Срок действия трудового договора с работником

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Срок действия трудового договора с работником». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Например, срок трудового договора с руководителем организации определяется ее учредительными документами или соглашением сторон (ч. 1 ст. 275 ТК РФ), т.е. в таких случаях этот срок может быть как более, так и менее 5 лет.

По общему правилу при заключении трудового договора иностранный работник не предъявляет работодателю документы воинского учета. Исключение составляют случаи, предусмотренные федеральными законами или международными договорами РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ (ч. 3 ст. 327.3 ТК РФ).

В зависимости от миграционного статуса иностранный работник может иметь один из разрешительных документов (см. таблицу).

Расторжение срочного трудового договора с беременной женщиной

В случаях, предусмотренных ч.2 ст.59 Трудового кодекса РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
В соответствии с частью второй статьи 58 ТК РФ в случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Лицу, приглашенному на работу в порядке перевода из другого предприятия, учреждения, организации по согласованию между руководителями предприятий, учреждений, организаций, не может быть отказано в заключении трудового договора.

Требования относительно возраста, уровня образования, состояния здоровья работника могут устанавливаться законодательством Украины.

Также можно изменять и прочие условия:

  • испытательный срок;
  • неразглашение коммерческой и другой тайны;
  • обязательная отработка после прохождения обучения за счет нанимателя;
  • виды дополнительного соцстрахования и особенности его проведения;
  • улучшение условий проживания соискателя.

Посмотрите отзывы по оказанию юридических услуг медицинским организациям.

Если при приеме основания не подпадают под изложенные в ст.59 ТК РФ, тогда заключают бессрочный ТД или подряда.

На время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Существуют виды работ, характер и условия которых предполагают заключение трудового договора на ограниченный срок. Чаще всего это связано с природными или сезонными особенностями, а также с невозможностью узнать срок окончания деятельности.

Если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок.

С лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы. Например, для празднования юбилея столицы субъекта РФ с целью длительной (более двух месяцев) подготовки к проведению праздника. Одним из обязательных условий, подлежащих включению в трудовой договор, является дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом (ст. 57 ТК РФ).

Срочный трудовой договор подразумевает заключение с работником соглашения на конкретный, заранее оговоренный срок. Он предполагает, что по истечении срока трудового договора все отношения работодателя с работником будут закончены.

Законодательство предусматривает эту возможность только в одном случае. Во второй части статьи 261 ТК указано, что срочный контракт продлевается, если сотрудница на дату завершения срока действия ТД находится в состоянии беременности, что подтверждается официальной справкой. Пролонгация договора осуществляется до даты родов.

Как правильно написать заявление на увольнение по собственному желанию В случае возникновения необходимости расторжения трудовых отношений с работодателем по инициативе трудящегося, необходимо правильно…

Если стороны, имея к тому юридические основания, решили заключить срочный трудовой договор, то они обязаны указать в его тексте срок действия договора и обстоятельство (причину), послужившее основанием заключения трудового договора на определенный срок. Оговорить срок действия трудового договора можно несколькими способами.

Выплаты, положенные при увольнении по своей инициативе, служащий получает в последний рабочий день. В них входит не только зарплата, но и компенсация тех отпускных дней, которые он еще не использовал. К тому же к…

В случаях, когда точную дату истечения срока трудового договора определить затруднительно, срок трудового договора может быть установлен путем указания на день возникновения юридического факта (действия или события), в отношении которого заранее известно, что он определенно возникнет.

Если говорить о бессрочных трудовых договорах, то работодатель, заключая срочный трудовой договор, может фактически уволить беременную. Прекращение трудового договора в связи с истечением его срока (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) относится к общим основаниям прекращения договора. Однако процедура увольнения женщин по данному основанию в некоторых случаях имеет свои особенности.

Особенности срочного трудового договора

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера последующей работы, или условий ее выполнения, или интересов работника и в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

Заключение трудового договора оформляется приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа о зачислении работника на работу.

Компенсация рассчитывается на основании всех вышеуказанных документов и сведениях о неиспользованном отпуске.

Трудовой договор, приказ и трудовая книжка регистрируются в соответствующих журналах сотрудником отдела персонала.

По закону срок в договоре с работником устанавливается, когда характер работы подразумевает ее временный характер (временные или сезонные работы, оформление приема на работу для замещения отсутствующего сотрудника и т.д.), либо по соглашению сторон трудовых отношений в установленных законом случаях.

Нарушение данных правил может привести к тому, что суд не признает срочный характер договора и посчитает его заключенным на неопределенный срок. При приеме на работу иностранный работник должен представить как общие для всех категорий работников, так и специфические документы.

Для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника. Данный пункт тоже вызывает большие споры у специалистов трудового права и юристов.

По нормам трудового права срочный трудовой договор заключается на срок не более 5 лет. Нижняя временная граница не определена, она зависит от специфики конкретных трудовых отношений и причин, по которым был заключен срочный договор.

Случаи заключения срочного трудового договора

Плюсом срочного договора для работодателя можно назвать больший контроль за трудовой деятельностью сотрудника и возможность безболезненно расстаться с ним по окончании срока действия контракта.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Согласно ст. 57 ТК, указание срока действия договора — обязательное условие составления СТД. Если конкретный период проведения временных работ можно установить заранее, в документе прописывают определенную дату. Но что делать, когда период окончания нельзя установить с точностью? Тогда работодатель, исходя из норм ст. 79 ТК РФ, указывает промежуток времени, отталкиваясь от характера деятельности:

  • Выполнение определенного вида работ (реконструкция, строительство здания, устранение последствий аварии, проведение аудита). В этом случае в графе «Сроки действия» прописывают «Настоящий договор оформляется на период осуществления деятельности, связанной с возведением складского помещения».
  • Замещение должности. В соглашении указывают «Договор заключается на период исполнения обязанностей Ивановой Натальи Степановны, находящейся в декретном отпуске, и действует до выхода Ивановой Н.С. из отпуска по уходу за ребенком по достижению им трех лет».
  • Сезонные работы. В ст. 293 Трудового Кодекса указано, что такая деятельность осуществляется на протяжении сезона в силу климатических условий, но не более шести месяцев. В ТД прописывают: «Настоящий договор составляется на срок осуществления сезонной работы по производству плодоовощных заготовок».

Если судом будет доказано заключение срочного трудового договора в указанных целях, то к работодателю возможно применение административно-правовых санкций за нарушение законодательства о труде в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, а такой срочный трудовой договор может быть признан заключенным на неопределенный срок.

Изменения в Трудовой кодекс внесены Федеральным законом от 01.12.2014 N 409-ФЗ. Он вступил в силу с 13 декабря 2014 г.

В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Итак, если работодатель убедился, что случай с его будущим работником подпадает под один из вышеперечисленных пунктов, встает вопрос о грамотном приеме на работу, в том числе – верном заполнении всех документов. В целом трудоустройство по СТД не отличается от традиционного, но имеет несколько особенностей.
Женщине положены все те же компенсации, которые выплачиваются при расторжении срочного трудового договора, например, компенсация за неиспользованные отпуска. Пособие выплачивается за весь период отпуска по беременности и родам в размере 100% среднего заработка женщины (ч. 1 ст. 11 Закона от 29.12.2006 №255-ФЗ).

Каждый случай заключения срочного трудового договора должен быть юридически обоснован. Поэтому трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок (ч. 5 ст. 58 ТК РФ).

Согласно ст.58 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) трудовые договоры могут заключаться как на неопределенный срок, так и на определенный срок (срочные трудовые договоры).

Стороны могут согласовать и изменение сроков действия договора. Такое соглашение должно быть оформлено обязательно в письменной форме. На практике нередко бывают случаи, когда работник и работодатель многократно заключают краткосрочные трудовые договоры, по истечении которых могут заключаться новые. Такая практика может быть признана незаконной.

Новые правила заключения трудового договора с иностранным работником

Нужно обязательно обозначить событие в качестве окончания действия договора, если неизвестна его календарная дата.

Нужно представить работодателю письменное заявление о таком продлении и справку, подтверждающую состояние беременности. Иначе работодатель не обязан продлевать трудовой договор (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

Принимать на работу иностранцев не могут работодатели, которым это прямо запрещено законом (ч. 4 ст. 327.1 ТК РФ). Например, работодатель не вправе привлекать иностранных работников в качестве высококвалифицированных специалистов для торгового обслуживания покупателей в розничной торговле товарами народного потребления (включая фармацевтические товары).

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.