Можно ли в выходные дни сверлить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли в выходные дни сверлить». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В Самаре проводили очень шумный ремонт дороги в ночное время две ночи подряд. Вызвал полицию. Полицейский утром мне отзвонился и сказал что у строителей есть разрешение на проведение ночных ремонтных работ от какого-то департамента. И плевать они хотели на закон о тишине. Это как вообще понимать?

Проведение ремонта в квартире, как правило, сопровождается звуками от работы молотком, перфоратором, дрелью и другим необходимым инструментом.

Федеральный закон о тишине в 2018 году

По закону сказано, что допустимый уровень шума не должен превышать 40 децибел с 7 утра и 23 ночи. Эти показатели норм не должны запрещать выполнять ремонтные работы в выходные и красные дни календаря, главное выполнять требования.

Если нарушается закон, то выписывается штраф, за его невыполнение. В отдельных странах даже запрещается проводить работы вовремя обеденного перерыва.В Москве не разрешается нарушать покой граждан в таких местах: подъездах, лифтах, больницах, интернатах.

В соответствии с ч. 4 ст. 24 указанного закона проведение на защищенных объектах ремонтных работ, которые сопровождаются шумом, запрещается в рабочие дни с 21.00 до 8.00, а в праздничные и нерабочие дни – круглосуточно. Собственник или арендатор помещений, в которых предполагается проведение ремонтных работ, обязан сообщить жильцам прилегающих квартир о начале указанных работ.

Нельзя сказать, что вы не нарушаете закон, если проводите ремонтные работы у себя в квартире, даже не смотря на то, что это ваша личная собственность.
Ремонт в жилых помещениях — дело довольно шумное и крайне нелюбимое соседями. Именно из-за них и возникают главные проблемы: если они не ходят к вам каждый час ругаться, то вызывают службы правопорядка. Поэтому быстро сделать необходимые работы часто кажется невозможным.

Штрафы для граждан по всей России несущественны. В целом они составляют от 500 до 1000 рублей, в зависимости от региона.

Чтобы не пострадали соседи от создаваемого шума, собственникам ремонтируемого помещения в многоквартирном доме необходимо соблюдать установленные законодательством нормы.

Не бойтесь вызывать полицию, которая не только сможет зафиксировать факт правонарушения, но еще и создаст давление на строителей, которым вряд ли будут нужны подобные проблемы.

Регламент касательно проведения шумных ремонтных работ, установленный законодательством РФ, гласит, что нельзя проводить работы, которые нарушают тишину:

  • в воскресенье и праздничные дни — в любое время;
  • в пн, вт, ср, чт, пт, сб — с 19 до 9 и 13 до 15.

Как правильно поступить, если соседи сильно и длительно шумят?

Если нужно сделать перепланировку дома, или прокладываются водопроводные трубы, отопление, то разрешается выполнять с 9 утра и до 7 вечера, а также сверлить и долбить стены.

Часто бывает, что приходится фактически бороться за свои права и покой, а соседи продолжают сверлить и стучать молотком даже в выходные дни, а порой и ночью. В таком случае знание основных законов и норм проведения ремонта избавят вас от лишних проблем. О разрешенных часах ремонта в Москве и регионах РФ — читайте ниже.

При наличии такого документа можно смело начинать ремонтные работы по благоустройству жилого помещения, в котором проживаете вы или ваши родственники.

Иные причины для жалоб – это загромождение отходами лестничных клеток, эвакуационного выхода и других общественных площадок. Строительный мусор не должен транспортироваться в пассажирском лифте без упаковки. Претензии по поводу нарушения правил ремонтно-строительных работ фиксирует участковый в письменном виде.

Шумные работы: когда можно делать ремонт в квартире

Как видите, работ, сопровождающихся значительным уровнем шума немного, однако проводить их нужно в регламентированное время. Нешумные работы можно проводить в любое удобное для вас время, при условии, что это устраивает ваших соседей. Например, поклейка обоев или другая отделка стен — совершенно бесшумные работы.

Так, в 2017 году в Москве вступили в силу обновления такого закона:

  • уровень шума с 7.00 до 23.00 должен быть не больше 40 дБА;
  • предел шумности в ночное время (23.00 — 7.00) – до 30 дБА.

Если вы все же решились начать ремонтные работы в выходные дни, а боитесь за свои действия получить денежное наказание, не беспокойтесь, выход существует. Специалисты подсказывают: можно договориться по-хорошему со своими соседями, после чего взять у них письменное разрешение на проведение ремонта в своей квартире в выходные дни.

Далеко не все граждане Российского государства знают, что в настоящее время действующее законодательство РФ предусматривает регулирование нарушений, связанных с покоем россиян. Все рамки «шумных» действий устанавливаются на федеральном уровне. То есть власти больших городов принимают законы о регулировании режима тишины, которые действуют на местном уровне.

Если вы попали сами в ситуацию, когда ваши соседи нарушают ваш покой «шумными» действиями в неположенное время, напишите на них жалобу (конечно же, после предварительных мирных переговоров). Обратиться с подобной жалобой можно в местный административный суд, который после ее рассмотрения вынесет свое решение.

Настоящий Закон Воронежской области в целях обеспечения общественной безопасности граждан, проживающих на территории Воронежской области, регулирует отдельные вопросы охраны тишины и покоя граждан в ночное время на территории Воронежской области.

Отношения между соседями в многоквартирном доме СПБ регулируются законом, в котором прописано: запрещается делать ремонт ночью, в выходные и праздничные дни. Имеются рамки промежутка ночного времени с 22 до 8 часов утра.

Законодательством РФ запрещено проводить ремонтные работы в выходные и праздничные дни, утвержденные правительством. Правовой акт допускает проведение ремонтных работ, если они связаны с безопасностью жильцов.

Соседи не виноваты в том, что отделочные работы вашей квартиры активно продвигаются, а в глазах полно азарта и решимости закончить всё прямо сегодня.

Сосед, любящий работать перфоратором в любое время дня и ночи, частый герой отечественных анекдотов. Но так случается, что шутка оказывается былью, и в очередной выходной день, когда хочется выспаться, вас будит назойливый звук строительного инвентаря.

Но даже самые либеральные нормы шумового загрязнения не допускают уровень шума выше 55 децибел в любое время суток.

Санэпидемстанция осуществляет соответствующие замеры уровня шума, в случае письменной жалобы от российского гражданина:

  1. Служащие с шумомером посещают истца в выходные дни именно в тот промежуток времени, который оговаривается в законодательных документах.
  2. Измеряют в квартире истца уровень шума.
  3. Фиксируют данные об официальных процедурах и результатах в соответствующих документах (актах обследования жилищных условий).
  4. Идут в гости к нарушителю.
  5. Измеряют уровень шума в квартире нарушителя во время проведения им ремонтных работ (то есть когда он начинает сверлить, стучать и т. д.).
  6. Записывают все результаты замеров в составленный акт.

Единого документа, который регламентирует правила, когда можно проводить ремонт в многоэтажном доме, не создано. В каждом регионе существуют свои поправки и законы. Однако стоит выделить главные моменты, которые подходят для большинства территорий. В нерабочие и праздничные дни разрешается нарушать тишину в промежуток с 10 утра до 22.

С начала 2016 года новые правки регламентируют следующие моменты. Сверлить перфоратором, дрелью, работать с молотком, болгаркой, штроборезом и другой строительной техникой разрешается с 9 до 19. По многочисленным просьбам было принято решение о режиме тишины в дневное время с 13 до 15 часов, что стало приятной новостью для семей с грудными и маленькими детьми.

Согласно проведенному опросу, в котором принимало участие чуть больше четверти миллиона москвичей, мнения разделились практически пополам. 55 % проголосовало за окончание ремонтно-строительных работ в жилых домах до семи часов вечера, а 42 % – до восьми. В Ленинградской области данный закон претерпел изменения в 2017 году.

Для привлечения к ответственности хозяйствующих субъектов, нужно доказать что шум непосредственно связан с их предпринимательской деятельностью.

К примеру, звук тихого шепота достигает тридцати децибел, двигателя автомобиля – сорок, работающего пылесоса – семьдесят. Повышенные тона во время ссоры составляют семьдесят пять децибел, у реактивного самолета уровень шума соответствует ста сорока децибел. Для слуха человека звук от 120 до 130 дБ считается болевым порогом.

Чтобы не возникали недоразумения между вами и жильцами соседних квартир, помните о некоторых нюансах, которые сопровождают любые ремонтные работы. Так, во время любых шумных действий просто необходимо делать перерыв каждые шесть часов (и вам отдых, и соседям небольшой «тихий» перерыв).

Какой закон регулирует строительные работы в выходные дни?

К «шумным» действиям закон причисляет:

  • громко включенные радио, телевизор, музыкальные приборы;
  • игра на музыкальных инструментах (трубе, фортепиано, пианино, барабанах, скрипке и т. д.);
  • пиротехнические работы (в том числе и в праздничные выходные, кроме новогодних праздников);
  • разгрузочно-погрузочные работы во время переезда (включающие перестановку мебели);
  • крик со скандалом, пение, свист, громкая речь;
  • все виды ремонтных работ (в том числе, нельзя в это время, определенное законными рамками, сверлить стены и потолки).

Закон не распространяется в случае устранения аварийной ситуации, проведения спасательных работ, иных неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения; на праздничные дни (Новый год, День Победы, День города Орла, иные государственные праздники).

Стоит отметить, что эти требования касаются уже заселенных домов. А для новостроек предусмотрены некоторые уточнения. Обратите внимание, что под новостройкой подразумевается дом, который был сдан в эксплуатацию не более полутора лет назад. По закону шумные работы, связанные с ремонтом в новостройках, можно проводить в любой день недели с 7 утра до 11 вечера без дневного перерыва.
Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» относит к ночному времени период с 23.00 до 7.00 и запрещает, в том числе, производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

Если вас допекает шум от соседей, существует несколько способов как восстановить справедливость:

  1. Договорится.
  2. Пожаловаться в Роспотребнадзор.
  3. Вызвать полицию.
  4. Обратиться в суд.
Известно, что ремонт — это не процесс, а состояние. Так что если соседу приспичило делать ремонт именно тогда, когда вы решили вздремнуть, ещё не означает, что когда-то в будущем вы не уроните дрель, испугавшись стука разъярённого соседа в вашу дверь.

Даже если квартира находится в частном владении, стук произведенный перфоратором, помешает соседям, особенно в выходные дни. Можно сказать, что нарушается закон, за что понесется ответственность.

Исключение составляют только новостройки, которым не более 1,5 лет. Оно и понятно, ведь в это время все счастливые обладатели нового жилья приводят его в порядок, и стук молотка слышится повсеместно.

Ответственность за нарушение Закона о тишине

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Настоящий Закон Воронежской области вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Шумомер работает по принципу обычного микрофона, но к нему еще подключается вольтметр, на котором шкала отметок обозначается в акустических децибелах, чтобы можно было определить уровень шума в нужных единицах. Его принцип действия основан на работе такого человеческого органа как ухо. То есть этот прибор улавливает не только частоту звукового шума, но и его интенсивность. Также в шумомер встраивается несколько фильтров, которые и имитируют механизм работы уха человека. Сейчас используют два таких фильтра:

  • А – создает эффект среднего уха, то есть улавливает диапазон слабого уровня шума;
  • В – эффективно реагирует на сильный шум (в том числе и действия типа сверлить-стучать).

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.