Аренда авто без экипажа у физического лица

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Аренда авто без экипажа у физического лица». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

О том, как оформить компенсацию за использование личного транспорта работнику, а также о налогообложении компенсационных выплат я писала в предыдущих статьях.

При аренде без экипажа транспортное средство предается арендодателю, он несет полную ответственность за его сохранность и несет затраты по его эксплуатации.

Образец договора аренды транспортного средства

Так как арендодателем по договору аренды может выступать физическое лицо, то возникает закономерный вопрос: может ли физическое лицо осуществлять деятельность по сдаче имущества в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя?

Согласно пункту 1 статьи 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Кроме того, вы узнаете о том, как по-новому рассчитывать налог на доходы физических лиц, сдавших вам в аренду свои автомобили.

Отличается от предыдущего соглашения только тем, что арендодатель передает свой автомобиль во временное пользование без оказания своих услуг по его управлению и может заключаться со своим работником.

В договоре должны быть отражены следующие положения:

  1. Предмет договора – передача во владение и пользование арендатору транспортного средства. Следует максимально точно описать автомобиль: марка, модель, госномер, тип кузова, цвет, VIN-код кузова и так далее. Все важные характеристики машины должны быть перечислены (например, мощность двигателя);
  2. Дополнительное оборудование, если оно установлено. Например, манипулятор или лебёдка;
  3. Информация о правах арендодателя на предоставляемое имущество. То есть, сведения о том, владеет он автомобилем на праве собственности или предоставляет его в субаренду;
  4. Цели использования транспорта: перевозка грузов, пассажиров с багажом или иные;
  5. Права и обязанности арендодателя. Указанная сторона имеет право:
В 2017 году вступили в силу Приказы Минтранса (от 18.01.2017 № 17, от 07.11.2017 № 476), которыми были внесены некоторые изменения в порядок оформления данного документа. Напомним, что порядок заполнения путевых листов закреплен в Приказе Минтранса от 18.09.2008 № 152.

Если арендодатель – это юридическое лицо или ИП, применяющие основной режим налогообложения, то по выставленным счетам-фактурам можно принимать НДС к вычету.

Согласно абз. 1 подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация услуг на территории РФ. Согласно абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).

Обратите внимание! Подробно стороны должны согласовать категории расходов, которые ложатся на каждую из них. Они могут включать текущий и капитальный ремонт, замену жидкостей (масла, тормозной жидкости, стеклоомывателя), заправку машины топливом и так далее.

Так, если физическое лицо сдает в аренду имущество, которое приобретено им специально для этих целей, или сделки по сдаче имущества в аренду носят систематический характер, то такая деятельность будет являться предпринимательской и соответственно потребуется государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Возможно и другое развитие событий. Налоговые органы могут посчитать неправомерным часть вычета по НДС за период использования автомобиля физическим лицом.
Поэтому условие договора аренды, в котором предусмотрена передача арендованного автомобиля работнику (владельцу автомобиля) на выходные дни, является не соответствующим действующему законодательству. Суд также может истолковать это условие как субаренду.

Бухгалтерские записи по отражению рассматриваемых операций производятся с учетом изложенного выше и правил, установленных Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок *.

Бланк договора аренды автомобиля

Если техника сдаётся на длительный период времени, то обязанность ремонтировать машину логично возложить на арендатора. Ведь во время действия договора доступ арендатора к автомобилю будет ограничен, и предоставлять ему машину для ремонта при появлении любой поломки нецелесообразно.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Типична ситуация, когда организация заключает договоры на аренду автомашин без экипажа с частными лицами (работниками). Указанные работники зачислены в штат на должности водителей-экспедиторов.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Данная ситуация в принципе допустима. Однако передачу автомобиля работнику для использования в выходные дни можно признать заключением договора субаренды автомобиля (или ссуды).

Искали компанию,где бы качественно оказали услугу регистрации, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По рекомендации остановились на указанной. Уже на консультации было понятно, что ребята профессионалы. Все сделали оперативно, помогли собрать учредительные документы, все этапы удалось пройти максимально быстро благодаря опыту и навыкам специалистов. Профессионализм сотрудников фирмы — вне сомнений.

Возможен ещё один вариант использования работником своего автомобиля в служебных целях. Ст. 188 Трудового кодекса предусматривает выплату компенсации за использование личного авто в производственных целях при разъездном характере работы.

Если же предприятие заключит договор аренды имущества с физическим лицом, фактически осуществляющим предпринимательскую деятельность, но не зарегистрированным в качестве предпринимателя, то никаких неблагоприятных последствий для юридического лица, заключившего сделку, не наступит, так как оснований для признания ее недействительной нет.

Что касается денежных расчетов между сторонами, то в договоре указывают отдельно оплату за аренду транспортного средства и стоимость услуг арендодателя по управлению автомобилем.

Довольно часто организации для решения производственных нужд принимают решение приобрести транспортное средство. Покупка автомобиля не всегда и не для всех компаний целесообразна. Нередко решение руководства сводится к аренде автомобиля в целях компании.

Договор аренды авто без экипажа с физическим лицом нюансы

Следует сразу отметить, что обязанность по уплате транспортного налога закреплена в статье 357 НК РФ за лицом, на которое зарегистрировано транспортное средство. Своевременно оповещать Арендодателя и страховую компанию о ДТП. Оформлять все необходимые документы для ГИБДД и страховой компании. В случае невыполнения данных требований Арендатор несёт полную материальную ответственность за повреждения, полученные в результате ДТП.

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (ст. 642 Гражданского кодекса РФ).

Доходы, полученные физическим лицом от сдачи имущества в аренду, являются объектом налогообложения по НДФЛ и формируют налоговую базу по НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).

Нужно ли удерживать страховые взносы с аренды автомобиля?

Начисленная сумма НДФЛ удерживается налоговым агентом непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Доходы физического лица от сдачи в аренду имущества подлежат обложению НДФЛ по ставке 13% (для налоговых резидентов) или 30% (для нерезидентов) (пп. 4 п. 1 ст.208 НК РФ).

Подлежит ли перерасчету Арендатором (юр.лицо) общая ежемесячная сумма аренды транспортного средства Арендодателю (физ.лицу), если транспорт был передан без экипажа и в договоре прописано в графе расчеты что перечисляется арендная плата в размере …руб. путем безналичного расчета на карту Арендодателя (И ВСЁ).

Страховые взносы в ФСС в части страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний уплачиваются в том случае, если это предусмотрено в самом договоре аренды транспортного средства с экипажем.

По настоящему договору Арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование Арендатору легковые автомобили, указанные в акте приема-передачи автомобиля, являющегося приложением к Договору, а Арендатор обязуется выплачивать Арендодателю арендную плату за пользование автомобилями и возвратить их в порядке, установленном настоящим Договором.

Вопросов может быть много, поэтому ориентируйтесь, в зависимости от деятельности компании и вида транспортного средства.

Обратите внимание! В качестве неотъемлемой части договора указывается акт приёма-передачи автомобиля. Этот документ фиксирует факт перехода ответственности за сохранность техники от арендодателя на арендатора. Также в нём отражается состояние машины (неисправности, внешние повреждения, недостатки элементов салона) комплектность и перечень полученных документов.

Аренда автомобиля на ООО у частного лица – как правильно арендовать авто у работника этого же ООО, или у постороннего?

Независимо от того, состоит арендодатель в трудовых отношениях с арендатором или нет, организация-арендатор является налоговым агентом. Поэтому именно арендатор должен исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с арендной платы при ее фактической выплате физлицу (п. 1 и 4 ст. 226 НК РФ).
Обратите внимание: включение в договор аренды имущества с физическим лицом условия о том, что арендатор не является налоговым агентом и арендодатель должен самостоятельно уплачивать НДФЛ с арендной платы в бюджет, противоречит налоговому законодательству РФ.

Договор аренды транспортного средства с экипажем носит смешанный характер — здесь объединены два вида обязательств: обязательства, непосредственно связанные с предоставлением транспортного средства в аренду; обязательства, связанные с оказанием арендатору услуг по управлению арендованным транспортным средством.

Рассмотрим подробнее требования к оформлению данного документа и изменений в его форме, вступивших в силу в 2017 году.

Представляет собой письменное соглашение двух сторон: работодателя и работника (или другого лица), в котором указываются все условия и нюансы аренды личного транспорта последнего. Все вопросы, касающиеся разрешения споров сторон регулируются гражданским законодательством (ст.632, ст.642 ГК РФ, пп.10 п.1 ст.264 НК РФ).

Расскажем, как зафиксировать документационно эксплуатацию автомобиля в служебных целях, и определим все нюансы оформления аренды транспортного средства для ООО у физического лица и компании. Арендодатель обязан по требованию Арендатора в течение 2-х дней представить последнему доверенности на лиц, допущенные им к управлению автомобилями.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.