Сколько действителен договор купли продажи авто

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько действителен договор купли продажи авто». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если речь идет о договоре купли-продажи автомобиля, то в него должны быть обязательно включены следующие данные:

  • личные данные продавца и покупателя (независимо от того физические или юридические лица совершают сделку);
  • технические характеристики автомобиля;
  • информация на автомобиль.

Связано ли это только с непрофессионализмом и плохой подготовкой специалистов (юристов) в высших учебных заведениях? Наверное, не только с этим. Еще и с нежеланием людей капнуть вопрос поглубже, ведь ответ, казалось бы, лежит на поверхности (еще и светится для большей заметности).

Прежде чем ответить на основной вопрос статьи, давайте посмотрим, в чем неправы интернет-эксперты, чтобы не показаться голословными. Итак, мы имеем ситуацию следующего характера: один из участников форума задает вопрос «Сколько действует договор купли-продажи автомобиля?» Тут же находится человек, отвечающий, что он «вечный» и сроков действия не имеет.

Документальное оформление сделки

Законодательство РФ позволяет сторонам заключать не только те соглашения, которые им предусмотрены, но и те, которые разработаны на их основании.

Стороны вправе включать в его текст такие условия, которые требуются в конкретном случае. Они не могут противоречить действующему законодательству.

Разработчики данных инноваций переложили всю ответственность за легитимность процедуры на ее участников. Теперь любые затруднения и возникающие проблемы при оформлении машины ложатся на «плечи» покупателя. Оформленный во время сделки договор купли-продажи автомобиля остается в ГИБДД. Поэтому впоследствии ни покупатель, ни продавец не сможет внести в этот документ никаких правок и корректив.

Как мы уже выяснили – «типовых» бланков не существует, договор не имеет четкой законодательно зафиксированной формы.

Отсчет указанного количества дней начинается с момента проставления участниками сделки подписей на документе.

Заполняя соглашение вручную, рекомендуется придерживаться официального стиля, а также не допускать ошибок, помарок и прочих неточностей. Также в тексте не должно быть нецензурных слов и прочей брани. Для написания рекомендуется использовать черные или темно-синие чернила.

Стандартной формой договора, как вы уже поняли, мы называем ту, что из интернета. То есть ту, которой пользуется большинство заключающих подобные договоры. И правда, зачем изобретать колесо, когда это уже сделали до тебя? Так вот, договоры, составленные на таких бланках, действительно вечные.

В итоге у вас может сложиться мнение, что у договора кули-продажи не существует определенной формы или сферы товаров/услуг, которую он охватывает. На самом деле это недалеко от истины. Во-первых, ДКП действительно заключается практически по любым случаям купли-продажи. Во-вторых, у него и правда нет законодательно обязательной формы.

Если говорить о периоде, когда договор продажи обладает юридической силой в более широком смысле, то считается, что соглашение не имеет сроков, ограничивающих его действие. Иными словами, документ является бессрочным.

Это зависит от нескольких факторов:

  • выполняются ли условия соглашения;
  • правильно ли составлен документ;
  • действовали ли участники сделки по доброй воле и т. д.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Одной из самых распространенных сделок является договор купли-продажи автомобиля (ДКП), поэтому всегда возникает множество вопросов именно в этой сфере. И если порядок заключения в целом ясен, то в остальном обычному человеку разобраться гораздо сложнее.

Существуют и другие основания, по которым действие ДКП может быть остановлено, и прописаны они в главе 30 ГК РФ, призванной регулировать отношения между сторонами при купле-продаже. Основанием для прекращения контракта служит не только обоюдное согласие, но и желание продавца в случаях, когда:

  • не была осуществлена вовремя передача авто (ст. 463);
  • не предоставлены необходимые для пользования ТС документы (ст. 464);
  • ненадлежащее качество (ст. 475);
  • комплектация ТС неполная (ст. 480).

Закон определяет, если гражданин не осуществил постановку транспорта на учет в течение 10 суток с момента оформления соглашения, на него налагается штраф за просрочку в размере 2000 рублей.

С подобными неприятностями приходится сталкиваться разным покупателям, но все равно количество сделок не уменьшается. Когда не предвидятся никакие проблемы, следует переходить к иным нюансам, заставляющим серьезно относиться к подписанию бумаг. С ними необходимо ознакомиться, чтобы не совершить непростительной ошибки.

Важно! Внесение в договор поправок по обоюдному согласию сторон не сделает его менее легитимным. Такой договор будет называться «заполненным в произвольной форме».

Административная ответственность или обыкновенный штраф – не самое страшное, с чем придется столкнуться новоявленному владельцу автомобиля.

Важно! Внесение в договор поправок по обоюдному согласию сторон не сделает его менее легитимным. Такой договор будет называться «заполненным в произвольной форме».

Порядок документального оформления сделки регламентируется главой 30 ГК РФ. Когда стороны пришли к согласию о цене и других важных моментах, они должны заключить договор купли-продажи. Это бумага, закрепляющая взаимные обязательства участников сделки выполнить обязанности, вытекающие из передачи права собственности на авто.

Сколько действителен договор купли продажи на машину

Если в дальнейшем в ГИБДД забрали договор купли-продажи (это может произойти при постановке машины на учет, если стороны договор составили только в 2-х экземплярах), то покупателю придется связываться с продавцом, делать копию соглашения и заверять ее нотариально. Только в этом случае она будет иметь юридическую силу.

Однако существуют требования к регистрации транспортного средства, которые обязательно должны исполняться.

Не имеет значения время и место его подписания. Для проведения сделки по ДКП вам не нужен юрист, нотариус и прочие посредники.

Ведущий юрисконсульт. Окончила МГУ им. М.В.Ломоносова — бакалавриат и магистратура, по специальности юриспруденция. Регулярно повышает свою квалификацию в ведущих ВУЗах страны. 18-летний стаж в правовом поле начала в качестве работника прокуратуры. Впоследствии открыла частную практику, которую ведет на протяжении более 10-ти лет.

Законом не устанавливается форма соглашения. Не установлен и срок действия договора купли-продажи автомобиля. Главное – это наличие всех реквизитов и условий. Поэтому участвующие стороны вправе составить соглашение в произвольной форме.

Но не стоит причислять к ним тех, кто предлагает вам подписать «нетиповой» бланк ДКП. Как мы уже выяснили – «типовых» бланков не существует, договор не имеет четкой законодательно зафиксированной формы. Все что мы можете найти на просторах интернета – не более чем шаблон, составленный кем-то под свои нужды и способный сэкономить вам немного времени.

Течение срока действия договора купли-продажи любого автомобиля начинается с момента его подписания, поэтому нужно не просрочить период в 10 дней и вовремя зарегистрировать его. В противном случае покупателю будет грозить наказание по ст. 19.22 КоАП, которое выражается в виде штрафа до 2 000 рублей.

Если вы не уверены в том, что вторая сторона добросовестно выполнит все условия заключаемого контракта по купле-продаже ТС, обязательно воспользуйтесь помощью профильного юриста, который поможет правильно составить документ. В ином случае можно просто заверить документ нотариально.

Сколько действует договор купли-продажи машины до регистрации в гибдд

Отказавшись от покупки в автосалоне, человек должен тщательно изучить ДКП. Этот документ обладает разными особенностями, тщательно описываемыми в пунктах. После знакомства с ними, можно соглашаться на условия, хотя делать это лучше при условии стопроцентного доверия продавцу.

Важно Потребуется еще и копия доверенности для последующей постановки на учет! Сроки расторжения договора купли-продажи автомобиля Чтобы узнать, в какой срок можно расторгнуть договор купли продажи автомобиля, следует обратиться к букве закона.

Таким договором будет называть любой ДКП, содержащий дополнительные пункты, комментарий и условия. Если вы продаете свою машину и решите включить в ДКП пункт об определенных сроках действия договора купли-продажи автомобиля – это ваше право. Главное, чтобы покупатель не был против.

В этом случае действовать будут обычные сроки для подачи иска, т. е. 3 года. Существуют и другие основания, по которым действие ДКП может быть остановлено, и прописаны они в главе 30 ГК РФ, призванной регулировать отношения между сторонами при купле-продаже.

Купленное транспортное средство должно быть зарегистрировано. При этом лишь номерной знак обычно сохраняется при продаже машины. Лишь немногие бывшие владельцы предпочитают забирать его, но в этом случае обязательно оформляются транзитные бумаги. Продавать автомобиль удастся и без подобных формальностей, так как в них нет никакой необходимости.

До постановки на учет В принципе, можно сказать, что договор является бессрочным, но, все же, срок действия договора купли-продажи автомобиля до постановки на учет, может ограничиваться регламентов постановления на учет транспортных средств.

Срок действия договора о продаже автотранспорта является бессрочным, но Законодательством регламентирован интервал в 10 дней для постановки машины на учет после ее покупки. В случае просрочки периода, отведенного для перерегистрации транспортного средства, на автовладельца будут наложены штрафные санкции в количестве 2000 рублей. Если купленный автомобиль не используется по назначению, а стоит в гараже, его можно зарегистрировать в ГИБДД спустя любое количество времени после покупки.

Важно понимать, что все, на что вы соглашаетесь, подписывая договор, впоследствии будет иметь реальную юридическую силу. Также следует знать, что ДКП может быть составлен в любой форме: письменно от руки или печатно.

Эту информация важно знать, чтобы уверенно чувствовать себя во время сделки. Также она обезопасит вас от возможности быть обманутыми мошенниками.

Подготовить договор в печатном виде достаточно легко, удобно и быстро. Многие интернет-сервисы предлагают бесплатно составить документ. Заинтересованной стороне потребуется ввести запрашиваемые данные. После печати заполненного соглашения, он должен быть подписан обоими участниками.

Действие договора купли-продажи может окончиться и в связи с незаконностью сделки. Такое чаще всего случается при приобретении авто по нотариальной доверенности. Доверенность должна иметь юридическую силу на момент совершения сделки. Если она закончилась после купли-продажи, то этот факт не влияет на законность договора.

Если доверенность закончилась после совершения сделки — это никаким образом не влияет на легитимность договора.

В договоре обязательно указываются сведения о продаваемом автомобиле:

  • ВИН-номер;
  • дата выпуска;
  • модель;
  • цвет;
  • данные о ПТС и т.д.

По ч. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу в момент его заключения. Стандартные договора купли-продажи, которые оформляются по образцу не имеют срока действия.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.