С чего начать узаконить перепланировку квартиры

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «С чего начать узаконить перепланировку квартиры». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Одному владельцу необходим рабочий кабинет, пусть небольшой, но отдельный и в деловом стиле, для другого важно обеспечить каждого ребенка собственным пространством, превратив для этого одну просторную комнату в две небольшие.

Единого для всех регионов порядка узаконения произведенной перепланировки нет – местные власти сами устанавливают специальные положения, которые регулируют эти вопросы. Однако и больших различий в этих актах нет — все они подразумевают сбор пакета необходимых документов и подачу в уполномоченный орган. В Москве действует порядок, утвержденный Постановлением Правительства Москвы № 508-ПП.

В этот пакет входит технический паспорт БТИ, техническое заключение по факту перепланировки о ее допустимости и безопасности, справку формы №5, а также правоустанавливающие документы (нотариально заверенные копии либо копии и оригиналы).

Как узаконить готовую перепланировку

Существуют правила перепланировки квартир. Например, в Москве они установлены Постановлением Правительства №508 от 25.11.2011 г., а затем скорректированы Постановлением №840 от 26.12.2012 г..
В зависимости от региона пакет документов для согласования уже проведенных работ может несколько отличаться.

Законодательство Российской Федерации очень четко разграничивает такие понятия, как перепланировка, переустройство и ремонт с целью улучшения квартиры, давая каждому из них исчерпывающее определение.

В территориальный отдел Росреестра подают полный пакет документов для регистрации изменений о праве собственности. Сотрудникам Росреестра предоставляют правоустанавливающий документ на квартиру и кадастровый паспорт с внесенными изменениями.

Кроме того, людям интересны возможные варианты легализации уже проведенной, но, увы, незаконной перепланировки жилого помещения.

Порядок узаконивания перепланировок

Вам предстоит заключить договор и прийти за результатом, ну а всеми бумагами займется уже сама контора.

Если вы не являетесь единственным собственником помещения, то понадобятся нотариально заверенные согласия от всех остальных владельцев либо их присутствие при подаче заявления. Разумеется, понадобится паспорт — как ваш, так и других собственников.

По каким причинам? Все просто, изменение общей площади влечет за собой прекращение существование объекта сделки в первоначальном виде, а значит и документация, подтверждающая право собственности, больше не обладает юридической силой, а проще говоря, становится недействительной. В некоторых случаях оформление сделки купли-продажи квартиры с несогласованной перепланировкой возможно.

Так, чтобы их избежать, придется пройти весь достаточно длительный путь к официальному разрешению на работы по переделке квартиры.

Перепланировка квартиры: сложно ли узаконить по факту

В случае отказа собственник помещения может обратиться в суд, перед этим удостоверившись, что перепланировка не относится к запрещенным.

Перепланировка помещения заключается в сносе или перемещении существующих внутренних перегородок, увеличении или уменьшении общей и жилой площади. Данные процессы требуют получения соответствующих разрешений и дальнейшего внесения произошедших изменений в техническую документацию на недвижимое имущество.

Особенно это касается случаев изменения несущих стен и других кардинальных изменений. А все потому, что любая недвижимость проходит процедуру государственной регистрации, а для этого необходим план помещения. Сотрудником БТИ на нем отмечаются красными линиями участки незаконной и несогласованной планировки.

Заявителю, который пользуется жильем на условиях договора социального найма, необходимо заручиться согласием на переоборудование со стороны других членов семьи.

Как узаконить уже произведенную перепланировку?

Прежде чем рассмотреть вопрос, как самостоятельно узаконить перепланировку квартиры, попробуем уяснить, почему это следует сделать обязательно.

Однако в этом случае имеются риски вскрытия обмана, и тогда размер штрафа будет значительно больше. К тому же предлагаемый план перепланировки могут не утвердить, и ремонт придется переделывать снова уже по новым требованиям.

Если Вы решились на собственноручную регистрацию перепланировки на законных условиях, то мы советуем Вам прежде всего внимательно ознакомиться с пошаговой инструкцией, определиться со списком документов и инстанциями, которые придется посетить. Но для начала нужно понять, что же представляет из себя процедура перепланировки квартиры?

При этом следует учитывать, что если ремонт был произведен с нарушением санитарных требований и жилищных норм, все придется возвращать в исконный вид. И в любом случае придется заплатить штраф.

Если Вы решились на модернизацию своего жилья, то перед Вами встает серьезная проблема последующего узаконивания действий по самовольной реконструкции жилого помещения в государственных инстанциях.

Проводит настоящую Акцию по самостоятельной организации ОНЛАЙН ТОРГОВ по решению Ваших вопросов при помощи квалифицированных Специалистов нашего сайта. Настоящая Акция проводится только для зарегистрированных Пользователей сайта в качестве Заказчика.

Регистрация перепланировки: с чего начать

Если истец приводит исчерпывающие доказательства в пользу технической безопасности произведенных работ, отсутствию вреда для здания и ущемления прав других жильцов дома, суд вынесет положительное решение.
Данное постановление станет основанием для дальнейшего узаконивания изменений. Постановление суда передают в БТИ и готовят новые техдокументы на объект. Далее производят регистрацию нового права собственности согласно полученному судебному решению.

Если произведенные в помещении изменения не относятся к запрещенным, есть все шансы, что суд примет сторону собственника.

По факту внесенных изменений, хозяин собственности приглашает комиссию для проверки новой планировки на соответствие заявленной в проекте.

И вот, когда явственно проступает облик обновленного жилья, появляются желания сделать еще что-то, чтобы было еще лучше.

Согласно действующему законодательству, уже осуществленные изменения могут быть легализованы только судебным порядком. И лучше сразу настроиться на то, что легализуют не все.

Главное — собрать все документы и доказать, что перепланировка не нарушает ничьих интересов и соответствует всем стандартам.

Прежде всего, необходимо согласовать со всеми членами своей семьи вопрос о проведении процедуры узаконивания. Следующим шагом будет изготовление чертежа с отражением на нем удаленных и появившихся перегородок. Для этого первые обозначают красным цветом, вторые – зеленым.

Документы, которые выдаются государственными органами, можно к заявлению не прилагать. Жилищная инспекция обязана самостоятельно их запросить в порядке межведомственного взаимодействия.

Способы узаконить уже сделанную перепланировку квартиры

Необходимость перепланировки возникает чаще всего в тех случаях, когда текущее распределение жилого пространстве не устраивает собственника квартиры. Например, хочется расширить небольшой санузел, уменьшить излишне большой коридор, изменить расположение комнат. Обычно такие потребности возникают в ходе планового ремонта.

Но делать этого никто не собирается. Ведь стоимость перепланировки и ее узаконивание – 2500 рублей. А занимает действие по регистрации достаточно продолжительное время – 2 месяца.

Выиграть дело не так сложно при условии, что удастся доказать соответствие произведенной перепланировки все необходимым требованиям.

Это позволит в дальнейшем совершать различные юридические действия с собственностью, в том числе продавать и передавать в наследство. При отсутствии такой легализации придется отвечать по закону получившему жилье человеку.

Следом в санитарно-эпидемиологической станции надо получить заключении о том, что переделка соответствует нормам. Для этого достаточно обратиться в СЭС с заявлением. Также прибудет специалист и все проверит. Следует учесть, что по санитарным нормам запрещено:

  • увеличивать кухню или санузел за счет жилого помещения;
  • сносить несущие стены;
  • изменять конструкцию общедомовых коммуникаций, в том числе переносить радиаторы;
  • переносить санузел на то место, где у соседей жилая комната;
  • увеличивать балкон за счет жилой комнаты;
  • лишать кухню естественного освещения.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален.

Самостоятельно это сделать непросто, но мы предлагаем понятный поэтапный алгоритм действий, наглядно представленный в схеме. В случае не проведении Заказчиком онлайн торгов в установленный настоящей Акцией срок, Заказчик лишается права на организацию и проведение онлайн торгов на условиях настоящей Акции.

Понятие перепланировки оговаривается в действующем законодательстве. Это изменение интерьера, которое необходимо должным образом зафиксировать в техническом паспорте. Это позволит минимизировать количество проблем при совершении дальнейших сделок с недвижимостью.

Есть ряд запрещенных перепланировок. Согласовать их не получится ни при каких условиях. Более того, выявив подобные изменения, уполномоченные структуры выпишут собственнику квартиры штраф и обяжут вернуть помещение в первозданный вид.

Обязательное условие узаконивания сделанных работ — доступ техников к жильцам. Придется получить согласие всех жильцов дома.

Перед походом в Жилищный комитет готовят перечень бумаг:

  1. Заявление с просьбой разрешить внести изменения.
  2. Правоустанавливающие документы на собственность.
  3. Проект перепланировки (заказывают в компетентной лицензированной проектной организации).
  4. Техническая документация на жилье.
  5. Разрешение от службы охраны памятников исторического, культурного наследия.

Акция — сайта «БПУ БИРЖА ПРАВОВЫХ УСЛУГ» — ООО «ТЕХНОЛОГИИ.РУ» ОГРН 1147847412723 ИНН/КПП 7811596450/781101001, далее – Администрация сайта.

Если в ходе перепланировки изменилась площадь квартиры (например, за счет расширения прихожей в коридор), то нужно заказать новое свидетельство о регистрации права собственности в Регпалате, где будет указана новая площадь квартиры.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.