Лишение материнских прав на ребенка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Лишение материнских прав на ребенка». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Ситуация, когда территориальный орган опеки, попечительства забирает ребенка из проблемной семьи, уже никого не удивляет. Облегчение ощущают обе стороны. Дети получают хороший уход, питание, а горе-родители считают, что избавились от надоедливого потомства.

Пакет документов включает:

  • паспорт и детское свидетельство о рождении;
  • свидетельство о разводе, если оно имеется;
  • заявление самого ребенка, если ему уже исполнилось 10 лет;
  • характеристика и справка из школы, с указанием участия родителей в воспитании;
  • акт об исследовании условий жизни (из ЖЭО или органов опеки);
  • справку с работы отца (матери) о зарплате и характеристику;
  • вывод психолога относительно ребенка;
  • другие документы, которые могут подтвердить невыполнение родителями обязанностей.

Документы предоставляют в органы опеки и попечительства, затем подготавливают иск о лишении родительских прав и подают в суд, по месту проживания ответчика. Все доказательства должны быть бесспорными, подтверждать вину отца (матери) и свидетельствовать о невозможности изменения поведения.

Лишение прав матери: причины, последствия, нюансы

Факт жестокого обращения с детьми имеет комплексное воздействие (на физическое и моральное здоровье), что привело (согласно заключению специалиста) к появлению психических и психологических отклонений, травм и расстройств.

Под алкоголизмом матери понимается хроническое состояние, когда у родительницы замечено сильное пристрастие (патология, с которой она не в силах бороться самостоятельно, и не может отказаться от приёма алкоголя) к спиртным напиткам, что привело к психопатическим расстройствам и нарушениям.

Они обязаны заботиться и нести ответственность за спокойную и достойную жизнь своих детей до того времени, пока ребенку не исполнится 18 лет.

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
В частности, в силу ст.63 СК РФ они обязаны заниматься воспитанием детей, прививать им моральные и нравственные устои, обеспечивать духовное и физическое развитие, не говоря уже о защите и любви.

Лишение родительских прав матери

Ребенок также переселяется, но права проживания и собственности сохраняются за ним на время отсутствия.

Вступившее в силу решение суда прекращает семейные отношения между данными лицами. Родители больше не имеют прав и обязанностей по воспитанию.

Также, заявитель вправе ходатайствовать об истребовании материалов у иных лиц, если бумаги подтверждают его позицию.

Учитывая, что право опеки над ребенком возникает у родителей автоматически с момента появления крохи на свет, лишение прав, возможно только в судебном порядке и при наличии веских оснований, подкрепленных письменно.

Те же положения касаются и приёма матерью наркотических веществ. Наркотики должны потребляться на регулярной основе и привести к изменению здоровья и психики мамы.

Если женщина лишена материнства, то его отдают второму родителю, если тот ведет нормальный образ жизни, имеет оптимальные условия проживания и изъявляет для этого желание. Если родительских прав лишены оба родителя, то попечителем малыша может стать любой из живых дееспособных и совершеннолетних родственников. Это могут быть бабушки, дедушки, взрослые братья и сестры, тети, дяди и прочие.

Вопрос о том, может ли ребенок лишить отца родительских прав, может решиться положительно, если ответчик:

  • уклоняется от воспитания отпрысков;
  • систематически злоупотребляет спиртным;
  • совершил относительно подопечного умышленное преступление;
  • употребляет наркотики;
  • воспитывает несовершеннолетнего грубо, применяя физическое насилие, игнорируя семейные ценности;
  • осуществляет иные действия, предусмотренные законодательством.

Полноценная семья, в которой все живут мирно и супруги любят друг друга, очень большая редкость. Развод родителей в последнее время обычная ситуация, которая не вызывает удивления или осуждения со стороны общественности.

Материнский капитал и алименты после лишения родительских прав

Конечно, с момента рождения малыша мать является его законным опекуном, что вовсе не означает, что другие люди не могут принять участие в судьбе крохи.

Чтобы жену лишили родительских прав, перед подачей заявления нужно собрать пакет документов, справок, которые поддержат доказательную базу о необходимости процедуры.

С первого взгляда, кажется, что ситуация, когда дети лишают родителей родительских прав невозможна. Ведь они не наделены подобным правом. В то же время, именно жалобы ребенка уполномоченным госструктурам может стать причиной проверки адекватности воспитания, наличия надлежащей работы с несовершеннолетним в семье.

Представители органов опеки и попечительства могут дать заключение о жилищных условиях проживания несовершеннолетних, указать, как женщина заботится о потомках.

Участие представителей управления опеки, попечительства являются обязательным, независимо от того, кто истец.

Поэтому, задаваясь вопросом, можно ли лишить мать родительских прав, принципиально важно учитывать все имеющиеся за и против. Проведение данной процедуры возможно только в случаях, когда имеются серьезные нарушения интересов несовершеннолетнего.

В ситуации, при которой мать и отец или же оба из них не исполняют свои обязанности, а именно, отказываются или не в полной мере занимаются детским воспитанием, а также ситуации, при которых поведение родителей ставит в опасность детское здоровье или жизнь, лишение прав такого рода становится необходимой мерой. В данном случае эта процедура носит обязательный характер.

Если имеются подтверждения того, что малыш проживает совместно с отцом, заявление можно подать и в суд по месту проживания истца. В таком случае, суд может оставить ребёнка жить с отцом.

Основаниями для такого решения может быть наличие обстоятельств, не зависящих от самого родителя, когда его чаду угрожает опасность (психические заболевания отца или матери, жизненными обстоятельства).

Невыполнение родительских обязанностей (отсутствие заботы, уклонение (злостное) от уплаты алиментов). Если трудно собрать доказательства увиливания матери от выполнения своих обязанностей, то подают иск об истребовании алиментов.

Справка: усыновление (удочерение) допускается после 6 месяцев с того дня, когда суд постановил лишить мать родительских прав.

Лишение родительских прав происходит на основе решения суда. До обращения в суд с иском необходимо собрать документы и доказательства.

Только спустя полгода после решения суда по лишению материнства биологической матери, несовершеннолетний может быть отдан на усыновление.

Современная медицина и наука развиваются настолько стремительно, что порой не уследишь за новыми достижениями.

Процедура лишения материнских прав

По Семейному кодексу нет оснований отнимать материнские права у женщины, если она отбывает наказание за другие преступления: кражу, грабеж, другие проступки, даже убийство.

Важно чтобы ребенок проживал со своими родителями в полноценной семье. Но не всегда это становится возможным. Иногда от своих родных ребенок не получает ничего кроме пьяной ругани и постоянных побоев.

Несмотря на то, что материнство является одним из величайших благ, далеко не все женщины рады появлению крохи.

Эта же законодательная норма касается и тех родителей, которые получили возможность воспитывать своих детей после установления отцовства в судебном порядке.

Если районный судья удовлетворяет требования о лишении материнских прав, истец может потребовать удерживать из доходов женщины алименты, если ранее взысканий не производилось.

Что касается того, как отцу лишить родительских прав свою супругу или как подать заявление самому ребенку, то здесь правила для всех одинаковы.

К вышеописанному стандартному пакету прилагаются данные, которые собственно и подтверждают основания для лишения материнских прав, в частности:

  • медицинские документы о постановке на учет у нарколога в связи с алкоголизмом или наркоманией той же мамы;
  • копия исполнительного листа о выплате алиментов и справка от пристава о наличии задолженности;
  • характеристики с места жительства или бывшего места работы об аморальном образе жизни;
  • отказ от ребенка в родильном доме, который может быть использован только по истечении полугода, учитывая, что данное время предназначено для изменения решения женщиной;
  • медицинские документы о наличии побоев, полученных крохой;
  • копия приговора о совершении насилия в отношении ребенка.

Как мы уже отмечали, для того, чтобы забрать ребенка у матери, необходимы веские основания. Давайте рассмотрим, при каких обстоятельствах в России мать лишают родительских прав на ребенка.

Основания для лишения матери прав

Это совсем неверно, но все же по статистике плохих матерей встречается намного меньше, чем отцов. В то же время на обоих родителях лежит одинаковая ответственность за своих детей.

Родительскими обязанностями (статьи 63 и 64 Семейного кодекса) являются:

  1. Воспитание и развитие (как нравственное, так и духовное) детей.
  2. Защита детей и отстаивание их интересов.
  3. Материальное обеспечение ребёнка (на каждом этапе его взросления).
  4. Получение ребёнком неполного среднего образование (успешное окончание 9 классов).

За систематическое неисполнение перечисленных обязанностей мать могут лешить родительских прав.

Под отказом от малыша в родительском доме имеют в виду такое решение, которое не подкреплено уважительной причиной. Например, проблемами со здоровьем у матери (что должно быть подтверждено решением суда).

Злоупотребление родительскими правами является принуждением ребёнка к:

  • Незаконным действиям.
  • Потреблению спиртосодержащих и наркотических веществ.
  • Действиям сексуального плана.

Как можно лишить, в каких случаях можно лишить родительских прав мать в пользу отца? Только через суд.

Лишение родительских прав. Основания и правовые последствия: Видео

Выплаты для детей – инвалидов. Вследствие противоправных действий отца, который впоследствии лишен родительских прав, ребенок получил инвалидность. На какую сумму пособий может претендовать мать?

Также СК рассматривает участие представителей органов опеки и попечительства в судебных разбирательствах по лишению родительских прав. Дополняет и подкрепляет информацию, приведенную в СК, Конституция РФ. Решение суда об отнятии материнских прав вступает в законную силу и не позже трех дней должно быть направлено в ЗАГС по месту жительства несовершеннолетнего.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.