Подведение электричества к дому

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Подведение электричества к дому». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Для входного кабеля используются провода с минимальным сечением 16мм2. Он может быть двужильным (при использовании напряжения 220В) и четырехжильным (при напряжении 380В). Всем требованиям эксплуатации (безопасности, минимальным потерям и долговечности) соответствуют провода NYM,ВВГнг, ВВГ и ПУНП.

Специальная арматура появилась не так давно, но становится все более популярной. Она имеет определенный запас прочности. При его превышении (падении деревьев, массовом сходе снега и т.п.) арматура разрушается, но кабель при этом остается цел, электропитание не нарушается.

Как подвести электричество к дому

Чаще всего для подключения от воздушных ЛЭП используется самонесущий изолированный провод (СИП) со сроком службы порядка 30 лет. Основная проблема в том, что СИП используется только для уличной прокладки.

Выполняя подключение электричества к частному дому, следует правильно подобрать в том числе и сам наружный провод. Требования к кабелю, соединяющему ЛЭП с проводкой здания, следующие:

  • Состоять он должен не менее чем из четырех жил. В этом случае имеется возможность распределения энергии по трем фазам.
  • Лучше всего устанавливать медный кабель.
  • Минимальная толщина входного кабеля – 4 мм.
  • Слой изоляции на нем должен быть достаточно толстым и, разумеется, целым.
  • Проводится кабель в гофрированной трубе ПВХ.
  • На провод должны иметься сертификаты МЧС и Ростеста.

В дальнейшем, если у вас не возникло сложностей с удаленным расположением или недостаточной мощностью электрических сетей, правильно составлен план энергопринимающих устройств, процедура подключения частного дома к электрической сети является довольно простой. После оформления земельного участка в собственность необходимо решать вопрос его подключения к электросетям. Желательно, чтобы эти работы были выполнены до момента постройки дома.

Если ставить крюк, то надо думать, чтобы он не вылетел из газобетона. Когда подводили СИП в моем новом доме, электрики сами ввернул крюк в деревянную обшивку. Счетчик стоит один трехфазный: на гараж, дом и сарай.

Кабель электропитания входит в дом тоже в металлической трубе. Его можно провести через фундамент (ленточный), но не под него. Второй вариант — поднять трубу по стене не менее чем на 2 метра, и на этой высоте провести через стену, причем, тоже в металлической трубе.

И будет Вам в ближайшие полгода счастье, то есть подключат к электросетям. Все проверено на собственном опыте. К сожалению подключение заняло три года, так как не делал сразу того о чем Вам написал. Но другим еще хуже их обещают подключить к 2018году.

Второй способ считается менее затратным, поскольку он не требует проведения земляных работ. В то же время, этот способ имеет свои недостатки: линии электропередач могут оборваться при неблагоприятных погодных явлениях: сильном ветре, обледенении и т. д.

Укладка кабеля в грунт — более трудоемкий и затратный способ организации ввода. Потребуется как минимум на 14 метров больше кабеля, плюс обязательно использование полиэтиленовой трубы как защитной оболочки. Выполнение земельных работ в ряде случаев может потребовать согласования по наличию подземных коммуникаций, а это дополнительная трата времени и средств.

За свой счет только провод до столба на границе участка, счетчик, шкаф для счетчика. Если надо быстрее нужно заплатить кому надо и всё.

И вот эти Ваши грехи якобы не дают им возможность подключить Вас к электросетям. Ну или что у них ну не было ни какой возможности и они сделают это в ближайшие полгода ну или год. И даже могут дать письменные гарантии за подписью генерального директора.

В любом случае, контроль количества и учет отпускаемой государством электроэнергии является прерогативой РУП-облэнерго и любые ЭО, не входящие в концерн «Белэнерго» обязаны согласовывать (т.е., по существу, запрашивать разрешение) с ним или его филиалами подключение к своим электросетям новых потребителей.

Если расстояние больше, нужно подготовиться к дополнительным затратам. Стоимость проведения электролинии ляжет на плечи заказчика.

Провод в траншее должен располагаться свободно, без натяжения. Ввод кабеля в дом происходит аналогично воздушному способу подключения.

В первую очередь, будем присоединять тех, кто больше всех нас „долбит“, людей, которые ну не могут уже больше ждать, например, построили дома, заселились и живут на дизель-генераторе.

Тогда от внешнего счетчика выходной кабель проводится через трубу внутрь помещения. Также можно дополнительно установить стабилизатор напряжения снаружи, на специальном защитном щите.

В первую очередь, будем присоединять тех, кто больше всех нас „долбит“, людей, которые ну не могут уже больше ждать, например, построили дома, заселились и живут на дизель-генераторе.

Если вдруг вы поставили ВА 32 А, то может получиться так, что при увеличенной нагрузке кабель или розетка будет греться, может оплавиться, загореться, и случится пожар, а защита не сработает, особенно, если это электричество в деревянном доме.

При этом сетевая организация обязана провести линии электропередачи до границ СНТ. В пределах СНТ строительство линий электропередачи и трансформаторных подстанций осуществляется за счет членов СНТ.

Альтернативный вариант — провести воздушную линию до трубостойки, на которой закреплен узел учета, а кабель внутренней электросети прокладывать любым удобным способом. Конкретных требований к месту размещения счетчика в этом случае не предусмотрено, главное, чтобы инспектор имел свободный доступ, а узел учета размещался на охраняемой территории.

Справка: К примеру, считается, что садовые домики на участках СНТ потребляют 4 кВт электроэнергии, коттеджи с газовым отоплением – 12 кВт, коттеджи с электрическими плитами – 15 кВт. Рассчитать точную потребляемую мощность всех электроприборов в доме можно с помощью специальных справочников или онлайн-калькуляторов.

Сосед подал на нас в суд о переносе проводов, подведенных к нашему дому, которые навесают над его участком. Суд принял решение о переносе проводов. Написали заявление в организацию, обслуживающую электросети нашей деревни, и приложили решение суда. Прошло более полугода, ответа нет от них, соответственно и решение суда мы исполнить не можем.

Цена подключения электричества и света

Последней его отговоркой было: «Провод проходит внутри стены и я его не вижу». Вопросы: 1) Может ли провод к счетчику проходить в стене, на основании каких правил? 2) Правы ли председатель и электрик нашего СНТ? Как мне быть в данной ситуации?

Согласно действующим в РФ правилам, работы по подключению кабеля от столба ЛЭП до вводной распределительной коробки на доме должна проводить специализированная организация. Другое дело способ, каким кабель должен быть введен в дом. Это дело хозяйское.

В Беларуси энергоснабжающими организациями (ЭО) выступают республиканские унитарные предприятия (РУП), входящие в концерн «Белэнерго» Министерства энергетики РБ («Брестэнерго», «Витебскэнерго» и т.д.). Обобщенно они называются РУП-облэнерго и поставляют энергию потребителям через свои производственные филиалы – «Районные электрические сети» (РЭС).

К заявлению прилагается:

  • копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
  • проект(ы) или схема(ы) внутреннего ЭС объекта(ов) с указанием расчетной суммарной мощности проектируемых электроприемников.
Внутренние электрические сети бытового потребления по надежности относятся к III категории ЭС. Это значит, что в случае аварии на внешних сетях продолжительность отключения электроэнергии для производства ремонтных работ может составлять 1 сутки.

Запитка каждого дома от линии электропередачи проводится сотрудниками электроснабжающей организации – от столба до электросчетчика. Дальнейшее устройство системы электроснабжения – забота хозяина.

Все эти работы — вплоть до подключения питания к электросчетчику и его пломбировку — должна проводить специальная организация. Самостоятельное подключение запрещено, да еще и грозит штрафами: требуется согласованный проект и определенный уровень допуска. Но выбрать тип подключения, а потом и все остальные работы по монтажу электропроводки в доме — вы можете сделать своими руками.

Если дом был построен по индивидуальному проекту, то схемы подключения должна составляться конкретно для этого дома. В случае использования типового проекта, схема подключения электричества тоже может быть типовой.

Варианты расположения счетчика

Важно соблюдать правила техники безопасности, не проводить работы во влажную погоду, пользоваться специальными прорезиненными перчатками и надевать обувь на резиновой подошве.

Единственный минус модульного заземления в том, что неизвестно, на какую глубину нужно забить электрод, пока показатель сопротивления заземления не достигнет нужной отметки. Может, и на 30 м, а это уже высота 9-ти этажного дома.

При использовании данного способа применяется провод без токопроводящих жил. Наиболее часто используется двухфазный кабель, рассчитанный на 220 вольт. Провод маскируется гофротрубой, защищающей его от механических повреждений.

Если не хватает площади для контура, часто выполняют модульное (точечное) заземления. В последнее время модульное заземление стало популярным, и не только из-за нехватки площади. Вбивается вручную или при помощи перфораторов в землю специальный электрод на глубину до 15 – 25 м. Одновременно с этим измеряется сопротивление.

Непосвященному человеку проведение электрического тока от счетчика до каждой лампочки и розетки в доме кажется трудноразрешимой задачей. Понятное дело – осуществлять монтаж электросети должны профессионалы, но и хозяева должны иметь представление о данной работе. Ведь эксплуатировать электросеть предстоит им.

На основании этого определяется величина выделенной мощности и лимит потребления для будущего подключения.

Я хочу подвести к своему новому возводимому дому (крышу только начал возводить, долго ещё), но свет могу подключить. И работа вот вот потребует свет. Т.е. нужно подключить в ближайшее время.

Как подключить частный дом к электросети. Порядок действий

Электричество без преувеличения можно назвать самой необходимой коммуникацией для частного дома и других бытовых объектов (гаражи, бани, сторожки, киоски, мастерские и пр.). Электричество в первую очередь необходимо для освещения помещений и территории, а также для включения бытовых приборов, инструментов и машин. Сегодня на электрической энергии работает вся техника.

Заземление служит для защиты человека от вредного воздействия электрического тока, если напряжение бесперебойное. Суть заключается в том, что при прикосновении человека к поврежденному участку цепи, и тем самым попадая под опасное напряжение, электрический ток идёт по наименьшему сопротивлению.

В некоторых регионах пломбировать счетчик уполномочена одна организация, а проверять подключение — другая. Возможно, что будет еще и третья контора, оформляющая все согласования.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.