Как оформить перепланировку в новостройке

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить перепланировку в новостройке». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если квартира в новострое ещё не сдана в эксплуатацию, основной сложностью при согласовании решения о переустройстве и получении разрешения на выполнение работ будет являться отсутствие правоустанавливающей документации.

Утвердить этот акт должна будет Мосжилинспекция. Помимо этого, на собственника будет выписан штраф в размере от 2000 до 2500 рублей за проведение несогласованной перепланировки (ст. 7.21 КоАП РФ). Государственная регистрация изменений не пройдет, пока не будет оплачен штраф.

Если будут обнаружены нарушения, то акт не будет подписан, а собственнику грозит штраф и предписание о приведении помещения в прежнее состояние. Собственник обязан выполнить требования, иначе его обяжут сделать это в судебном порядке, что в итоге может привести к выселению и продаже квартиры с торгов.

Этапы, как можно узаконить перепланировку в новостройке

Если о незаконной перепланировке узнают, то собственника оштрафуют на 2500 рублей и потребуют за свой счет всё вернуть как было. Если собственник не вернет, квартиру отберут и выставят на торги. В этой ситуации всем плевать на право собственности: собственник получит только сумму с торгов за вычетом расходов на их проведение.

Если Вы решились на собственноручную регистрацию перепланировки на законных условиях, то мы советуем Вам прежде всего внимательно ознакомиться с пошаговой инструкцией, определиться со списком документов и инстанциями, которые придется посетить. Но для начала нужно понять, что же представляет из себя процедура перепланировки квартиры?

Жилищная инспекция выдает один из документов:

  • разрешение на проведение в квартире изменений в представленном эскизом или проектом виде;
  • отказ.

Не подпадает под перепланировку удаление кладовок, антресолей, других подобных конструкций, сделанных внутри в квартире.

Мы купили квартиру по ДДУ в новостройке, сейчас ожидаем окончания строительства и в связи с этим интересуемся порядком получения разрешения на перепланировку квартиры. Мы хотим заменить материал перегородок на кирпич, немного выдвинуть перегородку кухни в сторону коридора и отгородить небольшое помещение в жилой комнате под кабинет.

Перепланировка – это изменение конфигурации квартиры. С необходимостью оформить перепланировку сталкиваются многие жильцы. В идеале, все должно оформляться предварительно. Но что же делать, если жилплощадь с неоформленной перепланировкой досталась вам по наследству?

Неузаконенная перепланировка жилья в ипотеке Если во время очередной проверки банковские работники обнаружат неузаконенную перепланировку ипотечной квартиры или какое-либо несоответствие жилья его первоначальному виду, то банк потребует от заемщика в обязательном порядке узаконить изменения или ввернуть квартире первоначальный вид, согласно техпаспорту БТИ.

Во-первых, проведенные строительные работы могут повлиять на стоимость жилья. Во-вторых, представители банка обязательно сверят техническую документацию с фактическим состоянием помещения. И если будут обнаружены отличия, то наверняка у финансистов возникнут вопросы.

Как узаконить перепланировку в новостройке

Если всё в порядке, несите им техпаспорт квартиры и заказывайте проект. Проект перепланировки нужен, чтобы в отделе архитектуры убедились, что перекрытия способны выдержать нагрузку, которую создадут ваши дополнительные кирпичи.

Работы могут быть не согласованы по нескольким причинам. Специалисты могут сослаться на неполный пакет документов, ошибки в проекте или недопустимость таких конструктивных изменений. Не стоит опускать руки. Устранив все замечания, заявление можно подать повторно. В крайнем случае всегда есть возможность отстоять свою позицию в суде.
При приобретении жилья в ипотеку, отношения заемщика с банком не ограничиваются внесением ежемесячных выплат по займу. Недвижимость находится в залоге у банка, и права на нее принадлежат кредитной организации до тех пор, пока заемщик полностью не рассчитается по кредиту. Поэтому довольно часто в договор ипотеки вносят пункт о праве кредитора проводить инспекции квартиры при необходимости.

Незаконная перепланировка не всегда злой умысел. Бывает, планируя ремонт собственник не подозревает о необходимости согласовать изменения. Или недобросовестный продавец скрыл, что изменения в планировке квартиры не оформлены.

Как согласовать до вступления в право собственности

Есть несколько причин для этого. Первая и самая банальная состоит в собственной безопасности. Появится некоторая уверенность в том, что новая или перенесенная стена не обвалится и не станет причиной для других разрушительных последствий для квартиры.

Однако в этом случае имеются риски вскрытия обмана, и тогда размер штрафа будет значительно больше. К тому же предлагаемый план перепланировки могут не утвердить, и ремонт придется переделывать снова уже по новым требованиям.

Ведь в случае неузаконенной перепланировки, если заемщик не сможет погасить кредит, возникает дополнительная сложность для банка при продаже объекта залога. Придется возвращать ипотечной квартире первоначальный вид или оформлять внесенные изменения законным образом, что может занять несколько месяцев, а это потеря времени и денег.

При этом следует учитывать, что если ремонт был произведен с нарушением санитарных требований и жилищных норм, все придется возвращать в исконный вид. И в любом случае придется заплатить штраф.

Жилье, на который получен ипотечный кредит, находится в залоге у банка, поэтому права собственника законодательно ограничены. Обычно, договор ипотеки содержит пункт о перепланировке, который либо полностью ее запрещает и любая перестройка является неузаконенной, либо в договоре говориться, что возможная перепланировка должна быть обязательно согласована с банком.

Новостройка отличается отсутствием отделки на стенах и отсутствием сантехнического оборудования, что облегчает процесс реализации работ по перепланированию пространства.

Что относится к перепланировке?

Каждый случай самовольной переделки жилья в МКД индивидуален, и это зависит не только от конструктивных вмешательств, но и от примененных материалов и технологий.
Одному владельцу необходим рабочий кабинет, пусть небольшой, но отдельный и в деловом стиле, для другого важно обеспечить каждого ребенка собственным пространством, превратив для этого одну просторную комнату в две небольшие.

В некоторых регионах срок согласования отличается. Например, в Новосибирской области это не 45, а 48 дней.

Несложный проект вполне под силу выполнить самостоятельно, а в сложных случаях рекомендуется привлечение специалистов фирмы, имеющей все требуемые разрешения на проектную деятельность, и допуск СРО.

По каким документам можно согласовать перепланировку, когда дом сдан, но свидетельство ещё не получено мы писали в статье. Если квартира расположена в Москве, то согласовывать перепланировку с банком не надо- Жилищная инспекция и Жилищный кодекс РФ этого не требуют.

Площадь кухни-ниши должна быть не менее 5 кв.м. А площадь жилой комнаты в однокомнатной квартире должна быть не менее 14 кв.м. Поэтому необходима большая комната 19 кв.м., чтобы и кухня-ниша уместилась, и жилая комната минимальной площади.

Если вы не являетесь единственным собственником помещения, то понадобятся нотариально заверенные согласия от всех остальных владельцев либо их присутствие при подаче заявления. Разумеется, понадобится паспорт — как ваш, так и других собственников.

Ритм современной жизни не всегда дает возможность вести бумажные дела и ходить по кабинетам в поисках нужных справок.

При соблюдении этих же условий можно опротестовать решение о несогласовании проекта перепланировки местным органом регулирования жилищных вопросов.

ДомостройРФ — квартиры в новостройках

Необходимость перепланировки возникает чаще всего в тех случаях, когда текущее распределение жилого пространстве не устраивает собственника квартиры. Например, хочется расширить небольшой санузел, уменьшить излишне большой коридор, изменить расположение комнат. Обычно такие потребности возникают в ходе планового ремонта.

Список документации формируется в индивидуальном порядке с учётом вида планируемых работ, а также в зависимости от действующих региональных норм и требований.

Однако такие действия проводятся не просто так. Сегодня мы расскажем о том, как оформить перепланировку в квартире самостоятельно и где оформляется документ.

В качестве альтернативного варианта, он может учесть указанные в выданном уполномоченными органами заключении все замечания, устранить их и повторить процедуру заново.

Сначала необходимо обратиться в БТИ и предоставить документы:

  • старый техпаспорт квартиры;
  • свидетельство о регистрации права собственности;
  • документ, на основании которого было выдано свидетельство – договор купли-продажи, приватизации и т.д.;
  • заявление на выдачу нового паспорта.

Законным вариантом проведения перепланировки является получение разрешения на работы от жилищного отдела муниципалитета.

О наличии изменения в плане квартиры могут стать известными городским службам случайно, но жить в постоянном страхе быть уличенным в перестройке жилища не стоит.
Если застройщик не оформил бумаги и затягивает этот процесс, то перепланировку согласовать с жилищной инспекцией возможно предоставив договор долевого участия в строительстве данного здания (или договор уступки прав по ДДУ) и письменное уведомление для инспекции от застройщика о том, что дольщик все обязательства по выплатам выполнил.

Справка о том, что объект недвижимости, в котором планируется перепланировка, не относится к архитектурной или исторической ценности.

Поданные документы находятся на рассмотрении специалистов на протяжении 45 дней, по истечению которых заявителю выдаётся лично или высылается почтой решение организации.

В реальности согласовывают перепланировку далеко не всегда: слишком много бюрократии, пройти которую выйдет дороже. Чаще всего просто на этапе ремонта зовут бригаду, самостоятельно всё строят и спокойно живут. Перепланировка получается незаконной.

Станислав, позвоните завтра нам по телефону 8-963-618-85-88. Наш менеджер по работе с клиентами (Елена) постарается ответить на Ваши вопросы. Спасибо.

Для чего и нужно ли узаконивать?

Для изготовления эскиза нужно в точно соблюденном масштабе вычертить первоначальный план квартиры, какой она была при заселении и в соответствии со старым техпаспортом.

Новостройки привлекательны для покупателей жилья тем, что они немного дешевле из-за отсутствия в них отделки и сантехники.
Многие граждане делают перепланировки в квартирах, но далеко не все заранее получают на это необходимые разрешения. Это может привести к ряду проблем вплоть до назначения административного штрафа, однако узаконить произведенные изменения можно и постфактум. Главное — собрать все документы и доказать, что перепланировка не нарушает ничьих интересов и соответствует всем стандартам.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.