Смена санитарной одежды работников аптеки производится

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Смена санитарной одежды работников аптеки производится». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Нормативная документация о них упоминает вскользь. Согласно тексту приложения № 5 к данному Приказу, которое рассказывает о правилах поведения в асептическом блоке, его персонал «должен иметь специальный комплект санитарной технологической одежды: халат, или брючный костюм, или комбинезон».

Перед посещением туалета аптечный работник должен снять халат, а после посещения тщательно вымыть руки с мылом и обработать их дезинфицирующим раствором. Все это производится в пред уборной, где должны быть раковина с подводкой холодной и горячей воды, емкость с дезинфицирующим раствором, воздушная электросушилка, вешалки для полотенца и для халата.

Уход за кожей и поддерживание ее чистоты являются одним из основных требований личной гигиены. Особое внимание следует обращать на состояние под ногтевых пространств.

Спецодежда для сотрудников аптек. Ответы на 5 распространенных вопросов

Если работник уволился и не сдал спецодежду (например, по причине утери), применяются нормы п. 2 ст. 243 ТК РФ, согласно которым на бывшего сотрудника в случае недостачи ценностей, переданных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу, возлагается материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба.
Предположим, что фармацевт уволился и не вернул выданный ему комплект специальной одежды. На основании приказа руководителя аптечной сети остаточная стоимость одежды в размере 250 руб. удержана из его заработной платы.

Помещения аптек и складов должны сообщаться между собой в соответствии с технологическим потоком, и не разрешается их изоляция внутри здания или других пространств. Аптека, склад по необходимости должны располагать специальными помещениями с защитой для хранения лекарств.

К аптечным учреждениям относятся аптеки, аптеки учреждений здравоохранения, аптечные пункты, аптечные магазины, аптечные киоски.
Необходимо подчеркнуть, что действие на работающих лекарственных препаратов является специфическим производственным фактором, свойственным только аптекам, аптечным учреждениям и предприятиям химико-фармацевтической промышленности.

Приобретение специальной одежды за счет взносов на травматизм

Работники аптек обязаны систематически принимать участие в занятиях по темам, связанным с вопросами личной гигиены, производственной санитарии, техники безопасности, организуемых администрацией в сроки, обеспечивающие информированность персонала относительно современных требований.

Здесь же производится обработка рук по методу Спасокукоцкого-Кочергина 10% раствором аммиака, который добавляют по 0,5мл. на 100мл. теплой воды, налитых в два эмалированных таза. Руки моют марлевой салфеткой или ватой вначале в одном тазу, потом в другом. Если второй раствор после мытья мутнеет, необходимо повторить обработку рук.

Какими нормами выдачи средств индивидуальной защиты и санитарной одежды необходимо руководствоваться предприятиям общественного питания?

Методические указания разработаны для Москвы в соответствии с руководством Мос Р 1.1.001-98 и распространяются на все вновь строящиеся, реконструируемые, а также действующие хозрасчетные аптеки, аптечные киоски и аптечные склады, независимо от ведомственной и другой принадлежности, в том числе на акционерные общества, индивидуальные частные предприятия.

В соответствии с Правилами N 101н <2> производственные аптеки могут приобрести специальную одежду за счет страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Работодатель обязан обеспечивать работников СИЗ в соответствии с типовыми нормами, утвержденными в порядке, установленном Правительством РФ (ст. 221 Трудового кодекса РФ). Типовые нормы бесплатной выдачи работникам сертифицированных СИЗ могут быть отраслевыми (далее — типовые нормы) или предназначенными для работников сквозных профессий и должностей.

То есть при желании за отсутствие медицинской шапочки оштрафовать можно, но в большинстве аптек уже давно и без последствий от шапочек отказались.

Нормы обеспечения, правила применения и эксплуатации санитарной одежды регламентируются нормативной документацией, имеющей отраслевую направленность. Нормы выдачи санитарной одежды работникам предприятий общественного питания и сроки ее носки утверждены документом преклонного возраста, но все еще действующим — Приказом Минторга СССР от 27.12.1983 № 308 (далее — Нормы санодежды № 308).

Как известно, действие пыли на организм в значительной мере зависит от степени ее дисперсности. Характеризуя с этой точки зрения лекарственную пыль, следует отметить, что большинство ее видов является высокодисперсными аэрозолями. На 96—98 % они состоят из пылевых частиц размером менее 5 мкм.

Получение и хранение дистиллированной воды и воды для инъекций производится в асептических условиях в дистилляци- онной комнате, в которой запрещается выполнять работы, не связанные с перегонкой воды. Ежедневно перед перегонкой не- обходимо в течение 10-15 мин пропускать через аквадистиллятор пар, не включая холодильника, и первые порции воды сливать в раковину.

Это считается грубым нарушением предусмотренных лицензией условий работы и может повлечь за собой штраф в 100–200 тысяч рублей для юридического лица или даже административное приостановление деятельности аптеки на срок до 90 суток.

Получаемая дистиллированная вода собирается в простерилизованные бутыли и из них посредством трубопроводов подается на рабочие места. Вода для инъекций используется в течение суток. Хранение воды в асептических условиях более 3 сут. не допускается.

Это считается грубым нарушением предусмотренных лицензией условий работы и может повлечь за собой штраф в 100–200 тысяч рублей для юридического лица или даже административное приостановление деятельности аптеки на срок до 90 суток.

Полагаем, что обувь вы так же должны выдавать. По поводу обуви, можно проконсультироваться в организации, где вы закупаете СИЗ.

Еще по теме Гигиена труда и личная гигиена аптечных работников:

Настоящий Регламент является обязательным для исполнения всеми учреждениями, деятельность которых связана с этой областью, независимо от вида собственности и организационно-правовой формы, организации и ведения деятельности, видов осуществляемой фармацевтической деятельности и категорий больных и населения, которым оказывается фармацевтическая помощь.

Проектирование, строительство и реконструкция аптек и аптечных складов осуществляются в соответствии с положениями NCM C.01.07-2012 «Общественные здания и сооружения», NCM C.01.08-2012 «Многоквартирные жилые здания и сооружения» проектными и строительными организациями (фирмами), лицензированными в данной области.

Как правильно в трудовом договоре написать: специальная одежда выдается сотрудникам аптек (первостольники, непроизводственная аптека)или правильно санитарная одежда. В аптеке не фирменная одежда, а просто белая куртка и белые штаны. И что по поводу санитарной обуви.

Приказ МЗ РФ N 377 от 13.11.96 «Об утверждении инструкции по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения».

Каждый сотрудник должен оповещать руководящий персонал о любых отклонениях в состоянии здоровья. Сотрудники с инфекционными заболеваниями, повреждениями кожных покровов к работе не допускаются. Выявленные больные направляются на лечение и санацию. Допуск к работе проводится только при наличии справки лечпрофучреждения о выздоровлении.

10. Требования к персоналу аптек

При входе в аптеку персонал обязан снять верхнюю одежду и обувь в гардеробной, вымыть и продезинфицировать руки, надеть санитарную одежду и санитарную обувь. Перед посещением туалета обязательно снимать халат. Аптечный работник является личным примером культуры поведения для посетителей, с которыми он постоянно общается.

Наименования профессий работников в Типовых нормах № 68 приведены в соответствии с выпуском 51 ЕТКС, утвержденным Постановлением Минтруда России от 05.03.2004 № 30. А согласно данному ЕТКС профессии рабочих, относящиеся к отраслям торговли и общественного питания, указаны в одном разделе, который так и называется — «Торговля и общественное питание».

Руководителю предприятия общественного питания непросто сориентироваться, кому и какая одежда положена. В этой ситуации стоит обратиться к Межотраслевым типовым инструкциям по охране труда для работников системы общественного питания, утвержденным Постановлением Минтруда России от 24.05.2002 № 36.

Гигиена труда и личная гигиена аптечных работников

Концентрированные растворы, все лекарственные средства для новорожденных детей, глазные мази, а также глазные капли и растворы для инъекций должны изготавливаться в асептических условиях в специально оборудованных помещениях и храниться в местах, исключающих их загрязнение.

Производственный персонал должен регулярно принимать душ, тщательно следить за чистотой рук, коротко стричь ногти, не покрывать их лаком.

Первые исследования, посвященные гигиенической характе-ристике условий труда в аптеках, показали неблагоприятное влияние его на организм в связи с длительным пребыванием в закрытых, плохо вентилируемых помещениях, воздух которых был насыщен биологически активными веществами.

Женщина в белом халате — вот сложившийся еще в советские времена стандартный образ аптечного работника, который и сейчас живее всех живых. Однако сегодня специальная одежда фармацевтов так же подвластна моде, как и любая другая. А вот подвластны ли ей отраслевые стандарты, определяющие внешний вид сотрудников аптек?

Санитарно-гигиенические требования к персоналу аптек

В начале каждый смены весы, шпатели и другой мелкий аптечный инвентарь протирается 3% раствором перекиси водорода или спирто-эфирной смесью (1 : 1).

Работники аптеки, занимающиеся изготовлением, контролем, расфасовкой лекарственных средств и обработкой аптечной посуды, а также соприкасающиеся с готовой продукцией, при поступлении на работу проходят медицинское обследование, а в дальнейшем профилактический осмотр в соответствии с действующими приказами МЗ РФ.

Федеральный закон N 86 от 22.06.98 «О лекарственных средствах» (с изменениями от 2 января 2000 г.).
Порядок обеспечения сотрудников средствами индивидуальной защиты закрепите во внутренних документах организации. К таким внутренним документам, в частности, могут относиться коллективный или трудовой договор.

Штангласы с растворами, настойками и жидкими полуфабрикатами должны быть обеспечены нормальными каплемерами или пипетками. Число капель в определенном объеме должно быть установлено взвешиванием и обозначено на штангласе.

Специальная одежда, возвращенная работниками по истечении сроков носки, но еще годная для дальнейшего применения, может быть использована по назначению после стирки, чистки, дезинфекции, обезвреживания и ремонта.

Санитарная одежда и санитарная обувь выдается работникам аптеки в соответствии с действующими нормами с учетом выполняемых производственных операций. Смена санитарной одежды должна производиться не реже 2 раз в неделю, полотенец для личного пользования — ежедневно. Комплект специальной одежды для персонала, работающего в асептических условиях, должен быть стерильным перед началом работы.

14. Микробиологический контроль в производственных аптеках

Временные санитарные правила ВСП 3.3.2-5-98 «О порядке торговли коммерческими вакцинными препаратами в аптечной сети».

Руководителям и специалистам, которые периодически посещают производственные помещения и могут быть подвержены воздействию вредных или опасных производственных факторов, необходимо выдавать дежурные средства индивидуальной защиты, то есть только на время посещения соответствующих объектов.
Бюреточные установки и пипетки не реже 1 раза в 10 дней освобождаются от концентратов и обрабатываются 3% раствором перекиси водорода с 0,5% раствором моющего средства, промываются дистиллированной водой и обязательно подвергаются контролю на остаточное количество моющих средств.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.