Обозначения на поэтажном плане

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Обозначения на поэтажном плане». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Промышленные здания – фабрики и заводы, производственные комплексы и комбинаты, гидро- и теплоэлектростанции, гаражи, складские помещения и т.д.

Любой объект недвижимости перед вводом в эксплуатацию, а также при оформлении документов на его перепланировку, должен пройти процедуру инвентаризации – замер площадей всех помещений, которые входят в состав строения с последующим учетом их общего количества.

Порядок выполнения измерительных работ

С теневой стороной обратная проблема — в квартире будет «серо», придется постоянно жить при искусственном свете (тратиться на электроэнергию). А если вы цветовод, то растения будут хорошо себя чувствовать только на подоконнике, или же им потребуются специальные лампы и прочее оборудование.

Основные условные графические обозначения и изображения проектируемых зданий и сооружений выполняют в соответствии с таблицей 2.

При камеральном контроле начальник отдела проверяет выдержанность масштаба, условные обозначения, общее оформление ситуационного плана, наличие всех необходимых размеров, надписей и подписей, правильность формул и исчислений площадей.

Перед тем, как приступить к выполнению архитектурно – строительных чертежей необходимо изучить ГОСТ 2.306- 68 — «Обозначение графических материалов и правила их нанесения на чертежах», ГОСТ 21. 501 – 93 – «Правила выполнения архитектурно – строительных рабочих чертежей», ГОСТ Р 21. 1001 – 2009 – «Основные требования к проектной и рабочей документации».

Есть нюансы: Учимся «читать» планировки на сайте застройщика

Это документы в которых отражена планировка квартиры «до перепланировки», то есть там отражена самая изначальная планировка на момент постройки дома.

Площадь, отведенная под лестничные клетки, лифтовые и другие шахты, суммируется к площади этажа, при этом чердак и хозяйственные помещения в площадь объекта не включаются.

В промышленном здании план выполняют на уровне различных высотных отметок и полученные планы называют по этим отметкам: «План на отм. +6.00» (Рисунок 10.2-10.3).

Вентиляционные каналы устанавливают в помещениях, где требуется постоянная вытяжная вентиляция (кухни, ванные, санузлы). Сечения вентиляционных каналов с учетом швов раствора 270˟ 140 мм или 140˟140. Минимальное расстояние между соседними каналами 120 мм вдоль стены, а в стене толщиной в 2 кирпича – поперек стены (рис. 88).

Если вы выбираете квартиру с двумя и более комнатами, рекомендуем «распашонки» или угловые. То есть такие планировки, где комнаты выходят на разные стороны дома. Окна спальни и детской в идеале должны выходить на тихую улицу или двор.

Это чертеж с нанесенной на него планировкой квартиры, ее основных размеров. На входе в квартиру обозначается ее номер. Если мысленно рассечь здание горизонтальной плоскостью и отсечь его верхнюю часть, а оставшуюся часть спроецировать на горизонтальную плоскость проекций, то полученное изображение будет планом здания. Горизонтальные секущие плоскости обычно проводят через окна и двери каждого этажа и получают соответственно планы 1-го, 2-го и последующих этажей.

Как правило, ориентацию здания на север в чертеже планируют исходя из того, что север находится вверху листа плана. Однако, допускается отклонение ориентации на север на 90 градусов влево или вправо.Для чего делают ориентацию на север при планировке этажа? Ответ довольно прост. План этажа — это только часть из всех чертежей здания.

10.6 Основные части зданий и сооружений

Стекло и другие прозрачные материалы 13. Кладка из кирпича строительного и специального, клинкера, керамики, искусственного и естественного камня и т. п. 14. Жидкости 15. Грунт 16. Глина ( в качестве конструктивного материала) 17.

Напротив оконных проёмов с внешней стороны здания наносятся марки окон, например, ОК-1 (ОК – окно, 1 – порядковый номер окон одного вида). Аналогично маркируются двери, например, Д-1.

Строительные чертежи выполняют по общим правилам прямоугольного проецирования их на основные плоскости проекций.

На условном обозначении лестниц стрелками показывается направление подъёма. Следует обратить внимание, что условные изображения лестницы на планах 1 и 2 этажей должны различаться (см. прил. 4).

Строительные чертежи выполняют по общим правилам прямоугольного проецирования их на основные плоскости проекций.

Следует обратить внимание на различие в присоединении наружных и внутренних капитальных стен и капитальных стен и перегородок (рис. 2).

Границу изменения покрытия наносят пунктирной линией, по обе стороны которой указывают сокращенное наименование материала покрытия.

Условные графические обозначения и изображения выполняют в масштабе чертежа с учетом рекомендуемых размеров, приведенных в таблицах в миллиметрах.

На что еще стоит обратить внимание, так это на то, как ваша лоджия расположена относительно соседских. Даже гипотетически не слишком приятно присоединить к детской балкон рядом с курящими в окно соседями.

При наличии на земельном участке двух или более основных строений в начале литера проставляется порядковый номер основного строения, при этом нумерация производится в произвольном виде.

Данные документы есть практически у каждого собственника. Они могут быть как свежие по дате, так и достаточно древних годов. Особенностью данных документов является то, что в них отражена только планировка квартиры и показатели помещений по площадям. Иной информации там нет.

4 Условные графические изображения и обозначения

Для опытного согласователя данных документов полностью достаточно, он уже по самой планировке помещния может определить серию дома.

Составление абриса После выполнения работ по наружному обмеру строения производится составление абриса на внутренние помещения. Абрис составляется сразу на все помещения или постепенно, одновременно с производ-ством обмера отдельных помещений.

Обычно на вопрос «Как найти север?» можно услышать ответ, что север находиться с той стороны, где на деревьях растет мох.

Поэтажный план с экспликацией до перепланировки Это документ используется для узаконивания уже сделанной перепланировки, если незаконно проведенные изменения обозначены в документах БТИ красными линиями. Подробнее об этом читайте . В целом этот документ похож на поэтажный план с экспликацией, но имеет специальную отметку «до перепланировки» или «до переоборудования».

Окна изображаются в виде линий в проёмах стен, соответствующих контурам оконной коробки. Контур проёмов показывается основной линией, а оконные заполнения и контуры стен в пределах проёма – сплошными тонкими линиями. Дверные полотна показываются в направлении их открывания сплошной толстой линией под углом 30° к плоскости стены.

По рабочим чертежам марки АР, при необходимости, составляют спецификацию оборудования по ГОСТ 21.110.

Поэтажный план и экспликация могут быть предоставлены в виде копий из архивной базы данных или информации, полученной на основании новых обмеров. Для получения подобных документов необходимо предоставить паспорт, акт на право собственности, а также проект предстоящих изменений, если выдача документов связана с перепланировкой.

Схемы расположения элементов сборных железобетонных перегородок выполняют, как правило, в составе основного комплекта рабочих чертежей железобетонных конструкций.

2. ОСНОВНОЙ КОМПЛЕКТ РАБОЧИХ ЧЕРТЕЖЕЙ АРХИТЕКТУРНЫХ РЕШЕНИЙ

Информация о наименовании помещений и их площадях приводится либо непосредственно на плане, либо в экспликации помещений (рис. 7) с нумерацией помещений на плане в кружках диаметром 6 … 8 мм. Площади (в квадратных метрах с округлением до сотых) проставляются в правом нижнем углу помещения и подчёркиваются.

При выполнении рабочих чертежей металлических конструкций следует руководствоваться соответствующими стандартами Системы проектной документации для строительства (СПДС).

Условные изображения санитарно – технического оборудования определяются ГОСТ 21. 205 – 93 и выполняются на плане тонкой линией. (Таблица 19). Как правило, невидимые конструктивные элементы на планах не показывают. Но если на других чертежах невозможно показать данный элемент как видимый, на плане его изображают штрихами. При этом изображаемый элемент может быть расположен как ниже секущей плоскости (ниша для батарей отопления), так и выше ее (антресоли).

Требования к точности функц иональных геометрических параметров зданий, сооружений и конструкций должны быть увязаны с требованиями к точности изготовления изделий (элементов конструкций), разбивки осей и установки элементов конструкций путем расчета точности по ГОСТ 21780.

На архитектурно-строительных , рабочих чертежах (на изображениях фундаментов, стен, перегородок, перекрытий) указывают проемы, борозды, ниши, гнезда и отверстия с необходимыми размерами и привязками.

Эта статья посвящена тому, как отличить удачную исходную планировку от неудачной. Как купить квартиру и по максимуму избежать вынужденного переноса стен (согласований, затрат, ожидания «конца стройки»). То есть сразу вложиться в дом, где легко жить и радоваться.

И собственник захотел согласовать перепланировку. Он обратился в БТИ и получил либо поэтажный план и экспликацию, либо технический паспорт с так называемыми красными линиями где отражена текущая планировка квартиры.

Как предприятию составить самостоятельно эвакуационный план?

Основные составные элементы, входящие в состав строения, на ситуационном плане обозначаются заглавными буквами русского алфавита, кроме букв «З», «Й», «О», «Щ», «Ь», «Ъ».

При выборе толщины линий обводки, следует учесть, что несущие конструкции, в частности, конструкции перегородок, чертят линиями меньшей толщины, чем несущие капитальные стены и колонны.

Презентация, доклад Составление абриса, построение поэтажного плана (порядок составления, основные требования, условные обозначения).

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.