Поиск огрн по названию организации

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Поиск огрн по названию организации». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Найти такие сведения несложно, но необходимо иметь хотя бы минимум сведений о фирме (например, ее название или ИНН).

Российские предприниматели одновременно с регистрацией получают несколько номеров, но не всегда ясно представляют, что именно значат эти числовые комбинации, зачем они используются и почему их так много. Особенно непонятной становится расшифровка ОГРНИП. Сокращение ОГРН знакомо большинству людей, то сочетание букв «ОГРНИП» часто становится причиной недопонимания.

Итак, что такое ОГРНИП для ИП? Подобным способом сокращают основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя. Говоря простым языком, это номер предпринимателя, под которым он записан в государственных актах. Назначение исключительно делопроизводственное: проверять легальность ИП. Что такое ОГРНИП для физических лиц? Это значение, присваивающееся им во время оформления статуса индивидуального предпринимателя. У частных лиц, не ведущих бизнес, его нет.

Свидетельство ОГРНИП предприниматель получает при регистрации

Какую информацию содержит

Есть или нет ОГРН у ИП? Да, но называется он чуть иначе, с добавлением окончания. ОГРНИП, хотя и даётся бизнесу во время первичного оформления, строго говоря не порядковый номер. Его легко разобрать на значения и даже получить немного характеристик. Как выглядит ОГРН для ИП? Комбинация 15 чисел, где последовательно называются:

  • 1-ое число — признак классификации к основному или иному регистрационному номеру записи в реестре;
  • 2-3 — год появления в государственных актах (например, 1996 — 96);
  • 4-5 — код региона;
  • числа с 6 по 14 — номер реестровой записи в году по порядку;
  • 15 цифра — проверочное число, определяется как частное всего предыдущего кода на 13.

Как узнать ИНН юридического лица или организации?

Внизу указаны адреса отделений, где локализующиеся в вашем районе налогоплательщики обязаны проходить процедуру регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей и оформлять новые фирмы.

Выдача свидетельства о присвоении организации ОГРН производится территориальным отделом налоговой службы после регистрации юридического лица. Данный документ облагается государственной пошлиной и может быть выдан только при предоставлении квитанции об оплате пошлины.

Многие начинающие бизнесмены для процедуры регистрации юридического лица обращаются к частным юристам, которые и делают всю документальную работу. Такая помощь будет стоить определенную сумму денег, но при этом сам бизнесмен экономит много личного времени.
Без свидетельства вы не сможете заниматься предпринимательской деятельностью законно. В противном случае это чревато штрафами и даже уголовной ответственностью. Регистрируя свой бизнес в налоговой инспекции, вы получаете ОГРНИП или ОГРН в зависимости от вида предприятия.

Для каких целей может понадобиться ИНН

Идентификатор по названию можно получить, посетив ближайшее отделение ФНС. Невзирая на то, что эти данные находятся в свободном доступе, перед походом в налоговую нужно захватить с собой собственные документы. Для получения интересующей информации необходимо:

  • прибыть в офис органа ФНС;
  • представиться, предъявив документы;
  • попросить у ответственного лица проверить ИНН интересующей вас организации.

Для этих целей необходимо найти официальный сайт налоговой инспекции вашего региона и на главной странице выбрать ссылку «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства». Чтобы осуществить поиск по ОГРНИП, в появившейся строке введите 15 цифр номера и нажмите кнопку «Найти».

К сожалению, по таким реквизитам, как, например, по адресу, ИНН узнать не получится, так как на одном адресе может быть зарегистрировано несколько организаций.

Есть сайт, на котором осуществляется проверка ОКПО. Для проверки нужно знать полное наименование организации, данные ЕГРИП или ЕГРЮЛ, ОГРН и дату регистрации.

При регистрации юридических лиц установлено обязательное получение идентификационного номера налогоплательщика. Он важен при уточнении организации, ведении налоговых записей и банковских операциях, так как это один из банковских реквизитов.

Новые компании из поиска Нужную компанию выберете легко! Они присваиваются налоговой инспекцией, а их наличие является обязательным условием для ведения самостоятельной деятельности. Первые две цифры означают субъект РФ, где находится фирма, следующие две — номер налоговой инспекции, зарегистрировавшей ее.

Для того, чтобы найти предприятие по ОГРН нужно только проставить соответствующий код в соответсвующем окне. Информация о компании по ОГРН предоставляется практически мгновенно.

Например, в договорах, соглашениях, лицензиях, разрешениях, счетах, актах выполненных работ, в любых отчетах проверяющих органов.

В количестве числовых комбинаций. Код государственной записи ИП включает 15 цифр, а номер организации — только 13.

Также можно воспользоваться другими методами:

  • поиска в сети интернет (платно/бесплатно, полученные данные неофициальные);
  • запроса в налоговой инспекции по наименованию фирмы.

Данный номер даётся предпринимателю автоматически, никаких специальных заявлений для получения писать не требуется. Но налоговые инспекторы не всегда акцентируют внимание бизнесмена на присвоенном коде и не поясняют, что это и есть его номер ИП. Некоторые потом теряются и не знают, где посмотреть свой ОГРНИП. Есть 2 быстрых метода:

  • Из бумажного свидетельства, полученное после завершения регистрации.
  • Взять выписку с официального сайта налоговой службы.

Также можно воспользоваться другими методами:

  • поиска в сети интернет (платно/бесплатно, полученные данные неофициальные);
  • запроса в налоговой инспекции по наименованию фирмы.

В принципе, это всё, что от Вас требуется. Однако, если Вам проблематично добраться до налоговой инспекции или по каким-либо ещё причинам Вы не хотите туда ехать, то можно сделать всё ещё проще, бесплатно и быстрее – онлайн-способом.

Также ОГРН имеет контрольное число, позволяющее убедиться в подлинности данного кода. Каждый основной регистрационный номер ЮЛ или индивидуального предпринимателя уникален. Повторяться они не могут.

Кроме того, нужно приложить некоторые усилия, чтобы узнать его. Да, сделать это возможно, но не очень просто.

У индивидуальных предпринимателей так же, как и у предприятий и организаций, не создавших юридическое лицо, есть код ОКПО.

Идентификация налогоплательщиков как физических, так и юридических лиц, введена в 1993 году. Очевидной причиной такого шага являлась необходимость сделать прозрачным учет плательщиков налогов в государстве и облегчить работу налоговых органов.

ААААББББ10, где первые цифры (АААА) соответствуют коду налогового подразделения, присвоившего юридическому лицу этот номер, вторые четыре цифры (ББББ) соответствуют номеру записи в регистрах учета, присвоенные этому и только этому предприятию, число 10 в конце – расчетное число, которое выводится по определенному алгоритму.
Также этот номер может указывать на размещение индивидуального предпринимателя или коммерческой организации в черном списке налоговой службы, его личность, номер ИНН.

Если БИКа среди них нет, то потребуется кликнуть по названию фирмы, после чего станут доступны все коды юрлица.

В данном материале рассматривается такой вопрос: «ОГРНИП что это и где его взять?». Если говорить простым языком, это один из кодов, который получает ИП при оформлении своего дела. Он необходим контролирующим органам для делопроизводства, ведения учёта и реестра.

Есть или нет ОГРН у ИП? Да, но называется он чуть иначе, с добавлением окончания. ОГРНИП, хотя и даётся бизнесу во время первичного оформления, строго говоря не порядковый номер. Его легко разобрать на значения и даже получить немного характеристик. Как выглядит ОГРН для ИП? Комбинация 15 чисел, где последовательно называются:

  • 1-ое число — признак классификации к основному или иному регистрационному номеру записи в реестре;
  • 2-3 — год появления в государственных актах (например, 1996 — 96);
  • 4-5 — код региона;
  • числа с 6 по 14 — номер реестровой записи в году по порядку;
  • 15 цифра — проверочное число, определяется как частное всего предыдущего кода на 13.

Информация по ОГРН предоставляется бесплатно, для незарегистрированных пользователей не чаще 1 раза в минуту, для зарегистрированных 100 запросов за 60 минут. Регистрация бесплатна. Есть критерии для поиска зарубежных компаний.

Система за считанные секунды выдаст результат ОГРНИП онлайн в виде выписки ЕГРИП, из которой вы сможете почерпнуть доступную информацию о данном ИП. Если же появится отрицательный результат поиска, то такого ОГРНИП не существует. А это значит, что связываться с таким подрядчиком не стоит.

Однако даже при весьма ограниченных исходных данных можно получить информацию об интересующей организации.

Проверка действительности кода

Наиболее удобный вариант выяснить ОГРН индивидуального предпринимателя — сформировать выписку с официального сайта налоговиков. Это чрезвычайно просто и занимает несколько секунд. В поиске наберите «выписка из ЕГРЮЛ» и перейти на нужную страницу сайта ФНС. Далее заполните поля: либо ввести номер ИНН либо имя и регион предпринимателя.

На официальном сайте налоговой инспекции расположена электронная база данных всех зарегистрированных организаций страны, ИП и фермерских хозяйств.

Для государственных органов ОКПО – удобная база, где под одним номером можно узнать полную информацию о конкретном субъекте.

ОГРН присваивается не только юридическим лицам, но и индивидуальным предпринимателям (ИП). ОГРН присваивается налоговой инспекцией при постановке на учет.

В базе представлены эмитенты, давшие согласие на раскрытие своей деятельности, а так же данные из ФСФР.

В случае, если необходимо узнать ряд сведений о какой – либо фирме или предпринимателе, многое будет зависеть от имеющейся информации: ищущему может быть известно только название (возможно, неполное), или ИНН, или номер телефона.

Для просмотра карточек индивидуальных предпринимателей введите ФИО или идентификатор ИП (ИНН или ОГРНИП) и нажмите кнопку «Найти».

Между идентификатором физического лица и им же для юридического имеется существенная разница. Она состоит в том, что ИНН физлиц является персональными данными и не публикуется. Идентификатор же юридического лица может быть обнародован и найти его, при необходимости, нетрудно.

Таким образом, ОКПО позволяет удобно вести статистику и обмениваться информацией между ведомствами. Не следует путать ОКПО с налоговыми идентификаторами, он не несет в себе данных о налогообложении.

Пользуясь сайтом ФНС, можно получить гораздо более обширную информацию о юридическом лице и его деятельности.

Если название фирмы не оригинально и повторяется в разных организациях (это случается чаще всего), можно проверить их все, сверив другие данные с имеющимися. Также можно заранее найти точное название в интернете по поисковику.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.