Тк рф больничный во время отпуска

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Тк рф больничный во время отпуска». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В первую очередь нужно понимать, когда в оплате будет отказано:

  • Если травма или болезнь стала следствием излишних алкогольных возлияний или другого опьянения.
  • Нетрудоспособность наступила в результате самовредительства или попытки свести счеты с жизнью самостоятельно.
  • Если имело место совершение преступных действий.

При продлении отпуска в табеле учета рабочего времени по формам N Т-12, N Т-13 (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1) необходимо зафиксировать даты временной нетрудоспособности и дни, на которые продлевается отпуск.
Если работник вышел на свое рабочее место, но не предоставил документ, подтверждающий, что он действительно находился на больничном, когда был в отпуске, в табеле учета рабочего времени напротив его фамилии следует поставить НН — неявка по невыясненным причинам.

Оформление и оплата больничного во время отпуска

Если отпуск классифицируется не как ежегодный оплачиваемый (основной или дополнительный), а как любой другой, пусть даже учебный с сохранением заработной платы, то болезнь сотрудника, находящегося в таком отпуске, не является юридическим основанием для появления у работодателя обязательства по продлению или переносу отпуска.
Если сотрудник заболел и вылечился во время отпуска, то данный отпуск продлевается на длительность больничного листа по факту его закрытия или же переносится на иной срок в порядке, определенном соглашением между работодателем и сотрудником.

Если работник автоматически продлил себе отпуск по указанной причине и не вышел на работу, то данное действие может быть расценено как прогул. В данном случае работодатель имеет полное право применить к работнику дисциплинарное взыскание (в том числе увольнение).

Если временная нетрудоспособность наступает во время отпуска, то работодатель обязан продлить отпуск работника (ст. 124 ТК РФ).

В случае переноса отпуска издается приказ по предприятию. В случае продления отпуска официально приказа не требуется – больничный лист служит достаточным основанием для продления отпуска автоматически, – но для подстраховки лучше все же издать такой приказ.

Когда отпуск не продлевается и не переносится?

Помимо этого, действующее трудовое законодательство устанавливает, что в отношении отдельных категорий сотрудников перенос отпуска должен быть обязательным.

При этом согласно абз. 4 этой же нормы могут быть и иные причины, предусмотренные в том числе и внутренними документами, которые позволят пролонгировать ежегодный отпуск.

Однако ВС РФ посчитал эти выводы ошибочными и указал, что неуведомление работодателя о наличии больничного листа не может служить основанием для признания неуважительными причин отсутствия.

Важным моментом при совпадении сроков наступления болезни и отпуска является своевременное обращение за медицинской помощью, поскольку это не только ускорит процесс выздоровления, но и позволит вовремя открыть больничный во время отпуска.

Временная нетрудоспособность во время отпуска

В случае если заболевший сотрудник не выходит на работу после отпуска без уведомления о болезни, работодателю в любом случае нужно ждать, пока он выйдет и принесет листок нетрудоспособности, в котором будет отражена фактическая длительность нахождения человека на лечении в период отпуска.

Другие считают, что продление отпуска в связи с нахождением на больничном в период отпуска является правом работника, а его бездействие, неинформирование работодателя о наличии листка временной нетрудоспособности, свидетельствует об отсутствии желания продлить отпуск (Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 28.06.2016 № 33-6004/2016).

Верховный суд в Определении от 04.10.2013 № 69-КГ13-4 рассматривал ситуацию, когда женщина была уволена за прогул, потому что не предупредила работодателя о болезни во время отпуска, а продлила его и приступила к работе позже.

Будьте начеку: продлять и переносить отпуска, оплачивать больничный можно только тогда, когда подтвержден факт болезни именно вашего работника. Болезнь детей, других членов его семьи и иных близких родственников – не в счет. Об этом недвусмысленно говорит пункт 41 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514).

Оплата больничного листа во время очередного отпуска

Любое заболевание является неприятным моментом в жизни человека и требует обязательного лечения, а также оформления листка нетрудоспособности на весь период до полного выздоровления. Но вдвойне неприятно, когда болезнь застает во время отпуска, поскольку имеется шанс провести большую часть времени в постели, вместо запланированного отдыха.

Лист по нетрудоспособности дает возможность сотруднику временно уйти на внеочередной отдых по причине заболевания. Главное условие при получении больничного листа в том, чтобы врач сделал письменное заключение о действительном недуге больного. Согласно положению Трудового Кодекса РФ, каждый трудящийся вправе оформить лист по причине плохого самочувствия.

Всем работникам трудовое законодательство гарантировало ежегодный основной оплачиваемый отпуск не менее 28 календарных дней. Кроме этого, некоторым в зависимости от вида деятельности, режима работы или условий труда полагается дополнительный оплачиваемый отпуск. Основной и дополнительный отпуска входят в понятие «ежегодный оплачиваемый отпуск».

Вопрос, который касается выплат по причине беременности и родам и по уходу за ребенком при оформлении листка, можно узнать подробнее в материале.

Должен ли работник уведомлять работодателя о болезни в период отпуска? Что правильнее – продлевать отдых или переносить часть, не использованную в связи с нетрудоспособностью? Кто решает этот вопрос? В каких ситуациях отпуск не подлежит переносу или продлению даже при наличии больничного?

Компания-работодатель обязана выплатить заболевшему сотруднику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Когда отпуск не продлевается и не переносится?

Судебная практика по данному вопросу очень противоречива. Одни суда считаю, что отпуск должен быть продлен автоматически, другие – что продление отпуска должно быть согласовано с работодателем.

Больничный будет оплачен при выходе на работу во время выдачи либо аванса, либо зарплаты. Предъявить больничный листок к оплате можно не позднее 6 месяцев с момента его закрытия.

Порядок предоставления отпусков регламентируется Трудовым кодексом и иными нормативными актами. В случаях предусмотренных законодательством отпуск может быть продлен.

Но бывают и особые ситуации. Например, когда вам одобрили соответствующее заявление на отпуск, вы уже точно спланировали его, но неожиданно почувствовали ухудшение самочувствия. Что следует предпринять в такой ситуации в первую очередь, чтобы так долго ожидаемые отпускные дни не были потеряны и потрачены впустую?

Расчет больничного во время отпуска в 2019 году

В права любого сотрудника также входит и получение выплат, как за период самого отпуска, так и за больничные дни. Но, несмотря на данное право, статистика показывает, что его не так просто реализовать. Как правило, сложности связаны и с определенными нарушениями, которые допускает работодатель, и с иными нюансами.

Что касается случаев, когда работник заболел в период каникул и его б/л продлился после их завершения, к оплате подлежат дни, которые были после отдыха. Такое право действует на основании части 1 статьи 7 ТК.

Каждому работающему закон гарантирует оплачиваемый ежегодный отпуск. Он планируется заранее. Но такие непредвиденные обстоятельства как, например, сильное недомогание во время отдыха, меняют всю безоблачность пляжной или дачной картины. Выясним, куда девать законные дни отдыха, и какие действия должен предпринимать работодатель при подобных эксцессах.

В первый же рабочий день сотрудник должен сдать в бухгалтерию и (или) кадры оформленный медучреждением по всем установленным правилам листок нетрудоспособности.

Как относиться к тому, когда работник, зная о своем праве на продление после болезни основного отпуска, делает это самостоятельно, не предупредив начальство? Такое поведение считается серьезным нарушением рабочей дисциплины и влечет для него неприятные последствия. А со стороны работодателя это требует соблюсти определенную процедуру. Далее о ней.

    1. Все дни отсутствия на работе в табели обозначают как неявка по невыясненным причинам – «НН». Потом при появлении на рабочем месте ставят «ПР» – прогул/ отсутствие на рабочем месте без уважительных причин.

Продление отпуска возможно лишь на период болезни в дни оплачиваемого ежегодного отдыха и только в случае неприятностей со здоровьем у самого трудящегося, ст. 124 ТК.

Тем не менее если болезнь ребенка продолжилась и после окончания отпуска родителя, в листок нетрудоспособности все же оформляется с того дня, как у работника возникла обязанность выйти на работу (п. 41 Порядка). Оплата пособия по больничному производится за то количество дней, которое прошло со дня, следующего за завершением отпуска, до момента закрытия больничного (выздоровления ребенка).

Нюанс в том, что тот же Порядок 624н запрещает выдачу листков нетрудоспособности во время платного отпуска всем, кроме самого работающего. Это значит, что кто бы из родственников не потребовал внимания к своему здоровью и ухода за ними, в оплачиваемом отпуске больничный трудящийся не получит, ст. 40 Порядка 624н.

Приказ на основании заявки, работодатель не вправе не издать. Если оплачиваемые каникулы будут продлеваться или переноситься, их продолжительность, независимо от количества дней, подлежит оплате. Руководитель в течение десяти дней производит выплату зарплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Сотрудница заболела во время ежегодного оплачиваемого отпуска, который был ей предоставлен начиная с 01 ноября 2012г. на 14 календарных дней (по 15 ноября 2012г. включительно, т.к. 4 ноября является нерабочим праздничным днем, не включаемым в число дней отпуска).

После выздоровления закрытый больничный лист предоставляется работодателю, который обязан выполнить одно из двух действий – продлить отпускное время на то количество дней, которое соответствует периоду болезни, или перенести отпуск на другой месяц.

Количество дней, на которые продлевается отпуск сотрудника, обычно равно количеству дней временной нетрудоспособности, приходящейся на период отпуска. В случае, когда заболевание длилось и после окончания отпуска, отпуск продлевается только на количество дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности.

Таким образом, беременная может получить всего лишь выписку из своей истории болезни, не связанной с беременностью, а такой документ не дает основания для начисления пособия. Даже если будущая мама каким-то чудом получила больничный лист во время отпуска по БИР, работодатель все равно обязан отказать в его оплате, ст. 9 255-ФЗ.

Больничный во время отпуска — как продлить отпуск в этом случае? Или нужно его перенести? Как правильно посчитать дополнительные дни отдыха и как их оплатить? Как это грамотно оформить? Что делать, если отпуск дополнительный?

Если работнику ближе вариант переноса отпуска, он должен написать соответствующее заявление, указать причины, а также непосредственные числа начала и окончания отпускного периода. Если ранее было принято решение о продлении отпуска, к заявлению сотрудника должны быть приложены соответствующие бумаги, которые смогут подтвердить действительное наличие основания для оформления последующего переноса.

Кроме этого, перенос времени отдыха сопровождается соответствующим приказом руководителя организации, в котором четко указывается период, на который он переносится. В некоторых случаях приказ издается и о продлении отпускного времени, однако это не обязательно делать со стороны работодателя.

В связи с тем, что за правильностью расчета выплат по больничным листам тщательно следит ФСС, бухгалтерии компаний уделяют им особое внимание. Ведь любой «неверный шаг» может привести к отказу признания ФСС расходов и, соответственно, убыткам.
Чтобы оформить б/л во время оплачиваемого отпуска по беременности и родам, нужно обратиться к специальному врачу. Не каждый медицинский сотрудник имеет право оформлять лист по неработоспособности. В список специалистов, которые открывают листы нетрудоспособности по случаю беременности и родам входят: личный врач, гинеколог, фельдшер.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.