Где указан класс точности электросчетчика

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Где указан класс точности электросчетчика». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Во время покупки может возникнуть вопрос, какой электросчетчик лучше установить в квартире, основываясь на количестве тарифов, на которые может переключаться прибор. Существует три вида счетчиков:

  • однотарифный;
  • двухтарифный;
  • трехтарифный и более (многотарифный).

Старые аппараты с классом точности ниже (например, 2.5) должны быть заменены на новые сразу послеистечения периода поверки.
Гарантийный период – такой отрезок времени, в течении которого возникшие с вашим электросчетчиком неполадки или выявленные недостатки должны быть устранены продавцом товара.

Как и зачем понимать русский авангард

Естественно, при уменьшении количества действующих влияющих величин и их интенсивности, суммарная предельная погрешность будет приближаться к номинальному классу точности счетчика, превышая, тем не менее, его значение в разы. Поэтому для правильного и достоверного учета электроэнергии необходимо в каждой точке измерения обеспечить минимальное действие всех влияющих величин.

Без выполнения этих условий достоверность учета электроэнергии даже высокоточным счетчиком будет незначительной. Выше рассмотрены оценки погрешностей счетчиков, исходя из предельных основной и дополнительных погрешностей, устанавливаемых новыми стандартами 2.

Это его основная техническая характеристика, определяющая долю погрешности в измерениях. Указывается она на табло или на панели прибора в кружочке. Максимально допустимый уровень составляет 2,5%, и он был присущ для оборудования прошлого века, устанавливаемого в бытовых целях, а сам показатель точности указывался как 2,5.

Прибор предназначен для учета электроэнергии по одному тарифу в однофазных сетях напряжением 220 в и максимальным рабочим током от 60 до 80 А (в зависимости от модификации). Электросчетчик Меркурий 201 рассчитан на срок службы около 30 лет и продается по цене от 900 рублей.
Наличие телеметрического выхода позволяет использовать счетчики СЭО-1.14 в составе любых автоматизированных системах учета.

Основным техническим средством, предназначенным для этого, является счетчик электроэнергии. Существует несколько типов приборов.

Гарантийный срок устанавливается продавцом, на его усмотрение, а соблюдение прав покупателя регулируется Законом «О защите прав потребителей».

На третьем месте находится буква или цифра. Однофазный электросчетчик обозначается буквой (О), на трехфазных указывается, для какой системы он предназначен, 4 – для четырехпроводной, 3 – для трехпроводной (без нулевого провода). Буква (У) означает универсальность, допускающую включение через любые трансформаторы тока.

Дискрет тарифной зоны составляет 10 минут. Чередование тарифных зон в сутках ограничено числом десятиминутных интервалов в сутках и составляет 144 интервала. Тарификатор счётчика использует расписание праздничных дней и список перенесенных дней. В каждой тарифной зоне ведется раздельный учет энергии до и после программируемого лимита (например, социальный лимит).

Метрология электросчетчиков: требования к счетчикам электроэнергии

Анализ реальных погрешностей счетчиков Результаты испытаний конкретных типов электронных счетчиков класса 1 приведены в табл. П.1 (см. Приложение). Схема измерения погрешностей испытуемых счетчиков приведена на рис. 2.

С изобретением электронных приборов учета появилось большое число производителей этой продукции. Единой системы, по которой могла определяться маркировка счетчиков электроэнергии, принято не было. Каждый производитель использует свое обозначение продукции.

На картинке представлена общая схема, по которой осуществляется маркировка индукционных счетчиков электроэнергии.

С восьмидесятых годов девятнадцатого века для энергосбережения применяются счётчики электроэнергии. В настоящее время используются счётчики нескольких основных типов: Индукционные (электромеханические), Электролитические и современные – Электронные (программируемые, с жидкокристаллическим индикатором).

Счетчики изготавливаются по технологии поверхностного монтажа на современном оборудовании с применением элементной базы ведущих мировых производителей. Счетчики СЭО-1.15 при изменении фазировки в цепи нагрузки работают только в сторону увеличения показаний.

А раз есть электричество, значит должны быть и приборы учета, которые считают количество потребленной электроэнергии в вашем доме.

Выбор зависит от образа жизни хозяев. Тем, кто привык вставать около 7 часов утра и около 23 часов уже спать, лучше всего подойдет однотарифный электросчетчик старого образца. Более экономный вариант стоит рассмотреть тем, кто, имея двух- или многотарифный счетчик, будет выполнять некоторые бытовые работы в одни и те же периоды.

Счетчики должны размещаться в легкодоступных для обслуживания сухих помещениях с температурой в зимнее время не ниже 0 °С, в достаточно свободном и не стеснённом для работы месте. 5. Должна быть обеспечена возможность удобной замены счётчика и установки его с уклоном не более 1° (обязательное требование для индукционных сч-в).

При подсчете за месяц или год разница в стоимости оплаты услуги существенно отличается. Установка счетчиков электроэнергии в квартире, таких как Меркурий (с журналом событий), становится все более популярной. Устройства ведут учет по нескольким видам тарифа и автоматически регулируют нагрузку на сеть. Привыкайте считать и экономить свои затраты.

Каждый установленный расчетный счетчик должен иметь на винтах, крепящих кожух счетчика, пломбы с клеймом госповерителя, а на зажимной крышке — пломбу сетевой организации.

Какой электрический счетчик лучше поставить в квартире

Время от времени старые электросчетчики выходят из строя, перестают соответствовать требованиям учета, а потому приходиться их заменять. Но заменять их на первый попавшийся прибор, купленный непонятно у кого, не стоит, так как под сомнение попадает гарантия качества и соответствие требованиям. Выбирать электросчетчик необходимо основательно, базируясь на современных знаниях.

Однако недостатков у него побольше. Во-первых, это невысокий класс точности, который составляет 2.0. Во-вторых, для индукционного счетчика характерно увеличение погрешности во время, когда нагрузка на сети снижается (обычно в ночное время суток).

Измерительный комплекс содержит трехфазный источник фиктивной мощности (ИФМ) МК7006, эталонный трехфазный ваттметр-счетчик (ВС) ЦЭ7008 100А -0,05/0,1 и источник питания (ИП) для телеметрического выхода рабочего счетчика.

Ни для кого не является секретом, что стоимость электроэнергии в ночное время в разы отличается от дневной цены. В зависимости от того, используется постоянный тариф или стоимость энергии меняется в зависимости от времени суток, используются однотарифные или многотарифные счетчики. Последние могут настраиваться с учетом дня или ночи, будних или выходных дней, праздников и т. д.

Они являются наиболее простыми и дешевыми, в связи с чем получили наибольшее распространение. Их действие основано на подсчете количества и частоты оборотов, совершаемых металлическим диском, совершаемым под воздействием магнитного поля.

Последнее используют для сетей предприятий и организаций с большим потреблением электроэнергии. АСКУЭ позволяет отслеживать мгновенное потребление электроэнергии, дистанционно. Собранная информация передается по специальному каналу связи в единый центр, где может быть объединена с показаниями других приборов. Все данные сберегаются на жестком диске компьютера. Для большинства бытовых электросчетчиков выделяют 3 класса точности: 2.5, 2.0, 1.0. В соответствии с новыми государственными стандартами, все впервые устанавливаемые счетчики должны иметь класс точности не ниже 2.0.

Публикация материалов сайта, на Вашем сайте, возможна только после разрешения администратора и при указании полной активной ссылки на источник.

В течение всего двадцатого века, наиболее широко применялись «Индукционные счётчики электроэнергии», благодаря их низкой стоимости и высокой надёжности в работе.

Основные понятия Расход электроэнергии учитывается в киловатт-часах (кВт-ч) Счётчики рассчитаны на определённое напряжение (127 или 220 в) и силу электрического тока (5, 10, 20, 40 или 60 А) По стандартам качества прибора (ГОСТ), максимально допустимая ошибка часов в электронных многотарифных счетчиках — должна быть не более 7,5 минут.

Через час проверьте показания счётчика. Они должны увеличиться ровно на уровень потребления электроэнергии включённого прибора.

Осуществляет измерение активной энергии в однофазных двухпроводных цепях переменного тока. В качестве датчика тока используется шунт.

Исходя из количества фаз, подключенных к квартире, электросчетчик подбирается под конкретные параметры. Разделяются приборы на такие категории:

  • Однофазные, которые имеют четыре клеммы для крепления (две – на входящую жилу и нулевой провод, и две – на выход).
  • Трехфазные, имеющие как минимум восемь клемм (по одному нулевому и трем токопроводящим на входе и выходе). Электросчетчик такого типа допускается использовать для квартиры, где подведена как одна, так и три фазы.

Автоматические выключатели установлены в любом домашнем распределительном щите, будь то квартира или частный дом.

Это означает, что такой прибор будет отображать затраченные 100 ватт с погрешностью максимум 2%: от 98 до 102 Вт.

Согласно нормативам, срок службы электросчетчика ограничивается отказом прибора или датой окончания межповерочного интервала, который составляет 16 лет. После этого служба метрологии дает заключение о возможности использования прибора в дальнейшем.

Не лезьте в щиток без минимальных знаний правил безопасности: электричество не игрушка! И не забудьте перед тем, как обесточить квартиру, сохранить все документы на компьютере и выключить сложную технику.

17 выражений, которые понимают только айтишники

Во многих семьях все чаще встает вопрос экономии бюджета. Частично это можно решить с помощью сэкономленных киловатт. Получите рекомендации, какой счетчик электроэнергии лучше поставить в квартире, чтобы он соответствовал современным требованиям и помогал уменьшить финансовые затраты.

В условиях, в которых не известны временные колебания нагрузки, действующие влияющие величины и их диапазоны значений, оценка точности измерений электроэнергии, зафиксированной счетчиком за расчетный период, должна производиться на основе суммирования всех максимальных пределов основной и имеющих место дополнительных погрешностей, то есть определяться на наихудший случай.

Алюминиевая табличка индукционного счетчика, закрытая прозрачным стеклом, называется паспортом прибора.

Условные обозначения индукционных моделей

По числу его оборотов судят о количестве затраченной энергии. Срок годности таких электросчетчиков ограничен, поскольку их конструкция предусматривает наличие движущихся частей.

Если вы всеми силами пытаетесь экономить электричество, но суммы в квитанциях всё равно пугают, возможно, проблема не в вас. Ваш счётчик вполне может жить собственной, тайной жизнью.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.