Нерабочие праздничные дни

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нерабочие праздничные дни». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставленные, но не использованные в календарном месяце работающим родителем (опекуном, попечителем) в связи с его болезнью, предоставляются ему в этом же календарном месяце в общеустановленном порядке при условии окончания временной нетрудоспособности в указанном календарном месяце и предъявления листка нетрудоспособности.

И то, что получилось, вас отправили именно с вашего выходного дня, это ни как ваши права не нарушает, главное, вам предоставили отпуск — 28 калдней, и в соответствии с графиком отпусков. Это важнее, а не то, что это пришлось на ваш выходной.

ст 112 ТК РФ. Нерабочие праздничные дни

Статьей 112 Трудового кодекса РФ на постоянной основе установлены следующие нерабочие праздничные дни в России:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;
  • 7 января – Рождество Христово;
  • 23 февраля – День защитника Отечества;
  • 8 марта – Международный женский день;
  • 1 мая – Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая – День Победы;
  • 12 июня – День России;
  • 4 ноября – День народного единства.

ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ, свободные от работы дни календарной недели, предоставляемые для отдыха (еженедельные дни отдыха и нерабочие праздничные дни). Общим выходным днём, как правило, является воскресенье.

Интересно, что День труда, 1 Мая, хотя и не относится к категории праздников с фиксированной датой, по просьбам филиппинских профсоюзов еще ни разу с 2007 г. не переносился на другой день, вне зависимости от того, попадал ли он на среду или воскресенье. Законодательством по труду вменена в обязанность предприятий производить оплату за работу по выходным в двойне. Коллектив может принять особый порядок компенсации за исполнение трудовых обязанностей в дни, положенные для отдыха. Но при любом раскладе сумма ее не может быть меньше, чем доплата в соответствии с принятыми законодательно нормами.

Законы Российской Федерации по ТК РФ

Глава 57. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ (НАДЗОР) И ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ИНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ ТРУДОВОГО ПРАВА (в ред.

Пн. — пт. — с 8.00 до 17.00. Обеденный перерыв – с 12.00 до 13.00. Выходные дни – нерабочие и праздничные дни.

Далее для принятия решения о привлечении к работе в выходной или нерабочий праздничный день докладная записка направляется руководителю организации или иному должностному лицу, имеющему право регулировать режим рабочего времени и времени отдыха работников.

На практике имеются определенные производства, требующие соблюдение сменности выполняемой деятельности или оказываемых услуг. Например, продавцы в магазинах, врачи на скорой помощи, сотрудники полиции. Все работники, имеющие индивидуальные графики, обеспечиваются выходными в течение всей недели.

Документы Пленума и Президиума Верховного суда по ТК РФ

В феврале в честь празднования Дня защитника Отечества можно отдыхать три дня подряд – с 23 по 25-е число включительно.

В приказе необходимо указать цель и дату такого привлечения, каким образом будет компенсироваться подобная работа. Унифицированная форма такого приказа не утверждена, поэтому приказ издается в свободной форме на бланке приказов по личному составу, разработанном работодателем.
Для исчисления среднего заработка за такие дни следует определить расчетный период, который составит календарный период времени с 1 марта прошлого года по 28 (29) февраля текущего года.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации (если таковой имеется).

Официальные праздники и выходные дни в России

Каждый работник согласно ТК РФ обладает правом на отдых. Но случаются непредвиденные ситуации, когда требуется вывести конкретных сотрудников для выполнения определенного задания в праздник или выходной. Такой вызов на работу осуществляется в соответствии с ТК РФ, регламентирующим правильное оформление и гарантирующим оплату в двукратном размере.

Привлечь к работе в выходные и праздничные дни можно с письменного согласия работника или по его просьбе на основании акта работодателя, кроме случаев, указанных в статье 86 ТК РК (выполнение неотложных работ, влияющих на нормальный производственный процесс, предотвращение и расследование несчастных случаев на производстве, устранение аварийной ситуации).

Предположим, что за март месяц отчетного года работнику предоставлены в установленном порядке свободные от работы дни в связи с уходом за ребенком-инвалидом в количестве четырех дней.

Привлечь к работе в выходные и праздничные дни можно с письменного согласия работника или по его просьбе на основании акта работодателя, кроме случаев, указанных в статье 86 ТК РК (выполнение неотложных работ, влияющих на нормальный производственный процесс, предотвращение и расследование несчастных случаев на производстве, устранение аварийной ситуации).

До издания таких законов, в соответствии с пунктом 10 Разъяснений оплата каждого дополнительного выходного дня работающему родителю (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет должна производится в размере дневного заработка за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

  • 1, 2, 3, 4 и 5 января — Новогодние каникулы;
  • 7 января — Рождество Христово;
  • 23 февраля — День защитника Отечества;
  • 8 марта — Международный женский день;
  • 1 мая — Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая — День Победы;
  • 12 июня — День России;
  • 4 ноября — День народного единства.
При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день в производственном календаре переносится на следующий после праздничного рабочий день (ст. 112 ТК РФ).

В россии, если праздничный день приходится на выходной – он переносится на следующий за выходным рабочий день.

В итоге календарь нерабочих дней 2018 года с учетом всех переносов и присоединений выглядит так:

  • с 30 декабря 2017 года по 8 января 2018 года включительно (новогодние каникулы: 10 дней с субботы до понедельника);
  • с 23 по 25 февраля (День Защитника Отечества продолжительностью 3 дня с пятницы по воскресенье);
  • с 8 по 11 марта (Международный Женский День: 4 праздничных дня с четверга по воскресенье);
  • с 29 апреля по 2 мая (первые майские праздники: 4 дня с воскресенья по среду);
  • 9 мая (День Победы: только 1 день – среда);
  • с 10 по 12 июня (День России: 3 дня с воскресенья по вторник);
  • с 3 по 5 ноября (Днем Народного Единства: 3 дня с субботы по понедельник);
  • с 30 декабря и далее в новый 2019 год.

Шесть из одиннадцати филиппинских стандартных государственных праздников и один из трех общенародных специальных праздничных дней должны быть перенесены на понедельник, если выпадают на среду той же недели, то есть будут праздноваться раньше своего фактического «календарного» наступления.

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

Производственный календарь на 2020 год для России

Глава 24. ГАРАНТИИ ПРИ НАПРАВЛЕНИИ РАБОТНИКОВ В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ, ДРУГИЕ СЛУЖЕБНЫЕ ПОЕЗДКИ И ПЕРЕЕЗДЕ НА РАБОТУ В ДРУГУЮ МЕСТНОСТЬ (в ред.
А вообще, отпуск предоставляется на основании графика отпусков, который обязателен для работодателя и для работника, при чем как выглядит этот график это приоритет работодателя, он вас даже не обязан с графиком отпусков ознакамливать, ТК РФ это не предусматривает.

Если трудовым договором установлен режим рабочего времени, предусматривающий работу в нерабочие праздничные дни (например, сменный график работы), и работа производилась в пределах нормы рабочего времени, то в этом случае время, отработанное в праздничные дни, оплачивается не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада.

Обратите внимание: по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Переносы выходных дней в 2018 году

Причем учесть можно и ту доплату, которая выплачена сверх норм. Скажем, если коллективным договором предусмотрена доплата за работу в выходные и праздники в двойном размере независимо от месячной нормы рабочего времени. Такую точку зрения разделяет и Минфин России (см., например, письмо от 4 марта 2005 г. № 03-03-01-04/1/88).

Расскажем, долгими ли будут Новогодние праздники в России, будет ли перенос дней для отдыха в марте, феврале и мае, а также определим — каков будет производственный календарь.

Ночь в командировке Если сотрудник должен быть занят в ночное время в процессе нахождения в командировке, это не меняет обязательности доплаты. Единственное отличие – работодатель не обязан доплачивать за ночные часы, проведенные в пути к месту командировки, хотя по собственной инициативе и желанию он может это осуществить. А если ночь сверхурочная?

Если одним из работающих родителей дополнительные выходные дни в календарном месяце использованы частично, другому работающему родителю в этом же календарном месяце предоставляются для ухода оставшиеся дополнительные оплачиваемые выходные дни.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Ежегодный оплачиваемый отпуск может начинаться с выходного дня.

У работодателей, приостановка работы у которых в нерабочие праздничные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям (например, непрерывно действующее производство, ежедневное обслуживание населения и др.), перенос выходных дней, предусмотренный частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, не осуществляется.

Другим способом могло бы стать делегирование полномочий по определению характера этого праздника на региональный или даже местный уровень, закрепив в федеральном законодательстве лишь непосредственно дату этого нерабочего праздничного дня. Перенос выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, предусмотренный частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, осуществляется работодателями, применяющими различные режимы труда и отдыха, при которых работа в праздничные дни не производится.

Для получения дополнительных выходных дней работающий родитель обязан предоставить также справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично.

Какие утверждены нерабочие праздничные дни в 2018 году в России? Как в 2018 году смещаются эти праздничные дни, если выпадают на выходные? Приводим в этой статье график нерабочих праздничных дней 2018 года и его анализ.

Глава 50. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ (в ред.

Как известно, составители Трудового кодекса РФ считают, что в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней целесообразно осуществлять перенос выходных дней на иное время. Обычно этому переносу подвергаются выходные дни, совпавшие с праздничными нерабочими днями.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
Я так понимаю, речь идет о том, что дата начала Вашего отпуска выпадает на день, когда согласно Вашего графика работы Вы должны отдыхать?

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.