Статья жестокое обращение с животными ук рф

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Статья жестокое обращение с животными ук рф». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Уголовный кодекс — систематизированный нормативный правовой акт, устанавливающий основания и принципы уголовной ответственности, перечень деяний, признаваемых на территории РФ преступлениями, виды и размеры наказаний, предусмотренных за их совершение. Действующий УК РФ принят Государственной Думой 24 мая 1996 г., подписан Президентом РФ 13 июня 1996 г., вступил в силу 1 января 1997 г.

Став свидетелем преступления против здоровья или жизни животного, не нужно паниковать, достаточно обратиться в полицию. В ближайшем отделении ОВД сообщите дежурному свою проблему, напишите заявление, возьмите талон-уведомление и ждите ответа в течение 10 дней.
Исторически первые законодательные документы, защищающие права животных от жестокости, появились в Европе в начале XIX столетия. Первый закон был принят в Великобритании в 1822 г.

Приговор по статье 245 УК РФ (Жестокое обращение с животными)

Сегодня предлагаем вниманию статью на тему: «Жестокое обращение с животными (статья 245 ук) что важно знать». Мы попытались полностью раскрыть тему, а наш специалист Сергей Шевцов поделится важными комментариями основанными на опыте работы.

Преступления, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 комментируемой статьи, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Это разрешение в равной степени распространяется на газеты, журналы, радиостанции, телеканалы, сайты и страницы сети Интернет. Единственным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник.

В ходе дальнейшего расследования, участковый установил лицо, производившее выстрелы в собаку. Им оказался сосед заявительницы.
Второй сложностью правоприменения в данной сфере является тот факт, что животные, в соответствие со ст. 137 ГК РФ отнесены к имуществу, при обращении с которым граждане должны придерживаться принципа гуманности [6 c. 75].

Комментарий к статье 245 УК РФ

В связи с этим изменился состав преступления: расширена субъективная сторона, изменена немного объективная сторона преступления.

Садистские методы — мучительные способы обращения с животными, причиняющие им особые страдания (мучительное умерщвление или членовредительство, пытки, сожжение живым, удушение, истязание и т. п.).

Последствия таких действий — увечье или смерть животных. Садистские методы означают мучительные способы обращения с животными, причиняющие им особые страдания (мучительное умерщвление или членовредительство, пытки, сожжение живым, удушение, истязание и т.п.). Преступление признается совершенным в присутствии малолетних, если оно совершено в присутствии лиц, не достигших 14-летнего возраста.

Это причинение страданий и боли посредством физического воздействия и использование млекопитающих в боях, заканчивающихся летальным исходом.

Статья за жестокое обращение с животными

Садистские методы — мучительные способы обращения с животными, причиняющие им особые страдания (мучительное умерщвление или членовредительство, пытки, сожжение живым, удушение, истязание и т.п.).

О понятии группы лиц, группы лиц по предварительному сговору и организованной группы см. коммент. к ст. 35. Арест — в УК РФ один из видов уголовного наказания. Сопряжен с изоляцией осужденного от общества и помещением в специализированное учреждение закрытого типа. В отличие от обычного срочного лишения свободы осужденные должны содержаться в условиях строгой изоляции.

Факты зоофилии также не повлекут за собой зоофилу никакой уголовной ответственности. Зоофил может быть привлечен к наказанию, если во время сексуального контакта им были проделаны другие незаконные действия – съемка видео с дальнейшим распространением за вознаграждение, половой контакт на глазах у ребенка и пр.

Что грозит за жестокое обращение с животными по новому закону?

Кроме того, в виду того, что в последнее время идет тенденция роста жестокого обращения с животными с применением самых изощренных методов, а лицам, совершившим данное деяния, назначается самый мягкий вид наказания — штраф. В некоторых случаях, как показывает судебная практика, и вовсе уголовные дела прекращаются вследствие деятельного раскаяния.

В результате безответственности некоторых хозяев и просто прохожих людей животные подвергаются физическому насилию. Усугубляет ситуацию то, что зачастую это остается безнаказанным, хотя страдают невинные живые существа. Сами за себя они постоять не могут — значит, за них должны вступиться небезразличные люди, закон в этом — лучший помощник.

ЖИВОТНЫЕ представляет собой не относящиеся к растениям разнообразные организмы, исключая (с точки зрения права) человека. Согласно ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

В результате безответственности некоторых хозяев и просто прохожих людей животные подвергаются физическому насилию. Усугубляет ситуацию то, что зачастую это остается безнаказанным, хотя страдают невинные живые существа. Сами за себя они постоять не могут — значит, за них должны вступиться небезразличные люди, закон в этом — лучший помощник.

ЖИВОТНЫЕ представляет собой не относящиеся к растениям разнообразные организмы, исключая (с точки зрения права) человека. Согласно ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Квалифицирующими признаками (ч. 2 комментируемой статьи) названы: совершение тех же деяний группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (см. коммент. к ст. 35).

Преступление против меньших братьев

Задержанный пояснил, что собирал кедровые шишки в лесу и услышал лай соседской собаки, которая сидела в ограде. Испугавшись, что животное может отцепиться и напасть, мужчина произвел четыре выстрела в собаку и покинул место происшествия.
По данному факту дознавателем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Преступление с материальным составом. Считается оконченным с момента наступления последствий (увечья, гибели).

Какое наказание предусмотрено за жестокое обращение с животными. Юридическая консультация Адвоката Максима Шепелева г.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален.

Также прошлая редакция была редко применима по причине тяжелой доказуемости и самой диспозиции, которая предусматривала наказание только за причинение гибели или увечья животному. За половину 2015 года было осуждено около 50 человек.

Недавно же начались обсуждения и уже даже внесен, но еще не исполнен, законопроект об административном наказании за данное преступление. В КоАПе могут появиться две новые статьи:

  • Непосредственно жестокое обращение;
  • Публичные призывы, публичное оправдание преступных действий против животных.

Состав преступления — материальный. Преступление считается оконченным с момента наступления последствий (увечья, смерти).

К действиям, которые считаются жестоким обращением с питомцами, относятся:

  • убийство питомца;
  • истязание;
  • нанесение побоев;
  • удушение;
  • проведение опытов;
  • беспричинное причинение страданий;
  • натравливание одного животного на другое;
  • действия сексуального характера;
  • умышленное мучение голодом или жаждой;
  • отсутствие действий при обморожении животного, его перегрева и пр.

Большой минус в назначении наказания – отсутствие санкции за большое количество животных. В судебной практике известен случай группового издевательства над более чем 20-ю животными с дальнейшим их убийством. Обвиняемые – две молодые девушки – получили реальный срок лишения свободы более 2-х лет только по той причине, что помимо жестокого обращения с питомцами им вменялись иные преступления.

Но ещё через полгода эта женщина тяжело заболела, и опять для Марты пришлось искать хозяина… Мытарства этой собаки, выжившей вопреки всем невзгодам, продолжались больше двух лет.

Вместе с тем необходимо обратить внимание на то, что согласно статистическим данным более чем в 40 % случаев субъектами таких преступлений являются лица в возрасте от 14 до 17 лет. В связи с этим, по моему мнению, законодателю необходимо рассмотреть вопрос о снижении возраста, с которого наступает уголовная ответственность за данное преступление до 14 лет.

Меру пресечения в отношении Т.М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

С точки зрения закона между животным и человеком существуют имущественные отношения – питомец квалифицируется как имущество.

Как выяснилось, зовут собаку Мартой и у неё есть хозяин, ответственный за неё человек. Правда, назвать его человеком язык не поворачивается… Соседи рассказали, что Марта – добрейшей души псина, нередко гуляла сама по себе, владельцу до неё дела не было.

Использование птиц или хордовых в кровавых турнирах, боях или травле тоже классифицируется как жестокое обращение с животными. Статья 245 УК РФ, например, признает неправомерными действия лиц, напустивших собаку на бездомных щенков, получивших серьезные травмы несовместимые с жизнью. Уголовной ответственности за указанное преступление подлежат граждане, достигшие 16 лет и являющиеся вменяемыми.

М.С. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Раздел посвящён кодексам и законам Российской Федерации. База Договор-Юрист.Ру ежедневно проверяется и обновляется.

Жестокое обращение с животными или живодерство – это действия, которые направленные на причинение страданий, боли животному из хулиганских или корыстных побуждений, которые привели к гибели животного или же цель совершения таковых действий.

Состав жестокого обращения с животными ст 245 ук рф является

Защитники прав меньших братьев добиваются ужесточения кары за жестокое обращение с животными (статья 245 УК). С комментариями Greenpeace невозможно не согласится, ведь истязание млекопитающих – это первый шаг к моральному разложению общества.

Однако, согласно статье 150 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), по письменному указанию прокурора уголовное дело о жестоком обращении с животным может быть передано для производства предварительного следствия, то есть следователю.

О том, есть ли специальный закон о защите животных от жестокого обращения, и что говорит уголовный кодекс об этой проблеме, читайте далее.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.