Оформление новой квартиры

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оформление новой квартиры». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Но это касается только части строящихся в стране многоэтажных зданий. На российском рынке существует множество мелких и крупных фирм, которые строят дома с нарушениями, не задумываются о наличии прилегающей территории, даже если это и предусмотрено законом. Например, встречается такой вариант: человек покупает жилье, а потом узнает, что у дома есть проблемы с подключением коммуникаций.

Если квартира покупалась за счет займа или ипотеки, в Регистрационную палату также потребуется предоставить договор, на основе которого выдавались денежные средства. В некоторых банках принято, чтобы при подаче всех документов присутствовал их представитель.

Нередко этот процесс затягивается и на более продолжительный период. Как правильно оформить квартиру в собственность, какие документы для регистрации потребуется собрать, и куда их представить?

Что делать, если дом еще не поставлен на кадастровый учет

За этот срок регистраторы тщательно проверяют бумаги, подтверждающие факт постройки объекта долевого строительства и ввода его в эксплуатацию и распределения квартир, а так же документы, предоставленные заявителем. Каждый поданный документ должен быть написан разборчиво, наименование юридического лица — без сокращения, с указанием его места нахождения.

Согласно букве закона, срок регистрации права собственности на квартиру отсчитывается с момента принятия заявления до выдачи свидетельства о регистрации права и не может превышать трех месяцев.

Паспорт объекта культурного наследия – если квартира или дом, приобретаемые в собственность, являются памятником культуры.

Кроме списка обязательных, есть еще ряд документов, которые могут понадобиться в зависимости от условий сделки:

  1. Если дольщик женат, необходимо согласие другого супруга на сделку, поскольку квартира, приобретаемая по ДДУ, считается общим имуществом семейной пары. Документ заверяется нотариально.
  2. Если собственником жилья становится не достигший совершеннолетия ребенок, понадобится свидетельство о его рождении.
  3. Закладная на квартиру, выданная финансовой организацией, где был взят ипотечный кредит. Если ипотека уже выплачена дольщиком, но запись о ней еще не погашена, нужна справка из банковского учреждения об уплате всего долга.
  4. Когда документы подаются не самим дольщиком, нужна доверенность со штампом нотариуса на человека, представляющего интересы участника.

Я в браке. Двое несовершеннолетних детей. Я являюсь участником долевого строительства (без согласия супруга). Подходят сроки сдачи. Могу ли я оформить собственнось на квартиру полностью на детей?

После завершения всех подготовительных работ, застройщик приступает к передаче готового дома госкомиссии, которая осмотрев строение, выдает разрешение на введение его в эксплуатацию. Далее застройщик должен поставить дом на кадастровый учет в регистрирующем учреждении.

Можно также обратиться к юристу, чтобы тот проверил все документы застройщика: информацию об объекте, проектную декларацию, финансовую и прочие документации, разрешение на строительство, право собственности на участок. Проверить все это самостоятельно без юридического образования достаточно трудно.

Договор представляет собой документальное подтверждение того, что покупатель принял на себя обязательства по внесению нужной суммы средств за квартиру, а девелопер — своевременно достроить объект и передать его в эксплуатацию.

Документы для оформления в собственность

Право собственности считается оформленным после того, как будет внесена соответствующая запись о правах собственника в государственный реестр.

Квитанции об оплате в данном случае не будет, ведь она производится только после регистрации права собственности.

Есть еще один интересный способ проверки – обратиться в банк с просьбой выдать кредит на покупку квартиры в строящемся доме. В кредитных организациях всегда тщательно изучают состояние дел застройщика и соглашаются выдать кредит только в том случае, если дом будет зарегистрирован и документы на него будут в порядке.

Только после их одобрения можно ставить подпись. Прием осуществляется по акту, с описью, найденных недостатков (в случае приобретения на стадии строительства).

Оформление в собственность по ДДУ дольщик может проводить самостоятельно, тем боле, что сегодня процедура регистрации значительно упростилась, а сроки ее проведения заметно сократились. Законодатель предоставил гражданам несколько вариантов оформления недвижимости.

Покупая квартиру в новостройке, можно выбрать её дизайн в соответствии со своими потребностями. Сегодня квартиры отличаются не только количеством комнат, но и наличием кладовок и гардеробных.

Однако никто не даст гарантий, что дом будет сдан: у фирмы-застройщика может просто не оказаться средств, или же она не сможет получить разрешение на строительство (это может случиться и после возведения одного, второго, других этажей), в результате чего заморозит процесс. Может быть на время, а может – и навсегда.

Несмотря на большое количество явных преимуществ, можно выделить целый ряд недостатков покупки квартиры в новостройке.

В большинстве случаев покупка жилья в новостройке осуществляется еще до ввода дома в эксплуатацию, на стадии строительства. Совершая такое приобретение, человек должен понимать, что реальные сроки возможного заселения весьма туманны.

Все механизмы должны работать без заеданий, створки не задевают раму, все уплотнительные резинки по периметру окон целые, без разрывов.

Важно! Правоустанавливающие документы предоставляются в Росреестр в трех экземплярах, каждый из которых является оригиналом.

Нужно понимать, что застройщики сдают квартиры в разном состоянии. Если отделка черновая, то это — голые стены. Тут проверять, кроме ровности, отсутствия трещин и пятен влаги на стенах, нечего. Так что достаем уровень и отвес.

Чтобы оформить квартиру в новостройке в собственность, дольщику потребуется подготовить нужные документы и передать их на проверку в Росреестр или в МФЦ. Если никаких препятствий нет, то в установленные сроки заявитель сможет получить документ, удостоверяющий его права на квартиру.

Когда время оформления квартиры в собственность не принципиально, от подписания следует отказаться, вручив мотивированное письмо в котором подробно указать на несоответствие квартиры требованиям законодательства и договора долевого участия.

Нет, нельзя. Для того, что бы оформить право на одного долщика, необходимо заблаговременно, до сдачи объекта в эксплуатацию, заключить и зарегистрировать в РосРеестре договор уступки прав и обязанностей по договору долевого участия в пользу одного из супругов. Чтобы оформить новостройку в собственность самостоятельно при условии, что одним из собственников будет несовершеннолетний гражданин РФ, потребуется обратиться в орган опеки, который должен выписать соответствующее разрешение.

Следует ознакомиться с правоустанавливающими бумагами застройщика, с разрешением на строительство, инвестиционными контрактами, протоколом распределения квартир, свидетельством на собственность на землю под строительство или договор аренды участка, постановления органов местной администрации, проектной документацией и техническими обоснованиями.

Представленная публикация будет полезна не только тем, кто уже собрался купить жильё в новом доме. Мы советуем изучить её всем, кто стремится повысить свою финансовую грамотность.

Специалисты уверяют, что ценность квартир в новостройках вдвое выше, чем вторичного жилья. Это объясняется большим количеством их преимуществ.

С 02.01.2017 года заявления на регистрацию можно подать через МФЦ, а в случае экстерриториальной сделки — в любое отделение Росреестра, не зависимо от места нахождения объекта недвижимости.

Чтобы оформить техплан, нужно взять у застройщика копии документов на объект:

  • разрешение на введение его в эксплуатацию,
  • постановление о присвоении дому адреса,
  • проект стадии «П».

К тому же, такое жилье может стоить дешевле квартир на вторичном рынке, если покупать его еще в процессе возведения.

Инструкция: приемка квартиры в новостройке

Если строительство дома не завершено, прежде чем заселиться в новую квартиру, придётся дождаться, когда дом будет сдан в эксплуатацию.

Такие договоры отчуждения вступают в законную силу не после подписания сторонами сделки, как было ранее, а только после удостоверения его нотариусом.

Если ситуация спорная и имеет место нарушение ДДУ со стороны застройщика, то единственно возможный вариант получить законное право на жилплощадь – это обращаться в судебную инстанцию.

Без специальных приборов много проверить не получится. Но хотя бы попросите включить электричество в общем щите, а сами в это время нажмите кнопку «Тест» на корпусе временного щитка. Если «автомат» выключится — напряжение есть.

Пакет документов в Росреестр в 2019 году значительно сокращен. Теперь не нужно подавать документы, которые уже хранятся в реестровом деле.
Продажа доли в квартире в в 2019 году может оформляться как нотариальным, так и обычным договором в простой письменной форме.

Она выдает разрешение на ввод объекта строительства в эксплуатацию. Затем дом подключается ко всем коммуникациям, ему дается почтовый адрес и застройщик должен заключить договор с управляющей компанией, которая будет обслуживать новостройку (до тех пор пока жильцы, возможно, не создадут ТСЖ).

К тому же акт приема-передачи не является унифицированным документов и его составление не требует соблюдения строгой формы.

Приобретение имущественных прав на жилье

После получения документа сделка считается завершенной и гражданин получает право распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

Закройте входную дверь, откройте одну створку окна и проверьте тягу на выходе — пламя должно отклоняться внутрь вентиляционной шахты. На крайних этажах в теплое время года вентиляция может не работать — это нормально. В этом случае застройщик обычно ставит дополнительные вытяжные вентиляторы в квартире.

Если покупатель не может оформить право собственности на квартиру в новостройке из-за невыполнения застройщиком описанных выше условий, он вправе обратиться к нему с претензией. Последняя может быть подписана сразу несколькими дольщиками и считаться коллективной. Если претензия не будет удовлетворена, несостоявшийся собственник может обратиться в суд.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.