Чем грозит обгон на пешеходном переходе

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Чем грозит обгон на пешеходном переходе». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Наличие трамвайных путей рядом с нанесенной разметкой или знаком «Пешеходный переход» также приравнивается к этой зоне. Заезд на проезжую часть трамвайных путей в районе «зебры» вперед предыдущего авто считается как обгон на пешеходном участке. В этом случае разметка считается нанесенной.

Обгон – это вид маневра, когда водитель пересекает свою разметку, набирает скорость, и выезжает на встречную полосу, после чего обгоняет авто, движущие с ним в том же направлении, и после этого возвращается на свою полосу дороги. Это является очень опасным действием.

Советы и рекомендации водителям

Для организации безопасности движения на автомагистралях устанавливаются предупреждающие и запретные знаки не только для водителей, но и для людей, собирающихся отправиться на другую сторону дороги.

Подобные зоны дороги могут быть как регулируемым пешеходным переходом, так и нерегулируемым:

  1. В первом случае задействуют светофоры, которые переключаются автоматически для организации движения людей. Но в некоторых малолюдных местах могут стоять светофоры, которые переключаются вручную – если есть необходимость перейти дорогу в установленном разметкой месте, человек нажимает кнопку, и подсветка переключается, разрешая пешее движение и запрет на проезд автомобилей.
  2. На всех нерегулируемых участках дороги для перехода на другую сторону, устанавливаются знаки, а также наносится соответствующая разметка, по которой движение авто разрешено только при отсутствии людей. Если человек остановился около знака, но не может перейти на другую сторону, то любой водитель обязан остановить транспортное средство и предоставить приоритет движения для пешехода. Причем знак может стоять как в начале размеченного участка, так и в конце.

Почему же водители продолжают нарушать правила, лишаться прав и даже свободы за наезд на человека? Дело в том, что до 2016 года законодательством был разрешен обгон при отсутствии пешеходов. Водитель должен был убедиться в том, что на «зебре» и рядом с ней отсутствуют люди, желающие пересечь дорогу и только после этого опережать впереди идущее транспортное средство.

Запрещается выполнять обгон машины со цветографической схемой или «маячком» (например, полицейский транспорт, кортеж). Естественно, опасно обгонять общественный транспорт, провоцируя аварии. Нельзя заезжать и на встречные трамвайные пути, например, пытаясь обогнать дорожный затор.
Совершив обгон под запрещающий знак, водитель лишается прав и выплачивает штраф. Штраф за обгон под знак «Обгон запрещен» в 2019 году зависит от обстоятельств нарушения. Максимальная сумма взыскания составляет 5000 рублей. Если говорить о лишении права вождения, то данная мера наказания применяется, если нарушение зафиксировано сотрудником ГИБДД.

Какое наказание за обгон на регулируемом/нерегулируемом пешеходном переходе будет назначено решает мировой судья.

Эти понятия являются различными характеристиками, и при совершении ДТП, учитываются все моменты в несоблюдении правил.

Пешеходные переходы представляют собой специальную область, выделенную на проезжей части (трамвайных путях), для того чтобы люди имели возможность перейти на противоположную сторону улицы (дороги). Обычно переходы располагаются в местах, отличающихся интенсивным движением, например, перед пересечением дорог, у детских образовательных учреждений, рядом с остановками маршрутного транспорта и т.д.

Пешеходный переход вряд ли можно пропустить – он обозначен специальными знаками в виде переходящего дорогу человечка, а также разметкой, которую в народе называют «зеброй». Сегодняшний ритм жизни заставляет спешить всех – и автовладельцев, и пешеходов. С каждым днем растет число случаев, когда человека, пересекающего дорогу в специально отведенном для этого месте (на переходе), сбивает машина.

Конечно, пешеход обычно чувствует себя защищенным – он ведь не нарушает правила и думает, что автомобили тоже, но на практике часто встречаются ситуации, когда водитель просто не видит идущего по зебре человека. А почему? Потому что забывает о простых правилах, следование которым поможет обеспечить дорожную безопасность. Водителям стоит обратить внимание на некоторые моменты:

  • Приближаясь к пешеходному переходу, следует снизить скорость и осмотреться: если по зебре уже идут люди или кто-то только вступил на разметку, необходимо медленно остановиться и пропустить пешеходов, то есть уступить им дорогу.
  • Если пешеходный переход располагается рядом со светофором, то при красном сигнале плавно затормозить следует у стоп-линии. Водитель должен понимать – даже если загорелся зеленый свет, нельзя мгновенно трогаться с места при наличии пешеходов на зебре. Нужно дождаться, пока люди закончат переходить дорогу.
  • Не разрешается выполнять опережение и обгон. Данный запрет действует в любом случае и не зависит от отсутствия или наличия на зебре пешеходов.
  • Ранее можно было продолжать ехать по своей полосе, если в соседней полосе автовладелец тормозил перед зеброй. Сейчас данное действие недопустимо. Все машины, двигающиеся в одну сторону, должны остановиться либо затормозить, если какое-либо транспортное средство сделало это перед пешеходным переходом. Данное правило связано с тем, что остановившееся авто закроет обзор для других машин, едущих в попутном направлении по соседним полосам.
  • Если после пешеходного перехода образовался затор, то необходимо прекратить движение перед разметкой, иначе автомобилю придется остановиться прямо на зебре, что категорически запрещено.
  • Сегодняшнее законодательство приравнивает участок трамвайных путей к зоне пешеходного перехода, если рельсы пересекают зебру. Значит, водитель трамвая обязан уступать дорогу людям, желающим перейти дорогу по пешеходному переходу.
  • Движение вдоль пешеходного перехода с целью попасть на противоположную сторону дороги запрещено для любого транспортного средства (мопеда, скутера, велосипеда). То есть, например, велосипедист должен перейти дорогу пешком, везя рядом свой транспорт.

Продолжить движение можно только при абсолютно свободной дороге. Водитель не имеет права заезжать на пешеходную разметку, если на ней имеются люди.

Но если пешеход переходит проезжую часть вне установленных знаков или разметки, то он грубо нарушает ПДД. Однако во всех неприятностях, которые могут случиться с пешеходом, будет виновен не только он, но и водитель.

Под опережением понимают объезд транспорта, который идет в пределах своей полосы. Данное действие может быть совершено только в том случае, если на попутном участке дороги расположены две и более полосы. В отличие от опережения, обгон – это целенаправленный объезд транспорта, который идет спереди.

Запрещен ли обгон на пешеходном переходе, вы узнали, а как грамотно проезжать по нему, мы сейчас обсудим. Самое главное для приближающегося транспортного средства – это снижение скорости. Все потенциально-опасные участки дорог подразумевают данное действие как закон. Далее, желательно за 5 метров от «зебры», полностью останавливаем автотранспорт.

Ранее, в ПДД отмечалось, что обгон нельзя совершать только в том случае, если на дороге присутствуют пешеходы. В связи с последними нововведениями, данное действие запрещено практически во всех случаях.

Согласно установленным нормам ПДД, обгоном называется опережение транспортных средств в условиях выезда на встречную полосу и возврат на занимаемую до маневра полосу.

Глава 11 Правил дорожного движения разъясняет каким образом допустимо совершение обгона либо опережения.

Наказание за обгон на пешеходном переходе

По мнению некоторых автомобилистов, совершить обгон на пешеходном переходе – это незначительное нарушение, но оно запрещено в соответствии с п. 11.4 ПДД. За такие действия управляющий ТС рискует получить:

  • денежный штраф в размере 5000 рублей;
  • лишится права управления автомобилем на срок от 4 до 6 месяцев;
  • при рецидиве – остаться без ВУ на 1 год.

Глава 11 Правил дорожного движения разъясняет каким образом допустимо совершение обгона либо опережения.

Дозволенная территория для перехода людей через проезжую часть начинается за 5 метров до начала дорожной разметки/ знака и заканчивается через 5 метров после его конца.

Именно здесь водитель напрямую контактирует с пешеходом, что создаёт множество ситуаций для столкновения. Правилами дорожного движения запрещена практически любая резкая смена направления транспорта при пересечении пешеходной разметки. В статье подробно рассмотрено, чем грозит водителю обгон на пешеходном переходе, а также описан уровень наказания, который следует за нарушение этой нормы ПДД.

Обгон на пешеходном переходе в 2018 году: штраф или лишение

Опережать другие транспортные средства по попутным полосам движения — можно, если только двигающееся в попутной полосе транспортное средство не начало снижать скорость перед переходом. За обгон на пешеходном переходе грозит штраф за выезд на встречную полосу движения. Изменение порядка пропуска пешеходов на переходах.

Зоной влияния дорожной разметки будет ее ширина, что дополнительно подтверждается табличкой 5.19. Обгон на зебре запрещен!

Наказывается ГИБДД и обгон по участку на середине дорожного полотна без разметки. В этом случае ждет штраф 500 рублей.

Указанный размер штрафа за обгон на пешеходном переходе в 2019 году еще сохранится в ближайшее время. Но в будущем ожидается повышения и суммы штрафа, и срока лишения.

За указанные поступки водителя ждет либо денежное взыскание, либо краткосрочное лишение прав – до полугода.

Самая частая причина автоаварий на дороге – это совершение дорожных маневров. В данном случае говорится об обгоне, опережении и развороте.

За совершение обгона может быть назначено серьезное наказание, тогда как при опережении санкции в виде штрафа или временного лишения прав возможны при нарушении техники маневра, или если он был совершен перед пешеходами.

ГИБДД осуществляет контроль за водителями. Штрафы по КОаП назначаются в том случае, если водитель грубо нарушает правила и выезжает на встречную полосу в тот момент, когда это строго запрещено.

При фиксации обгона городским видеооборудованием, нарушителю придет квитанция о штрафе в сумме пяти тысяч рублей по почте.

Согласно ПДД, обгон на пешеходном переходе является грубым нарушением, за которое предусмотрено наказание вплоть до лишения удостоверения на 1 год.

Пешеходные переходы на трассах, оживленных улицах и на небольших дорогах обычно устраивают в таком месте, где проезжая часть хорошо просматривается в обе стороны. Подъездные пути к переходу городские власти стараются поддерживать в состоянии, близком к идеальному.

Незадачливым автолюбителям запрещается совершать два вида маневров: обгон на пешеходном пути и опережение. Сначала разберем вопрос обгона перед и на пешеходном переходе. Согласно пункту ПДД 11. 4 обгонять впереди идущие транспортные средства нельзя. Правонарушение будет признано даже в таких ситуациях:

  • Начался маневр за 5 м до зебры, а закончен в ее пределах.
  • Маневр берет начало вне зоны действия «зебры», но заканчивается на ней.
  • Заезд вперед начинается на пешеходной территории, а завершается за ее пределами.

Терминология и порядок маневрирования

Когда вы путешествуете на двух и более автомашинах, не стоит сразу бросаться обгонять за перемещающимся спереди автомобилем друга.

Ранее водителям разрешался данный манёвр только в исключительных случаях, при отсутствии пешеходов либо всевозможных преград. Сегодня же эта норма не действует, поэтому объезд впереди идущего транспорта возможен только после пересечения зоны действия пешеходного перехода.

Под обгоном понимается объезд других машин или общественного транспорта на дороге с выездом на встречную полосу. Речь идет не только о движущемся, но и о неподвижном транспорте. Количество машин также неважно. Если автовладелец видит знак «Обгон запрещен», но игнорирует его, нужно быть готовым к тому, что последует штраф за нарушение правил дорожного движения. Сегодня обгон на пешеходном переходе можно назвать одним из наиболее распространённых нарушений, независимо от размера населённого пункта. Особенно остро эта проблема затрагивает автомобилистов, выезжающих всего несколько раз за сезон. Причиной этому стала специальная поправка, внесённая в законодательство в 2014 году.

Если бы на переходе были люди, переходящие дорогу справа налево, водитель «Мерседеса» мог бы их не заметить из-за другого автомобиля, остановившегося пропускать пешеходов.

Изъятие удостоверения производится лишь по инициативе инспектора, составившего протокол и постановление о привлечении к ответственности, вступившее в законную силу, а также по решению суда.

Сильно загруженные автотранспортом городские магистрали всегда оборудуют пешеходными переходами – ведь жители города также являются участниками движения.

Водителю, который за один год неоднократно обгонит с нарушением, грозит долгосрочное лишение водительских прав – на 1 год. При условии, что все случаи будут официально оформлены.

Размер штрафа на пешеходном переходе

Опережение с выездом на встречную линию — очень серьезное нарушение. За него предусмотрено лишение прав на срок до полугода либо штраф в размере 5 тыс. рублей (например, если инцидент зафиксировали видеокамеры).

Кроме того, пункт 11.2 Правил дорожного движения также определяет и ряд ситуаций, во время которых манёвр не только нежелателен, но и чрезвычайно опасен для водителя и прочих участников движения. Прежде всего, это:

  • обгон впереди идущего транспорта, который совершает опережение или объезд всевозможных препятствий;
  • впереди идущий транспорт включил сигналы левого поворота;
  • опережение автомобиля транспортом, который находится сзади;
  • манёвр, во время которого невозможно вернуться в исходное положение;
  • обгон по правой стороне (опережение выполняется исключительно слева).

Когда водитель ТС приближается к пешеходной зебре, он обязан снизить тем езды, или же вовсе остановится, если на пешеходе человек собрался переходить дорогу заехав на зебру, водитель обязан сделать остановку ТС и ждать, когда пешеход перейдет дорогу.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.