Договора дарения образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договора дарения образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Договор о безвозмездной передаче имущества (дарении) имеет долгую историю. Он пришел еще из римского права вместе с договором купли-продажи. Примечательно, что в судебной практике случаи споров между участниками дарения встречаются редко. Это объясняется тем, что сторонами договора чаще всего являются близкие лица.

Мы со всей серьёзностью подходим к защите личных и корпоративных данных пользователей сервиса. Для каждого клиента создаётся личный кабинет, доступ к которому имеет только он. Все данные передаются по защищенному каналу и хранятся на защищённых серверах в дата-центрах.

Что такое договор дарения квартиры

Кроме этого, необходимо оплатить госпошлину, размер которой вам сообщат на месте, так же как и выдадут реквизиты для оплаты.

Оформление дарственной у нотариуса требует дополнительных финансовых затрат. Связано это с тем, что нотариусом составляется договор и заверяются различные документы, которые необходимы при совершении сделки (например, согласие супруга на передачу в дар части совместного имущества).

Все образцы и бланки представлены в формате doc и доступны для скачивания бесплатно! Ссылки для скачивания в находятся в конце статьи.

Нередко к юристам по недвижимости обращаются граждане с вопросом о том, чем отличается дарение квартиры от ее завещания.
У дарителя в правоустанавливающем документе прописано, что он владеет 1/2 долей квартиры. Нужно ли согласие второго совладельца квартиры на дарение третьему лицу?

Как составить договор дарения в простой письменной форме?

Уважаемая Виктория. Существенным условием договора дарения является его предмет — имущество, которое передается одаряемому. Сумму в нем можно не указывать.

С 1 марта 2013 года правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом (в том числе договора дарения) не подлежит применению за исключением сделок заключаемых до 1 марта 2013 года.

Мы заботимся о Вашей конфиденциальности, гарантируем не передавать персональные данные третьим лицам и не разглашать информацию, связанную с ведением Ваших дел.

Светлана, указанное вами условие договора является дополнительным и в случае если вы его укажете в договоре дарения, а деле окажется что в квартире имеются зарегистрированные лица, договор может быть признан недействительным.

Обращение к нотариусу законом не запрещается, а вам оно обеспечит правильно составленный договор и отсутствие излишней волокиты – в процессе сбора документов нотариус подскажет, как все сделать правильно.

Согласно действующему законодательству, существует определенный порядок оформления дарственной на передаваемое имущество (квартиру, дом, часть собственности).

Законодатель разрешает обещать дарить имущество или какие-либо права на имущество в будущем. В юридической доктрине договор, подразумевающий обещание о передаче вещи, называется консенсуальным – это дарение, которое будет совершено в будущем (в отличие от реального дарения, которое происходит «здесь и сейчас»). Для такого соглашения необходима письменная форма.

Сделка между членами семьи, которые являются по отношению друг к другу тетями, дядями, племянниками, двоюродными сестрами, братьями, внучатыми племянниками и т.д. облагается налогом по ставке 13 процентов от оценочной стоимости объекта недвижимости.

Для переоформления собственника квартиры вам также потребуется кадастровый паспорт, если у вас его нет, то оформляется он в Кадастровой палате вашего муниципального образования.

В пользу нескольких одариваемых. Даритель по данному документу хочет разделить недвижимость на нескольких человек.

Согласно статье 574 ГК РФ в некоторых случаях договор может быть заключен устно, если происходит одновременная передача движимой вещи.

Классификация выделяет несколько видов дарственной, каждый из которых имеет свои особенности и нюансы сделки. Большое количество типов этого документа обусловлено индивидуальным подходом к каждой ситуации.

Договор считается заключенным тогда, когда даритель предусмотрел все существенные для дарения условия. Таковым условием является предмет договора (что будет выступать в качестве дара). Для правильного заключения договора не обязательно указывать срок передачи вещи.

Несмотря на простоту, существует ряд тонкостей оформления данной письменной сделки. Несоблюдение особенностей составления дарственной в простой письменной форме влечет за собой аннулирование сделки, признание факта передачи недействительным.

Нотариальная регистрация сделки

Рассмотрев представленный типовой договор дарения, Вы можете видеть, что в нем подаются следующие сведения:

  • Когда и где составлена эта дарственная;
  • Личные данные об одаряемом и дарителе, их адреса;
  • Реквизиты паспортов участников сделки;
  • Суть дарственной;
  • Перечень передаваемого в дар имущества.

Простой процесс – это самостоятельное совершение всех необходимых действий, к которым относится: составление договора дарения, его подписание и государственная регистрация. При дарении квартиры родственнику в 2018 году, список документов не изменяется.

  • Составляем договор (Дарственную на квартиру);

Нормы действующего гражданского законодательства РФ, предусматривают составление договора дарения квартиры или другой недвижимости, исключительно в письменной форме. Он, в обязательном порядке, должен содержать следующие сведения:

  • Данные дарителя: ФИО, данные паспорта, сведения о месте регистрации;

Оригиналы дарственной. Их должно быть по одному на каждого участника текущей сделки. Еще один вариант остается в Росреестре.

Даритель не вправе рассчитывать на получение взамен своей недвижимости каких-либо материальных или имущественных благ от одаряемого (ст. 572 ГК РФ).

Варианты оформления дарственной

После регистрации даритель утрачивает свои права на жилище, и она становится собственностью одаряемого.

Вы вводите необходимые для заполнения документов данные в специальном мастере прямо на сайте. На всём пути ввода данных присутствуют подсказки, которые помогут не ошибиться. Сервис мгновенно подставляет введённые данные в нужные документы. Все документы соответствуют законодательству РФ и прошли неоднократную юридическую экспертизу.

Действие дарственной оформляется документально, в виде письменного отказа, написанного от лица того, кто отменяет сделку.

При оформлении родственником договора дарения квартиры или ее доли составляется специальный письменный документ, после чего регистрируется право собственности на недвижимость. Характер сделки безвозмездный, но одаряемая сторона все же имеет часть обязанностей, которые дополнительно указываются в соглашении.

Законодательные ограничения определяют круг лиц, которые не могут сторонами при заключении сделки дарения.

Договор должен содержать:

  • Дату и место заключения;
  • Данные паспортов сторон;
  • Описание объекта дарения;
  • Стоимость объекта (необходимо указывать только, если нужно будет платить налог);
  • Подписи сторон;
  • Указание долей и совладельцев, их согласие (если несколько собственников);

При отмене дарения вещь возвращается дарителю в том виде, в каком она существует на момент отмены. Полученные одаряемым доходы, плоды от вещи остаются у него. Но если же вещь была отчуждена третьему лицу, ее возврат невозможен. Однако, если вина одаряемого в отчуждении или уничтожении вещи с целью избежать ее возврата будет доказана, то возможен иск вследствие причинения вреда.

Организация планирует безвозмездно передать физическому лицу некое имущество. В таких случаях подписывают договор дарения, образец которого вы можете использовать при подготовке к сделке. Аналогичный договор оформляют, если гражданин дарит имущество организации.

Бесплатная онлайн-консультация юриста по наследству

Такими условиями считаются те детали, которые касаются собственника жилья и самого предмета дарения, относительно которого стороны должны достигнуть компромисса. Все моменты четко оговариваются, чтобы не было двусмысленной трактовки. Для этого каждый пункт подтверждается документально.

Самые близкие родственники получают имущества в дар без оплаты госпошлины. Поэтому, обычно имущество передается по этому договору. Также имущество может быть подарено детям, но полноценно распоряжаться им они смогут только с 18 лет, а до этого времени им управляют его родители или опекуны.

Исключение составляет случай, когда квартира приобреталась в период нахождения в законном браке, в этом случае требуется письменное, нотариально заверенное согласие супруга на совершение сделки по дарению совместно нажитого имущества.
Процедура оформления не так сложна, как кажется, но требует скрупулезности и внимательности при подписании. В каждом конкретном случае, в зависимости от объекта передачи в дар, могут потребоваться дополнительные бумаги.

Особенности заключения договоров купли-продажи

В шапке договора описываются данные сторон и их роли в сделке, место и дата ее заключения. Далее описание предмета сделки с указанием наименования объекта, адреса, стоимости, площади, сведений об отсутствии обременений. После этого описывается порядок перехода прав, порядок передачи квартиры.

В Управлении Федеральной регистрационной службы или МФЦ. Процесс оформления в данных органах идентичен.

Доброго дня! Подскажите пожалуйста , можно ли прописать в договоре дарения между близкими родственниками, то что даритель остается прописан по своему адресу.

Законом не установлено определенных сроков, в которые должна быть проведена регистрация. В принципе, подать документы в Росреестр можно через значительный промежуток времени после составления дарственной. Однако учтите, что договор, не прошедший регистрацию, куда легче оспорить.

Действующее законодательство категорически запрещает процедуру передача движимых и недвижимых объектов в дар между двумя юридическими объектами. В таком случае, цена подаренного не должна превышать 3 000 рублей.
Договор дарения – это соглашение сторон, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.