Можно ли ставить рядом плиту и холодильник

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли ставить рядом плиту и холодильник». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Помимо того, что встроенный духовой шкаф выглядит более привлекательно, он наделен более качественной теплозащитой. Производители таких духовок делают защиту от внешнего тепла более надежной. В зависимости от модели и бренда, в качестве изоляции используется термостойкий картон или слой обычного утеплителя.

Вообще-то, не рекомендуют ставить холодильник с плитой или варочной поверхностью. И даже в инструкциях холодильников пишут расстояния от плит, батарей и других нагревательных элементов. Это как минимум 15 см.

Если же думать о вреде тепла на холодильник — то надо придерживаться рекомендаций его производителя, где можно найти, что расстояние от нагревательных приборов должно быть не меньше 15 см.

Соседство со стиральной машинкой

Кухню по праву можно назвать кабинетом для каждой хозяйки: здесь она творит свои шедевры, здесь собираются все вместе члены ее семьи, здесь проходит большая часть времени любой мамы. Однако кухня считается зоной повышенной опасности, и основным ее источником является газовая плита. Этот факт необходимо учитывать при расстановке мебели и бытовой техники.

Лучше не надо — больше нагрузка на компрессор холодильника — более быстрый износ. Это примерно как ставить горячие блюда в холодильник. В принципе, холодильник сразу из строя не выйдет, но охлаждать ему придется сильнее — из-за этого будет постоянно работать компрессор, а он рассчитан на работу с перерывами. Соответственно, будет напрягаться.

Если нет другого выхода, и решение, можно ли ставить холодильник около батареи, только одно, то следует поставить бытовой прибор так, чтобы минимизировать вред от тепла.

Впрочем, это всё написано в инструкции к холодильнику. Но, если вы не верите, можете поинтересоваться в любой мастерской и ответ специалиста будет однозначным: не стоит так делать.

Подобные «качели» не проходят даром и для внутреннего микроклимата камеры холодильника. Стабильности охлаждения нет никакой, сами понимаете, поэтому, удерживать ровную температуру не выйдет никак.

Сегодня мы обсудим, можно ли ставить холодильник рядом с газовой или электрической плитой на кухне. Ответим сразу — можно, но не нужно! А вот почему этого делать не стоит — вопрос уже довольно обширный и мы его полностью раскроем в этой статье.

Не рекомендуется ставить холодильник и возле окна, поскольку при таком варианте он попадает под воздействие солнечных лучей, проникающих в помещение сквозь стекло. В результате поверхность бытового электроприбора будет нагреваться, и его электрооборудование начнет работать с большей интенсивностью.

Можно. Но не желательно. И не желательно по причине того что будет пачкаться жирами. А жар от газовой плиты поднимается вверх. ( практически даже не будет нагревать корпус холодильника ) У моей газовой плиты даже при работе духовки бока не сильно разогреваются.

Почему не стоит ставить холодильник рядом с плитой?

Лучше всего разделить рабочие зоны плиты и стиральной машины. Если же у вас такой возможности нет, то между ними стоит предусмотреть зазор (лучше всего в 5 сантиметров) и установить в промежутке плиту из асбеста или хотя бы сделать из этого материала переход от одной поверхности к другой.

Для нормальной работы столь сложного бытового прибора ему, помимо нормального температурного режима, следует обеспечить еще и нормальную циркуляцию воздуха. Производители рекомендуют, чтобы боковые зазоры были не менее 5 сантиметров. Это, конечно же, идеальный вариант, поскольку в малогабаритных кухнях выделить такое расстояние просто невозможно.

При этом возникнет ситуация, когда одна сторона прибора нагревается от тепла плиты, тогда как другая останется более холодной. В результате компрессору придется выполнять дополнительную работу, тем временем внутри агрегата заморозка продуктов будет неравномерной.

К каждой модели холодильника обязательно прилагается технический паспорт. Перед тем как начинать установку, обязательно прочитайте о правилах подключения прибора. Во всех без исключения инструкциях указываются следующие запрещающие пункты:

  • не ставить рядом с работающими бытовыми приборами (включая плиты);
  • не ставить под прямые солнечные лучи;
  • не ставить в непосредственной близости от радиаторов и трубопроводов систем отопления.

Защитные меры: чем отгородить холодильник от газовой и другой плиты

PS Это примерно как ездить на авто постоянно на 4500-5000 оборотов. Машинка, конечно, не выйдет из строя сразу, но умрет заметно раньше.

Чтобы ответить на этот вопрос, следует рассмотреть факторы риска, которые возникают при работе холодильника и соотнести их опасность при воздействии на газовый трубопровод.

Здесь, кстати, можно воспользоваться и другим вариантом: если холодильник иначе как задней частью к батарее установить просто невозможно в силу тех или иных причин, то можно подумать над переносом самого радиатора. Трубу, по которой в радиатор подается горячая вода, в таком случае можно закрыть специальным теплоизоляционным материалом.

Чтобы ответить на этот вопрос, следует рассмотреть факторы риска, которые возникают при работе холодильника и соотнести их опасность при воздействии на газовый трубопровод.

Впрочем, если нельзя, но очень хочется, то можно. Так гласит старая народная шутка, однако в данном случае в этой шутке есть и доля правды. Холодильник, если иного выхода попросту нет, действительно можно ставить рядом с батареей, но для этого следует выполнить определенные условия. В частности:

  • холодильник не должен соприкасаться с батареей задней частью – только боковой, и желательно лишь наполовину;
  • расстояние от радиатора холодильника до батареи составляет не менее 50 сантиметров;
  • между охлаждающим агрегатом и отопительным прибором следует расположить перегородку, обклеенную фольгой – она будет играть роль отражателя тепловой энергии.

Вторая часть холодильника, не требующая охлаждения, начнет намораживать лед. Подобные перепады температуры не в пользу хранящимся продуктам.

Можно поставить на балконе, если он утеплённый, а летом закрыт от горячих солнечных лучей. Разместить агрегат в кладовке рядом с кухней. Даже в гостиной иногда вынуждены размещать его, если нет другого места. Последний вариант хозяйкам не нравится, потому что не хотят выходить постоянно из кухни, чтобы взять продукты.

Есть такие холодильники, рядом с которыми не уснёшь, так громко они работают. Но это относится к старым вариантам, современные работают так тихо, что убаюкивают своим негромким шумом.

В идеале расстояние между плитой и холодильником должно составлять не менее 15, а то и 25 сантиметров.

Увеличение счёта на электроэнергию — это не самая большая неприятность. Гораздо больший вред будет от поломки дорогостоящего оборудования и расходов на его ремонт.

Некоторые думают, что соседство с горячей плитой может привести к тому, что камера в холодильнике будет не очень хорошо охлаждаться, да и всё. Вернее, временно нагреваться от жара. То есть, стоит немного накрутить обороты и проблема будет решена.

Холодильник рассчитан на определённые интервалы автоматического включения компрессора. А вот, когда температура извне повышается, компрессор вынужден работать просто на износ, чтобы удержать нужную температуру.

Ставить рядом газовую плиту и холодильник не стоит. Дело в том, что в процессе приготовления пищи плита нагревается и нагревается пространство и предметы, которые находятся рядом. А вот у холодильника другое предназначение — сохранять продукты посредством низких температур.

Самой плите холодильник никак не помешает – плиты требуется размещать в 7 см от стен, и это единственное правило.

Теперь поговорим о том, какое расстояние можно считать нормальным, располагая холодильник близко от плиты. Четких рекомендаций в техническом паспорте не дается почти никогда, так что придется действовать буквально «на глаз».

Правильно располагая холодильник, вы продлеваете срок его эксплуатации

Понятно, что при наличии на кухне газовой плиты холодильник должен располагаться от нее на удаленном расстоянии, но можно ли ставить холодильник рядом с газовой трубой?

Наиболее часто при ремонте кухни возникает вопрос, можно ли холодильник ставить рядом с духовым шкафом? Размещение бытовой техники должно быть удобным и функциональным. Стоит рассмотреть этот аспект более подробно.

Но, всё не так-то просто . Всё как раз наоборот. Чем теплей вокруг, тем интенсивней компрессор нагоняет холод. И в холодильнике не упадёт оптимальная температура, нет. Только вот, для самой техники такое положение вещей совсем неполезно.

На духовку же действие внешнего тепла провоцирует повышение внутренней температуры и образование искр, что может привести к серьезным последствиям в виде пожара.

Защитный экран из простого ДСП

Сам компрессор работает от сети переменного тока и представляет собой электродвигатель, на валу которого расположена специального вида насадка, сжимающая фреоновый конденсат, поступающий в рабочую камеру.

Если рассматривать технику безопасности, то установка холодильника рядом с электроплитой также не допускается. Чрезмерный перегрев негативно скажется на работе прибора, а нестандартный микроклимат станет причиной возгорания. Любой источник тепла плохо сказывается на приборе.

Да это ж разве меня занесло?))) Эт поклонников феншуя носит. А я просто развиваю события логически… Я вообще считаю, что феншуй придумали китайские воришки — чтобы легче было в домах ориентироваться…

Кроме того, чтобы продукты охлаждались до необходимой температуры, прибору придется интенсивней работать и использовать намного больше электрической энергии. Подобная ситуация ускорит поломку холодильника, а неправильное его размещение может стать причиной отказа в гарантийном обслуживании в сервисной компании, так как пользователь не соблюдал главных условий эксплуатации.

Можно ли ставить холодильник рядом с газовой плитой?

Пространство должно быть эргономичным. Даже если площадь кухни позволяет, не стоит расставлять предметы по разным углам.
У каждого бытого прибора имеются свои характеристики и рекомендации к использованию. Особенно остро стоит вопрос о соседстве духового шкафа с холодильником.

Размещение газовой плиты с холодильником: что поставить между плитой и холодильником? Можно ли ставить их рядом?

Хотя, если вы настолько богаты, что меняете холодильники, как перчатки — то почему бы не поставить? «Полетит» компрессор через пяток лет (а то чуть раньше) — купите новую технику, да и дело с концом.

Можно ли ставить варочную панель рядом с холодильником?

Как хол. совесткого образца включался счетчик начинал медленно крутиться назад. я сразу и не заметила. Теперь хол. в коридоре, и счетчик крутит больше .. вооще то 100м3 в год у нас уходит.

В процессе приготовления пищи на его поверхность будут разлетаться остатки жира. Поэтому при таком «соседстве» придется мыть холодильник по несколько раз в день. Чтобы избежать этого, нужно между прибором и газовой плитой ставить разделительный предмет: отличным вариантом может стать стол. Кроме того, благодаря наличию кухонного стола окажется намного проще вынимать и убирать продукты.
Если подводной шланг выполнен из резины и не может быть заземлен, а соприкосновение оголенного электропровода от холодильника произошло в области плиты, то и в этом случае ток уйдет на шину заземления.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.