Возврат товара поставщику учет ндс

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Возврат товара поставщику учет ндс». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В следующих отчетных периодах, если общая сумма налоговых вычетов нарастающим итогом с начала года превысит сумму корректировки в связи с возвратом товаров, стр. 12 разд. I части I декларации не заполняют.

Представители Минфина настаивают на том, что при возврате поставщику товара, уже принятого на учет, покупатель обязан выставить счет-фактуру, и только на ее основании продавец вправе принять к вычету ранее уплаченный НДС.
В-первых, покупатель может отказаться от продукции и от ее оплаты, а если товар уже оплачен — потребовать возврата денежных средств.

Как отразить ндс с возврата некачественного товара поставщику товара

В этом случае у покупателя возврат не вызовет изменений, так как полученные от поставщика ценности не приняты еще на учет, а у поставщика возврат от покупателя отразится в части возвращенных товаров в книге покупок.

Следовательно, организация-комитент должна восстановить сумму НДС по возвращаемым поставщику товарам, принятую к вычету при принятии к учету и оплате данного товара. Источником покрытия налога в данном случае являются средства, получаемые от поставщика по выставленной претензии.

Согласно п. 1 ст. 146 НК РФ реализация товаров на территории Российской Федерации является объектом обложения НДС.
Напомним, что суммы НДС, уплаченные продавцом при реализации товаров, в случае их возврата подлежат вычету в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке, но не позднее одного года с момента возврата (п. 5 ст. 171, п. 4 ст. 172 НК).

Однако чиновники считают по-другому: с их точки зрения, возврат покупателем товара признается реализацией, если на дату возврата товар оприходован. Причины, по которым товар возвращается, значения не имеют.

Согласно пункту 1 статьи 223 Гражданского кодекса, как только продавец передал товар (вне зависимости от того, оплачена такая поставка или нет), покупатель становится его собственником, если, конечно, договором не предусмотрены иные условия перехода права собственности.

ИП вправе использовать самостоятельно разработанные документы. В законодательстве также отсутствует требование применять формы, разработанные контрагентом.

Сумма засчитывается к вычету продавцом в течение года после отгрузки. По закону любая операция должна отражаться в бухгалтерских журналах (книга покупок, книга продаж).

Отражение возврата в «1С:Бухгалтерии 8»

Ведение аналитического учета расчетов с контрагентами по документам (Настройка параметров учета — Аналитический учет расчетов с контрагентами).

Согласно пункту 1 статьи 467 ГК РФ, если по договору купли-продажи передаче подлежат в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами.

Для выставления поставщику счета-фактуры на возврат необходимо на закладке НДС установить флажок Поставщику выставляется счет-фактура на возврат и оформить счет-фактуру.

Такой возврат предусматривает выставление счета от имени бывшего покупателя в пользу бывшего поставщика и только на сумму возвращаемого товара.

Возврат товара: как учитывать у поставщиков и покупателей

В реальной жизни иногда бывает, что покупатель возвращает поставщику товар обратно. Чтобы не ошибиться в налоговом и бухгалтерском учете, необходимо хорошо разобраться в причинах возврата товара.

Покупатели нередко возвращают продавцам полученные от них товары. При этом у бухгалтера возникает много проблем: нужно оформить первичные документы на возврат товаров, отразить данную операцию в бухучете, правильно исчислить налог. Рассказываем, как справиться с этими проблемами.

Теперь предположим, что вы обнаружили брак во время приемки товаров. Тогда зафиксируйте недостатки в акте об установленном расхождении по количеству и качеству. Также оформите претензию. А стоимость некачественных ТМЦ достаточно отразить на забалансовом счете 002.

В бухгалтерской практике существуют проблемы, которые не имеют однозначной трактовки. Повод для разночтений нередко дают нормы законодательства. При отсутствии ясно выраженной позиции официальных ведомств бухгалтеру порой приходится принимать решения на свой страх и риск. Одна из таких сложных и спорных ситуаций – исчисление и учет НДС при возврате товаров.

Теперь предположим, что вы обнаружили брак во время приемки товаров. Тогда зафиксируйте недостатки в акте об установленном расхождении по количеству и качеству. Также оформите претензию. А стоимость некачественных ТМЦ достаточно отразить на забалансовом счете 002.

Так, товар покупатель вернул, потому что он не соответствует заявленным качествам, либо это другие причины. При возврате товара значение имеет и тот факт, был ли оприходован товар покупателем, либо он возвращает неоприходованный товар.

Возврат товара от покупателя и ндс

Таким образом, моментом определения налоговой базы по НДС в данном случае является день отгрузки (передачи) товаров.

Если при поступлении НДС по указанному документу был включен в стоимость, движения регистров и проводки формируются с учетом этого факта.

Если возврат товара осуществлен в течение одного отчетного периода, продавец корректирует счет 90 «Продажи».

В данной статье будем вести речь о покупателе и поставщике, которые являются плательщиками НДС. Для представления полной картины бухгалтерского учета НДС у покупателя при взаимоотношениях с поставщиком рассмотрим пример.

Возврат тмц поставщику если товар был куплен без ндс

Товар ненадлежащего качества может быть возвращен покупателем поставщику при обнаружении несоответствия (брак, некомплект и т. д.).

Когда покупатель возвращает продавцу товары в режиме обратной реализации (то есть по причинам, не предусмотренным в Гражданском кодексе РФ) и у покупателя нет никаких требований к продавцу, акт претензий не оформляется.

Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников).

По нашему мнению, при возврате товара по основаниям, указанным в Гражданском кодексе, когда сделка признается недействительной, следовательно факт реализации отсутствует, вследствие чего продавец вносит в свой учет исправления, а на сумму начисленного к уплате НДС выписывает корректировочный счет-фактуру.

При этом покупатель должен выставить счет-фактуру (см., например, письма Минфина России от 29.11.2013 N 03-07-11/51923, 10.08.2012 № 03-07-11/280, 07.08.2012 № 03-07-09/109 и 31.07.2012 № 03-07-09/100, а также ФНС России от 05.07.2012 № АС-4-3/[email protected]). Другими словами, покупатель оформляет возврат некачественного товара обычной реализацией и начисляет НДС.

При возврате товаров в месяце их приобретения корректировку налоговых вычетов в налоговой декларации (расчете) по НДС (далее – декларация) не производят.

Иными словами, фактически приобретатель меняется с продавцом ролями, реализуя ему ранее купленный у него же товар. Как правило, такой маневр принято именовать «обратной реализацией», которую, как и обычную, необходимо оформлять счетом-фактурой.

Плательщик УСН приобрел в апреле 2015 г. товары с предъявленным НДС, при этом еще не была осуществлена их оплата.

Ндс при возврате товара поставщику: пример проводки — Бухгалтерия

Возврат товаров по причинам, не перечисленным в Гражданском кодексе, следует расценивать как обычную реализацию. На практике такие операции нередко именуются обратной реализацией: бывший покупатель становится продавцом ранее полученного товара, а бывший продавец – покупателем этих ценностей.

Поскольку был осуществлен возврат качественного товара, то в дальнейшем, продавец может реализовать его в обычном порядке. Исчисление НДС также будет производится в обычном, для операций по реализации товара, порядке.

Часто в повседневной жизни между контрагентами происходит отношения, когда клиент осуществляет своему партнёру возврат товара.

Здесь следует отметить, что и специалисты Минфина, и специалисты ФНС, единодушны в своем мнении – возврат товара, право собственности на который перешло к покупателю, фактически является обратной реализацией. Об этом в письмах Министерства финансов №03-03-04/1/475 от 24 мая 2006 года, Управление ФНС №19-11/36207 от 19 апреля 2007 года, № N 16-15/113543 от 28 октября 2009 года.

Возврат товара поставщику: проводки

При возврате товаров в месяце, следующем за их оприходованием, независимо от сроков представления декларации корректировку налоговых вычетов производят в декларации за месяц, в котором произведен возврат товаров.
Аналогичные ситуации возникают и у плательщиков УСН, но только в случае оплаты приобретенных товаров, так как налоговые вычеты эти плательщики НДС производят только при оплате полученных товаров. При отсутствии оплаты полученных товаров и их возврате корректировку налоговых вычетов в их части не производят, так как эти суммы не могли участвовать в составе налоговых вычетов.

На протяжении нескольких лет фискальными органами поддерживается позиция «обратной» реализации при возврате товаров.* Но этот способ в ряде случаев не может быть применим.

Вариант действий при таком возврате зависит от того, принят или нет некачественный товар к учету покупателем.

Возврат поставщику товара работающему без ндс

Кроме того, продавец обязан оформить приход возвращенного товара. Стоит учесть, даже если возврат товара осуществлялся неплательщиком НДС, продавец не теряет право на вычет НДС.

Исходя из этого, объект обложения налогом на добавленную стоимость возникает в момент перехода права собственности на облагаемый налогом актив.

Акт можно составить по формам № ТОРГ-2 и № ТОРГ-3, утвержденным постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.