Какие документы нужны для договора дарения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы нужны для договора дарения». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

После предоставления документов, необходимо оформить сам документ. После чего соглашение и вышеперечисленные документы необходимо подать сторонами в Росреестр для регистрации.

В пакет дополнительных бумаг могут входить:

  • доверенности;
  • согласие опеки;
  • согласие родителей несовершеннолетнего;
  • договор о разделе имущества супругов;
  • решение суда о лишении родительских прав;
  • прочее.

какие документы нужны для дарения квартиры и ее доли

После подписания и нотариального заверения договора дарения его регистрируют в Регистрационной Палате и регистрируют договор о переходе владений от дарителя к одаряемому.
Если стоимость автомобиля не превышает суммы, равной десяти минимальным заработным платам, то оформить договор дарения можно и без нотариального заверения при свидетелях, которые ставят свои подписи под таким договором. Конечно же, такой договор не будет правомочным, если на автомобиль наложен запрет в связи с тем, что он ещё не выплачен по кредиту или по другим причинам.

В законодательстве РФ, договорные отношения по одариванию одного лица другим, регулируются главой 32 ГК (Гражданского кодекса) РФ. Ст. 572 ГК РФ, определяет дарение как безвозмездный процесс перехода прав на имущество, от дарителя к одаряемому. При этом, со стороны бывшего собственника не должно быть никаких условий для нового хозяина, по распоряжению этим подарком.

В регистрационный центр нужно предоставить выписку из домовой книги и лицевого счета. Получите данные документы в ЖЭУ.

Нотариальное оформление заключается в подготовки нотариусом текста и заверения подписей сторон в договоре.

Документы для оформления дарственной на долю жилого помещения

В жизни бывает так, что люди изъявляют желание подарить свою собственность другому человеку, но такой дорогой подарок требует оформления целого ряда документов, чтобы одариваемый смог стать полноправным владельцем движимого или недвижимого имущества.

Законодательство рассматривает дарение как сделку. Она должна быть оформлена так, как того требуют законодательные и нормативные акты, направленные на регулирование конкретного вида правоотношений.

Для этого вам необходимо проявить должное внимание, а также иметь возможность обращаться к законодательству.

Перечень документов, необходимых для заключения такого договора, может изменяться в зависимости от выбранного подарка, но он обязан соответствовать стандартным правилам ФРС. Пакет документов, для регистрации дарственной на квартиру, имеет особенности, отличающие процесс передачи в дар жилой недвижимости от аналогичной передачи автомобиля.

В ином случае, при продаже квартиры необходимо будет оплатить 13 процентов налога от кадастровой стоимости квартиры.

Сделка дарения является достаточно простой в своем исполнении, не требует дополнительного прикладывания усилий. Но всё же, вы должны ознакомиться с пакетом бумаг, которые вы должны предоставить в обязательном порядке. Итак, какие документы нужны на оформление дарственной на квартиру?
В данном случае юрист и нотариус имеют разные полномочия, поэтому в первую очередь необходимо четко понимать, что вам необходимо – правильно и грамотно составить документ или нотариально его заверить. В первом случае вам поможет юрист, а в последнем – нотариус. Юрист может оформить, но не заверит договор.

В ситуации, если даритель на сегодняшний день состоит в разводе, при этом недвижимость была приобретена в браке, но ее собственником является даритель, то всё равно необходимо получить согласие от бывшего супруга на осуществление сделки.

Документация для оформления дарственной

Как уже описывалось выше, оформить дарение можно двумя способами. Не следует забывать, что переход прав на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

Дополнительно В этом случае, в дарственных необходимо указывать, что даритель передает одаряемому 1/2 доли от доли, которой владеет.

Согласно с п.п. 1, 2 ст. 34 СК РФ имущество, которое супруги приобрели во время брака считается совместной собственностью, а потому и нужно для начала выделить имущество, которое будет подлежать дарению согласно п. 2 ст. 38 СК РФ, составив соглашение.

Дополнительно В этом случае, в дарственных необходимо указывать, что даритель передает одаряемому 1/2 доли от доли, которой владеет.

В результате подаренное имущество переходит в собственность супруги или супруга, на которое в дальнейшем не смогут претендовать иные наследники. Это хороший юридический ход в том случае, если в семье есть дети от первого брака.

Далее мы более детально рассмотрим весь пакет документов, которые потребуются для оформления сделки дарения в 2018 году.

Все полученные документы предъявите в регистрационный центр в копиях и оригиналах, заполните бланк заявления, заплатите государственную пошлину за регистрацию, предъявите свой паспорт и паспорт одаряемого лица.

Но дарение законодательно запрещено проводить правительственными и государственным организациям, сотрудникам медицинских и образовательных учреждений, а также некоторым другим категориям лиц.

Путь дарения квартиры с использованием услуг нотариуса более затратный, однако поможет как оформить дарственную, так и избежать многих подводных камней при оформлении дарственной сделки.

Для регистрации дарственной, оформляемой на физическое лицо – не родственника, дополнительно придется сначала получить письменное согласие всех остальных совладельцев квартиры.

Если любая из сторон не может по любой причине лично явиться в Регистрационную палату для подачи документов и заявления, то ее интересы может представлять доверенное лицо, но ему придется предъявить нотариально заверенную доверенность.
Если такового нет, то его необходимо оформить (в случае, если кадастровому паспорту более 5 лет, его придется обновить). Для этого дарителем вызывается специалист из БТИ, который выдает новый техпаспорт на основании осмотра жилья. Если дарственная оформляется на часть (либо половину) дома, то потребуется не только техпаспорт на дом, но и кадастровый паспорт на прилегающий к нему земельный участок.

Получить справки вы можете в органе бти (бюро технической инвентаризации) и управляющей компании. Частично техническую документацию вы можете взять в кадастровой палате. Помните, что каждый документ должен иметь как минимум 2-3 копии для того, чтобы не возникло проблем при оформлении сделки.

Если для оформления договора дарения вы обратились в нотариальную контору, то вы должны знать о том, что есть некоторые нюансы в предоставлении пакета документов в этой ситуации.

Документы, необходимые для передачи квартиры в подарок родственнику при самостоятельном оформлении дарственной и регистрации ее в Росреестре:

  1. Паспорта сторон. Прилагаются копии всех страниц без исключения.
  2. Документ, удостоверяющий право собственности дарителя на передаваемую в дар квартиру. Принимаются: выписка из ЕГРП, купчая, дарственная и т.д.
  3. Техпаспорт квартиры.
  4. Кадастровая оценка квартиры.
  5. Если одариваемый – несовершеннолетний, то потребуется разрешение органа опеки и попечительства.
  6. Выписка из домовой книги обо всех, зарегистрированных в квартире лицах.
  7. Выписка из лицевого счета об отсутствии долгов по оплате коммунальных услуг.
  8. Справка об отсутствии обременений (залог по ипотеке, арест и т.д.).

Как и любая другая сделка, договор дарения может быть составлен на разных условиях. Но при этом важно, чтобы они устраивали все стороны соглашения. После подписи документа, его оспаривание будет практически невозможным, поэтому важно обговорить все нюансы перед тем, как составлять и заверять контракт.

В зависимости от вида имущества (квартира, домовладение, земельный участок, или их часть/доля), пакет документов будет соответствовать определенному случаю.

Как и любая сделка, оформление дарственной на квартиру требует наличия определенного пакета документов. Если стороны действуют самостоятельно, они нужны для правильного оформления контракта и регистрации перехода права собственности. Если же сделка составляется с участием нотариуса, он не вправе регистрировать ее без предоставления документов, необходимых для оформления дарственной на квартиру.

Решение Ваш вопрос решен. Вопрос Вы задаете вопросы дежурному юристу. Юрист Юрист анализирует ваш вопрос. Связь Юрист связывается с вами. Решение Ваш вопрос решен.

Договор дарения составляется в простой письменной форме. Но оформление контракта требует сбора определенного перечня документов для составления договора дарения квартиры.

При составлении договора доверенным лицом необходима доверенность этого лица для участия в процессе дарения.

В представленной статье будет рассмотрено, какие нужны документы для дарственной на квартиру, а также условия и порядок оформления сделки.

Какие документы нужны для дарственной на недвижимость?

Оформление контракта с передачей имущества при соблюдении определенных условий (например, после вступления в брак, достижения конкретного возраста и т.д.). В этом случае одариваемый вступает в права собственности и может распоряжаться имуществом, в том числе, передарить его, только после соблюдения указанного условия.

Рассмотрим, какие документы нужны для дарственной на квартиру или дом.

  • Документы, подтверждающие право собственности дарителя (договор купли-продажи, документ о наследстве и т. п.);
  • Заявление дарителя о переходе права собственности;
  • Заявление одариваемого о регистрации права собственности;
  • Паспорта дарителя и одариваемого;
  • Выписка из домовой книги о составе проживающих лиц в отчуждаемом помещении;
  • Кадастровый паспорт (выдаётся в БТИ);
  • Справка из БТИ об инвентаризационной оценке жилья;
  • Квитанция об оплате госпошлины за регистрацию;
  • Договор дарения с описанием предмета дарения (может оформляться с участием нотариуса или без него в письменной форме);
  • Для лиц, состоящих в браке обязательно согласие второго супруга, заверенное нотариусом, если дом или квартира приобреталась в период брака;
  • Если дом или квартира приобретались дарителем в период, когда он не состоял в браке, то подаётся соответствующее нотариальное заявление;
  • Если в доме или квартире, выступающих предметом дарения проживают дети, то нужно получить согласие органов опеки и попечительства на отчуждение;
  • Если одна из сторон не достигла 18 лет или недееспособна, то нужно разрешение опекуна на совершение сделки.
  • Если оформлением договора занимается лицо по доверенности, то нужен договор о доверительном оформлении дарственной (доверенность).
  • Все эти документы нужно подать в Управление Федеральной регистрационной службы, там сделку зарегистрируют, а уже с момента регистрации договор дарения вступает в силу.
  • Свидетельство о праве собственности одаряемый получит примерно через месяц со дня подачи документов.

Правильно подготовленный пакет документов позволит пройти регистрацию с первого раза. Выписка из ЕГРП, подтверждающая смену собственника квартиры, выдается в срок до 7 дней после приема Регистрационной палатой заявления. На месте можно получить платную услугу проверки документов перед подачей.

Как правильно заполнить акт передачи недвижимости и что это такое?

Дариться может также часть квартиры, если даритель обладает полностью домом или его частью. Стоит учесть, что к пакету документов стоит приложить письменное нотариально заверенное разрешение совладельцев квартиры, не участвующих в дарении. Это правило не распространяется тогда, когда комната квартиры дарится ее действующему совладельцу. В таком случае разрешение других собственников не нужно.

Договор дарения приобретает юридическую силу только после официальной регистрации в органах Росреестра.

Действует льгота в размере 30%, если подаются документы через портал «Госуслуги». При обращении к регистратору предъявлять платежку не обязательно, проверка будет произведена регистратором самостоятельно. Направлять бумаги можно лично, по почте или через интернет – сайт Росреестра и «Госуслуги», через МФЦ.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.