Замена птс и стс при смене фамилии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Замена птс и стс при смене фамилии». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

На меня зарегистрирована авто. Я поменяла фамилию, в связи с замужеством. Прошло пол года, хочу внести изменения в птс и стс, буду ли я платить штраф? За то что сразу не внесла изменения.

Постановлением «О гос. регистрации автомототранспортных средств…» №938 от 12.08.94 владельцам транспортных средств вменяется обязательный обмен ПТС при любых изменениях паспортных данных: месте регистрации, имени и, конечно же, фамилии.

Посетить отделение с пакетом документов нужно сразу после получения паспорта, закон предоставляет для этого всего 10 дней.

Паспорт транспортного средства

Споры о том, правомерны ли штрафы в таком случае, до сих пор ведутся, поскольку изменение данных владельца по сути не является процедурой регистрации машины и действительно есть шанс оспорить административное постановление в суде.

При пропуске по каким-либо причинам срока в 10 дней можно избежать штрафа, если пропустить 3 месяца – за этот период истечет срок давности по административному правонарушению и вас уже не смогут оштрафовать. Однако в таком случае необходимо с собой возить свидетельство о смене личных данных.

В случае нарушения данных правил, на основании ст. 19.22 кодекса правонарушений, предусматривается штраф 1,5-2 тыс. руб.

Согласно законодательству, изменить регистрационные данные может только владелец автомобиля или обладатель генеральной доверенности. Покупатель ТС не имеет права переправлять регистрационные данные предыдущих владельцев, а только может перерегистрировать ТС на своё имя.

Переоформить свидетельство о регистрации транспортного средства можно только в МРЭО ГИБДД. Причем замену СТС не обязательно проводить в том МРЭО, где был зарегистрирован автомобиль. На свое усмотрение водитель может выбрать любое другое подразделение.

Как действовать, если есть ошибки?

Ведь в этой статье идет речь не о не зарегистрированных в установленном порядке транспортных средствах. Да, в первую очередь эта административная ответственность предусмотрена, если вы не зарегистрируете новый автомобиль в ГИБДД или не перерегистрируете машину на свое имя после ее приобретения с рук. Но не все так просто.

Если фамилия была изменена в связи с замужеством — подготовьте свидетельство о браке, если же из-за развода — то возьмите свидетельство о расторжении брака.

Осуществляется процедура чаще всего в день обращения. В некоторых случаях процесс может занять до 30 дней. Это может быть связано с необходимостью проведения дополнительной проверки. Если же очередь в нужное вам окошко будет не слишком большой, получить новенький документ можно будет уже в течение трех ближайших часов.

Свидетельство о регистрации не должно содержать информации, которая не соответствует действительности. В течение 10 дней с момента, когда информация потеряла свою актуальность (собственник сменил фамилию или прописку) необходимо зарегистрировать соответствующие изменения в ГИБДД. Предоставлять автомобиль для этого не нужно, его владелец просто должен явиться в МРЭО с необходимым пакетом документов.

В каких случаях требуется внесение изменений в СТС?

При необходимости этот перечень дополняют еще рядом документов. Их полный перечень может зависеть как от региона, так и от того, какая форма владения установлена над машиной. Так, при наличии договора аренды, лизинга и т. д. нужно будет приложить их к пакету бумаг.

По этой причине оптимальным способом действий станет своевременный поход в ГИБДД и внесение корректировок в свои документы. Не забывайте, что вместе с этим замене подлежат и водительские права, а также полис ОСАГО. При этом приступать к переоформлению ПТС и СТС необходимо тогда, когда на руках у вас уже будет новый паспорт и все обязательные для водителя документы.

Первая причина чаще всего возникает у женщин, которые вступили в брак и теперь вынуждены осуществить замену основных документов.

ПТС должен содержать следующие данные об автомобиле:

  1. Идентификационный номер автомобиля (VIN).
  2. Марка, модель и цвет.
  3. Тип и категория транспортного средства (легковой, грузовой и т. д.).
  4. Год изготовления.
  5. Номер кузова и двигателя.
  6. Тип двигателя, его рабочий объем и мощность.
  7. Разрешенная максимальная масса.
  8. Страна-изготовитель.

Совершение регистрационных действий требуют от водителя наличия действующего полиса ОСАГО. В окно регистрации ТС его можно не предоставлять — сотрудник проверит актуальность информации через межведомственную систему электронного взаимодействия. После проверки документов новое СТС будет изготовлено и вместе с остальными документами вручено собственнику авто.

Если затянуть с обращением в органы автоинспекции, то можно получить штрафные санкции на сумму 1500-2000 рублей. Отсутствие необходимых отметок грозит тем, что водитель более не сможет управлять своим транспортным средством. Причиной тому могут стать несовпадающие данные о владельце в соответствующей графе техпаспорта.

Как известно, паспорт, который выдается на транспортное средство, содержит в себе основные данные о его владельце, информацию о самом автомобиле и его регистрации.

Если затянуть с обращением в органы автоинспекции, то можно получить штрафные санкции на сумму 1500-2000 рублей. Отсутствие необходимых отметок грозит тем, что водитель более не сможет управлять своим транспортным средством. Причиной тому могут стать несовпадающие данные о владельце в соответствующей графе техпаспорта.

Как известно, паспорт, который выдается на транспортное средство, содержит в себе основные данные о его владельце, информацию о самом автомобиле и его регистрации.

Свидетельство о регистрации транспортного средства выдается каждому водителю при постановке машины на регистрационный учет. СТС является документальным подтверждением принадлежности авто конкретному владельцу.

Необходима ли замена ПТС при смене фамилии? Правила, штраф

В интернете существует много разногласий по поводу того, будет ли административный штраф в случаях, если не изменить рег. данные в ГИБДД при смене фамилии или прописки.

Заполнить все данные можно через портал «Госуслуги», а после сразу же записаться на прием в самый близкий к вам отдел МРЭО. Останется лишь принести оригиналы официальных бумаг и подождать получения новых.

Чтобы по возможности упростить и ускорить процедуру регистрации ПТС, следует максимально точно выяснить какие потребуется вносить изменения и в какие инстанции следует обращаться по этому вопросу.

Для многих из нас это страшный сон. Все мы знаем, что отобрать права могут за грубое нарушение Правил дорожного движения.

К сожалению, эти требования выполняют далеко не все водители, предпочитая умалчивать о своем новом месте жительства или о смене фамилии. Мало того, многие, получив другую фамилию, не меняют даже водительское удостоверение, несмотря на то что закон обязывает это делать сразу после смены фамилии. Многие думают, что сотрудники ДПС на дороге не смогут узнать, что вы сменили фамилию или прописку.
Так будет выполнено внесение изменений в ПТС при смене фамили. Чаще всего это касается женщин после официального замужества.

Паспорт транспортного средства (ПТС) должен сопровождать автомобиль в течение всего периода его эксплуатации. В этот документ вносятся сведения о каждом владельце транспортного средства. ПТС не нужно возить с собой в машине, сотрудники Госавтоинспекции его не запрашивают, но без этого паспорта автомобиль нельзя продать и перерегистрировать на другого владельца.

Свидетельство о регистрации ТС водитель должен возить с собой вместе с водительским удостоверением и предъявлять по запросу сотрудников ДПС. В этом документе дублируется вся основная информация из паспорта транспортного средства, а также содержится информация о его нынешнем собственнике, которая должна совпадать с его паспортными данными.

Заявление в РЭО по месту жительства

Необходимость менять собственнику документ возникает не всегда. В законе по этому поводу отсутствуют четкие инструкции на внесение изменений данных собственника.

Избежать некоторых трудностей поможет портал Госуслуги, позволяющий получить водительское удостоверение, ПТС и СТС быстрее и проще.

В свидетельстве о регистрации транспортного средства содержится основная информация, касающаяся самого автомобиля и его собственника. В случае, если по каким либо причинам информация в свидетельстве о регистрации не соответствует (перестала соответствовать) действительности — собственник авто должен произвести замену документа, иначе он рискует быть оштрафованным.

У нас следующая ситуация: после смерти отца на право обладанием автомобилем два наследника (сын и дочь). Выяснилось, что ПТС утерян. В планах — продажа автомобиля. Вопрос: возможно ли восстановление ПТС через Госуслуги на имя умершего (законно ли это?) либо замена на нового владельца (одного из наследников)?

Как поменять ПТС через Госуслуги: пошаговая инструкция

В самом заявлении должны присутствовать не только данные о смене фамилии. Здесь предоставляют сведения про автомобиль.

От представителя организации инспектор ГИБДД может потребовать предоставление документов, подтверждающих право собственности на авто.

В каких случаях меняют ПТС? Список документов и порядок внесения изменений в ПТС. Сколько стоит замена? Ниже рассказано, как внести изменения или поменять свидетельство для транспортного средства в отделении.

Свидетельство о регистрации транспортного средства

Напоминаем, что при подаче заявления в электронном виде через Госуслуги, пользователь может оплатить госпошлину со скидкой в 30% при оплате безналичным способом, то есть с банковской карты, с электронного кошелька, либо с мобильного телефона.

А что делать представительницам прекрасного пола, которые меняют фамилию после замужества? Как поменять ПТС через Госуслуги? Возможна ли замена ПТС при смене фамилии через Госуслуги? Да, внести изменения в ПТС через Госуслуги при смене фамилии можно легко и просто, необходимо лишь выбрать категорию «Изменение данных собственника транспортного средства.

Итак, нужно ли менять ПТС при смене фамилии? Ответ положительный, более того, это даже закреплено в законе. Причем менять официальные бумаги придется вне зависимости от того, какие изменения в личные данные вы вносите, будь то черточка или одна буква.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Куда обращаться и сколько стоит процедура?

Операции по выдаче дубликата ПТС и его замене не идентичны друг другу. Первое необходимо в ситуациях, когда фиксируется потеря либо кража документа. При этом прямо на новом документе ставится отметка «Дубликат». А на странице с «особыми отметками» обозначается причина выдачи дубликата ПТС.

Нужно ли изменение документов регистрации автомобиля при смене прописки и менять ли СТС при смене фамилии? Далее следует обратиться к сотрудникам в МРЭО, где в специальной форме потребуется составить заявление, с указанием именно тех данных, какие нужно будет откорректировать.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.