа № 152 бланк был доработан в соответствии с его требованиями. Путевой лист автобуса индивидуального предпринимателя составляется исключительно для правильного расчета вознаграждения водителю и контроля со стороны ГИБДД (в нем указывается время отправления в рейс, маршрут, заказчик, показания спидометра).

Скачать путевой лист ИП грузового автомобиля

А в заголовочной части путевого листа печать/штамп юрлица или ИП, которым принадлежит машина, ставить не обязательно (на свое усмотрение).

И, конечно, в путевых листах должны учитываться последние требования Минтранса. По этим ссылкам вы можете скачать примерные формы, актуальные для 2019 года, и работать с ними далее.

Акт об оказании услуг по перевозке груза, который оформляется в произвольной форме в соответствии с п.2 ст.9 Федерального Закона о бухучете от 21.11.1996 № 129-ФЗ.

Можно применять для оформления рейсов легковых ТС как в специализированных организациях, так и в обычных компаниях. Особенности заполнения этой формы приведены в Письме Росстата от 03.02.2005 № ИУ-09-22/257.
Таким образом, практически все ИП, деятельность которых связана с использованием автомобилей, вынуждены использовать путевой лист индивидуально предпринимателя в качестве основной сопроводительной документации при каждой поездке. Бланки путевых листов для ИП вы можете скачать в конце данной статьи, либо приобрести практически в любом магазине канцелярских товаров.

Ответственность за ошибки в документе

Подробный обзор правил заполнения путевых листов, в том числе с учетом изменений, которые вступают в силу 1 марта 2019 года.

Однако он утратил свою силу в связи с выходом приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 № 152, который на сегодняшний день является основным документом, регламентирующим порядок составления и заполнения путевых листов. В приказе № 152 нет конкретных форм путевых листов ни для ИП, ни для организаций, а установлены только обязательные реквизиты этих документов и порядок заполнения.

Правильно заполненный путевой лист обеспечит водителю грузового автомобиля защиту во время проведения проверки сотрудниками ДПС.

Я вот все не как не могу понят как оформить правильно путевой лист. Я предприниматель, на машине ездит принятый на работу водитель.

Форма ПЛ-1 используется для учета работы водителя на легковом автомобиле индивидуального предпринимателя. По сравнению с обычным путевым листом для легковых автомобилей здесь меньше пунктов для заполнения. Но нужно иметь в виду, что эту форму может использовать только ИП и только, если имеются документы, позволяющие ему заниматься торгово-закупочной деятельностью и грузоперевозками.

Данный документ должен выписываться либо на одну поездку, либо на один день, в течение которого автомобиль неоднократно совершает перевозку грузов.

Этот документ первичного учета должен находиться у каждого водителя, который осуществляет управление грузовым авто.

При этом он обязан передать в бухгалтерию бланк с прошлой смены. Если он его по каким-то причинам не сдаст, то не получит новый лист и не сможет приступить к выполнению профессиональных обязанностей, так как по закону не имеет права выезжать на маршрут без полного пакета документов.

Я ИП, грузоперевозками не занимаюсь, нанятый водитель развозит на моем личном авто, продукцию нашего производства. Сотрудники ГИБДД требуют оформления путевого листа.

Владея информацией о заполнении путевого листа, можно подтвердить целевое назначение поездки, что позволит обоснованно провести списание ГСМ.

Поскольку путевка является важным документом, отражающим цель и легальность поездки, а также заверяет, что водитель не угнал автомобиль, а был направлен руководством, то за ее отсутствие назначается штраф.

Образец заполнения путевого листа для ИП можно легко найти. Если транспортным средством будет управлять посторонний человек, то инспектор ГИБДД использует лист как обоснование причин нахождения за рулем не владельца авто.

Хранится документ на протяжении пяти лет самим предприятием, а если в нем есть информация об опасной или вредной деятельности — то на протяжении 75 лет, и после истечения пятилетнего периода листок передается в местный государственный архив.

Когда вы определились, какой именно бланк путевого листа следует использовать для нужд предприятия, не забудьте утвердить этот документ в учетной политике. Это необходимо сделать и в том случае если вы переходите на применение другой формы путевого листа.

Путевой лист грузового автомобиля для ип бланк 2018

Ваша организация может быть указана только в том случае, если на месте разгрузки будет находиться представитель Вашей организации с печатью. Но, как правило, на практике это встречается редко. Поэтому в талоне заказчика могут фигурировать реквизиты непосредственных отправителя и получателя груза по конкретной перевозке.

Журнал регистрации путевых листов ИП (форма документа утверждена Приказом Минтранса РФ от 30.06.2000 № 68 (в редакции от 22.09.2003)).

Заполнением этой формы в автотранспортных организациях занимаются диспетчеры, а в остальных компаниях это может быть просто уполномоченный на выпуск автомобилей в рейс работник. Такие обязанности должны быть делегированы приказом руководителя организации, поскольку именно тот, кто заполняет документ, несет ответственность за допущенные в нем ошибки. Иногда оформлением бумаг занимаются сами водители.

Индивидуальные предприниматели могут оказывать услуги, используя свой грузовой автотранспорт. Как и любая компания, эти люди заполняют соответствующие бумаги. Путевой лист грузового автомобиля ИП должны оформлять, применяя специализированную форму, которая является и подтверждением оказания ими соответствующих услуг.

Новые правила заполнения заполнения путевых листов в 2018 году

Ниже слева вписываются информация о предпринимателе — его Ф.И.О., адрес регистрации, контактный телефон. Таким образом, наряду с применением форм, установленных постановлением Госкомстата № 78, допускается использование самостоятельно разработанных бланков путевого листа. Указание в таком бланке реквизитов, приведенных в приказе № 152, делает его документом, обоснованно подтверждающим расходы на приобретение ГСМ (письмо Минфина РФ от 25.08.2009 № 03-03-06/2/161).

Такое послабление сделано для тех субъектов предпринимательской деятельности, которые не имеют в своем штате водителей и личного автомобильного парка, предназначенного для выполнения грузовых перевозок.

Для чего нужен бланк путевого листа грузового автомобиля индивидуального предпринимателя (ИП):

  • с бухгалтерской точки зрения, такого рода бумага служит средством учета израсходования ГСМ и правильного начисления заработной платы водителю;
  • для самого индивидуального предпринимателя такой лист необходим для контроля над работой водителя и передвижением транспортного средства;
  • лист важен для соблюдения правил дорожного движения, так как от правильности его заполнения зависит составление инспектором ГИБДД протокола о правонарушении.

ИП, при осуществлении грузовых перевозок, может использовать форму ПГ-1, которая как раз ориентирована на тех предпринимателей, которые не используют наемный труд. Допускается разработка собственного бланка, главное, наличие в нем утвержденных Приказом Минтранса реквизитов.

Путевой лист грузового автомобиля индивидуального предпринимателя заполняется для каждого отдельного транспортного средства. Если же на одной автомашине работает сразу несколько сотрудников, нужно подготовить каждому собственный экземпляр. В случае, когда предприниматель является водителем, в обеих частях бланка указываются его данные.

Чаще всего типовая форма заполняется один раз в день. Однако если запланирована длительная поездка, в течение которой водитель не сможет ежедневно возвращаться в гараж, документ оформляется на длительный срок. При этом он не может быть выдан более, чем на 30 дней.

Ранее в этой сфере применялись унифицированные формы. С 2013 года предприниматели утверждают образец заполнения самостоятельно. В качестве примера они могут пользоваться:

  • формой 4-П – удобна для предпринимателей, осуществляющих почасовую оплату;
  • формой ПГ-1 – рекомендована для ИП, которые самостоятельно осуществляют грузоперевозки либо применяют автомобили в рамках собственного производства;
  • бланком 4-С – в случаях использования спецтехники.

Сотрудники ГИБДД могут требовать у водителя путевой лист для проверки его права на управления остановленным для проверки транспортным средством. Поэтому если водитель имеет доверенность на право управления и управляет легковым автомобилем, не предназначенным для регулярной перевозки пассажиров, то оформлять для него путевой лист не обязательно.

Сервис КУБ помогает выставлять счета за 20 секунд и готовить другие документы без единой ошибки, за счет полной автоматизации заполнения шаблонов.

Правила заполнения путевого листа в 2019-2020 году с учетом изменений

Путевой лист для ип Путевой лист грузового автомобиля индивидуального предпринимателя При осуществлении грузовых перевозок предприниматель может воспользоваться формой ПГ-1. Она ориентирована на ИП, не использующих труд наемных водителей. Возможна разработка собственного более удобного бланка.

Путевой лист грузового автомобиля ИП – важная часть первичной документации. Приведенная в нем информация упрощает учет расхода топлива, проведение расчетов с заказчиками и начисление заработной платы.

Образец бланка предприниматели разрабатывают самостоятельно. При этом следует ориентироваться на закон № 402-ФЗ и приказ Минтранса № 152 от 18 сентября 2008 года (теперь действует в редакции приказа № 17 от 18 января 2017 года).

Форма путевого листа, разработанная на основе ПГ-1, включает:

  1. Данные предпринимателя: ФИО, адрес регистрации, номер телефона.
  2. Данные водителя: ФИО, номер водительского удостоверения. При наличии лицензионной карточки приводятся ее реквизиты.
  3. Информацию об автомобиле: регистрационный номер, марка, данные со спидометра на момент выезда из гаража, а затем – на момент возвращения.
  4. Отметку о технической исправности автомобиля. Проставляется уполномоченным сотрудником либо самим предпринимателем.
  5. Отметку о медицинском осмотре водителя и допуске к управлению транспортным средством. Ставится медицинским работником, числящимся на предприятии либо нанятым по договору с поликлиникой.
  6. Раздел 1. Работа водителя и грузового автомобиля. Выполняется в виде таблицы. В ней отражаются данные заказчика, маршрут движения, характер груза, пройденное расстояние.
  7. Раздел 2. Результаты использования грузового автомобиля. Здесь приводятся суммированные данные пробега, рабочего времени, массы грузов.
  8. Подпись предпринимателя (при наличии – печать).

Поэтому юрлицо (или ИП) вправе разработать свой вариант, в котором должны быть учтены все обязательные реквизиты и необходимые показатели. Применение собственного измененного бланка должно указываться в учетной политике организации, как это определено в пункте 4 ПБУ 1/2008.
В связи с изменениями, внесенными в порядок оформления путевого листа, в 2019-2020 году организации должны включать в документ отчет механика о проверке транспортного средства перед выездом. Норма касается не только легковых, но и грузовых автомобилей.

Хотя унифицированные формы путевых листов упразднены, ИП по-прежнему обязаны заполнять их. Их могут запросить:

  • сотрудники ГИБДД;
  • налоговые инспекторы;
  • представители трудовой инспекции.

Существует целый ряд готовых форм путевых листов, которые отличаются в зависимости от вида транспорта и направления деятельности компании. Мы составили из них список с образцами и бланками.

Справа записываются личные данные шофера, номер водительского удостоверения. В случаях, предусмотренных законодательными актами, при осуществлении деятельности ИП должен на автомобиль оформлять лицензионную карточку.

Путевые листы 2018: шаблоны, примеры и пояснения

Документ должен быть заверен подписью диспетчера, который его оформил, и руководителем организации. Печать нужно ставить только тем организациям, которые ее используют по своему уставу. Форма оформляется в одном экземпляре и выдается на руки водителю. После этого документ должен быть возвращен уполномоченному лицу под подпись, в этом случае он считается закрытым и поступает в бухгалтерию.

Приказом №17 от 18.01.2017, Приказом №476 от 07.11.2017 Министерство транспорта внесло изменения в реквизиты путевого листа.
В путевке обязательно проставляются штампы о предрейсовом медосмотре и техобслуживании. Важно При транспортировке товара к ней необходима еще и накладная на груз. Составляется она сотрудниками бухгалтерии, диспетчером или самим ИП.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.