Дородовый и послеродовый отпуск

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Дородовый и послеродовый отпуск». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Дополнительный отпуск, продолжительностью 7 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней, предоставляется следующим категориям работников:При наличии выбора по нескольким основаниям работнику предоставляются отпуска общей продолжительностью не более 14 календарных дней.

N 3543-1 — Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 41, ст. 2254). Комментарий к статье 165 КЗоТ РФ §1. Отпуска по беременности и родам предоставляются всем работающим женщинам, где бы и сколько бы они ни работали, в том числе сезонным и временным работницам.

Порядок предоставления отпуска по беременности и родам

Взамен предоставленных женщиной заявления и больничного отдел кадров выдает ей уведомление-расписку о приеме документов (пишется в свободной форме, второй экземпляр остается в организации).

Дата начала декрета может совпадать с указанной в листке нетрудоспособности, а может быть перенесена на более поздний период (только по желанию женщины и ее заявлению). При этом сам декрет не перенесется на более поздний срок, а сократится, поскольку закончится не позже даты, указанной в больничном.

Декретный отпуск предоставляется только женщине! По окончании отпуска по беременности и родам женщине предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

А это значит, что пытаться переубеждать работодателя по этому вопросу бесполезно. Кроме того, недавно позицию ФСС поддержал Верховный суд РФ (см. Решение по делу № АКПИ12-1204 от 14 ноября 2012 г.). Приняв сторону женщины, работодатель рискует не возместить из средств ФСС суммы пособия, которые, по мнению фонда, были ей «излишне выплачены».

В отпуск по БиР может уйти только будущая мать ребенка. Раньше и отпуск по уходу предоставлялся только ей.

Выход в декрет из декретного отпуска

Отпуск по беременности и родам делится на дородовой и послеродовой. Если женщина ждет одного малыша, ей положен отпуск длительностью продолжительностью 70 дней до родов и 70 дней после родов.

N 175-ФЗ (в ред. от 22 августа 2004 г.) «О социальной защите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 г.

Если во время родов были осложнения, то женщине должны продлить больничный листок на 16 календарных дней.

Врачи могут лишь примерно определить день рождения малыша. В реальности роды могут произойти как раньше, так и позже предполагаемого срока. Но это никак не уменьшит и не увеличит общую продолжительность декрета. Корректируется только его дородовая и послеродовая части.

Заявление является главным основанием для начала декретного отпуска. Оно пишется в свободной форме и регистрируется у работодателя. Утвержденного бланка заявления не существует. Некоторые данные обязательно должны быть обязательно указаны в документе.

Справка из женской консультации, которая выдается врачом, поставившим женщину на учет в медицинском учреждении. Единая форма справки законодательством не установлена, поэтому выдается в свободной форме. На справке обязательно должна быть подпись врача и печать. Врач выпишет больничный лист и даст справку о постановке на учет в ранние сроки. Далее беременная женщина идет к работодателю и пишет заявление на предоставление отпуска по беременности и родам, к которому приложит лист нетрудоспособности.

Закон предусматривает условия продления дородового отпуска. При многоплодной беременности он увеличивается до 84 дней, а если беременная женщина проживает на территории, подвергшейся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, продолжительность предоставляемого ей декретного отпуска возрастает до 90 дней.

За сколько дней до предполагаемого дня рождения ребенка женщина вправе уйти в декрет, зависит от следующих условий:

  • многоплодная беременность или нет;
  • в каком районе проживает будущая мать.

Женщины, активно ведущие трудовую деятельность, но при этом ожидающие будущего ребенка, непременно обрадуются началу декретного отпуска. Именно так люди привыкли называть тот отпуск, который предоставляется беременным женщинам, начиная с 30 недели беременности. Вместе с правом на использование дополнительного времени отдыха в период перед и после родов, будущая мать получает денежное пособие.

Беременную, ожидающую больше одного малыша, отправляют в отпуск за 84 дня до родов, рожает и отдыхает ещё 110 дней. В сумме 194 дня, вместо 140.

Эти и другие факторы имеют особое проявление в последний триместр беременности, благодаря чему даже ранее активная женщина, теряет свою работоспособность, становится неуклюжей и пассивной. Не стоит думать, что сотрудница останется такой навсегда. Такое состояние имеет временный характер, оно характерно практически всем будущим мамам.

Беременным женщинам предоставляется специальный отпуск по беременности и родам. Обычно он начинается за 70 дней до предполагаемой даты родов.

В соответствии с п. 46 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером.

Чем больше строк беременности, тем больше возникает вопросов у будущей мамы по поводу отпуска по беременности и родам. Все женщины о нем слышали, но мало кто знает о его продолжительности, правила выдачи и оплаты. Многие путают понятия отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком.
Отпуск по беременности и родам, или декретный отпуск, предоставляется всем работающим женщинам на установленный отрезок времени до и после родов. Его предоставление регулируется 255 статьей РФ. Средняя продолжительность отпуска по беременности и родам составляет 140 календарных дней (70 дней до родов и 70 дней после родов) и осуществляется единовременно.

При очень маленьком заработке или его отсутствии, а также при стаже работы в организации до 6 мес. расчет и оплата производится по текущей величине минимального размера оплаты труда (МРОТ). С 01.02.2018 г.

В законодательстве не установлено обязанности женщины, имеющей на руках листок нетрудоспособности, выданный в установленный срок, немедленно уходить в отпуск по беременности и родам. Использование отпуска по беременности и родам является правом, а не обязанностью женщины.

Для выхода в декретный отпуск женщина обязана предоставить по месту работы листок нетрудоспособности. Уйти в декретный отпуск можно с 30 недели беременности.

Каким был декретный отпуск у советских женщин?

Декретный отпуск дает возможность женщине подготовиться к рождению малыша, а после свершения счастливого события уделить младенцу все свое внимание.
Расчет всех выплат, связанных с выходом в декрет осуществляется исключительно на основе предоставленного листа нетрудоспособности.

Как получить вид на жительство в Российской Федерации гражданам иностранных государств: кто вправе обратиться за внж и что для этого нужно сделать.

Однако если работница, желая дольше получать заработную плату, а не пособие, хочет уйти в отпуск в иные сроки, вместе с листом нетрудоспособности ей необходимо подать работодателю письменное заявление о предоставлении этого отпуска.

Когда можно продлить отпуск по беременности и родам

Декретный отпуск в Трудовом кодексе России принято делить на две части: отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

Есть, но он единый. Называется отпуск по беременности и родам. Продолжительность 140 дней (или больше в отдельных случаях: многоплодная беременность, осложненные роды).

Понятие «декретный отпуск» — не юридическое, а бытовое. Ни один закон подобного термина не содержит. Под ним подразумевается временное неисполнение женщиной трудовых обязанностей по причине ее беременности и рождения ребенка. Во время декретного отдыха будущая и состоявшаяся мама не только не работает, но и получает определенные денежные выплаты.

Оплату начисляют на основании документа, который выдается в женской консультации после тридцатой недели. Причем когда рассчитывается декретный отпуск, оплата производится в размере стопроцентного заработка, начисляемого ежемесячно в течение последнего года. Но что бы там ни было, пособие не может быть меньше минимального размера оплаты труда.

Увольнение в декретном отпуске

В тех случаях, когда речь идет о многоплодной беременности, дородовой отпуск сотрудницы будет составлять 84 дня, а отпуск после родов 110 дней.

Оплачивать такой листок нетрудоспособности нужно из того же среднего заработка, что и первый листок нетрудоспособности, так как это один страховой случай.

Если диагноз многоплодной беременности установлен в родах, листок временной нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 54 календарных дня медицинской организацией, в которой прошли роды.
Как правило, такой листок нетрудоспособности оформляют как «продолжение» Но медицинские учреждения могут оформить его и как «первичный». Им это позволяет Инструкция о порядке предоставления послеродового отпуска при осложненных родах, утвержденная Минздравом России 23.04.1997 № 01-97.

Но есть интересный нюанс, о котором многие женщины даже не подозревают! Оказывается, если женщина ждет двойню, то ей положено уже 84 дня отпуска до родов и 110 дней отпуска после родов! Даже осложненные роды одного ребенка продлевают послеродовую часть до 86 дней. Если же роды произойдут до 30 недели, то послеродовая часть составляет 156 дней.

Он предоставляется беременным для того, чтобы те смогли подготовиться к родам, а после рождения малыша отдохнуть, прийти в себя и уделить время новорожденному.

Если женщина наблюдалась в частном медицинском центре, она может получить данный документ там. Но это возможно лишь в том случае, если частная поликлиника имеет соответствующую лицензию.

Поскольку предсказать исход родов, а именно будут ли они осложненными, заранее не всегда возможно, может возникнуть необходимость написать заявление о продлении отпуска по беременности и родам на количество дней, указанное в листке временной нетрудоспособности, выданном лечебно-профилактическим учреждением, где произошли роды.

Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам. Таким образом, в случае, если женщина, имея право на отпуск по беременности и родам, продолжает работать, то основания для выплаты ей пособия по беременности и родам за данный период отсутствуют. Больничный лист выдается после прохождения декретной комиссии, главой которой, чаще всего является заведующая женской консультацией. Вместе с членами комиссии они проводят изучение обменной карты, результатов УЗИ и других документов, позволяющих установить срок беременности.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.