Проезд на кирпич штраф

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Проезд на кирпич штраф». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

По этой статье предусмотрено лишение прав за проезд под кирпич. Будьте внимательны — если инспектор грозит лишением за кирпич, то кирпич должен закрывать въезд именно на одностороннюю дорогу или на полосу с односторонним движением, и никак иначе!

В этом случае «кирпич» устанавливают на разделительной полосе дороги, перед самым въездом на нее, вместе со знаком «Выезд на дорогу с односторонним движением».

Сумма штрафа или тяжесть иного наказания за проезд под «кирпич» зависят от нескольких переменных. В расчет принимаются последствия, которые повлекло за собой правонарушение, методы, с помощью которых оно было зафиксировано (инспектором или камерой дорожного слежения) и то, какое по счету это нарушение, первое или повторное.

Проезд под кирпич штраф или лишение в 2019

В данной статье мы попытаемся рассказать о нарушении, связанным с проездом под запрещающий знак, который Российские автомобилисты называют «кирпич». Штраф за проезд под этот знак зависит от ситуации и места, где он установлен.

Обычно данный знак используется на дорогах с односторонним движением, для предотвращения выезда транспортных средств навстречу основному потоку. Кроме того, «кирпич» часто устанавливается на заправках, стоянках, парковках торговых центров, прилегающих территориях, во дворах и жилых зонах для разграничения мест въезда и мест выезда транспорта.

Аналогичное наказание ожидает водителя, заехавшего на ту же дорогу, чтобы выполнить разворот на трассе, рассчитанной на движение в одну сторону. Ведь, вероятность лобового столкновения во время манёвра очень высокая.

Кирпичом автомобилисты называют знак, имеющий в ПДД номер 3.1 и название «Въезд запрещен». Это красный диск с нарисованным по центру белым прямоугольником. Поэтому перед подписью протокола в нем обязательно нужно сделать отметки, что вы не согласны с решением инспектора и дать краткие пояснения своей позиции, в том числе описать причины, по которым вы не смогли вовремя среагировать на знак.

Проблема проезда в неположенном месте по-прежнему актуальна для автоводителей. штраф за проезд под кирпич — один из способов борьбы с нарушителями правил. Так как дополнительные условия этого правонарушения могут отличаться, то размер взыскания за него начисляется разный.

Это нарушение считается сделанным, даже если автомобиль выехал на встречную задним ходом, при совершении маневра. Если выезд был зафиксирован сотрудником ГИБДД, то вместо штрафа в 5000 рублей водителю, скорее всего, придется расстаться с правами на срок от 4 месяцев до полугода. В случае фиксации нарушения при помощи камер дорожного слежения лишение прав не применяется.

В том же случае, если нарушение совершено повторно, но правонарушение было зафиксировано не камерой, а живым инспектором ГИБДД, штрафа уже точно не будет.

В случае если повторное нарушение зафиксировано техническими средствами наблюдения за дорогой в автоматическом режиме, то лицу грозит штрафная санкция в 5 000 рублей. Как правило, такие технические средства фиксируют нарушение с помощью фотографирования, осуществления киносъемки и видеозаписи.

Размер штрафа за проезд под кирпич

В некоторых ситуациях под данный знак могут проезжать маршрутки. Речь идет о том, когда на проезжей части организовано односторонне движение и имеется специальная полоса, выделенная для движения маршрутных транспортных средств.

Сумма штрафа или тяжесть иного наказания прав за проезд под «кирпич» зависят от нескольких переменных. В расчет принимаются последствия, которые повлекло за собой правонарушение, методы, с помощью которых оно было зафиксировано (инспектором или камерой дорожного слежения) и то, какое по счету это нарушение, первое или повторное.

На дорогах с односторонним движением – в этом случае знак нужен, чтобы запретить проезд автомобиля в обратную сторону.

Выезд на полосу, предназначенную для автобусов, маршрутных такси, троллейбусов, огражденную кирпичом, штраф существенно увеличивается, и нарушитель вынужден будет оплатить 1500 рублей.

В ч.3 этой же статьи говорится об осуществлении водителем движения во встречном направлении по дороге, где предусмотрено только одностороннее движение. Описанные дороги также содержат знак «кирпич».

За повторный проезд предусмотрено лишение водительских прав уже свыше 6 месяцев, а именно до 1 года. Нарушение должно быть обнаружено и зафиксировано инспектором. Если запрещающий проезд был зафиксирован техническим средством, то наказанием будет не лишение водительских прав, а штраф в размере 5000 тысяч рублей.

Данный знак как раз разрешает движение автомобилей работников и жителей территории, перед которой он висит.

Знак «Кирпич» один из значимых, поэтому его должны знать и соблюдать все владельцы транспортных средств. Нарушение проезда может быть зафиксировано техническим средством, поэтому штраф нарушителю обеспечен.

Данный знак как раз разрешает движение автомобилей работников и жителей территории, перед которой он висит.

Также стоит отметить, что не всегда «кирпич» устанавливается согласно схеме организации движения. Иногда такой знак самовольно ставится гражданами для воспрепятствования въезда «чужих» машин на улицу или во двор.

Что грозит за проезд под «кирпич»?

Рассмотрим, какой будет санкция за проезд в зону кирпича в разных дорожных ситуациях:

  1. Знак совместно со специальной табличкой, указывающей на полосу движения, вешают над полосой, предназначенной для маршрутного общественного автотранспорта. За выезд на такую полосу автомобилиста оштрафуют.
  2. На территориях, прилегающих к торговым центрам, автозаправкам, паркингам, стоянкам запрет устанавливают с целью разделения зоны въезда и выезда. За въезд на обозначенные участки под кирпич будет выписан штраф либо вынесено предупреждение.
  3. Чтобы организовать объезд, ведущихся ремонтных работ, а также другого временного препятствия.

Ведь запрещается движение всему автотранспорту, независимо от того стоит он на балансе этого предприятия или нет. Правильно использовать диск 3.2, указывающий на запрещение движения транспорту.

В случае фото- видеофиксации такого нарушения лишения не будет – накладывается только штраф. А вот проступок, зафиксированный сотрудником ГИБДД уже может повлечь лишение. Так, если вы «попались» впервые и согласны с нарушением, инспектор выпишет постановление со штрафом, если не согласны либо нарушаете не впервой – будет составлен протокол, который рассматривается мировым судьей.

Прежде чем соглашаться с позицией сотрудника ГИБДД и подписывать протокол или постановление об административном правонарушении, следует определить степень своей вины.

Как и за другие нарушения, за проезд под данный запрещающий знак автолюбителя ожидает ответственность согласно действующим нормам КоАП (далее – Закон, Нормативный Акт), однако наказание будет различаться в зависимости от того, что именно запрещает “кирпич”.

Табличка 3.1. “Въезд запрещен” относится к категории запрещающих. Текстовое описание содержится в Разделе 3 Приложения 1 к ПДД (далее – Правила).

Он выглядит как красный круг с белым прямоугольником посередине. Если именно такой знак стоит на пути, то туда заезжать нельзя, ведь ГИБДД имеет полное право выписать штраф за такой маневр.

В случае, когда при въезде на трассу с односторонним движением установлен только «Кирпич», и вы проехали под него, вас ожидает наказание только за выезд под «Кирпич». А вот привлечь к ответственности за выезд на полосу встречного движения вас уже не смогут.

Также знак «Кирпич» располагается при наличии отдельно выделенной полосы для автобусов, а движение по такой полосе для машин запрещено. То есть указатель «Кирпич» не применяется по отношению к автобусам, троллейбусам, которые следуют строго по определенному маршруту.

Поэтому за различные виды нарушений предусмотрены разные размеры штрафов. Это зависит от степени общественной опасности и риска наступления негативных последствий.

Обратите внимание – не каждый знак «Въезд запрещен» является легитимным. Так, к этому знаку есть ряд обязательных требований, касающихся его установки. И если эти правила будут нарушены, водитель не должен будет соблюдать запреты, установленные этим знаком.

Хорошо зная правила установки знака «Въезд запрещен», водитель может существенно уменьшить сумму штрафа или получить вместо него лишь устное предупреждение, достаточно лишь обратиться в суд. Составленный сотрудником ГИБДД протокол подлежит обжалованию в суде в течение 10 дней после его оформления.

Штраф за проезд под кирпич на 2019 год в этом случае составит 500 рублей, а в редких случаях вообще можно обойтись предупреждением.

За нарушение запрета полагается наказание, которое выбирается сотрудником ГИБДД и зависит от стажа водителя и количества нарушений в прошлом.

На практике же это означает, что если бы водитель не проехал под данным знаком, то не нарушил никакие другие нормы.

Подобная ситуация рождает множество споров и неясностей во время применения законодательных норм к конкретному правонарушению ПДД.

К примеру, далеко не всем известно, что невыполнение требований знака – это отдельное нарушение, которое следует отграничивать от других.

Подписаться на блог по эл. почте

В некоторых ситуациях, сотрудники ДПС могут потребовать взыскать штраф в максимальном объеме (5000 рублей) за игнорирование знака «Въезд запрещен», установленного на въезде/выезде со стоянки ТРЦ.

Можно въехать на встречку задним ходом и далее двигаться по полосе в положенном направлении. Конечно, если это делать внимательно при отсутствии движения, то на штрафе можно сэкономить, получив порицание за нарушение разметки и предписания знака за 300 рублей.

Поскольку в представленной ситуации водитель нарушает предписания Правил, при этом не осуществляя выезд на встречку, наказание будет не самым жестким – штраф 1,5 тыс. рублей согласно нормам ч. 1.1. ст. 12.17.

Основанием привлечения лица к наказанию служит рапорт и протокол осмотра места происшествия, составленный сотрудником ГАИ.

Будьте внимательны на дороге как во время движения, так и в ситуациях, связанных с привлечением вас к какой-либо ответственности. Осмотритесь на местности и зафиксируйте все, что кажется вам неправильным на камеру телефона. Имея доказательства гораздо проще отстоять свои права в суде.

Поэтому нужно выяснить, что предусмотрено штраф или лишение, если проехал под знак Кирпич в 2019 году.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.