Стоимость экспертизы обуви по закону

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Стоимость экспертизы обуви по закону». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Проверка способна разрешить спор между сторонами сделки и определить, кто именно виноват в образовании недостатка у изделия.

Кроме того, микроскопы снабжены мощной 14-мегапиксельной цифровой камерой Levenhuk C1400 NG, позволяющей создавать фотографии изучаемых объектов в прекрасном качестве с яркими, насыщенными цветами [ ].

Сроки проведения независимой экспертизы обуви

Продавец обязан принять заявление и рассмотреть в течение 30 суток. За этот период обувь может быть направлена им на экспертизу. Экспертный центр выбирает продавец, а если по результатам исследования будет сделан вывод о вине покупателя в приведении товара к ненадлежащему качеству, он обязан возместить магазину затраты на услуги эксперта.

Настаивать может и сам покупатель, если продавец не желает возвращать деньги и признавать факт дефекта. Если обувь была приобретена довольно дорогая, то затраты на проведение экспертизы себя окупят. Кроме этого, вывод эксперта о том, что обувь пришла в непригодное состояние в результате вины производителя, а не потребителя, позволяет возложить на продавца обязанность по оплате услуг по экспертизе.

Детали обуви, выкроенные из кож с такими дефектами, как пухлость, рыхлость, отдушистость, недодуб, стяжка и садка лицевой поверхности, отмин, быстро рвутся или отрываются по линиям строчки заготовки. В случае пухлости, рыхлости, отдушистость, воротистости подошвенной кожи получается слабый на разрыв и истирание низ обуви, не поддающийся отделке и легко впитывающий влагу.

В процессе экспертизы специалист выявляет дефекты: малозначительные, значительные и критические, а также скрытые и явные. Явный изъян очевиден уже при визуальном осмотре изделия, а для того, чтобы обнаружить скрытый дефект, придется исследовать обувь с браком более серьезными способами и методами.

При несогласии обращайтесь к независимому эксперту для повторной экспертизы, а после этого в суд.Вручите копию акта экспертизы и повторную претензию продавцу, не забудьте добавить требование о возмещении расходов на экспертизу. 4 Второй вариант, если гарантия закончилась, а в обуви обнаружился заводской брак.

Важно! Определившись с тем, куда отдать обувь на экспертизу, не забудьте тщательно подготовить само изделие – оно должно быть чистым.

При установлении размерных признаков обуви и дефектов эксперт пользуется поверенной линейкой с ценой деления 1 мм., применяемые для изготовления обуви материалы исследуются с помощью микроскопа МБС-10 [3] (микроскопический метод исследования). В Лаборатории экспертных исследований имеются две модификации микроскопа МБС-10 позволяющих работать как в отраженном, так и проходящем свете.

Ведь приятного мало, когда приходишь за качественной покупкой, а через несколько дней обувь приходится выкидывать на свалку.

Бракованная обувь возврат экспертиза Обменивать можно только обувь, полностью сохранившую товарный вид, НЕ бывшую в употреблении, сохранившую свои потребительские свойства. Важно также, чтобы были сохранены упаковка и заводские ярлычки, а также кассовый чек, подтверждающий факт покупки.

В момент покупки и примерки обуви она нравится покупателю. Не зря среди разнообразия моделей выбирается именно та, что идеально села и подошла по всем параметрам. Часто только в процессе использования можно обнаружить недостатки или дефекты, делающие обувь непригодной к дальнейшему использованию.

Ассортимент обуви постоянно растет, обновляется, производители всячески пытаются угодить своим клиентам, претворяя в жизнь все новые и новые идеи, предлагая фасоны на любой вкус и размер.
Для осуществления экспертизы необходимо предоставить специалисту сам объект проверки, упаковку или коробку (при её наличии), документы на обувь и сопроводительные бумаги.

Новенькая обувь, красующаяся на прилавке, порой не вызывает никаких сомнений в своем качестве. Во время примерки все устраивает, изъяны и дефекты остаются незамеченными. Но стоит обнову надеть несколько раз — начинают проявляться все негативные моменты.

Где сделать независимую экспертизу обуви?

Сложность решения данной проблемы заключается еще и в том, что брак обуви обычно выявляется в процессе носки, когда товар уже утрачивает «товарный вид», и продавец с неохотой идет на возврат или обмен неудачной покупки. Права покупателя в отношении товаров ненадлежащего качества регулируются Законом РФ «О Защите прав потребителей» (ЗПП) N 2300-I от 07.02.1992 г в действующей редакции.

Магазин забрал сапоги на экспертизу. Однако продавцы в хамской форме сказали мне, что окрашивание ног не является браком, что почти вся обувь красит ноги, что у них есть специальная памятка, в которой это написано (к слову, при покупке я эту памятку не видела и никаких бумаг касательно красящей обуви не подписывала). И что экспертиза точно признает это не браком, и мне придется оплатить её.

Организация самостоятельно направит обувь на экспертизу, если у неё возникнут сомнения насчёт причин появления изъянов. Стоит отметить, что течение срока гарантии начинается с момента наступления сезона, на который рассчитана обувь.

Подготовить нужные для экспертизы документы и отдать их вместе с обувью на проверку. Для выполнения экспертных действий необходимо предоставлять обе обувных полупары, а не только ту, в которой обнаружен изъян. Проведение экспертизы осуществляется в течение нескольких дней, выполняется при помощи визуального обследования и, при необходимости, с использованием лабораторных исследований.

Согласно 173 статье ГК РФ, результаты проверки будут иметь юридическую силу только в том случае, если договор на оказание экспертных услуг заключён с квалифицированной компанией.

Этот период определяется вышеуказанными лицами или организациями, действует не с момента приобретения, а с начала сезона, для которого предназначено изделие.

Оформить заявку / Обратный звонок

Можно установить, что критично – например, оторвался каблук или имеется серьезный залом на стельке, и пара не годится для дальнейшей эксплуатации. Или в результате выяснится, что имеется значительный дефект: треснула кожа, осыпалась краска или осел задник, но пара туфель, сапог или ботинок подлежит ремонту и может в дальнейшем носиться.

Для проведения экспертизы обувь сдаётся парой, даже если дефект обнаружен только на одном полуботинке. Вывод специалиста будет сделан после всестороннего изучения материала и основываться на том полуботинке, показатели которого хуже. Сам эксперт обладает знаниями в области исследования, а также товароведения, законодательства в данной сфере.

Экспертиза обуви производится в соответствии с соответствующими нормативно-техническими документами (ГОСТ, ТУ, ОСТ), обеспечивающими ее проведение в полном объеме.

Экспертиза обуви – это специальное исследование, позволяющее определить не только качество изделия, но и его соответствие действующим техническим стандартам.

Для начала покупатель или судебная комиссия (если дело дошло до суда) составляет требование о проведении экспертизы качества товара.

Ниже приведем иллюстрации с указанием стандартизированных терминов наружных и внутренних деталей (Иллюстрация 1), промежуточных деталей (Иллюстрация 2) в соответствии с ГОСТ 23251-83 «Обувь. Термины и определения (с Изменениями N 1, 2)», в скобках указан пункт в ГОСТе.

Для определения причин имеющихся дефектов существует экспертиза. Качество обуви за определенную плату будет установлено по всем нормативным документам, установленным законом.

Уточняется несогласие покупателя с результатами первого экспертного заключения. Далее обозначается дата поведения повторной экспертизы обуви. Ниже ставится число составления письма. Заверяется документ подписью заявителя. Эксперты-специалисты сделают анализ микробиологических и физико-химических особенностей упаковки.

Какую обувь стоит считать некачественной, с дефектами?

Совет 2: Как вернуть некачественную обувь Шанс купить некачественную обувь существует и на рынках, и в дорогих магазинах. Здесь бывает два варианта — вы обнаружили брак во время гарантийного срока либо после него.

Экспертиза происходит путем органолептического осмотра обеих полупар. Согласно требованию ГОСТа 28371-89, обувь должна соответствовать образцу-эталону по модели, фасону колодки и каблука, материалам и расцветкам верха, материалам низа, применяемой фурнитуре, способу обработки и отделки верха и низа, маркировке. Она должна быть хорошо отформованной, отделанной, без пятен, складок и морщин.

Примеры производственных дефектов в обуви. Смотреть фото. Как действовать, если вы приобрели некачественную обувь? 1.

Вы купили новые сапоги, но от первого же дождя они расклеились или изменили цвет? Не спешите нести обувь в ремонт или самостоятельно подклеивать неудачную обновку.

Как мне себя вести в случае, если мне предоставят документ эксперта (вполне вероятно, зависимого) о том, что сапоги соответствуют всем нормам, если я знаю, что это не так?

В ходе товароведческой экспертизы по проверке качества изделий выявляются недостатки разного характера, их можно условно поделить на 2 группы: возникшие в результате производственной халатности и при неправильной эксплуатации человеком, купившим товар.

При образовании дефекта в заводских условиях, могут быть выявлены следующие элементы брака:

  • при экспертизе качества кожаной обуви на разных участках можно заметить разницу оттенков;
  • липкое покрытие кожи;
  • изделие не имеет блеска лаковой пленки либо он слабый;
  • наличие трещин;
  • краситель кожи неустойчив;
  • у подошв разные оттенки по цвету, имеются трещины, ее отклеивание;
  • разрывы на коже по линии шва без деформации верха;
  • складки на подкладке;
  • отрыв каблука от пятки при отсутствии прочности удерживания;
  • перелом каблука при отсутствии дополнительных креплений;
  • асимметрия расположения мелких деталей.

Многие торговые компании не желают признавать право покупателя на возврат некачественной обуви по истечении гарантийного срока, утверждая, что она испорчена в результате неправильной её эксплуатации. В таком случае решить спор может только экспертиза.

Если человеку выдали заключение, где написано, что во время исследования изделия на качество выявлен брак, он может выдвинуть требования по снижению стоимости, замене пары или ее возврату, а также произведения ремонта за счет продавца.

Брак — это товар с выявленными устранимыми и неустранимыми несоответствиями по одному или комплексу показателей.
Дефект (порок) производственного характера – это дефект, образующийся в процессе производства товара, как правило, вследствие нарушения технологического режима изготовления изделия.

Достаточно часто проводится экспертиза обуви. Она требуется в тех случаях, когда продавец отказывается вернуть деньги за товар, который пришёл в непригодное для эксплуатации состояние. В этом случае доказать дефект, производственный брак, можно только с помощью проведения независимой оценки.

Для этого ему необходимо оформить специальную заявку, которая пишется в двух экземплярах (один передается магазину, второй заверяется подписью торгового представителя и остается у покупателя).

Порядок проведения независимой экспертизы обуви

Никаких комиссионных или дополнительных сборов на всем пути ведения дела, оплачивайте только результат!

Если выявляется факт того, что недостаток возник по вине покупателя, магазин отказывает ему в обмене или возврате.

Для предотвращения подобных прецедентов требуется проведение действительно Независимой экспертизы квалифицированным экспертом. При выборе экспертной организации нужно быть очень внимательным, поскольку выбор напрямую влияет на выводы, которые Вы получите по результатам проведения экспертизы!

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.