Бездействие судебного пристава исполнителя о взыскании долга

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Бездействие судебного пристава исполнителя о взыскании долга». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Не придя к мирному решению конфликта с должниками, люди обращаются в судебные инстанции с исками. После вынесения решения в пользу взыскателя, постановление о взыскании передается в ФССП. На его основании судебный пристав обязан в принудительном порядке взыскать с должника установленную сумму долга. Часто на этом этапе процесс замирает.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 23 июня 2014 г. решение оставлено без изменения.

Обжалование действий и бездействия судебного пристава-исполнителя по алиментам

Направление письма. Это один из наиболее эффективных методов обращения. Тут присутствуют определенные правила, только при соблюдении которых жалобу сразу же передадут на рассмотрение и решат проблемный вопрос. В случае направления заявителем жалобы руководителю виновного сотрудника, нужно позаботиться о подготовке двух экземпляров документа.
При передаче жалобы почтовой службой, оформляйте отправление заказным письмом с уведомлением о его вручении. Только так можно быть уверенным, что обращение будет рассмотрено.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом — исполнителем ОСП по Свердловскому району А. возбуждено исполнительное производство № в отношении ООО «А».

Резолютивная часть решения объявлена 21 апреля 2014 года. В полном объеме решение изготовлено 28 апреля 2014 года.

Иногда при столкновении с особо недобросовестными приставами, они могут утверждать, что невыполнение обязанностей произошло по вине самих взыскателей алиментов. В таких вопросах решить вопрос самостоятельно человеку не представляется возможным. Единственное, что ему будет целесообразно сделать в данный момент получить письменные разъяснения от пристава-исполнителя.

Общие правила составления жалобы на судебного пристава исполнителя

И в случае, если суд установит, что неисполнение судебного акта произошло по причине ненадлежащей работы пристава, службу привлекут к ответственности. А уж начальство пусть само решает, кто из приставов виноват и кого привлечь к дисциплинарной ответственности.

Но, к сожалению, в юридической практике встречается такой вид обращений, как жалоба на бездействие судебного пристава, ведущего исполнительное производство. Что делать в подобной ситуации получателю алиментов, как защитить права своего ребенка на получение денежной поддержки. Сегодня мы узнаем все нюансы подобной процедуры.

Иск составляется по правилам главы 12 Кодекса административного судопроизводства — в главе достаточно понятно все написано и копировать нормы не буду.

Довольно часто возникают ситуации, когда должник или взыскатель не согласны с действиями судебного пристава.

Образцы жалоб: старшему судебному приставу, в Прокуратуру, в суд

После получения жалобы страшим судебным исполнителем, документ рассматривается таким образом: государственный орган, в котором работает пристав, по закону рассматривает направленную жалобу в наиболее сжатые сроки.

Иск составляется как обычный имущественный иск, с приложением документов, расчетом суммы иска и уплатой госпошлины.
Защищать свои права — можно и нужно, более того, обращение в суд с иском к ФССП может решить и в целом вашу проблему по долгу\взысканию. Как взыскать долг с пристава, причиненного его действием или бездействием? Есть два пути, которые могут быть применены в отдельности сами по себе или сразу вместе.

Большинство современных людей предпочитает решать любые проблемы с задолженностями в судебном порядке, так как судебный орган имеет все возможности для того, чтобы взыскать необходимую сумму в принудительном порядке.

С этим документом часто просматривают:

В 2011 году закончила университет внутренних дел по специальности «правоведение». В 2013 курс магистратуры, специальность «юрист». В 2010-2011 курс в Портлендском государственном университете (США) на факультете «уголовное право и криминология». С 2011 года — практикующий юрист.

Но на самом деле большинство экспертов говорит о том, что слишком сильно затягивать с этим вопросом не стоит, так как можно просто передать все необходимые бумаги через третье лицо, но только при наличии у него доверенности, оформленной вами и предварительно заверенной у нотариуса.

Исходя из этого определения, можно понять, на что ссылаться при написании претензии:

  • не производятся действия для взыскания долговых обязательств;
  • срок взыскания вышел, а результатов получено не было;
  • неправомерный отказ в ознакомлении с текущей документацией по исполнительному производству.

В соответствии с действующим законодательством судебным приставам дается три дня с момента получения необходимой документации для того, чтобы вынести постановление о начала проведения судебного производства, причем копия этого документа в обязательном порядке должна предоставляться должнику, суду и непосредственно самому взыскателю.

Исходя из этого определения, можно понять, на что ссылаться при написании претензии:

  • не производятся действия для взыскания долговых обязательств;
  • срок взыскания вышел, а результатов получено не было;
  • неправомерный отказ в ознакомлении с текущей документацией по исполнительному производству.

Принудительное исполнение судебных актов входит в полномочия приставов. Для возбуждения производства нужно подать в службу ФССП заявление, решение и исполнительный лист. После этого приставы обязаны предпринять меры по розыску должника, его имущества и счетов, исполнить судебное решение надлежащим образом.

Как ускорить взыскание задолженности приставами?

В соответствии со ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец уменьшил сумму исковых требований до 1 270 626 рублей 38 коп.
Представитель ответчика требования не признал, сослался на доводы, изложенные в письменном отзыве на исковое заявление.

В случае отсутствия ответа на протяжении указанного срока, заявитель имеет право передать вопрос на рассмотрение высшей инстанции.

В случае, если мы не согласны с действиями пристава-исполнителя, осуществляемыми в рамках исполнительного производства, или имеем основания полагать, что его постановления нарушают закон, мы имеем право пожаловаться. Один из вариантов – жалоба в порядке подчиненности, то есть непосредственному начальнику провинившегося пристава.

В этом постановлении суд отменил решения предыдущих инстанций и взыскал с Российской Федерации за счет средств казны в пользу истца полную стоимость вреда причиненного незаконными действиями судебных приставов. Уникально это постановление во многом потому, что с казны взыскали всю сумму, что запрашивали истцы.

То есть, нам нужно доказать суду, что именно халатное отношение судебного пристава, неправомерные действия с его стороны или же вообще отсутствие таковых повлекли последствия неисполнения должником долга.

Судами установлено, что 26 июня 2013 г. судебным приставом- исполнителем Преображенского РОСП УФССП России по Москве возбуждено исполнительное производство в отношении должника Ляховецкого В.В. в пользу взыскателя Пантелеева А.В.

Дополнительно в иске можно сослаться на Европейскую Конвенцию «О защите прав человека и основных свобод» в которой сказано про уважение собственности и ее неприкосновенность.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален.

Обязанности пристава при взыскании задолженности

Если истец не знает, где проживает его должник и, соответственно, не может передать этот документ в ближайшее территориальное учреждение, то в такой ситуации заявление нужно подавать на имя главного судебного пристава, закрепленного за рассматриваемым регионом, после чего тот уже должен будет переадресовать полученные документы в нужное подразделение.

Судебный орган после подачи жалобы выносит решение о том, что бездействие пристава является незаконным, и возлагает обязанность устранить такое нарушение закона.

В первую очередь, получатель должен зафиксировать факт нарушения приставом своих обязанностей. Желательно найти свидетелей или представить документы, подтверждающие данное нарушение.

Через месяц прокурор должен будет ответить подателю жалобы. А значит за это время судебными приставами будут предприняты конкретные шаги, чтобы было что отвечать. Плюс нерадивого исполнителя (пристава, на которого жаловались) ждет прокурорское дисциплинарное взыскание — выговор или строгий выговор.

Жалоба на бездействие судебных приставов

Истец обратился в Мещанский районный суд г. Москвы с иском к Российской Федерации в лице ФССП России о взыскании денежных средств.

Обратите внимание на то, что возможность подачи жалобы сохраняется у лица в течение дней с того момента, как был обнаружен факт незаконного бездействия.

Пример Судебный пристав-исполнитель выносит какое-либо постановление, его копию отправляет должнику по почте. Должник получает ее через 20 дней.
Если при рассмотрении жалобы будет подтвержден факт бездействия, пристава обяжут выполнить определенные мероприятия (например, направить исполнительный лист по месту работы для удержания). Если было незаконно вынесено постановление о приостановке производства или об отказе в его возбуждении, такие акты подлежат отмене.

Как заставить выполнить свои обязанности

Для этого следует написать заявление судебному приставу-исполнителю, который занимается этим исполнительным производством.

Для этого он непременно истребует исполпроизводство, которое изучит на предмет бездействия исполнителя и нарушения прав заявителя. Если факты, изложенные в обращении, подтвердятся, будут приняты меры.

К примеру, вручен отказ в ознакомлении с исполнительным делом. Отсчитываться срок будет со следующего дня. В случае получения отказа почтовой корреспонденцией, началом срока является день, когда гражданин получил такое письмо. Восстановление срока возможно, но только при уважительной причине его пропуска.

Мы, в свою очередь, основываясь на собственном обширном опыте взаимодействия со службой судебных приставов, причём как на стороне взыскателя, так и должника, хотели бы предложить следующие важные новеллы, которые бы вне всяких сомнений поспособствовали улучшению качества взаимодействия службы судебных приставов и сторон исполнительного производства.

После ознакомления, выписав из дела все необходимые реквизиты документов, с которыми мы не согласны, обращаемся с жалобой к старшему судебному приставу. Жалоба подается через канцелярию ОССП, не забудьте снять с нее копию, на которой сотрудник канцелярии обязан проставить отметку о ее принятии.

Для добровольного исполнения судебного акта предоставляется не более 5 дней, после чего приставы обязаны приступить к принудительному взысканию.

Москве Ушаковой И.С. в части неналожения ареста на общее имущество супругов и непринятия мер к получению сведений о правах супруги должника на недвижимое имущество на территории Московской области признаны незаконными.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.